«Метод инспектора Авраама» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Дрора Мишани, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Метод инспектора Авраама»

LoraDora

Любители детективов могут остаться разочарованными этой книгой. В ней нет многого из того, за что, собственно, любят детективы. Я бы причислила эту историю, скорее, к драме (возможно, даже семейной). В ней как раз много от драмы: глубокая психотрепка персонажей, противостояние разных точек зрения, драматическое нагнетание и усугубление, недосказанность, скелеты в шкафах, некоторые из которых так и не появляются, а другие рассыпаются на свету.

В семье пропадает подросток. Родители словно бы через силу сотрудничают со следствием (или не сотрудничают вовсе). Странный сосед, по совместительству учитель, который с самого начала заявляет читателю, что ему известно больше, чем остальным. Полиция, которая ведет расследование словно бы бессистемно (здесь можно задать вопрос автору, почему такое название странное - о методе, которого нет). И параллельно тот самый инспектор Авраам устраивает собственную жизнь.

Присовокупите сюда неоднозначный финал, такой раздвоенный, как язык змеи. Мне показалось, что Дрор Мишани решил отдать на суд читателей Офера: с ним произошло то-то, но из-за того или этого. Выбирайте сами)

11 июня 2019

IvanSmoktunovskij

Для меня пока что самая экзотическая книга. Не знал, что в Израиле пишут детективы.

Если о самой книге, то мне она зашла, хотя огромных положительных эмоций нет. Начало не очень интересно, после разделения книги на рассказ от нескольких лиц (без спойлеров) не сразу можно вникнуть о чём идет речь и какие цели другого лица (первое - понятно, что инспектор Авраам). Но потом затягивает. И вообще книга читается легко и быстро.

Главный герой - полицейский весьма необычный. Холостяк, имеет непростые отношения с коллегами, допускающий ошибки. Лично мне показался человеком, не имеющим должной хватки, напора, излишне
эмоциональным.

Для тех, кто хочет ознакомится с израильскими детективами - самое то.

31 января 2019

Visto

Израильский детектив! У меня эти два слова распалили интерес к книге, ведь это действительно некий новый читательский опыт в жанре и мимо проходить не хотелось. Что же из этого всего вышло?
⠀⠀
Эдакая «кашерная» история, которая идеально подходит, если необходимо отвлечься от потока скандинавских собратьев и других представителей жанра. Здесь не будет безумных поворотов и неудержимых героев/преступников. Есть нечто другое.
⠀⠀
Кажется, что в некой простоте и монотонности и есть суть израильского детектива. Так я думал до рубежа 150 страниц. Затем уже отрываться не хотелось и до поздней ночи не выпускал книгу из рук.
⠀⠀
Авраам Авраам - главный следователь. Немного трусоват и держится как-то особняком. Застенчивый и скромный мужик, которому не чуждо совершать ошибки в расследовании. Если подумать, то ошибок было действительно много, что забавляет, ведь хобби этого мужика - смотреть старые детективные сериалы и искать оплошности киношных героев, которые были допущены в ходе следствия.
⠀⠀
Где-то с середины повествования меня основательно затянуло. Было ощутимо эмоциональное напряжение, когда расследование приняло активную стадию. История немного непривычная, но интригует своей новизной в плане происхождения. Если хочется чего-то нового, то Дрор Мишани подойдёт!)

13 января 2019

Evrazhka

"Знаете, почему в Израиле не пишут детективы?...Ну, книги типа Агаты Кристи или "Девушка с татуировкой дракона"... Потому что у нас таких преступлений нет. Нет серийных убийц, нет похищений, почти нет насильников, которые на улицах нападают на женщин. У нас если кто и нарушил закон, так скорей ищи соседа или дядю
...И чтобы узнать, кто это сотворил, не нужно проводить сложное расследование и распутывать тайну. Тайн у нас просто нет. Объяснение всегда проще простого."

Много вы читали израильских детективов? Я что-то вот сразу и не припомню. Эту книгу рекламировали как "один из лучших израильских детективов за всю историю жанра". Прочитала и убедилась во мнении, что лучше скандинавских детективов и триллеров по атмосферности, сюжетным поворотам и увлекательности для меня пока нет.

Полицейский Авраам Авраам расследует исчезновение подростка Офера. Сначала он не придал должного внимания заявлению матери Офера, уверив её, что сын обязательно вернётся. Но потом приходится всё же взяться за дело и начать поиски и расследование.

Честно говоря, я не поняла, почему книга называется "Метод инспектора Авраама". Ни о каком методе этого полицейского вам не расскажут, более того, всё расследование - это цепочка его ошибок и недальновидности. По сути, всё окружение Авраама способствовало продвижению дела: сослуживцы, сосед пропавшего, начальница и т.д. И вы до конца так и не поймёте, что же случилось на самом деле, т.к. девушка Авраама в финале озвучит версию, которая, по-моему, сразу должна была прийти ему в голову, а он будет готов бежать её проверять...

В целом это обычный детектив на вечерок, без крови, погонь, маньяков и угроз для жизни полицейских. О криминальной жизни в Израиле красноречиво говорит сам Авраам в начале книги (см.начальную цитату).

Кому придётся по душе этот израильский детектив, может приобрести и только что вышедшую вторую книгу Дрор Мишани "Скрытая угроза", где Авраам Авраам (оригинальное сочетание имени и фамилии, не правда ли?) расследует следующее дело.

5 июня 2018

Bibusha

Метод инспектора Авраама так и остался для меня загадкой несмотря на то, что книга была прочитана. Сама книга и ее герои произвели неоднозначное впечатления.
Долгая подготовительная часть, неспешная, неторопливая, пропитанная буднями другой страны и создающая довольно четкие декорации. Ближе к середине началось нагнетание обстановки и обещанный детектив оказался психологической драмой. Когда намного более важные является люди и их внутренние мотивы.
Хорошо показано, что сыщик начинает совершать ошибки, когда в дело вовлечён эмоционально намного больше, чем профессионально.
И что мне больше всего не порадовало-то, что когда дело разгадано, подозреваемый найдет, появляется ещё один вариант мотивов, пусть и ведущий к тому же подозреваемому, но меняющий многое. И книга завершается, автор оставляет нам догадываться о мотивах и истинном варианте развития событий. И разве что наличие определенного преступника позволяет натянуть его жанр в полицейский детектив, а не в драму. Хотя может и стоило бы не натягивать, а оставить драмой, ведь и город и характеры получились весьма колоритными и довольно живыми.

13 июня 2019

Наталья

Супер. При том, что втянулась не сразу
28 марта 2018