Рецензии и отзывы на Предшественница

Слушать
    Sammy1987

Дж.П. Делейни — псевдоним британского писателя Энтони Капеллы, российскому читателю известного как автор романтических историй («Брачный офицер», «Ароматы кофе). На этот раз писатель замахнулся на психологический триллер с элементами эротики и детектива.

История в «Предшественнице» развивается в двух временных пластах — ТОГДА и СЕЙЧАС, расстояние между ними совсем небольшое, всего два-три года. Два времени, две героини, один странный дом, арендаторами которого становятся обе героини, один таинственный сексуальный архитектор... Дом — настоящий шедевр новейшей архитектуры, оснащенный крутейшей техникой, словно какой-то инопланетный корабль далекого будущего, только вот жить в таком захочет не каждый, ведь жильцам этого чуда необходимо выполнять ряд строгих правил. Книжным червям и любителям котиков — вход заказан, книги и домашние животные запрещены. Как и дети, впрочем.

Завязка у романа очень увлекательная, оторваться невозможно, так что практически не замечаешь даже очевидные недочеты истории. Они фиксируются где-то на подкорке, но желание лихорадочно листать страницы не пропадает. Сюжет начинает откровенно провисать уже после середины книги, однако, к финалу ситуация снова выправляется и последние страницы читаются с тем же интересом, что и первые.

Этому роману никогда не получить престижных премий, но первые строчки в списках бестселлеров он уже заработал. Ходят слухи об экранизации, и, черт возьми, она может быть очень красивой и крутой, если режиссер постарается. Одна из моих основных претензий к книге — главный герой слишком уж явно списан с Кристиана Грея из «50 оттенков серого» и Эдварда из «Сумерек», соответственно. Блин, да его даже зовут Эдвардом! А вот фишечка с анкетой для претендентов на проживание в этом самом доме очень хороша, невероятно интересно примерять на себя вопросы опросника и порой крепко задумываться над ответом.

Неплохой триллер для не очень искушенного детективами читателя (встречала в отзывах претензии, что сюжет предсказуем и финал легко угадывается, но я даже не думала о таком повороте), пойдет в качестве перекуса между более серьезной литературой.

Случайная цитата: Можно сделать то, что тебя окружает, каким угодно вылизанным и пустым. Но это не поможет, если в голове у тебя все равно бардак. Ведь каждому на самом деле только это и нужно — чтобы кто-нибудь разобрался с бардаком у него в голове, правда?

winpoo

Все было довольно любопытно и слегка бестолково: автор выстроил две перекликающиеся между собой драматические истории, приключившиеся с небольшим временным разрывом в одном и том же месте и примерно в одних и тех же обстоятельствах. Собственно, историй было даже три, но одна составляла тревожный фон всему повествованию и время от времени сгущала краски тем, что вносила элементы трагических подозрений, немой скорби и старых поверий, уводящих читателя по ложному следу.

Две похожие друг на друга женщины, один непонятно почему неотразимый мужчина с болезненной склонностью к порядку и явными проблемами с психикой (в некоторых эпизодах слегка веяло «оттенками серого»), один напрягающий всех героев «умный дом», несколько противоречивых друзей-подруг-любовников, пара детективов, ну, и психотерапевт, как водится, который выдает тайну своего пациента первому встречному («ну, надо так надо!»). Через всю книгу проходит ситуативный тест, с которыми должны справиться герои, иначе у них не только не будет света, горячей воды и Интернета, но появится масса внутренних сложностей. У всех эмоциональные трудности, у каждого своя неизжитая травма за плечами, все эгоцентрически носятся со своими переживаниями, все нарциссичны и слегка путаются в своих отношениях друг с другом. Немного любви, страха, специально нагнетаемого напряжения, сколько-то «ошибочных ходов», чтобы запутать и слегка помучить читателя, торопливо стремящегося к разгадке, и, опять же, как водится, доморощенное расследование, затеянное одной из героинь – вот составные части повествования. Никаких больших проблем, никаких рефлексий, никакой тебе интертекстуальности – все просто и весьма минималистски. Ну, нет – и не надо, все это было бы в этой истории даже лишним, поскольку само повествование напоминает описанный в нем дом, в котором нет и не должно быть книг (а если они и появляются, то должны быть сложены корешок к корешку в ровную стопку!), подушек, домашних животных, ковров, цветов, привезенных из разных мест сувениров, расставленных не по алфавиту специй и вообще – каких бы то ни было следов индивидуального пребывания в нем. Аскеза и навязанный комфорт.

Хотя герои невнятные и ничем особенным не запоминаются, книга читается довольно легко, как журнальчик средней руки. Но почти до самого конца ты надеешься на что-то более необычное, чем постепенно вырисовывается в сюжете, на какой-то мощный по своей неожиданности финал. А когда стрелки переводятся на самую невинную овечку в этом нарративном стаде, ты как-то даже расстраиваешься, не ожидая от автора такого предательства по отношению к одному из наиболее приличных героев. В общем, для меня это оказалось очередной «СПАМ»-книгой («Самолет-Поезд-Автобус-Метро»).

ortiga

Долго думала, брать или не брать эту книгу, потому что отзывы везде противоречивые... В итоге пока думала, прочла-таки электронную версию. И рада, что не купила бумажную.
    Честно, поначалу было скучновато читать впечатления героинь от их заселения в супер-современный аскетичный дом. Они шли параллельно и почти не отличались. Обе были с травмами - на Эмму напали в собственной квартире и, как позже выяснилось, изнасиловали; у Джейн ещё в утробе умер ребёнок. Дом с его правилами задавал чёткий распорядок жизни для страдающих душ.
    Когда пошло хоть какое-то развитие сюжета, я приободрилась. Когда выяснилось, что две девушки похожи между собой, а все вместе ещё и на покойную жену архитектора... Я стала подозревать, что он не очень хороший человек))
    На деле я всё же немного разочарована романом. Какой-то он простенький. И ведь есть всё, что надо, для интриги - интересный дом, смерть Эммы, которая то ли несчастный случай, то ли убийство, драма в судьбах героинь. Но... чего-то мне не хватило. Не хотелось читать каждую свободную минуту, да и убийцу (да, то было убийство) я угадала. И что-то надоели мне герои-социопаты.

Ku4Ya

Она1 такая говорит: Ну вообще я всем лгала, не только тебе, чего ты один обиделся-то, а?

Он2: *уходит по-английски*.

Она1 такая говорит: Ой, ну знаешь, ты милый, заботливый, нежный, а у меня очевидный Эдипов комплекс и еще парочка психического свойства расстройств, так что проваливай.

Он1 такой говорит: Но я не могу хотеть, чтобы ты меня не хотела.

А Она1 такая: Шмяк-бряк.

А психотерапевт такой: Ах, мы все в опасности.

А Она2 такая: Нет-нет, я не верю, что ты ее убил, я просто так написала напротив твоего имени «Убийца» кровью при луне большими буквами на соседском заборе.

А Он2 такой: Да ты чё.

А Она2 такая: И вообще у нас будет ребенок-не ребенок, с заболеванием-без заболевания, которого я буду-не буду рожать.

А Он2 такой: Да вообще я никогда тебя не любил, а всегда любил Она1, потому что, ну знаешь, она спала со всеми подряд и врала мне, но ее я мог шлепать хоть шпалой по заднице, а ты вся такая нежная, милая и заботливая, так что я сваливаю.

А Она2 такая: Да вообще на 13 неделе можно и выпить.

А Он1 такой: Ты пока пей, а я подожгу дом.

А Она2 такая: Ну вот и славненько.

А Он1 такой: Шмяк-бряк.

А психотерапевт такой: Ах, материнство – это прекрасно.

А Он2 такой: Откажись от ребенка, и мы заживем прекрасной жизнью в том самом доме, где умерло 100500 человек, где у лестниц нет перил, а душ не включается, пока ты не ответишь на уйму вопросов, связанных с принятием выбора в критичной ситуации. И вообще. Убила ли б ты толстяка?

А Она2 такая: Я тебя так любила, хоть ты и странный, и вообще эти твои 6 рубашек апаш, ну знаешь, не скрывают редкий мох на груди, так что я буду рассказывать своему родившемуся ребенку о своем не родившемся когда-то ребенке.

А Она3 такая: Ох и ни фига ж себе.

Конец.

kat_dallas

Главы этого романа делятся на две категории: Тогда и Сейчас.

Тогда: в съёмную квартиру Эммы и Саймона недавно ворвались грабители. Особого ущерба они не нанесли, но перепугали до чёртиков, бедная Эмма так и вовсе заработала панические атаки. Теперь пара ищет другое жилье - что-нибудь более безопасное. После долгих мытарств агент по недвижимости предлагает им дом на Фолгейт-стрит. Безопасность там на уровне: все автоматизировано и управляется через телефонное приложение. Но владелец - знаменитый архитектор, сам спроектироваший это своеобразное творение - явно с подвывертом. Условий для жильцов - больше двухсот. Никаких ковров, картин, книг, занавесок, салфеток, декоративных подушек, бельевых веревок, никакого освещения, кроме имеющегося в доме и ещё чуть больше, чем дохрена всего, плюс жильцов непременно должен одобрить сам владелец. Зато безопасно, и оплата гуманная, и хозяйственно-бытовых наворотов много...Как ни странно, в этом странном доме, построенным явно чокнутым парнем, Эмма чувствует себя спокойно...эксцентричный архитектор одобряет кандидатуру молодой пары и они въезжают...

Сейчас: молодая женщина по имени Джейн недавно потеряла ребенка и работу, и теперь подыскивает подходящее жилье. Риелтор предлагает ей тот самый дом на Фолгейт-стрит. На тех же условиях, которые приняли Эмма и Саймон. О, а кстати, а где же они, наши Эмма и Саймон? Да кто ж их знает...итак, с благословения двинутого архитектора Джейн въезжает в новое жилье. А потом узнает, что однажды в этом доме произошло нечто ужасное.

В обеих временнЫх линиях рассказ идёт от первого лица, соответственно Эммы и Джейн. Начало, конечно, интригует: необычный дом, эксцентричный хозяин, дохрена запретов...

События, как большинстве современных психологических детективов, авторами и героинями которых являются женщины, развиваются довольно неторопливо. Первая половина романа напоминает скорее психдраму, нежели детектив. Впрочем, многообещающие нюансы все же проскальзывают - интрига пусть потихоньку, но развивается. Что не так с этим парнем-архитектором, установившем чертову уйму правил и ограничений? как можно жить в таких...странных условиях? Чем дальше, тем очевиднее становится, что все это не к добру. О том, что в доме приключилось нечто плохое, нам сообщают довольно скоро, но обстоятельства и причины случившегося остаются загадкой почти до конца.

Во второй половине романа напряжение постепенно нарастает. В чем-то развитие сюжета можно предугадать, но есть и весьма занятные сюрпризы - ух ты, да все совсем не так, как можно было предположить... Разгадка тайны вполне добротная, не хуже других возможных вариантов. Концовка тоже неплоха, без соплей и приторности.

Довольно интересный психологический детектив.

Вы читали Дарью Донцову? Ну, хоть разочек? Вот и это то же самое...только забугорное. Автор очень постарался взять высоту, но, увы, не смог((( Сначала книга захватила, поманила, но чем дальше читаешь, тем больше разочаровываешься. Хотя задумка очень интересная (поэтому 4 звезды), и я согласна с одним из рецензентов, который написал, что может получится захватывающее кино. Время в дороге скрасит, не более. И хорошо, что можно прочесть в Mybook, а не тратится на бумажное издание.