Рецензия AnnArhia на книгу — Дугласа Адамса «Автостопом по Галактике. Ресторан У конца Вселенной (сборник)» — MyBook

Отзыв на книгу «Автостопом по Галактике. Ресторан У конца Вселенной (сборник)»

AnnArhia

Хорошо, что я прочитала эту книгу аккурат перед подготовкой ко вступительным по философии. Во многих сурьезных философах можно узнать уже знакомых героев:

Артур Дент - Жан-Поль Сартр (экзистенциалист). Будучи постоянно недовольным и раздраженным условиями своего существования ("Особенно его раздражало то, что его постоянно спрашивали, чем он так раздражен"), Артур понимает, что он просто обречен быть свободным и постоянно делает выбор в пользу все новых и новых приключений.

Форд Префект - Дэвид Юм (эмпирист). Ему нужно все испытать на собственной шкуре и проверить на собственном опыте, то есть эмпирическим путем. Тем не менее он немного лишен свободы воли и частенько его поведение обуславливается аффектами, как правило, алкольного характера.

Зафод Билброкс - Платон (идеалист). Считает. что все идеи являются врожденными и уже есть в его голове (или точнее, головах).Только он их пока забыл, но очень скоро вспомнит. Одержим идеей создать свое собственное государство.

Триллиан - Карл Райдмунд Поппер (позитивист). Триша - очень умная девушка и ей явно не место среди этих одержимых мужчин. Поэтому она, как и положено позитивистам, мягко отрицает псевдофилософскую муть и изо всех сил старается действовать более менее рационально. (или по крайне мере, адекватно).

Марвин - это Фридрих Ницше вне всяких сомнений. Это самое страдающее в мире существо, которое постоянно напоминает всем окружающим, что мир безнадежен и вообще...

Не судите данную класификацию строго. Ведь я сама не философ, я только учусь :)

19 августа 2011