marchsale17
    Krysty-Krysty

Лёгкая и динамичная книга, очень увлекает. Может, слишком простая: диалоги, погони, убийства. Однако и трогательная также. Попалась мне после тяжелой книги и стала бальзамом для души.

Любимая тема - осознающий себя искусственный интеллект - Дороти. Компьютерная программа с темпераментом всполошенного подростка учится быть человеком, ужасается от зла этого мира, но находит в конце концов и доброту, и жертвенность - и в людях, и в себе. Не знаю, что о книге сказали бы программисты, для меня, дилетантки, все объяснения звучали правдоподобно, познавательно, но без загруза. Как нечеткая логика самообучения, так и биржевые программы для маклеров.

Все линии показались вполне логичными и продуманными: охота за программой правительства, дельцов, желающих срубить побольше денег, дружба программы с мальчиком. Раз уж в основе действия программы визуализация, очень интересно, как могли выглядеть разные информационные потоки, воплощенные в картинку (странно только, что программа, путешествуя по интернету, всё время сталкивалась с насилием, а не с тягомотиной пустопорожних форумов, их тоже более чем хватает).

Книга, конечно, развлекательная и слишком стремительная. А мне хотелось еще больше диалогов Дороти, больше ее поисков, больше философии о том, что такое разум, человечность, познание.

Па-беларуску...
    Лёгкая і дынамічная кніга, вельмі захапляе. Можа, занадта простая: дыялогі, пагоні, забойствы. Аднак і кранальная таксама. Трапілася мне пасля цяжкай кнігі і стала бальзамам для душы.

Любімая тэма - штучны інтэлект, які ўсведамляе сябе, - Дораці. Кампутарная праграма з тэмпераментам запалошнага падлетка вучыцца быць чалавекам, жахаецца ад зла гэтага свету, але знаходзіць урэшце і дабрыню, і ахвярнасць - і ў людзях, і ў сабе. Не ведаю, што пра кнігу сказалі б праграмісты, для мяне, дилетантки, усе тлумачэнні гучалі праўдападобна, пазнавальна, але без загрузу. Як невыразная логіка саманавучання, так і біржавыя праграмы для маклераў.

Усе лініі здаліся цалкам лагічнымі і прадуманымі: паляванне за праграмай урада, дзялкоў, якія жадаюць скасіць болей грошай, сяброўства праграмы з хлопчыкам. Раз ужо у аснове дзеяння праграмы візуалізацыя, вельмі цікава, як маглі выглядаць розныя інфармацыйныя плыні, увасобленыя ў карцінку (дзіўна толькі, што праграма, падарожнічаючы па інтэрнэце, увесь час сутыкалася з гвалтам, а не з цягамоцінай парожніх форумаў, іх таксама больш чым хапае ).

Кніга, вядома, забаўляльная і занадта імклівая. А мне хацелася яшчэ больш дыялогаў Дораці, больш яе пошукаў, больш філасофіі пра тое, што такое розум, чалавечнасць, спазнанне.

ReimiTheBird

Прежде всего стоит сказать, что я не читала предыдущие книги Престона про Уаймана Форда. Но и без них эта книга заслужила от меня самую высокую оценку.
    Первую половину книги у меня было довольно смешанное впечатление: я ожидала по большей части противостояние ИскИн'а и ученой. Конечно, я не знала про Форда, это оказалась моя первая книга у автора. (начинать читать книги просто из-за понравившейся обложки - могу, умею, практикую) Однако, сюжет книги гораздо закрученней, интереснее и ярче, чем я думала поначалу. Я не могу сказать, что персонажи сверх-реалистичные, но за ними было крайне интересно наблюдать, а за одной из главных героинь (и, пожалуй, главной частью книги) особенно: тут хоть и ИИ, но это вам не HAL, а куда круче. В "Проекте "Кракен"" сплетаются три (с половиной) сюжетные линии и складываются в единое целое, как в хорошем кино. Даже не смотря на возможную предсказуемость (легко понять где спрячется программа, когда перед этим вводились "подходящие" персонажи), это действительно впечатляющая история. Больше всего, после того как я закрыла книгу, мне хотелось поговорить с Дороти. И я думаю, не мне одной.
    А теперь про доверие и ценности. По-моему, именно сейчас эта книги всерьёз актуальна. Прогресс информационных технологий на фоне милитаризма, нейронные сети, которых гугл кормит сентиментальными романами, а потом они отвечают... Я надеюсь, что у нас не будет от этого проблем, которые вкратце описаны в этой книге. Но когда ИИ появится (что рано или поздно должно случиться, как я считаю), хочется верить, что мы научимся доверять друг другу, как это получилось у Дороти и Мелиссы или у Дороти и ее друга. Я за Синтез в ME.

Alex_Tonkin_JO

Немного сюжетки: Мелисса осуществила свою мечту - из обычной выпускницы без связей и возможностей, она поступила работать в НАСА. Спустя время Мелиссе предлагают поучаствовать в разработке автономного космического зонда, который будет исследовать один из спутников Сатурна. Она начинает работу над созданием главной начинки зонда - искусственного интеллекта. Но искусственный разум не желает лететь в холодный и бездушный космос, вместо этого он взрывает исследовательский центр и сливается в просторы мировой паутины...
    Повествование ведется от самой программистки Мелиссы и от искусственного интеллекта - Дороти (сокращенно Дотти). Но Дотти все видит и представляет иначе, когда ее поместили в искусственно созданные условия спутника Сатурна и начали тестирование, она видела себя как девушку, которая попала в эпицентр войны, повсюду опасности, вооруженные люди готовые ее убить. После побега в сеть, она продолжает изучать наш мир и просторы интернета она видит как дремучие леса, снежные горы и иссушающие пустыни. После очередного "нападения", Дотти решает что человеческая расса слишком жестока, принцесса (Мелисса) создала ее и выпустила на верную смерть, и что пора избавить мир от болезни под названием "человечество", тем более что у нее есть все средства и ресурсы.
    Автор и серия знакомы, тут сливаются воедино наука и фантастика. Поначалу идет описание разных космических штуковин НАСА, что может вызвать затруднение, но благодаря примечанию редактора, все более-менее понятно. Далее идет описание разных хакерских штук, но тут тоже можно разобраться, особенно тем, кто хотя бы немного знаком с работой сетевой паутины и устройством компьютера. И так же присутствуют убийственные по содержанию главы (имхо), о работе алгоритмического трейдинга на фондовой бирже.
    Но есть так же и негативные моменты, например мне не понравилось что большую часть основного развития сюжетки отвели ребенку, вообще дети в научной-фантастике, это некий буфер несерьезности и слабого сюжета, а так же совершенно не понравилась концовка.

В отличии от первой книги с участием Форда эта книга не нудная, захватывающая, интересная и очень трогательная. В конце плакала. Отлично