«Подсказчик» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Донато Карризи, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Подсказчик»

SvetSofia

Донато Карризи по образованию юрист и криминологию знает не по наслышке. Проработав много лет по этой специальности он написал книгу, в которой делится своим опытом и глубокими познаниями в психологии человека.
Наверное поэтому эта книга выделяется среди множества произведений о маньяках разных мастей. Здесь описана "война" против особенного вида маньяка, который сам никого не убивает. Этот человек обладает особым талантом внушения и убеждения, который позволяет ему "воспитать" из обычного человека настоящего маньяка. Нам трудно понять почему такой талантливый человек занялся таким ужасным делом. Но мы все слышали о многочисленных процессах, раскрывающих неблаговидные действия руководителей так называемых сект, в которых люди, пребывая под внушением этого "пастыря", выполняют все его приказы, вплоть до самоубийства.
Вот и маньяк "подсказчик", как его назвал автор, может сделать из людей маньяков, которые при возникновении угрозы поимки совершают самоубийство, обрезая ниточку, ведущюю к своему вдохновителю. Самое интересное, что даже обнаружив такого подсказчика, полиция не может ему предъявить обвинение, ведь он сам никого не убивает, а за беседу с маньяком наказать нельзя.
Хотя автор и не является профессиональным писателем, книга написана очень увлекательно и легко читается. Сюжет периодически настолько резко меняет свое направление, что все предположения читателя в ходе чтения теряют свой смысл и мы снова пытаемся понять, чего же дальше ожидать?
Рекомендую любителям острых ощущений и неожиданных сюжетов.

14 декабря 2019

Helgarunaway

«Мы думаем, что хорошо знаем людей, с которыми постоянно общаемся, а на самом деле мы ничего о них не знаем».

Одна за одной исчезают пять девочек. Чуть позже на лесной опушке находят пять захоронений, в них - левая рука каждой из похищенных. Тонкий намёк на толстые обстоятельства - к такому выводу приходит опергруппа, и привлекает к расследованию Милу Васкес - специалиста по поиску пропавших людей. Совместным мозговым штурмом начинают открываться жуткие вещи...

Где-то я слышала, мол, это лучшая книга Карризи. Лучше цикла про Маркуса. Нет, она просто другая. Более приземлённая, тяжелая, суровая и печальная.

Во-первых, место действия. В «Подсказчике» некая местность, стандартная застройка. В книгах про Маркуса сценой выступает Рим, с потрясающими решениями архитектуры, которые снижают градус накала. Кровь, убийства, погони - «а сейчас голову налево, проходим Колизей»...как-то так.

Во-вторых, проф.принадлежность героев. Здесь - опергруппа, все по закону, протоколу, ручками не трогаем, судмедэксперт ругается.
В Риме - пенитенциарий и криминальный фотограф. Да, близко, но не очень. Прозрения в расследованиях приходили на порядочном расстоянии от органов правопорядка. Все более эфемерно, католическая церковь не дремлет, ищя демонов среди овечек.

Жуткий триллер. Разделяя маньяков на классы, мы с автором задаемся вопросом, почему в одних тьма цветёт пышным цветом, а в других не реагирует на раздражители? Как понять, что выйдет из человека?
И самый главный - сколько можно мучить детей? Это невыносимо читать, их мечущиеся мысли, страдания, попытки понять, почему это произошло - из-за того, что соседского кота пнул или кашу не доел за завтраком.

За какими фасадами скрывается осязаемое зло - оно может жить рядом, ходить с вами на работу и приветливо улыбаться. А в свободное время издеваться над себе подобными, скрывать или хвастать достижениями, усмехаясь над силами, брошенными его остановить. Зло не имеет координат на карте. Оно везде. И в нас самих. И от этого страшнее всего.
Динамичный, до жути увлекающий роман об изнанке окружающих и самих себя.

12 декабря 2019

Anastasia246

Зло разливается, расходится по кровеносным системам – сообщающимся сосудам не связанных между собой людей, чтобы однажды взорваться литрами крови невиновных людей. Как всегда, невиновных…

Интересная идея произведения (это, кстати, детектив-триллер) поначалу тонет в каком-то бездарном исполнении: роман затянут, много лишних сюжетных линий, резко обрывающихся. Ни о чём…Разные рассказчики и места действия хаотичны и разбросаны, связи никакой, читать сложно, понять, о чем нам хочет поведать автор, еще труднее.

Яркая завязка книги сразу привлекает внимание (кладбище детских рук) + какой-то неидентифицированный псих в исправительном учреждении. Ждешь такого же яркого и стремительного повествования – не тут-то было. Придется продраться сквозь треть книги, чтобы она вас захватила. И она захватит.

Шикарная идея маньяка (Альберта, так его окрестили следователи) – привлечь внимание следственной группы (Мила, Горан, Борис, Стерн, Сара) к преступлениям прошлого путем совершения новых, еще более жестоких, изощренных даже преступлений - завораживает (сложно подобрать другое слово) своей продуманностью и извращенностью (хотя чего еще ждать от маньяка…), преступления словно становятся символами или метками и приобретают дополнительный объем/эффект 3D. Каждое убийство как маленький спектакль с заранее продуманной атмосферой, выбранными персонажами и тщательно отобранными декорациями (всё не случайно). И каждое убийство открывает еще один кусочек пазла. С 6-м по счету трупом картина должна открыться целиком. Жуткая, страшная, леденящая душу картина.

Зло опять расползлось по миру и осталось безнаказанным…
Равнодушие победило.

Как всегда…

Как всегда…

P.S. Классная книга, которая поднимает тему розыска пропавших без вести детей.
Ни один человек не заслуживает такого ужасного конца…

15 мая 2020

Yulichka_2304

Видимо, я подхватила вирус. Вирус любви к скандинавскому детективу, когда всё – тлен. Поэтому, когда детектив не скандинавский, кажется, что трупов на квадратный метр слишком мало, а маньяки не достаточно атмосферны.

Начинается всё очень круто: обнаруживаются кисти рук шести девочек в возрасте от семи до тринадцати лет. Абсолютные профессионалы и эксперты каждый в своём деле –Мила Васкес и Горан Гавила – с командой опытных криминалистов бросаются на разгадку дела. Мила Васкес уже давно и успешно занимается розыском пропавших детей, поэтому высокие полицейские чины именно на неё возлагают основные надежды. В её активе восемьдесят девять раскрытых дел, что явно говорит в её пользу. Однако команда коллег воспринимает её прибытие довольно холодно, и Миле, помимо основной работы, приходится всем доказывать, что она на своём месте. Один из немногих, кто отнёсся к ней с неподдельной симпатией – главный эксперт-криминалист Горан Гавила, местная полицейская звезда и опытный детектив, недавно переживший смерть жены и сына.

Если субъективно отметить плюсы произведения, то конечно же, отмечу закрученность сюжета, когда вообще уже перестаёшь понимать: Кто? Где? Кого? И как? Много интересной информации, касающейся непосредственно ведения расследований, исторические справки и криминалистические подробности. Карризи перелопатил не одну узкопрофильную книгу, чтобы в максимально художественной манере преподнести её идеи читателю, не связанному с криминалистикой.

Из минусов могу добавить, что Мила Васкес мне не показалась приятной особой. Автор наградил её довольно специфическим характером, да ещё добавил к нему алекситимию, то есть полное отсутствие эмоций, приобретённое – в случае с Милой – вследствие детской психологической травмы. Ну а отсутствие логики в действиях, наверное, присущи всем женщинам-полицейским, если верить писателям. К примеру, как себя вести, отправляясь в логово предполагаемого убийцы, по версии профессионала Милы Васкес:

- отправиться туда в момент полного климатического апокалипсиса;
- одной;
- никому ничего не сказать;
- зная, что электричества там нет, не брать фонарик или другой осветительный прибор;
- телефон перед этим заряжать тоже не обязательно;
- зато можно согласиться выпить чаю с малознакомым мужиком;
- чтобы взбодриться после сомнительного чаепития нужно прострелить себе плечо;
- окончательно осознать, что телефон сел, чай подействовал, а маньяк уносит тебя на плечах в звенящую тёмную даль.

Рекомендую к прочтению любителям запутанных сюжетных ходов и ловких маньяков.

15 марта 2021

Arielliasa

Я сейчас в том состоянии, когда хочется ровно две вещи: глотнуть яду и забыться. Самое страшное в чтении сего творения то, что я потратила на это деньги, хотя собиралась ограничиться электронкой. Такое упущение, сама от себя не ожидала. Понадеялась на лучшее, но оплошала. Что ж, бывает.

Сюжет.
Главная героиня профессионально ищет людей. По её собственному заверению она ничего не чувствует, режет себя в свободное время и плохо сходится с людьми (поправочка, с женщинами). После того, как начальник отправляет героиню на подмогу к команде, расследующей убийство маленьких девочек, она попадает в тщательно продуманную игру маньяка.

Возможно, стоило писать о впечатлениях после нескольких дней, может быть, даже недель (не уверена, когда меня отпустит), но побаиваюсь, что со временем слов совсем не останется. Так что это будет негодование, копившиеся на протяжении полтора дня, пока я мучила этот, прости господи, детектив. По порядку следовать не получится, но в разнобой о всей бредятине, встречающейся на страницах книги, постараюсь рассказать. Начнём с первых глав. Абсолютная непрофессиональность той, кому удалось спасти около тридцати человек. Она не думает ни о своей безопасности, ни о безопасности детей, находящихся в доме похитителя. Но так как писатели грешат подобным, на этом этапе чтения я ещё не начала волноваться. Зря.

И вот наша героиня (вся такая необычная и непохожая на других женщин) приезжает в другой город и знакомится со своими временными напарниками. Единственная женщина в команде её сразу ненавидит (без причины, чтобы было), а все незанятые мужчины (их двое) проявляют к ней знаки внимания. Тоже без особо на той причины. Просто писатель явно уверен, что именно так общение между мужчинами и женщинами происходит. Ладно с ним, подумала я, вытерплю и подобные отношения и картонных персонажей, не впервой всё-таки. Очень зря.

О детективной линии. Я её так называю, но нормального детектива в книге на отыскать. Есть нечто вроде "я увидела отражение человека, когда смотрела на луну, поэтому преступник умён". Утрированно конечно, но примерно в таком ключе ведётся расследование. Ни один член команды не думает головой, они философствуют (очень уныло и нелепо) и решение загадки падает на них с небес. О личностях преступников они узнают уже по факту, когда те в открытую начинают действовать. Главный антагонист не какой-нибудь праведный Декстер и вовсе не продуманный Ганнибал, он Бог. В прямом смысле, ведь только это объяснение подходит тому, что он гениален до жопы и всегда предугадывает действия полиции. Ну, либо он видит будущее, что не исключает его божественной сущности.

А теперь к парочке самых бредовых линий книги. Антагонист туда тоже входит, но он после всего остального вообще меня не раздражал. Мотивации и то, как антагонист себе подельников искал. С помощью магии, одним словом. Ехал по свету и натыкался только на отбитых на голову людей. Удивляться не приходиться, ведь в самой книге много ненормальных, временами даже складывается впечатление, что нормальных там совсем нет.

Худший из худших загипнотизированный бедняга. Я, конечно, прошу прощения, но гипноз не идеальная формула, не дающая сбоя и подобные финты в книгах и фильмах смотрятся чем-то мистическим, а не реально существующим. Нет стопроцентного доказательства того что с помощью гипноза можно заставить человека кого-то убить, а даже если бы они существовали, для подобного нужны не только эти факторы. Важна личность того, кто подвергается гипнозу, его внушаемость и доверие к гипнотизеру, да и сам гипнотизер тоже. А тут выходит, что мы снова утыкается в божественную сущность антагониста, либо в тупость происходящего (в первое верится с трудом).

Также стоит упомянуть о действительно мистической составляющей, выглядящей как пятое колесо в телеге. Медиум. Честно, это настолько дно, что описать не получится. Взрослые люди, полицейские, не желающие думать своими мозгами отправляются к старушке медиуму, чтобы та залезла в голову преступнику, находящемуся в коме. Моя рука разболелась, после того, как я перестала биться об неё лбом. И похожих глупых ходов целая книга.

Я правда не понимаю, как у подобной писанины могут быть восторженные читатели. Здесь же ни одного логичного хода, а об прописанных персонажах и говорить не приходится. Кстати, героиня, та самая которая ничего не чувствует, безбожно лжёт. Её там постоянно чувства обуревают, но от чего-то писатель предпочитает это игнорировать. Каждую, мать его, страницу она показывает себя такой чувствительной ко всем подряд, чтобы спустя мгновение напомнить, что вообще-то у неё детская травма и чувств нет. Реагировать на это адекватно никак не получалось.

И последнее, любовная линия смешна. На эротической сцене ржала в голос.

5 августа 2021

super.k...@gmail.com

Триллер-детектив на крепкую тройку, не больше! масса жутко перепутанных линий, у каждого героя скелеты в шкафу...и иногда это вызывает просто нереальное изумление. читаешь и думаешь - что за бред? потом ещё немного захватывающего детектива и бац - опять попадается какая-то несусветная ерунда, замаскированная под сюжетный поворот. Впрочем, читается интересно, захватывает. Может кому-то понравится больше, чем мне
21 сентября 2018

Владимир Ли

Вы когда нибудь задумывались о людях, которые окружают вас в повседневной жизни? Над этим вопросом, я всерьез задумался после прочтения данного романа. Книга - шедевр в своем жанре. Каждое слово держит в напряжении все время чтения. Это не просто "очередной роман-детектив", это очень серьезная история, наполненная невероятной жестокостью, от которой холодок пробегает по телу, осознавая что настоящий монстр в книге, не инопланетное существо, а такой же человек как мы. Он среди нас. Они. Ваш сосед, друг, знакомый в спортзале, продавец в книжном магазине. У каждого, есть своя темная сторона. Что то вроде философии дуализма, инь - янь. Не бывает только хороших, и только плохих людей. В каждом из нас кроется обе стороны. Вопрос лишь в том, какую именно сторону мы выбираем.
С самых первых страниц сюжет захватывает так, что очень трудно оторваться. Я прочел книгу за 3 дня, два из которых ехал в поезде. Книга просто наполнена плот твистами, от которых выпадает челюсть. Более жуткая часть заключается в том, что читая все эти страшные вещи, наш мозг начинает воспроизводить эти картины с огромной фантазией. Этим и отличается чтение от просмотра фильма. Ты будто сам становишься героем - наблюдателем. Словно сам переживаешь эмоции.
Кроме того, в книге затронута одна очень важная проблема современного общества - безразличие. Есть люди, убивающие действием, их мы зовем убийцами, маньяками. Но как же быть с теми, кто видя преступление промолчит, лишь бы его не тронули. Кто пройдет мимо задыхающегося парня, думая что он наркоман. Как быть с такими людьми? Как нам называть их? И задавая эти вопросы, я порой задумываюсь, какой вид людей страшнее...
1 сентября 2018

Юлия Симонова

Оторваться от чтения очень сложно, хотя иногда были моменты, когда думаешь, я не хочу этого видеть, какая жуть, как такое может быть и даже иногда, как это ни было страшно и противно природе, даже судьба несчастных девочек казалась не такой страшной, как то, к чему они были проводниками... Преступления, причинно-следственные связи, переплетения множества линий, которые в итоге сливаются в одну, которые ведут во тьму, из которой хочется выбраться, но приходится возвращаться...
30 октября 2022

Юлия Панова

Лучший криминальный детектив, что я читала за последнее время. Очень интересная линия. Одно омрачает, что связано с детьми, особенно у кого они есть читается тяжко.
15 октября 2022

Валерия Шашкова

Захватывающе и интересно, читала после документальной литературы о маньяках, понравилось, что не нарушена логика преступника.
12 января 2024