«Предшественница» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Дж.П. Делейни, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Предшественница»

booklover_sveta

Книга понравилась, прочитала за пару вечеров. Сюжет напряжённый, много противоречивых персонажей, события закручены в крепкий клубок, распутывание которого открывает все самые грязные секреты... Про «умный Дом» вообще отдельный разговор. Он реально наиумнейший! Напичкан самыми современными технологиями и разработан так, чтобы делать жизнь жильцов легче и... страшнее. Так как все мы знаем, что техника - это техника: она даёт сбои в системе, её под силу взломать продвинутому хакеру и тогда безопасный дом легко может оказаться шикарной тюрьмой.

Две главные героини, две рассказчицы, с разными временными промежутками (и такой стиль очередной плюс для меня) повествуют о своей влюблённости в этот дом и... в её хозяина. Эмма (прошлое) погибает в этом доме и Джейн (настоящее) пытается докопаться до истины. Будет много загадок, лжи и непонятных моментов. До поры до времени. В конце всё проясняется и встаёт на свои места.

Если говорить о любимчиках, то мне, пожалуй, понравилась только Джейн. Она умна, уравновешена и сильна духом. Остальным героям этой драмы стоит лечить голову. Один человек - неуверенный в себе врун, второй - помешанный на контроле, третий - жаждущий любви... Словом, на этой вечеринке собрались одни психопаты. Интимные сцены во время прочтения глаза не резали, а показались достаточно уместно вплетёнными в сюжет; потому что, в конце концов, в некоторых ситуациях оттуда и «растут ноги».

Спойлер о финале

Лично я поняла финал так, что Джейн всё-таки оставила ребёнка. Она долго к этому шла, успела полюбить крохотного человечка и его диагноз женщину не оттолкнул. Молодая мама решила сосредоточиться на сыне и по максимуму выжать с его отца, - я так понимаю - с точки зрения закона.

Эдвард же продолжает жить так, как и жил - через дом ищет себе очередную идеальную возлюбленную, которую сможет контролировать.

4 июня 2019

katrin_shv

…нельзя, рассказывая одну и ту же историю дважды, рассчитывать, что она закончится иначе.

В последнее время часто я ругалась на серию АСТ Психологический триллер, но в этот раз осталась довольна.

Интересный вид повествования: два временные линии от лиц двух разных героинь, которых связывает удивительный дом, снятый в аренду. «Умный дом» безопасен, полон технических наворотов, с минималистичной обстановкой и без дверей, предъявляет к свои арендаторам более двухсот различных требований касающихся жизни в доме (не сам дом конечно, а его полный тайн владелец), но поэтому сдается за весьма скромную плату. Обе героини оказываются в нем, после того как были психологически травмированы: Эмму ограбили ночью в собственном доме, а Джейн потеряла ребенка. Обе они надеются, что строгость дома даст им двигаться вперед.

Повествование очень динамичное, объем небольшой, книгу вполне можно прочесть за выходной день (у меня вышло за два вечера). Автор хорошо держит внимание читателя – от книги довольно сложно оторваться. Сюжетом и атмосферой я осталась довольна, некоторые секреты разгадать самостоятельно мне не удалось – открылись они только в финале. Персонажи получились довольно интересные, а умный дом меня заворожил. Пожалуй, много описаний секса, но как ни удивительно – в сюжете это уместно. В целом хороший представитель своего жанра.

12 августа 2019

sleits

Неплохой психологический триллер для скрашивания пары скучных вечеров. В книге две сюжетные линии - в прошлом и настоящем, но действие происходит в одном месте - странном доме, который сдается постояльцам на определенных условиях, предполагающих полный контроль над их жизнью. В первой сюжетной линии в дом въезжает семейная пара Саймон и Эмма, во второй - девушка Джейн, которая внешне очень похожа на Эмму. Джейн не знает, что предыдущая квартирантка умерла на лестнице этого самого дома. И у обеих девушек были отношения с эксцентричным архитектором, построившим этот самый дом - дом его мечты.

18 ноября 2020

nad1204

Я просто измучилась, когда решала какую оценку поставить.
Повыше? Ведь роман мне понравился. В своей развлекательной нише он очень даже неплох. Параллельные линии (пусть даже и с небольшим временным промежутком), "умный дом" (причем настолько "умный", что становится просто неуютно от такого совершенства и холодности), семейные тайны и нынешние проблемы героев. Вроде бы всё хорошо.
Пониже? Где-то к середине книги именно нейтральная или даже отрицательная оценка так и назревала. Очень уж много описаний секса. Причем каких-то дешевых и малосимпатичных. Не то, чтобы это смущало или раздражало, но зачастую было неуместно и как-то пошло.
Оставила четверочку.
Пожалуй, советовать не буду. Пусть каждый решает сам.
Несмотря на трагедии, роман не тяжелый, легко читается и довольно интересный.

4 декабря 2018

Ku4Ya

Она1 такая говорит: Ну вообще я всем лгала, не только тебе, чего ты один обиделся-то, а?

Он2: *уходит по-английски*.

Она1 такая говорит: Ой, ну знаешь, ты милый, заботливый, нежный, а у меня очевидный Эдипов комплекс и еще парочка психического свойства расстройств, так что проваливай.

Он1 такой говорит: Но я не могу хотеть, чтобы ты меня не хотела.

А Она1 такая: Шмяк-бряк.

А психотерапевт такой: Ах, мы все в опасности.

А Она2 такая: Нет-нет, я не верю, что ты ее убил, я просто так написала напротив твоего имени «Убийца» кровью при луне большими буквами на соседском заборе.

А Он2 такой: Да ты чё.

А Она2 такая: И вообще у нас будет ребенок-не ребенок, с заболеванием-без заболевания, которого я буду-не буду рожать.

А Он2 такой: Да вообще я никогда тебя не любил, а всегда любил Она1, потому что, ну знаешь, она спала со всеми подряд и врала мне, но ее я мог шлепать хоть шпалой по заднице, а ты вся такая нежная, милая и заботливая, так что я сваливаю.

А Она2 такая: Да вообще на 13 неделе можно и выпить.

А Он1 такой: Ты пока пей, а я подожгу дом.

А Она2 такая: Ну вот и славненько.

А Он1 такой: Шмяк-бряк.

А психотерапевт такой: Ах, материнство – это прекрасно.

А Он2 такой: Откажись от ребенка, и мы заживем прекрасной жизнью в том самом доме, где умерло 100500 человек, где у лестниц нет перил, а душ не включается, пока ты не ответишь на уйму вопросов, связанных с принятием выбора в критичной ситуации. И вообще. Убила ли б ты толстяка?

А Она2 такая: Я тебя так любила, хоть ты и странный, и вообще эти твои 6 рубашек апаш, ну знаешь, не скрывают редкий мох на груди, так что я буду рассказывать своему родившемуся ребенку о своем не родившемся когда-то ребенке.

А Она3 такая: Ох и ни фига ж себе.

Конец.

28 августа 2017

Рина

Оригинально… Неожиданное решение фабулы об избушке на курьих ножках в современных условиях.
21 августа 2021

Оксана

Вы читали Дарью Донцову? Ну, хоть разочек? Вот и это то же самое...только забугорное. Автор очень постарался взять высоту, но, увы, не смог((( Сначала книга захватила, поманила, но чем дальше читаешь, тем больше разочаровываешься. Хотя задумка очень интересная (поэтому 4 звезды), и я согласна с одним из рецензентов, который написал, что может получится захватывающее кино. Время в дороге скрасит, не более. И хорошо, что можно прочесть в Mybook, а не тратится на бумажное издание.
5 августа 2017

мария

Книжка интересная...сюжет захватывающий.держит в тонусе,но я читала»Девушку в поезде»и заметила схожесть двух молодых героинь,и здесь и там,они молоды ,безбашенны,спят с разными мужчинами,заводят необременительные отношения,но своему неудовлетворенны жизнью,привирают,и обе постоянно ходят к психотерапевту.правда в той книге молодая героиня,потеряла ребёнка,а здесь вторая более взрослая..но все равно общее что то в этих книгах есть..
8 октября 2017