Рецензия Anastasia_Markova на книгу — Дугласа Коупленда «Пока подружка в коме» — MyBook

Отзыв на книгу «Пока подружка в коме»

Anastasia_Markova

Начну с места в карьер, меня роман не впечатлил. Давно засматривалась на него и потому ожидала сильно большего. А он такой, какой есть.
Рассказывается история нескольких школьных друзей, но не просто по банальному сюжету, а немного с толикой трагедии.
Одна из героинь впадает в кому. Ну, этот момент понятен и из названия. И вот тут герои раскрываются каждый со своей стороны. Кто стал моделью и не прочь принять наркоты, кто отправился по миру в поисках истины, а кто просто продолжал ходить в больницу, но пореже, чем в начале.
Спустя 17 лет, Карен приходит в сознание. И понимает, что друзья не те, кем хотели быть, а мир стал хуже. Да, стало больше доступной еды, да, можно получить любую информацию за считанные минуты. Но от этого мы не стали умнее. Мы стали ленивее и толще (это мое мнение). Роман заставляет задуматься о себе, своей жизни и мире. А туда ли мы идем? А так же ли мы пройдем этот путь, если нам дадут возможность откатиться к какой-то временной точке?
Роман как раз и заканчивается на этой ноте. История возвращается на 17 лет назад, чтобы герои могли пройти новый путь. Но будь я на месте автора, я бы написала другую концовку. Когда Карен предложили сделать выбор, она приняла бы другое решение. Она решила бы не возвращать мир на 17 лет назад, а остаться в этой разрухе со своими друзьями, чтобы наверстать упущенные года и насладиться жизнью. Спустя несколько дней, Карен сыграла бы свадьбу с Ричардом и отправилась в свадебное путешествие в другую страну, чтобы посмотреть, как дела обстоят там. Через пару месяцев они нашли бы еще группу не уснувших людей и вернули человечество к жизни.

17 июля 2020