ESET_NOD32

Рецензии и отзывы на Предшественница

Слушать
    Ku4Ya

Она1 такая говорит: Ну вообще я всем лгала, не только тебе, чего ты один обиделся-то, а?

Он2: *уходит по-английски*.

Она1 такая говорит: Ой, ну знаешь, ты милый, заботливый, нежный, а у меня очевидный Эдипов комплекс и еще парочка психического свойства расстройств, так что проваливай.

Он1 такой говорит: Но я не могу хотеть, чтобы ты меня не хотела.

А Она1 такая: Шмяк-бряк.

А психотерапевт такой: Ах, мы все в опасности.

А Она2 такая: Нет-нет, я не верю, что ты ее убил, я просто так написала напротив твоего имени «Убийца» кровью при луне большими буквами на соседском заборе.

А Он2 такой: Да ты чё.

А Она2 такая: И вообще у нас будет ребенок-не ребенок, с заболеванием-без заболевания, которого я буду-не буду рожать.

А Он2 такой: Да вообще я никогда тебя не любил, а всегда любил Она1, потому что, ну знаешь, она спала со всеми подряд и врала мне, но ее я мог шлепать хоть шпалой по заднице, а ты вся такая нежная, милая и заботливая, так что я сваливаю.

А Она2 такая: Да вообще на 13 неделе можно и выпить.

А Он1 такой: Ты пока пей, а я подожгу дом.

А Она2 такая: Ну вот и славненько.

А Он1 такой: Шмяк-бряк.

А психотерапевт такой: Ах, материнство – это прекрасно.

А Он2 такой: Откажись от ребенка, и мы заживем прекрасной жизнью в том самом доме, где умерло 100500 человек, где у лестниц нет перил, а душ не включается, пока ты не ответишь на уйму вопросов, связанных с принятием выбора в критичной ситуации. И вообще. Убила ли б ты толстяка?

А Она2 такая: Я тебя так любила, хоть ты и странный, и вообще эти твои 6 рубашек апаш, ну знаешь, не скрывают редкий мох на груди, так что я буду рассказывать своему родившемуся ребенку о своем не родившемся когда-то ребенке.

А Она3 такая: Ох и ни фига ж себе.

Конец.

Sammy1987

Дж.П. Делейни — псевдоним британского писателя Энтони Капеллы, российскому читателю известного как автор романтических историй («Брачный офицер», «Ароматы кофе). На этот раз писатель замахнулся на психологический триллер с элементами эротики и детектива.

История в «Предшественнице» развивается в двух временных пластах — ТОГДА и СЕЙЧАС, расстояние между ними совсем небольшое, всего два-три года. Два времени, две героини, один странный дом, арендаторами которого становятся обе героини, один таинственный сексуальный архитектор... Дом — настоящий шедевр новейшей архитектуры, оснащенный крутейшей техникой, словно какой-то инопланетный корабль далекого будущего, только вот жить в таком захочет не каждый, ведь жильцам этого чуда необходимо выполнять ряд строгих правил. Книжным червям и любителям котиков — вход заказан, книги и домашние животные запрещены. Как и дети, впрочем.

Завязка у романа очень увлекательная, оторваться невозможно, так что практически не замечаешь даже очевидные недочеты истории. Они фиксируются где-то на подкорке, но желание лихорадочно листать страницы не пропадает. Сюжет начинает откровенно провисать уже после середины книги, однако, к финалу ситуация снова выправляется и последние страницы читаются с тем же интересом, что и первые.

Этому роману никогда не получить престижных премий, но первые строчки в списках бестселлеров он уже заработал. Ходят слухи об экранизации, и, черт возьми, она может быть очень красивой и крутой, если режиссер постарается. Одна из моих основных претензий к книге — главный герой слишком уж явно списан с Кристиана Грея из «50 оттенков серого» и Эдварда из «Сумерек», соответственно. Блин, да его даже зовут Эдвардом! А вот фишечка с анкетой для претендентов на проживание в этом самом доме очень хороша, невероятно интересно примерять на себя вопросы опросника и порой крепко задумываться над ответом.

Неплохой триллер для не очень искушенного детективами читателя (встречала в отзывах претензии, что сюжет предсказуем и финал легко угадывается, но я даже не думала о таком повороте), пойдет в качестве перекуса между более серьезной литературой.

Случайная цитата: Можно сделать то, что тебя окружает, каким угодно вылизанным и пустым. Но это не поможет, если в голове у тебя все равно бардак. Ведь каждому на самом деле только это и нужно — чтобы кто-нибудь разобрался с бардаком у него в голове, правда?

winpoo

Все было довольно любопытно и слегка бестолково: автор выстроил две перекликающиеся между собой драматические истории, приключившиеся с небольшим временным разрывом в одном и том же месте и примерно в одних и тех же обстоятельствах. Собственно, историй было даже три, но одна составляла тревожный фон всему повествованию и время от времени сгущала краски тем, что вносила элементы трагических подозрений, немой скорби и старых поверий, уводящих читателя по ложному следу.

Две похожие друг на друга женщины, один непонятно почему неотразимый мужчина с болезненной склонностью к порядку и явными проблемами с психикой (в некоторых эпизодах слегка веяло «оттенками серого»), один напрягающий всех героев «умный дом», несколько противоречивых друзей-подруг-любовников, пара детективов, ну, и психотерапевт, как водится, который выдает тайну своего пациента первому встречному («ну, надо так надо!»). Через всю книгу проходит ситуативный тест, с которыми должны справиться герои, иначе у них не только не будет света, горячей воды и Интернета, но появится масса внутренних сложностей. У всех эмоциональные трудности, у каждого своя неизжитая травма за плечами, все эгоцентрически носятся со своими переживаниями, все нарциссичны и слегка путаются в своих отношениях друг с другом. Немного любви, страха, специально нагнетаемого напряжения, сколько-то «ошибочных ходов», чтобы запутать и слегка помучить читателя, торопливо стремящегося к разгадке, и, опять же, как водится, доморощенное расследование, затеянное одной из героинь – вот составные части повествования. Никаких больших проблем, никаких рефлексий, никакой тебе интертекстуальности – все просто и весьма минималистски. Ну, нет – и не надо, все это было бы в этой истории даже лишним, поскольку само повествование напоминает описанный в нем дом, в котором нет и не должно быть книг (а если они и появляются, то должны быть сложены корешок к корешку в ровную стопку!), подушек, домашних животных, ковров, цветов, привезенных из разных мест сувениров, расставленных не по алфавиту специй и вообще – каких бы то ни было следов индивидуального пребывания в нем. Аскеза и навязанный комфорт.

Хотя герои невнятные и ничем особенным не запоминаются, книга читается довольно легко, как журнальчик средней руки. Но почти до самого конца ты надеешься на что-то более необычное, чем постепенно вырисовывается в сюжете, на какой-то мощный по своей неожиданности финал. А когда стрелки переводятся на самую невинную овечку в этом нарративном стаде, ты как-то даже расстраиваешься, не ожидая от автора такого предательства по отношению к одному из наиболее приличных героев. В общем, для меня это оказалось очередной «СПАМ»-книгой («Самолет-Поезд-Автобус-Метро»).

Cuore

Если вы любите запутанные сюжеты, сюжетные игры со временем, ложных рассказчиков, странноватых главных героинь и книжку «50 оттенков серого», то добрый вечер, присаживайтесь, вы по адресу. Странноватых героинь в книжке «Предшественница» сразу две, и автор пересекает их истории главами «ТОГДА» и «СЕЙЧАС», из чего становится понятно, что одна героиня случилась чуть раньше другой героини и у них две точки пересечения: это напичканный умными технологиями дом, в котором обе поселятся, и, конечно же, герой, который этот дом построил. Архитектор Эдвард невероятно хорош собой, богат, у него тёмное и печальное прошлое (Кристиан Грэй бы расплакался), а ещё Эдвард очень вдохновился книжкой Марии Кондо про магическую уборку и с тех пор он спит на полу и прикрывается чертежами (и это даже не то, чтобы совсем шутка). Построенный дом оснащён по последнему слову техники и за тебя выключает газ, утюг и воду в ванной, с помощью разных умных штук отслеживает, не разжирел ли квартирант почём зря, какие витаминки бы ему попить, чтобы лучше спалось, а холодильник скидывает на телефон смс-ку «масло кончилось». Чтобы здесь жить, нужно пройти сто сорок тестов и подписать соглашение о том, что ты не будешь в этом доме делать ничего такого, что бы не понравилось архитектору, так что даже в туалет ходить лучше к соседям. Как ни странно, желающие тут поселиться находятся, даром что про них сразу можно сказать, что по ним психушка плачет.

Наверняка никого уже не удивит, что в этой истории с приветом будут вообще все, и это уже практически стало отличительным знаком серии «Психологический детектив» от АСТ – в каждой прочитанной книжке, которая попадёт к вам в руки, кто-нибудь обязательно ку-ку. Это либо очевидно всем и сразу, либо всем не очевидно, хотя читателю всё уже понятно на десятой странице. «Предшественница» действительно не детектив, а эдакие психологические мытарства, поданные в обёртке детективного якобы сюжета – впрочем, справедливости ради, интрига и сюжет здесь действительно поначалу есть: обе девушки в своих временных отрезках впутываются в роман с Эдвардом, который оказывается не чужд страстного секса то тут, то там, а ещё оказывается тем ещё сумасшедшим с весьма странными привычками. Обе девушки попеременно закусывают губы, дрожат коленками, одна из них регулярно жаждет наказания (вторая не жаждет, но тоже испытывает Чувства), в то время как сам герой их мечт то ли маньяк-убийца, то ли просто пришелец из космоса, потому что всё человеческое ему чуждо, даже котиков он не любит и держать их в доме запрещено. Дальше обе девушки начинают своё расследование, маньяк или не маньяк, вокруг кружат дополнительные невнятные персонажи, щелкают датчики страшного дома, психотерапевт выдаёт мрачные секреты, коллега с прошлой работы извращенец, а бывший парень – айтишник. Да, это всё очень важные детали, запишите. Кто же автор, спросите вы? Уж не Э.Л. Джеймс (даже инициалы перед фамилией такие же загадочные!) Смело отвечу: нет. Первую половину книжки незнающий читатель (я) практически сто процентов уверен, что автор – действительно женщина, уж больно хорошо прописаны все женские мучения, больно тонко затронуты струны души, просто больно написана та глава, где у одной из героинь всплывает прошлое, связанное с потерей ребёнка – но в послесловии, где Дж.П.Делейни всё же оказывается мужчиной и довольно муторно благодарит кучу людей за содействие, станет понятно, в чём его секрет – ведь эта куча людей - женщины и «спасибо Эмме за то, что вычитывала целые главы» и всё такое. Спасибо, Эмма, я на самом деле прослезилась. Ли Чайлд, автор детективов про Джека Ричера, рассыпался в восторгах, Нью-Йорк Таймс, разумеется, выдало фразу, которая неплохо будет смотреться на заднике книжки (примерно такого содержания: вау, какая книга), но лучше всех высказалась Вашингтон Пост, в том смысле, что «The girl before» это лучшая гёрл этого сезона, и всё тут.

Можно было бы сказать, что «Предшественница» выходит камерным, не вполне цельным, провальным в финале, но неплохим «дебютом» для Делейни, но вот только это не дебют. За этим странным псевдонимом скрывается другой автор по имени Энтони Капелла, для которого это, кажется, уже третий псевдоним. Сам Энтони, будучи больше писателем про любовь, не очень-то и преуспел на ниве романтичных драм, зато в амплуа автора психологических детективов его ждал успех и после «Предшественницы» уже объявлено два проекта на 2018 и 2019 года, а одна из книг «Believe me» уже доступна для предзаказа на Amazon (ждать придётся почти год, но сюжет про актрису, которая работает на агентство по бракоразводным процессам уже интригует). Ли Чайлд (как он успевает столько читать?) уже опять похвалил и эту книжку – наверное, подглядывал Делейни за плечо, пока тот её строчил на своём макбуке; и, конечно, дальше больше - режиссёр Рон Ховард сообщил, что заинтересован в экранизации «Предшественницы».

Читать в этом случае всё равно придётся, сами понимаете.

ortiga

Долго думала, брать или не брать эту книгу, потому что отзывы везде противоречивые... В итоге пока думала, прочла-таки электронную версию. И рада, что не купила бумажную.
    Честно, поначалу было скучновато читать впечатления героинь от их заселения в супер-современный аскетичный дом. Они шли параллельно и почти не отличались. Обе были с травмами - на Эмму напали в собственной квартире и, как позже выяснилось, изнасиловали; у Джейн ещё в утробе умер ребёнок. Дом с его правилами задавал чёткий распорядок жизни для страдающих душ.
    Когда пошло хоть какое-то развитие сюжета, я приободрилась. Когда выяснилось, что две девушки похожи между собой, а все вместе ещё и на покойную жену архитектора... Я стала подозревать, что он не очень хороший человек))
    На деле я всё же немного разочарована романом. Какой-то он простенький. И ведь есть всё, что надо, для интриги - интересный дом, смерть Эммы, которая то ли несчастный случай, то ли убийство, драма в судьбах героинь. Но... чего-то мне не хватило. Не хотелось читать каждую свободную минуту, да и убийцу (да, то было убийство) я угадала. И что-то надоели мне герои-социопаты.

Книжка интересная...сюжет захватывающий.держит в тонусе,но я читала»Девушку в поезде»и заметила схожесть двух молодых героинь,и здесь и там,они молоды ,безбашенны,спят с разными мужчинами,заводят необременительные отношения,но своему неудовлетворенны жизнью,привирают,и обе постоянно ходят к психотерапевту.правда в той книге молодая героиня,потеряла ребёнка,а здесь вторая более взрослая..но все равно общее что то в этих книгах есть..
    Вы читали Дарью Донцову? Ну, хоть разочек? Вот и это то же самое...только забугорное. Автор очень постарался взять высоту, но, увы, не смог((( Сначала книга захватила, поманила, но чем дальше читаешь, тем больше разочаровываешься. Хотя задумка очень интересная (поэтому 4 звезды), и я согласна с одним из рецензентов, который написал, что может получится захватывающее кино. Время в дороге скрасит, не более. И хорошо, что можно прочесть в Mybook, а не тратится на бумажное издание.