Рецензия dyudyuchechka на книгу — Доротеи Бранд «Проснись и живи!» — MyBook

Отзыв на книгу «Проснись и живи!»

dyudyuchechka

Есть в instagramm блогер, на которую я подписалась, когда только открывала для себя эту социальную сеть. Было у нее тогда около 27к подписчиков. Будучи не любителем смотреть за жизнью в моей ленте незнакомых людей, ее я все же оставляла, отписывались и вновь оставляла. Но вот она "Проснулась". Сейчас ее количество подписчиков приближается к миллиону, она ведёт мастер-классы по detox и прочим методам прокачки. Я всегда скептически отношусь к яркой картинке, ведь она неправда. Но девушка эта реально расцвета и воспряла. Поэтому ее рекомендации к этой книге я прислушалась.

Обычно как происходит с представителем подобной тематики нон-фикшен. Ты узнаешь себя, вдохновляешься где-то. Но не находишь, естественно волшебного, четкого алгоритма действий, или он кажется тебе не по тебе, чудо-кнопки ты не нашел...и закрываешь эту книгу.

"Проснись и живи" выполнена по другому сценарию. Если сначала автор рекламирует свою формула, а ты развесив уши, ждёшь, ну вот она, давай уже. И тут приходит хлестко удар. Мы все стремимся почти к поражению. Даже наше хобби ненужное, отдых лишний - все идёт к поражению. Лишь работа в удовольствие, которая приведет к успеху, а потом следующий проект с успехом - единственная формула жизни? В чем-то автор прав, конечно. Возможно, во мне говорит все тот же пораженные, а пороженец я как раз знатный по всем фронтам, но от такой перспективы как-то взвыть хочется. Чем двигаться и просыпаться.

Автор идёт обстоятельно, в отличии от многих книг, даже даст список практик, и их может даже реально попробую применить, уж часть точно, хотя нужно делать как раз те, которые не хочется. И все же я не вижу ту четкую формулу, о которой она говорит.

Поразило, что книга написана около 80 лет назад, и все равно она актуальна, однако автора явно бы хватил удар, как сейчас мы пространство жизнь с появлением интернета, телефонов и компьютеров.

Очень неоднозначно, но обдумать явно стоит. Особенно, когда мы беремся за новое дело, нужно отбрасывать прошлые неудачи, добиваться, идти к цели. Но вот вдохновить на этот подвиг, нет, не смогла книга, может я все же привыкла к мотивации пряника, нежели такому не то что кнуту, но ведру дегтя точно.

Ну а для любителей читать книги, вот эта фраза будет особенно "приятна":

8 июля 2018