Рецензия Moon-Is-Up на книгу — Дугласа Адамса «Автостопом по Галактике. Ресторан У конца Вселенной (сборник)» — MyBook

Отзыв на книгу «Автостопом по Галактике. Ресторан У конца Вселенной (сборник)»

Moon-Is-Up

Необычная странная книга. Мне понравилась.
В книге сплошной межгалактический юмор, и не просто отдельными шутками, а вся пропитано юмором, улыбка с лица не сходит.
Книга очень позитивная. Несмотря на гибель нашей планеты Земля, которая оказалась самым обычным (совершенно необычным) компьютером, я не испытывала постапокалиптического ужаса.
Персонажи все яркие, объемные, хорошо представляешь их характеры, внешность (а там встречаются и невероятные инопланетяне) и всяческие смешные особенности на разных планетах.
Сюжет увлекательный и довольно простой.
У главного героя Артура Дента хотят снести дом желтым бульдозером. Попытка помешать этому оказывается безуспешной. Рядом с Артуром возникает странная личность - Форд Префект. Скоро выясняется, что он с другой планеты, а на Земле почти случайно застрял лет на 15. Вместе они успевают покинуть Землю за несколько секунд до большого взрыва. Так начинается путешествие по Галактике с путеводителем вольного странника.
К ним присоединяются президент Галактики Зафод Билброкс, чудом спасшаяся с Земли Триллиан и депрессивный робот Марвин.

Читается книга легко. Но язык у нее своеобразный, может и не понравиться. Я сначала не могла привыкнуть к странным именам инопланетян, многим придуманным словечкам и терминам. Порой возникало чувство чтения на не совсем знакомом языке. Постепенно втянулась.
В ходе межгалактических приключений, автор успевает затронуть вполне серьезные темы устройства вселенной, высмеять многие моменты человеческой цивилизации и осветить почти серьёзные философские вопросы.
И возможно найти Главный Вопрос на Главный Ответ бытия.
В 2005 году был снят фильм "Автостопом по Галактике". Его пока не смотрела и не хочется почему-то. Лучше продолжение почитаю.

31 октября 2020