«Удушающая сладость, заиндевелый пепел» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Дяни Сянь, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Удушающая сладость, заиндевелый пепел»

bumer2389

Прошу все ниже написанное считать - лютой иронией и сарказмом. Раз уж я ввязалась в это все - надо было как-то читать. Честность обещаю, объективность...
Я пришла сюда даже не после дорамы - нет. Я - как полная идиотка - пошла на цвет. Да еще весной-летом - на нас вылилось какое-то невероятное количество дорам, ранобэ и просто ретеллингов на восточной основе. И я подумала: "Ммм - прикольно: ёкаи, мифология, Япония, Китай, Корея...". Я подгребла под свои знамена всякое - а потом попробовала читать... И еще попробовала... В общем, остались от всего изобилия - две, которые я от большого ума приобрела в бумаге - и теперь они стоят такие все красивые.
Вот. Сама не заметила - как ввязалась в ромфант. Ни о чем не жалею - потому что местами у меня случалась истерика (хотя подозреваю, что это просто маниакально-депрессивный психоз). В общем - здесь у нас типичный для подобного высокого жанра тройничок. С вашего позволения я буду звать их Пельмешка - ГГшка, невероятной, просто неземной красоты девица. С остальным у нее - похуже. Сеня - Феникс - дерзкий и вспыльчивый младший братец, который видит цель - не видит препятствий. Но зато любит - прям на разрыв. Ну и Женя - Повелитель Ночи, одинокий и немного потерянный. Добрый, нежный и услужливый и - да какой Пельмешке это надо вообще?!
Ну вот и все, ребята) И что еще сказать? Подозреваю, что Пельмешка наша - виноградинка, потому что размером с виноградинку у нее мозг (возможно, грудь - но на этом так не акцентируется). Ой - да ладно - на кой ей академический ум, когда она сильна женской мудростью и, видя очередного мужика, сразу же думает - что же у этого выпросить в качестве подарка. И цитата - это бабы-цветочницы завидуют. А Пельмешка - крутит двумя папанями и тремя мужиками и еще думает

В прошлый раз я призвала духа водной змеи, а сегодня смогла призвать самого Повелителя вод! О, я действительно очень талантливый фруктик! Я просто долго созреваю.

Вот - молодец, Пельмешка! Так - тут ж еще и фэнтези... Нееее - ну ладно. Фентези такое себе - древне -китайская мифология с основами даоссизма и буддизма, разделение на царства - Небесное, Водное, Цветочное, Земное. Нееее - главное ж сначала - кто отэц Пельмешки...
*На самом деле - прикольно бы было, если бы автор еще скрыла, кто и ее мать. Потому что все с этим так носятся, это прям такой секрет - для всех, кроме читателя. Тоже мне - скромная виноградинка, могучая и умелая, как Дамблдор...
Закончим с фэнтези, потому что главное - Люююбоооооооооооовь) История - какая-то старая как мир. Пельмешка у нас - принцесса по типу Рапунцель - мир не видела, ничего не знает. И даже не знает - о, ужас! - чем отличается женщина от мужчины! Но - быстро учится) Так - я не могу удержаться - поэтому

Прямо под животом у небожителя было нечто странное. Когда я это сжала, оно стало твердым. Ну, у меня такой штуки нет, значит, скорее всего, именно там спрятана духовная пилюля. Ох, какая я умная!

(В этом мы нисколько не сомневаемся). Не благодарите. Думаю, все, кто читал - уже заценили этот эпизод. Как и - парную культивацию. Я вообще-то не ради парной культивации читала - но писалось-то как раз ради нее! И ради

Не идти напролом, а сначала уступить, показав слабость, и лишь потом переходить в наступление

Девочки, учимся - бессмертный лис, связавший красной нитью не одну тысячу пар - плохого не посоветует.
Пельмешка может и дура, но где и когда надо - вообще не дура. Подозреваю,что включать дурочку - это у нее стратегическое. Потому что она - вообще себе ни в чем не отказывает. Выпаливает, что думает, трогает и делает, что хочет. А если влипает в неприятности - замирает, делает глаза лани и канючит "А чего? Ой - а кто же это сделал?". Если кто-то считает это умилительным - я очень рада (не поленитесь вернуться в начало отзыва;). Тройничок у нас тоже стар как мир - когда Белки Свон не было даже в виде юркого сперматозоидика - у греков уже были Гефест/Афродита/Арес.
Кроме шуток и юмора - оформление здесь ну очень красивое - все эти цветочки, разворот... И - я не знаю, сколько потов сошло с переводчика, чтобы объяснить все китайские отсылки, потому что сноски тут - почти на каждой странице. Есть и не очень обязательные - вроде растирания туши или фэн шуя или пояснение аналогов китайских поговорок - но есть и очень нужные. Особенно - глоссарий мне пригодится про деление времени - все эти "часы быка или свиньи".
Это, конечно, только завязка истории,которая обрывается на пике кульминации. И - на этом я ставлю точку. Не думаю, что словлю такое же расслабленное состояние, чтобы на подобное не выбеситься. Приходить сюда после дорамы... Зачем? Дорама берет - музыкой, красками, нарядами. Кстати - наша предприимчивая Пельмешка преступно мало озабочена своими нарядами и внешним видом! А где - описание шелков, росписей, вышивок, беление лиц, сурьмяние бровей?! Пельмешка, конечно, пободрей и понапористей, чем Белка или (прости, Господи) Ана, но, как ни крути - виноградинка. Хотела попросить написать мне, с кем Пельмешка останется - но я не виноградинка, и так понимаю)
Я сама в шоке - но хоть поржала от души. Пельмешка наша может и та еще виноградинка с рефреном "Ой - а что он этим хотел сказать?". Но - женской мудрости у нее можно поучиться. Со мной все будет хорошо - я намахну пару классики и (надеюсь) исцелюсь. Кто ловит от подобного кайф и будет искренне восхищаться и переживать за виноградинку - читайте на здоровье. Пожелаем Пельмешке так и не нажить мозгов - огорчение одно от них, красоту беречь надо! Пускай думает сердцем - такого мужика отхватит, ух!

11 сентября 2023

Shendydenn

Взяться за эту книгу я решила практически сразу, как только увидела, что ее начали издавать в России. Я в свое время несколько раз смотрела одноименную дораму и она неимоверно очаровала.

Впечатления от первой книги истории достаточно спорные. Мне и в дораме начало не особо нравится, но там я большую часть залипала на потрясающую улыбку Феникса, который на мой взгляд вывозил всю картинку. В книге же все сияние Феникса для меня померкло, но обо всем по порядку.

Я видела, что многие недовольны книги и особенно горят с главной героини, но тут нужно только смириться и простить ее, т.к. именно она - главная фишка данной истории. По сюжету главная героиня Цзинь Ми растет в закрытом водном зеркале цветочного мира и искренне хочет оттуда вырваться, а также она охвачена диким желанием стать сильнее и накопить как можно больше духовных сил. Но у девушки есть один большой недостаток - при рождении ей заблокировали чувства боли и любви, потому она, как самый наивный ребенок совершенно не понимает даже прямых намеков. Из-за этой неспособности к чувствам она часто попадает в комические ситуации и не до конца понимает суть вещей и выглядит естественно, как маленький ребенок.

Где-то 3/4 книги у меня читались с упоением, но вот последние страниц 100 я буквально домучивала, потому что устала уже от такого поведения героини, да и с движухой было туго. Нет, я конечно знаю, что будет дальше, но все таки читалось тяжеловато.

Если сравнивать двух главных мужских персонажей, то на текущий момент для меня ярче и живее выглядит именно Рыбешка, а не Феникс. На мой взгляд Феникс большую часть книги страдал какой-то фигней и вел себя, как вздыхающая барышня, совершенно не понимая главную героиню. Если в сериале Феникс смотрелся очень круто и гармонично, то в книге он достаточно невзрачный. Рыбешка же на фоне Феникса ведет себя достаточно адекватно, хотя и достаточно эгоистично. Он хочет полностью контролировать Цзинь Ми и даже в какой-то момент я сравнила его с Цветочными Владычицами. Хотелось бы посмотреть, как дальше будет развиваться и вести себя персонаж.

По итогу, достаточно неплохое начало истории. Смешное, комичное и местами очень наивное. Продолжение точно буду ждать, люблю стеклишко.

17 августа 2023

limbi

Скажу сразу, я не смотрела ни одной дорамы, поэтому не могу судить о канонах и стиле. Всё, что мне остаётся, это полагаться на мнение знатоков, которые утверждают, что книга эта написана как раз, как классическая дорама, и герои со своим поведением и поступками очень вписываются "в систему". Чтож, возможно...
Если же смотреть на эту историю глазами не посвящённого в тему обывателя, то вот мой вердикт: логики в книге точно недостаёт.  Было абсолютно непонятно, откуда у героев мужчин взялась любовь к гл.героине, которая на протяжении всего времени была глупой дурочкой.
Мне не хватило описания жизни героини до знакомства с Фениксом, так же как и не хватило описания её жизни  в первое время во дворце.
Ладно, признаюсь, что иногда я даже смеялась, но чаще недоумевала. К тому же, аннотация обещала что-то более серьёзное, нежели то, что скрывается под обложкой.
Виноградника, как ласково называет героиню автор в самом начале, думает исключительно об увеличении духовной силы и испытывать любовь не может ни физически, ни духовно. Только ближе к концу она начинает думать о чем-то ещё кроме силы, но только потому, что "мексиканский сериал" набрал обороты и пошёл в разнос.
Не хочу портить книге рейтинг, всё-таки я не могу дать ей "профессиональную оценку, поэтому поставлю четвёрку. Не то чтобы я пожалела, что потратила на неё время, но и продолжение я читать тоже не буду. Может быть посмотрю дораму, снятую по этой истории, чтобы узнать чем все в итоге закончилось.

30 января 2024

BlackGrifon

Примерно так можно охарактеризовать текст романа «Удушающая сладость, заиндевелый пепел» Дянь Сянь на русском языке в переводе Дианы Шоевой. То есть, все эвфемизмы, образные обороты речи, безусловно не поддаются до конца адекватному переносу – спасает обильный комментарий (за такую щедрость издателям АСТ благодарность). Оттого дичь сюжета накладывается на языковую дичь и возникает что-то удушающе пародийное и заиндевело удручающее.

Впрочем, по итогам первой книги не всё так безрадостно. Роман Дянь Сянь – попса голимая, встречается и похуже. Главное достоинство – встроенность в масскультурную индустрию. Без разницы, читаешь ли ты книгу, смотришь дораму или листаешь справа налево маньхуа с рейтингом 2. Получаешь изворотливый и почти предсказуемый сюжет, который никуда не движется, несмотря на обилие сентименталистских и мелодраматических сюжетов.

Тут вот что интересно и никогда не может надоесть, пожалуй. Это невероятный объем традиций и канона, который самым хулиганским образом нарушается. В центре истории героиня, ведущая себя в строгом иерархическом мире столь эксцентрично, что многотысячелетние правила и мифологическая рутина суань-ни под хвост.

Дянь Сянь старательно выстраивает потустороннее мироздание, созданное из даосской культуры, древних китайских мифов и даже новообретенных мотивов с цитированием Мао Цзэдуна. Это очень красивая вселенная, которая столь же вообразима и ощутима, как все земное, бытовое. Несмотря на оперирование масштабными хронотопами, для читателя это остается лишь на уровне прибаутки. Обитатели царств ничем не отличаются от обычных людей – живут во дворцах, любят и воюют, едят и спят, носят обычную одежду, не все физически совершенны, а уж духовно и подавно. Просто бытовые подробности отставлены в сторону, и визуальная роскошь дает ощущение некой эйфории, далекой от повседневности.

И вот нарожденная в горестях главная героиня Цзинь Ми вносит в эти устои хаос. В первую очередь комедийный. Благодаря заклятию, наложенному матерью, чтобы защитить духа от жестокостей, девушка воплощает поговорку «простота хуже воровства». Она невежественная, наглая, воспринимает поэтическую утонченность буквально, чем доставляет постоянные неудобства и даже беды тем, кто о ней заботится. И при этом Цзинь Ми, по канону, невероятно красива, влюбляет в себя двух принцев-братьев, заставляя их соперничать.

Все эти отношения развиваются чрезвычайно долго. Шаблонный сюжет окружен многочисленными повторами, как в сериале – ровно настолько, чтобы удержать внимание на центральном сюжете, но в каждой главе позабавить публику открытием новых миров и персонажей. В результате их набирается столько, что уже начинаешь путаться, кто кому Ху и Му Дань. Понятно, что для китайского читателя нет такой проблемы, потому что имена говорящие и их легко сопоставить с прозвищами, которые к основным именам и титулам раздает героиня. А вот неофитам приходится напрягаться.

Главное достоинство – это экспресс-курс по культурным и социальным традициям Китая, которые остроумно обыгрываются, цитируются и встраиваются в современную этическую парадигму. Тут есть вполне драматургический конфликт архаики и стремления к независимости от сковывающих устоев. Изъян Цзинь Ми – неспособность любить – превращается в неумную жажду знаний и карьерного роста. И это не мешает ей испытывать максимальное удовольствие от пикантных и даже эротических ситуаций, поскольку она лишена еще и представлений о морали. Надо сказать, что писательница вообще не стремится в психологию и правдоподобие. Важнее красота и выразительность каждого момента, поэтому с логикой здесь туго. Но она проистекает не от аристократической мифологической обособленности от земных человеческих реалий, а обусловлена художественно-развлекательными задачами. Гротескная выразительность, театральная зрелищность и гиперболизированность определяет стилистику и ход сюжета. Несерьезность искупает и вкусовые неточности.

Возвращаясь к длиннотам в фабуле. Расставлены по сюжету драматичные звоночки о том, что крови и страданий будет еще много. И забавное вхождение героини в мистические царства обернется по закону жанра мрачными эпизодами, вроде бы настраивает на продолжение. Но тут нужно быть преданным поклонником, чтобы не гас энтузиазм чтения.

31 мая 2024

Little_Dorrit

- Спросила деточка, развязывая штанишки дяди. Вы уж меня простите, но иначе ничего не скажешь и это тот случай, когда в дораме поинтереснее вышло, покрасивее и логичнее. И да, героиня в дораме что-то выпуклое не нащупала и в прострации не находилась. Ну как обычно иной раз говорят что лучше снимать так как в романе, но в данном случае и хорошо что не так. Учтите, что в дораме да, героиня лишена чувства познания, но всё-таки больше не привыкшая жить в большом мире, но при этом не дошедшая до крайности, знающая определённые нормы приличия, в отличие от Цзинь Ми в оригинале.

Если в дораме все поступки героев были логичны, последовательны, обоснованы, была причинно – следственная связь, почему герой влюбился в героиню, его чувства от того что он не понимает, почему она не может его полностью принять, разрушение частично защиты Цзин Ми во время романтики и начало испытывания хоть каких-то чувств и эмоций, то здесь ничего этого нет. Героиня от начала и до конца не испытывает вообще ничего. Из этого можно было бы сделать глубокую трагедию, но это выглядело из разряда того, что девочка просит показать что такое парное совершенствование и герой такой, ща красотка, я уже готов, я весь пылаю и начинает срывать с себя одежду и героиня такая – ну ок, спасибо, поняла. Причём с чего он её полюбил, по какой причине полюбил – вообще не понятно, учитывая что в романе у них и взаимодействия как такового не было, скорее просто собственничество. В отличие от дорамы, где хорошо показаны и чувства Феникса и чувства Рыбёшки и чувства Виноградинки тоже.

Поэтому я искренне не понимаю тех, кто критиковал дораму, говоря что роман лучше. Простите, но роман хуже экранизации, автор просто на раскрытие матчасти забила, герои реально очень плохо прописаны. Героиня не вызывает симпатию от слова вообще и на протяжении всего тома, она раз 30 произнесла – хочу парно совершенствоваться, причём орала это достаточно публично и в открытую. Даже если у тебя нет чувств, это не значит что у тебя нет головы и ты не умеешь читать, учитывая что она книги там в Небесном царстве очень даже читала, поэтому я в недоумении зачем она всех мужчин донимала этой темой.

От себя скажу, дочитать-то я дочитаю, но впечатления мягко говоря – мдаа, у автора крайне странная фантазия и спасибо Дэн Луню, Ян Цзы и Ло Юнь Си за прекрасные образы героев.

24 мая 2024