Закон волков

Tamerlana

Первая реакция после того, как я перевернула последнюю страницу этой книги, был шок. Но шок, в хорошем смысле слова, просто хочется еще таких книг! Хотя я наивно полагала, что книга будет об оборотнях (явно переизбыток книг о вампирах говорит, раз первой мыслью при слове "волки" была "оборотни").
    Итак, книга действительно повествует о жизни и законах волков. Сюжетная линия ведется от лица юной волчицы Каалы.Еще одна история о необычности, ну, и естественно предназначение спасти род волков и людей. Что же решила сама Каала прочитаете сами, если захотите, ведь естественно никогда эти избранные не делают так, как хотят остальные.
    Но книга мне понравилась. Она захватывает, хочется читать, читать, пока не закончится книга и даже это не останавливает. Это не сказка, это скорее такая легенда. Я думаю, что я ее как-нибудь перечитаю.
    Кстати, не в первый раз задумываюсь, чтобы я дала почитать свою ребенку из современного разнообразия книг, и честно, эту легенду я бы ему дала почитать (или почитала бы сама). Учит многому и сюжет увлекателен (хотя местами и предсказуем).
    Лично мое мнение: читайте, я надеюсь, что не пожалеете!
    P.S.: получилось как-то сумборно, но надеюсь, что смогла донести свои чувства от книги...

brunhilda

Эту книгу я купила совершенно случайно. Банально, но мне безумно понравилась обложка, а потом, и аннотация заинтересовала. Да и не могу я пройти мимо книги, на обложке которой изображен волк или тигр. Они просто лишают меня воли :)

В мире людей и волков - разные законы, но иногда эти две плоскости соприкасаются, и тогда происходит страшное...
    Очень интересна описана стая, с ее устоями, правилами, порою очень жестокими, такими, как например, убийство волком щенков на глазах у волчицы. И любой провинившийся, станет изгоем. В этом мир волков и мир людей - похожи. Не даром говорят, есть люди, как люди, и люди, как волки.

Закон волков гласит:

*НИКОГДА не иметь дела с человеком
    *НИКОГДА не убивать человека,если он не напал на тебя первым
    *НИКОГДА не оставлять в живых детенышей, рожденных от союза волка и его врага - собаки

И не забудь: в мире волков, как и в мире людей выживает сильнейший!

Ponedelnik

Самые интересные истории получаются, если автор задает себе один-единственный вопрос: "А что, если?.."

Именно такой вопрос задала себе Дороти Херст, чье имя прежде для меня оставалось неизвестным. Она решила узнать, а что было бы, если бы волки (и прочая живность) обладали бы речью. Не скажу, что сама идея рассматривать волчью стаю изнутри свежа и нова, однако читать было интересно. Чем-то тут отдает Джеком Лондоном, где-то я даже учуяла Мэгги Стивотер (без любовной линии, конечно), но соль одна - Херст не первая и не последняя, кто поднимает эту тему.

Тем не менее это одна из тех книг, которую без зазрения совести нужно давать читать детям от семи и до бесконечности. Тут поднимаются вопросы дружбы, семейных ценностей, храбрости и правды. Это те герои, у которых действительно хочется чему-то научиться, хочется обладать их храбостью, смекалкой, хочется даже быть ими. В этой книге есть все, что есть в мире людей: предательство, неповиновение, забота, приключения, неудачи... И порой кажется, что это вовсе не волки предстали перед нами, нет, но наши друзья, родители и соседи. Здесь узнаешь жизнь, и поэтому роман мне понравился.

Единственный тапок хочется кинуть в сторону русскоязычной команды, работавшей над книгой. Золотистый шрифт на обложке проглядывается с трудом, "золотые точки" сдвинуты с места, хотя ясно видно, где предполагается, чтобы они были, на задней стороне - неумело вырезанный в фотошопе глаз, края которого даже не попытались сгладить. В общем, тихий ужас. Перевод тоже местами подкачал, корявости откровенно резали глаз. Так что wanted: дизайн-студия "Три кота" и "Школа перевода В. Баканова". Уважаемый издатель, никогда не обращайтесь за услугами к этим товарищам!

thosik

Мне всегда нравились волки. Умные, опасные, загадочные животные, живущие по своим законам, законам стаи. Четкая иерархия, невероятный материнский инстинкт, превосходные охотничьи способности, выносливость. У меня они определенно уважают, помимо страха, чувство глубокого уважения. Хотя встретиться с представителями оной «расы» где-нибудь в темной, холодном лесу я бы точно не хотела, лучше уж в книге.
    Дороти Херст попыталась проникнуть в шкуру волка, мыслить, как они, чувствовать. Что ж, попытка не пытка. Сюжет удался на славу, что тут скажешь. Читать было интересно. Но все же слишком уж «очеловеченные» у нее получились эти прекрасные хищники. Меня все время смущала их способность якобы говорить. Все время не покидало чувство, что читаю все же про людей, а не про волков. Или мультик смотрю, типа «Альфа и Омега», только в более жестком варианте. А хотелось все-таки что-то более «взрослое», что ли. Более волчье.
    Еще слегка напомнило «Клан пещерного медведя» Дж. Ауэл из цикла «Дети земли». Волки из «Закона…» как раз вот и были таким вот кланом «почти людей». Кстати, тот цикл у меня замер на второй книге. Первая – очень понравилась (если не думать, что фантазия автора придумала первобытных людей уж очень разумными, почти современными по образу мышления), а вот во второй начался откровенный бред в виде любовно-эротического романа. Дальше я уже решила не заморачиваться. Не знаю уж, что предложит во второй части своего цикла нам Дороти Херст. Финал первой явно открытый.
    А вообще, если честно, сначала, по обложке, думала, грешным делом, что это очередная история про оборотней, поэтому и обратила, собственно внимание, но нет, что, наверное, и к лучшему, потому что это была бы уже совсем другая история, и не факт, что интереснее.
    В общем, если вы любите волков или просто книги о говорящих животных, то вам сюда. Но лучше "Белого клыка" Лондона я пока про волков не читала

Lillyt

Самая темная лошадка моего флэшмоба. С одной стороны - странная обложка: волк с явно человеческими глазами. С другой - сплошь хвалебные отзывы.
    А что внутри?
    Правильно - история о непростых отношениях волков и людей. Сказка. Волки разговаривают, дружат с воронами и не дружат с людьми, верят в свои древние законы. И вот появляется среди них Белла Свон Каала, которая потенциально может быть Избранной легендарной волчицей, способной изменить устои и сделать мир во всем мире
    Как во многих современных сериях, книга полна намеков и оборванных сюжетных линий - крючки для жаждущих продолжения (вот чем мне нравится Гарри Поттер, так это тем, что каждая книга его приключений и сама по себе целостна).
    Книга действительно не вызывает никакого негатива, читается легко, есть интересные моменты, но вот продолжения не захотелось.
    ФМ-2014, 16/20