«Худышка» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Донны Кунер, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Худышка»

BelJust

Книга позволяет побывать в шкуре очень неуверенного и закомплексованного человека, автор точно отражает непрекращающийся внутренний поток самокритики и абсолютную уверенность героини, что все обязательно думают что-то плохое о ней. Несмотря на то, что основной темой книги является борьба с лишним весом и обретение любви к себе, вывод о том, что неуверенность порождается множество заблуждений, а неуверенные люди зачастую сами отталкивают других, мне понравился, как и его довольно ненавязчивая подача.

Главная героиня этой истории, пятнадцатилетняя Эвер, всегда имела склонность к полноте, однако после смерти матери еда стала для неё единственным источником радости и способом бороться с неудачами, так что вскоре вес девушки достиг отметки в сто тридцать семь килограммов. Понравилось, что автор показывает жизнь с таким большим лишним весом без сглаживания острых углов. Проблемы с выбором одежды (не то, что нравится, а то, во что удастся поместиться), проблемы с физической активностью, потенциальные проблемы со здоровьем, ну и всякие бытовые сложности в мире, где большинство вещей ориентировано на людей более стандартных габаритов (втиснуться за парту, поместиться на одном стуле, воспользоваться ремнём безопасности в автомобиле). После крайне неловкой ситуации, произошедшей на глазах чуть ли не у всех школы, Эвер решает похудеть с помощью шунтирования желудка. Эту часть истории автор тоже не смягчает, описывая все риски подобной операции и последующие сложности, строгий запрет на некоторые виды еды и необходимость соблюдать определенные правила.

Однако меня смутила семья героини и их реакция на подобное решение Эвер. Автор убеждает, что отец любит Эвер, да и мачеха — неплохая женщина. Но никто толком не обсудил с девочкой менее радикальные способы похудеть. Отец вообще длительное время спокойно наблюдал, как дочь заедает печали, лишь раз предприняв попытку недоразговора, да и то скорее на тему "мальчикам не нравятся толстые". В качестве аргумента в пользу необходимости операции проводятся прошлые неудачные попытки героини сбросить вес, но всякие извращения, вроде капустной диеты, разумеется, не сработали (ибо после недели на капусте, несомненно, последует срыв), а подсчет калорий для человека с пищевой зависимостью — пытка. В общем, странно, что перед хирургическим вмешательством даже не было попыток решить психологические проблемы героини, от которых, собственно, и появился лишний вес.

В целом, история лёгкая, светлая и приятная. Местами встречались очень шаблонные сцены, но общее впечатление они не испортили. Стандартное превращение из гусеницы в бабочку, обретение уверенности в себе, а затем и успеха. Правильный посыл: любовь в себе очень важна, меняться стоит в первую очередь не из-за какого-то абстрактного общественного мнения или ради внимания конкретного человека, а ради себя и собственного комфорта.

6 августа 2020

Romawka20

Как же знакомо все, что написано в этом романе. Я конечно никогда не весила 100+ кг, как главная героиня, но лишний вес имелся всегда. Так что проблемы Эвер мне близки ещё как. У девочки умерла мама и она заедает все проблемы сладостями и фастфудом. Конечно это самый простой способ уйти от проблем, но не самый лучший. К тому же Эвер вскоре стала поддерживать мачеха. А это далеко не маловажно.

Мне кажется эта книга будет интересна в первую очередь подросткам,страдающим лишним весом. Девчонкам просто необходимо понять, что все проблемы решаемы. Не стоит обращать внимания на насмешки, издевательства,нужно быть выше всего этого. Да не легко, но надо. А если при этом есть друзья, то вообще замечательно.

22 ноября 2019

mariya_mani

Не понимаю я этого - следить за своим весом. Ладно бы как здесь, когда у героини реально вес большой, но когда девушки садятся на диету за просто так, чтобы было не стыдно перед другими, чтобы влезть в платье - почему-то я сразу думаю, что они, эти девушки или женщины, не любят себя, всё делают на показ, чтобы не быть не как все. Мода, как мне кажется.

А здесь, в этой книге, я рада за главную героиню, да ей было тяжело, да, понадобилась операция, но она смогла и стала лучше. И я верю, что у главной героини всё будет хорошо.

16 ноября 2020

Kristai-la

Мне уже давно хотелось завести у себя привычку писать рецензии на прочитанные книги. Итак, моя первая рецензируемая книга – это «Худышка» от Донны Кунер!

В этой книге читателю рассказывается история 15-летней девушки по имени Эвер, у которой проблемы с лишним весом. Несколько лет назад у девушки умерла мама, и Эвер принялась заедать горе сладким. Но вот однажды главная героиня книги решает положить этому конец: Эвер делают операцию по шунтированию желудка. Поможет ли ей эта операция избавиться от лишнего веса? Станет ли жизнь Эвер лучше? Что произошло дальше? Об этом вы узнаете, прочитав «Худышку».

Книга мне понравилась, я оценила её на 4 звезды. Проблемы главной героини – лишний вес и чрезмерное беспокойство о том, что подумают о тебе другие люди, – мне близки. История Эвер учит читателя тому, что нужно быть внимательнее по отношению к окружающим, любить себя и идти навстречу мечте.

Слог у книги лёгкий, рекомендую её к прочтению девушкам примерно от 12 до 18 лет.

12 июня 2019

alice_lim

Невероятно!
Эта книга покорила с первых страниц. Вначале было тяжело местами читать, т.к. я пережила практически тоже самое, что и главная героиня. У меня в школе была своя Скинни, которая шептала мне ужасные вещи. Мне повезло с классом и школой, т.к. надо мной не издевались, обидные комментарии я слышала редко, а в классе иногда даже заступались за меня. Эвер выбрала в качестве защиты злость и нападение, у меня же было погружение в книги и свои мысли.
Худышка - история о пятнадцатилетней девушке, которая весит 137 кг. Она заедает все проблемы сладостями и фастфудом. У нее есть мечты - петь на сцене и вернуть своего друга Джексона.
Эвер - замечательная девушка и ее окружают великолепные друзья. Ее семья хоть в начале и напоминает историю о Золушке, на самом деле любящая и поддерживающая. Мачеха и одна из сестре искренне любят ее и поддерживают девушку на протяжении всего пути преображения.
Худышка - история о принятии себя, борьбы с внутренними демонами, дружбе, любви.
Отдельно бы хотелось сказать спасибо переводчику за то, что подарила нам великолепную историю и издательству Рипол за публикацию и качественное издание.

12 апреля 2018