Рецензия Clickosoftsky на книгу — Дорис Лессинг «Пятый ребенок» — MyBook

Отзыв на книгу «Пятый ребенок»

Clickosoftsky

В СЕМЬЕ НЕ БЕЗ УРОДА

…а вот «Пятый ребёнок», в отличие от «Пятого персонажа», мне категорически не понравился.
Пошла почитать рецензии, в первую очередь восторженные. «Сложная книга», «очень непростая книга»… Да бросьте! Это та простота, которая, как известно, хуже воровства. Вопрос о «верю — не верю» даже не стоит. Вымученная — и примитивным языком рассказанная — история о страшном-непонятном ребёнке-уроде в счастливой (?) многодетной семье. Скорее уж, остальные персонажи здесь малость уроды: и родители, которые, не имея на то никаких финансовых оснований, завели огромный дом и тучу детей; и их папы-мамы, которые, бурча без передыху, тем не менее, потакают этой вакханалии размножения (вспомнился друг студенческих лет, с юношеским апломбом заявлявший: «Женщина не должна быть рожальной машиной», — Олежа, ты был прав); и все эти безумные родственники, которые саранчой атакуют дом по случаю любых праздников и живут тут по месяцу, как в бесплатном отеле на полном пансионе… Кунсткамера, ей-ей. А вы на беднягу Бена набросились.

Дальше...

Весь ужас таких книг может понять только человек, у которого есть свои дети.
Mavka_lisova

О_о Во избежание нелепых предположений: у меня две дочери, но просто я не из тех женщин, которые по сто раз муссируют воспоминания о беременности и родах, будто ничего более захватывающего за всю жизнь с ними не случилось (простите, никого не хотела обидеть).
Читательницы (кстати, а есть ли у книги читатели мужеска полу? Надо посмотреть…*), которые прониклись, одна за другой приписывают это наличию у них детей. Может быть, им действительно близка главная героиня, положившая живот (здесь — в буквальном смысле слова) на алтарь семьи и жестоко за это поплатившаяся. Может, в этом и секрет: сладко примерить ужас на себя, причём без малейшего риска, да?.. *холодно усмехается*

Самое странное в этой ситуации — почему-то доктора (ни доктор Бретт, наблюдающий Бена с рождения, ни доктор Джулли), не находят в ребёнке отклонений.
karolenm

Я очень надеялась, что это не просто прихоть автора, а какой-то знак, который потом найдёт отражение в сюжете: дескать, это только своей семье Бен таким кажется, это они все прокляты за то, что слишком большого и незаслуженного счастья захотели и т.п., — нет, не вышло :(

…я читала, задаваясь вопросом «чем же кончится эта история?», а она — упс! — ничем и не заканчивается. Повествование просто обрывается.
ta_petite_amie

…как говорили в нашей семье по таким поводам, «бумага кончилась» (или «плёнка…», если речь шла о кино). Дорис Лессинг так и не предложила свою версию происхождения Бена и не приводит свой роман хоть к сколько-нибудь логичной развязке. Нет, мне не надо «разжёвывать», спасибо, пока сама справляюсь и открытые финалы люблю куда больше хэппи-эндов, но тут… Финал получился, как в некоторых не самого высокого качества газетных статьях: «Вот ведь как бывает». Жирный минус вам в карму, госпожа Лессинг.
И только один серьёзный и более чем весомый плюс обнаружила я в книге: сцену в больнице (о чём уже писала readersha в комментариях к рецензии Mavka_lisova ). Среди картонно-фанерных декораций и персонажей, одетых в поддельный бархат, вдруг словно открылся проём в реальную жизнь, откуда потянуло промозглым холодом настоящей жути. Особенно правдиво, скупо и точно выписан персонал больницы, откуда Гарриет собирается забрать Бена: уставшие, безразличные, отчаявшиеся… Вот исключительно за это — три звезды, а не одна или две, честное слово.
______________________
* Посмотрела. Среди прочитавших — 21 МЧ со средней оценкой 3,14… :)) из них семеро поставили книге пять звёздочек. И ещё 6 читателей, со своим полом не определившихся, выдали среднюю оценку 3,5.

2 июня 2012