Богохульство

3.8
    grigorenko1912198...

Мне очень нравятся книги, вышедшие из-под пера тандема Престон-Чайлд. Еще ни одна из их книг меня не разочаровала. Поэтому, увидев книгу Престона, купила не задумываясь. И не пожалела.

Сюжет необычен. В самом сердце США, штате Аризона, в резервации индейцев построен самый мощный в мире ускоритель элементарных частиц, коллайдер под названием "Изабелла". С его помощью планируется исследовать состояния материи, в которых она находилась в первые мгновения после Большого взрыва, и таким образом узнать, с чего все началось. "Изабелла" - огромный цилиндрический туннель, которых находится глубоко под землей. Руководитель проекта Хазелиус и команда блестящих ученых со всех уголков Земли колличеством 12 человек приступили к первым испытаниям коллайдера.
    "Изабелла" расположена в резервации индейцев навахо в заброшенных угольных шахтах. Естественно, аренда этих шахт хорошо оплачивается Правительством США, так что, по идее, индейцы должны быть довольны. Но тут на сцене появляется никому ранее не известный проповедник Бегей, который начал настраивать население резервации против коллайдера, провозглашая "Изабеллу" источником сильной радиации, отравой Земли. В ответ на это Администрация президента США посылает на место испытания коллайдера Уаймана Форда, бывшего агента ЦРУ, а ныне частного детектива под видом специалиста по связям с общественностью. Как видит Форд, не все ладно с коллайдером, да и ученые начинают гибнуть...
    И вот тут начинается самое интересное и захватывающее. Читайте, не пожалеете.

Doriana12

РЕнаЛИуГИкаЯ
    Лучше всего рецензию к этому роману "изобразить" в качестве цепочки тэгов:
    Уайман Форд-2; фэбээровец-монах; интеллектуальный триллер; коллайдер по-американски; 7 ученых-гениев; квантовая физика; теория Большого Взрыва; искусственный почтиинтеллект; фанатизм; онаученная религия ХХI века.

ima

Странно было читать эту книгу. Сначала нечто вроде возмущения, мол за кого автор держит читателей - за дураков что ли? Потом начинаешь понимать и принимать сюжет и его игру и догадываешься о задумке автора. И тем не менее, я не могу сказать, что книга хорошо читается, хотя идея и главная мысль книги не лишена смысла. Просто трудно читать про психов, особенно бегающих в таких количествах. Хотя в чем-то автор прав - религиозные чувства людей штука тонкая и временами могущая принимать очень опасные формы. С другой стороны нам, людям, выросшим в атеистическом мире, трудно понимать и принимать даже возможность такого сюжета, однако автор вырос и живет в другом мире, где вещатели-проповедники регулярно общаются с миллионами зрителей, и не все их принимают и воспринимают адекватно. И первый раз, когда я наблюдала этих пропрведников, слушала их выступления, во мне просто кипело удивление и возмущение - что это? какой век на дворе? где разум у тех людей, которые слушают этих жуликов и актеров, которые учат якобы слову божьему, при этом не веря ни на грош? И когда я вижу их сейчас, чувства остаются теми же, но просто я уже научилась принимать этот мир с его игрой "as is", то есть как он есть.

Так что после некоторых размышлений можно сказать, что книга поднимает достаточно большой спектр проблем между наукой и религией, между мыслью и верой, между здоровьем разума и безумием. Тем, кто хочет поразмышлять на тему, книга будет несомненно интересна.

50 % интересно, дальше бред.