zazapo

Это вторая книга Дугласа Кеннеди, прочитанная мною.
    И опять очень понравилась, 5 баллов.
    Читается легко, хотя темы затронуты очень серьезные.
    Наверное, каждый сможет увидеть среди героев этой книги себя, свои страхи, неврозы, проблемы своей семьи.
    Затронуты темы отцов и детей, мужей и жен, друзей, коллег,здоровья и др.
    Главная героиня Ханна испытала на себе, наверное, добрую половину проблем из списка взаимоотношений.
    Сначала все было отнюдь не гладко в её отношениях с мамой. Затем она разочаровалась в семейном укладе, на нее накатывали волны отчаяния и мысли о никчемности своей жизни.
    Мимолетный глоток воздуха в образе отчаянного молодого революционера, пленившего её своей энергией и незаурядностью - превратился в удушающий смрад последствий.
    Последствий,которые как корни пырея, незаметно расползаясь под землей, вылазят на поверхность в самых ненужных местах, на клумбах и ароматных цветниках.
    Так и в ее жизни... в самый тяжелый момент, когда её дочь пропала, когда семья должна сплотиться и поддерживать друг друга, когда на кону жизнь - в цветник её семьи влазят ненужные секреты и грехи прошлого.
    Не знаю, моих сил, выпади все это на мою долю, не хватило бы скорее всего. Я слабее Ханны в одном...хотя-я-я...я сильнее Ханны в другом...каждый расставит свои маячки в местах спорных и противоречивых.

thosik

Кеннеди весьма любопытный автор. Первая книга, которую я у него прочитала мне очень понравилась (Особые отношения), поразило то, как четко и детально он прописал характер и чувства героини. Второй роман (Женщина из пятого округа) совсем не впечатлил - ни о чем. И вот третья книга, и снова удивление способностью автора видеть женское натуру со всеми ее сложностями и переживаниями словно изнутри, словно он сам испытывал нечто похожее.
    Не скажу, что я от "Испытания правдой" получила что-то уж совсем меня поразившее, нового я тоже ничего для себя не нашла, но читать было приятно, легко и, повторюсь, с чувством уважения к писателю за его понимание женщины.
    Хороший роман, не более, но что-то в нем есть притягательное. Думаю, что больше он заинтересует женскую половину, но мужчинам не помешает, чтобы поставить еще одну заметку для себя в извечном поиске ответа на вопрос "что хочет женщина"

Your_Euphoria

И тут действительно можно понять, почему эта книга является бестселлером.
    С Дугласом Кеннеди я не была знакома до этого, произведений его не читала и собственно как-то и не задумывалась об этом. Пока в магазине не увидела эту книгу. Зацепила аннотация, так как мне сейчас интересны системные расстановки, а там было написано что не все ладиться в жизни 3 поколений женщин, так и попала в руки мне эта книга.
    И действительно. Не раскрывая всех карт и подводя главный для меня итог скажу, что самое главное осознавать что именно Ты хочешь от этой жизни и не поддаваться идти на искушение к своим желаниям. И путь будут возникать трудности, и можно посчитать что это слишком Эгоистично! Нужно жить так, как тебе велит твое сердце, а не страх.

MarisyaSL

Неоднозначное у меня какое-то впечатление от книги. Вроде бы и интересно и много мыслей таких, которые мне близки, но не захватила, не ныряешь в нее как в омут с головой.
    Главная героиня Ханна рано вышла замуж и родила ребенка (для США рано), живет с мужем в маленьком городке и мучается от своей профессиональной и женской нереализованности. Многие ее переживания, я думаю, близки каждой жене и маме, сидящей дома с маленьким ребенком. Мне во всяком случае эти настроения вполне близки и понятны. Многие увидят в Ханне саму себя, женщину, которая живет, как говориться, не для радости, а для совести. А самое главное, она понимает, что за все решения отвечает сама, именно она выбрала такую жизнь, боится выйти из "зоны комфорта" и что-то поменять.
    Ошибка, совершенная в молодости, сыграет роковую роль в жизни уже зрелой Ханны. Огласка скажется и на ее браке и на профессии, общество ее отвергнет, кажется она потеряла все, но может это толчок к тому, чтобы начать новую жизнь и, наконец-то, жить не так как должна, а как хочется. А самое главное - в конце концов разобраться, чего же именно хочется.

Irika36

Во-первых, это вторая книга автора, между прочим, мужчины, написанная от лица женщины, прочитанная мною. Видимо, это его фишка. В этот раз вышла крайне неудачная стилизация, почти пародия. Если хочется примерить на себя что-то женское, лучше надеть платье и туфли на каблуке и нанести боевой раскрас на свежевыбритую физиономию, нежели пытаться заглянуть в столь туманную женскую душу и постичь воспетую в веках женскую логику. Это лирика. Теперь по сути.
    Что мы имеем? Среднестатистическая американская семья. 30 лет в браке, двое взрослых детей - естественно, сын и дочь. Естественно, семья не бедствует. По крайней мере, после 30 лет брака. Естественно, ни один из супругов не пылает страстью друг к другу - 30 лет семейной жизни, все-таки, штука серьезная. Конечно, не мог автор здесь обойтись без проблемы отцов и детей. И как же современный американский роман вдруг обойдет стороной хотя бы одного психа! Но этого оказалось мало. Раз уж автор не умеет выжимать слезы фразами, проникающими в каждую клеточку организма и пронзающие каждый нерв, как, например, К.Ханна, или, на худой конец, Николас Спаркс, он решил пустить в ход тяжелую артиллерию - коктейль из супружеской неверности, чувства вины длиною в 30 лет, потерю ребенка, развода и, конечно же, рака! По мне, так хватило бы на 5 романов. Особенно, если учесть, что сюда еще вплетены политические убеждения одного из ключевых персонажей книги, борьба супротив войн сначала во Вьетнаме, потом - в Ираке, проблема разрешения/запретов абортов... И в качестве вишенки в этом коктейле - религия... Ах да, чуть не забыла - автор еще и описал нам схему работы американских масс-медиа, наглядно проиллюстрировав их тлетворное влияние на хрупкие умы добропорядочных соотечественников. А интеллектуальные беседы у камина в игре "Угадай, чья цитата"? Чесслово, почувствовала себя ущербной - никогда мне не вести столь тонкие игры разума. Не потяну. Да и не с кем. Скучно живем в своей серости средней полосы России на фоне блистательных умов среднестатистических американцев... Про побег к канадской границе (ржала в голос!) и совершенно чумовое ФБР с чуднЫм Минюстом США, думаю, добавлять уже излишне - мой стакан лопнул от этого пойла.
    В сотый или пятисотый раз повторю - не умеют мужчины писать о чувствах. По крайней мере, о женских чувствах! Мне кажется, начни он писать об этом в третьем лице, получилось бы чуть съедобнее. Но, увы, получилось то, что получилось...
    Оценка исключительно труду переводчика. Я же продолжение знакомства с творчеством автора считаю весьма опасным для нервной системы.