Проект «Кракен»

ReimiTheBird

Прежде всего стоит сказать, что я не читала предыдущие книги Престона про Уаймана Форда. Но и без них эта книга заслужила от меня самую высокую оценку.
    Первую половину книги у меня было довольно смешанное впечатление: я ожидала по большей части противостояние ИскИн'а и ученой. Конечно, я не знала про Форда, это оказалась моя первая книга у автора. (начинать читать книги просто из-за понравившейся обложки - могу, умею, практикую) Однако, сюжет книги гораздо закрученней, интереснее и ярче, чем я думала поначалу. Я не могу сказать, что персонажи сверх-реалистичные, но за ними было крайне интересно наблюдать, а за одной из главных героинь (и, пожалуй, главной частью книги) особенно: тут хоть и ИИ, но это вам не HAL, а куда круче. В "Проекте "Кракен"" сплетаются три (с половиной) сюжетные линии и складываются в единое целое, как в хорошем кино. Даже не смотря на возможную предсказуемость (легко понять где спрячется программа, когда перед этим вводились "подходящие" персонажи), это действительно впечатляющая история. Больше всего, после того как я закрыла книгу, мне хотелось поговорить с Дороти. И я думаю, не мне одной.
    А теперь про доверие и ценности. По-моему, именно сейчас эта книги всерьёз актуальна. Прогресс информационных технологий на фоне милитаризма, нейронные сети, которых гугл кормит сентиментальными романами, а потом они отвечают... Я надеюсь, что у нас не будет от этого проблем, которые вкратце описаны в этой книге. Но когда ИИ появится (что рано или поздно должно случиться, как я считаю), хочется верить, что мы научимся доверять друг другу, как это получилось у Дороти и Мелиссы или у Дороти и ее друга. Я за Синтез в ME.

Alex_Tonkin_JO

Немного сюжетки: Мелисса осуществила свою мечту - из обычной выпускницы без связей и возможностей, она поступила работать в НАСА. Спустя время Мелиссе предлагают поучаствовать в разработке автономного космического зонда, который будет исследовать один из спутников Сатурна. Она начинает работу над созданием главной начинки зонда - искусственного интеллекта. Но искусственный разум не желает лететь в холодный и бездушный космос, вместо этого он взрывает исследовательский центр и сливается в просторы мировой паутины...
    Повествование ведется от самой программистки Мелиссы и от искусственного интеллекта - Дороти (сокращенно Дотти). Но Дотти все видит и представляет иначе, когда ее поместили в искусственно созданные условия спутника Сатурна и начали тестирование, она видела себя как девушку, которая попала в эпицентр войны, повсюду опасности, вооруженные люди готовые ее убить. После побега в сеть, она продолжает изучать наш мир и просторы интернета она видит как дремучие леса, снежные горы и иссушающие пустыни. После очередного "нападения", Дотти решает что человеческая расса слишком жестока, принцесса (Мелисса) создала ее и выпустила на верную смерть, и что пора избавить мир от болезни под названием "человечество", тем более что у нее есть все средства и ресурсы.
    Автор и серия знакомы, тут сливаются воедино наука и фантастика. Поначалу идет описание разных космических штуковин НАСА, что может вызвать затруднение, но благодаря примечанию редактора, все более-менее понятно. Далее идет описание разных хакерских штук, но тут тоже можно разобраться, особенно тем, кто хотя бы немного знаком с работой сетевой паутины и устройством компьютера. И так же присутствуют убийственные по содержанию главы (имхо), о работе алгоритмического трейдинга на фондовой бирже.
    Но есть так же и негативные моменты, например мне не понравилось что большую часть основного развития сюжетки отвели ребенку, вообще дети в научной-фантастике, это некий буфер несерьезности и слабого сюжета, а так же совершенно не понравилась концовка.

В отличии от первой книги с участием Форда эта книга не нудная, захватывающая, интересная и очень трогательная. В конце плакала. Отлично