Рецензии и отзывы на Подсказчик

Zelenova_EA

Для торжества зла необходимо только одно условие — чтобы хорошие люди сидели сложа руки.

Замечательный представитель жанра: захватывающий, кровавый, с большим количеством маньячества на каждой странице триллер. Из одного не слишком объемного романа можно было бы смело сделать пять детективчиков такого же объема, настолько велика концентрация ужасного для одного произведения.

Красной нитью через всю книгу проходят две взаимосвязанные идеи. Первая заключается в том, что мы очень плохо знаем своих ближних. Как только в СМИ появляется информация о поимке очередного "чудовища", все начинают удивляться, мол, надо же, а у него жена, дети, квартира, машина в кредит и любимая собачка, с которой он каждый вечер гулял в наиприятнейшей компании других собаководов. И тогда все сразу постфактум отмечают особенности поведения, которые могли бы дать намёк, нет, более того, прямо указывали, почти кричали о том, КТО перед нами, с КЕМ мы встречаемся в подъезде у мусоропровода, КТО спит с нами в одной кровати или в соседней комнате... Кстати, автор тоже не скупится на мигающие указатели, направленные в сторону некоторых злодеев; и уже в середине книги думаешь: "А вот этот-то, наверное, вот то и то", но потом одергиваешь себя, не может же быть так предсказуемо, ан, нет, может! Просто в книге столько всего намешано, что несколько предсказуемых, угадываемых моментов не портят общей картины.

Вторая идея заключается в обличении равнодушия общества: как же мы можем заметить, КТо на самом деле рядом с нами, ЧТО и с КЕМ он делает, если единственное, чем наш ум постоянно занят, - это мы сами, собственные проблемы и переживания.

Альберт выставил напоказ ханжество той части рода человеческого, что считает себя "нормальной" только потому, что не убивает невинных детей, отрезая им руку. Но они способны на другое, не менее тяжкое преступление - безразличие.

Для тех, кто совершает преступления, есть название - преступник, маньяк и проч. Но как же называть тех, кто закрывал глаза на происходящие рядом бесчинства?

К минусам книги отнесу лишь три момента: во-первых, несколько разочаровывающий, скомканный и почти открытый финал; во-вторых, всё развитие сюжета строится на огромном количестве совпадений; в-третьих, категорически не понравился ход с... (хм, как бы так без спойлеров?) тем, как раскрыли одного из злодеев.

P.S. Ночью возвращалась из туалета в спальню. Встала у двери, не решаясь открыть её. А вдруг там стоит мой муж за дверью с ножом, скажем. Ждёт меня. Хочет убить...

e_lina

Одна за другой пропадают пять девочек. Вскоре были обнаружены шесть отрубленных левых рук. Было установлено, что пять из них принадлежат этим пяти девочкам, уже погибшим. А вот шестая принадлежит девочке, которая ещё может быть жива. Но родители девочки не заявляли о её исчезновении. Следствию предстоит установить личность пропавшей и найти её как можно скорее. Для этого приглашают спецагента Милу Васкес, которая специализируется на поиске пропавших.

В целом, мне понравилось. Достаточно необычное поведение маньяка. Мне понравилось, как всё в конце повернулось с Гораном. Но вот как всё разрешилось с маньяком, меня слегка разочаровало.

ГГ, как и положено, перенесла в детстве много страданий и теперь у неё есть отличительная черта. Понятное дело, ото всех она всё скрывает. Но это ладно, это достаточно интересно. Меня в Миле смутило другое: она неоднократно повторяет, что она лучшая в розыске пропавших и только в её силах найти шестую жертву. Но что-то как-то не заметила я её сверхспособностей по розыску. Да, она хороший следователь, додумалась до чего-то. Но вот именно свою основную задачу по установлению имени и по поиску девочки она выполнила уже тогда, когда любой следователь всё бы понял. Автору следовало либо не акцентировать внимание на её способностях, либо добавить что-то, их подтверждающее.

Главное в этом романе – маньяк. В целом, интересный случай. Интересно обнаруживаются трупы. Сами убийства хорошо продуманы. Но всё-таки не обойтись без «но». В принципе, из-за этого снизила оценку.

спойлерА главного маньяка-то не поймали. Они обнаружили всего лишь исполнителя. И вообще, получается Альберт и исполнитель – разные люди. Но они Альбертом продолжают называть именно убийцу. Хотя Альберт – это скорее вдохновитель. В общем, хотелось бы услышать историю этого вдохновителя. Услышать про его несчастное детство, услышать, как он дошёл до жизни такой. То есть хотелось бы услышать главное в истории о маньяке – историю маньяка.свернуть

В общем, неплохой триллер. Написано захватывающе, нужная напряжённая мрачная атмосфера присутствует. Продолжения интересно было бы прочитать. Судя по аннотациям, там уже другие истории. Но, может, всё-таки и с этой что-то до конца прояснится.

dream_of_super-he...
    Мы живём рядом с людьми, о которых, как нам думается, знаем абсолютно всё, а между тем о них нам совсем ничего не известно.

Недавно поймала себя на мысли, что не знаю людей, с которыми живу в одном доме. И не я одна такая, не в сельской местности же живём, вроде как сейчас считается нормой. Но одновременно задаёшься вопросом, а кто все эти люди, чем они дышут, что читают, какие фильмы смотрят и т.п. неважные вещи, но главный вопрос всегда остаётся, а в безопасности ли я, живя рядом с ними? А то случаи бывают разные. Вот у Карризи много иллюстраций по этому вопросу, особенно в расследовании случая с Ивонн. Возможно, пугает эта история именно из-за своей обыденности, потому что случится могла бы с кем угодно.

Мультикоманда специалистов ловит маньяка "Альберта", устроившего "кладбище рук" похищенных девочек, но постепенно пласт за пластом вскрываются и другие преступления с другими виновными, но Альберт всё равно остаётся в центре картины преступления и это затягивает.

Вообще, "Подсказчик" - захватывающий триллер, читала на самом деле на одном дыхании, кровавый, с маньяками и извращенцами, всё как я люблю, странное пристрастие к жанру, но не могу пройти мимо книги или фильма о маньяках.

Смерть, особенно насильственная, оказывает странное воздействие на живых. При виде мёртвого тела мы становимся слишком любопытными. Смерть - весьма соблазнительная дама.

Некоторые линии были ожидаемыми, но романом осталась довольна. Единственно, что открытый финал вселяет надежду на продолжение истории для Милы. Которая сама по себе стопроцентное попадание во всевозможные шаблоны жанра, но, тем не менее, выглядящая органично. Поворот с медиумом тоже не особо, но, хочется отметить, кинематографичность сюжета, а вдруг и правда экранизация? Тогда мистика будет очень к месту. Преступный замысел "Подсказчика" (у которого и имени-то нет) поражает воображение. Да и размах, и уверенность его в своём воздействии (почему-то даже ожидала чего-то в стиле демонического доктора Лектера). И снова же: мы и самих себя нне всегда до конца понимаем (привет, доктор Горан!), а не то, что окружающих. Хотя, если постараться, то, конечно, можно. Только это не всегда приятно.

— ...когда я спускаюсь во мрак, чтобы вытащить кого-либо наружу, мне всегда очень важно найти причину, очень серьезное основание для того, чтобы вернуться обратно в мир. Это что-то вроде страховочной веревки для пути назад. Есть одна вещь, которую я твердо уяснила и которая заключается в том, что мрак притягивает к себе, соблазняет своим головокружением. И очень сложно противиться соблазну… Когда я возвращаюсь назад со спасенным мной человеком, то замечаю, что мы далеко не одни. И всегда что-то тянется за нами из этой тьмы, оставаясь приклеенным на ботинках. Очень сложно от него избавиться.
    — Почему ты рассказываешь мне об этом?
    — Потому что я вышла из тьмы. И именно во тьму мне иногда нужно возвращаться.
    nad1204

Нет, мне категорически не понравилось!
    Являясь поклонником жанра, я достаточно много читаю детективов и триллеров, так что сравнивать есть с чем.
    Вот вроде и с фантазией у автора всё хорошо: находка кладбища детских рук, которые выложили кругом, конечно, впечатляет. Да и начался детектив достаточно бодренько: много событий, много маньяков. Но постепенно становилось скучно. Вот нет у автора писательского обаяния. Это как у артистов: смотришь на одного — просто дух захватывает и слёзы из глаз, а другой тот же текст будет произносить — зевота нападает.
    Вот и с этой книгой так же. Автор меня событиями завалил, загадками, кровавыми подробностями — а мне скучно. Он там, бедный, изворачивается, запутывает все линии, подставляет людей — а я без конца смотрю сколько страниц до конца осталось.
    Впрочем, это первая книга автора. Может ещё распишется.

Penelopa2

С моей привычкой обязательно классифицировать прочитанное по жанрам, я бы отнесла эту книгу к разряду "детектив - квест" По нему можно сделать отличную компьютерную игру и бродить вместе с полицейскими от одного места преступления к другому и пока все не обследуешь, пока не понажимаешь на все, что нажимается, ты просто не попадешь на следующую локацию. Те, кто помнит еще старинные Policy Quest или там King's Quest, вспомнят и раздражающую игрока манеру разработчиков "попади-ка в нужный пиксел". Когда ты тычешь мышкой во все точки и поди пойми, что эти три точечки вовсе не грязь на экране, а искомая слезинка эльфа или обломок спички... Впрочем, это я отвлеклась. Но наши герои ничем не отличаются от игроков в эти старинные игры. Они ловят маньяка, а маньяк с ними играет как кошка с мышкой. Вообще я не люблю такие романы, они насквозь выдуманные и лишены малейшей логики. Поверить в них можно, если считать, что преступники и преследователи учились у одного преподавателя логики и их учили одним и тем же приемам. Тогда если преступник оставит ванну полную слез, то это будет означать, что надо идти в ближайший детский приют. Скажете, нелогично? А вас не спрашивают. У героев автора своя логика. И опять таки, ведь именно в приюте нашелся очередной след. значит правильно. Если героиня решает еще раз пошарить по сто раз обысканной комнате жертвы, значит именно в этот момент туда притащится кто-то за тем же самым. Времени до или после ему конечно не хватало...

Если бы книга была просто придуманная, это еще полбеды. Но и героиня в ней - самый мой нелюбимый типаж. Мужеподобная девица, которую автор или переводчик все время называют "девушка-полицейский", с явно нездоровой психикой, с моральными травмами детства, с тягой к саморазрушению, и после каждого найденного трупа она режет себя ножом, дабы скомпенсировать отсутствие эмоций по поводу увиденного. Вот так, сначала подготовит бинты, антисептик, все, что положено, потом ррраз себя по бедру, потом перевяжет и два-три дня ходит на работу в протекающих кровью штанах. В общем, очередная бой-баба, она же специалист по розыску похищенных. Гаже этого типажа ничего не знаю.

Но этого мало. Для расследования привлекается ясновидица. Такая простая американская ясновидица, которая и рассказывает с чего началась криминальная карьера очередного подозреваемого. И она же рисует - внимание! - словесный портрет ясноувиденного ей наставника подозреваемого. Так что когда в процессе поиска появляется очередной кандидат на этого наставника, его портрет сверяют с данными ясновидицы. И с сокрушением откладывают - не похож, ей другой привиделся

Вот собственно и все об этой книге. Группа розыска ищет маньяка, который подкидывает им загадки, а они, руководствуясь немыслимой логикой очень точно их отгадывают. И все бы еще может быть было терпимо, но маньяк-то - из всех маньяков маньяк, он не просто убивает, он маленьких девочек убивает смертью жуткой и болезненной. И вот этот натурализм так отвратно смакуемый, да еще с каждой новой найденной жертвой все более смачный - это фу. И только не говорите мне, что все это правда и все это жизнь. Это не правда и это не жизнь, а кассовый боевик.

Нечто вроде спойлераНа всякий случай для желающих приобщиться. Общее число убитых на страницах романа - 5 жертв + 1 подозреваемый + еще 1 подозреваемый + еще 1 подозреваемый + еще 1 совсем не подозреваемый + множество в ретро-эпизодах. Может и еще кто, я уже сбилась в счетесвернуть
    Триллер-детектив на крепкую тройку, не больше! масса жутко перепутанных линий, у каждого героя скелеты в шкафу...и иногда это вызывает просто нереальное изумление. читаешь и думаешь - что за бред? потом ещё немного захватывающего детектива и бац - опять попадается какая-то несусветная ерунда, замаскированная под сюжетный поворот. Впрочем, читается интересно, захватывает. Может кому-то понравится больше, чем мне
    Отличная книга! Советую! На одном дыхании..!!!
    Господи...шедевр
    Вы когда нибудь задумывались о людях, которые окружают вас в повседневной жизни? Над этим вопросом, я всерьез задумался после прочтения данного романа. Книга - шедевр в своем жанре. Каждое слово держит в напряжении все время чтения. Это не просто "очередной роман-детектив", это очень серьезная история, наполненная невероятной жестокостью, от которой холодок пробегает по телу, осознавая что настоящий монстр в книге, не инопланетное существо, а такой же человек как мы. Он среди нас. Они. Ваш сосед, друг, знакомый в спортзале, продавец в книжном магазине. У каждого, есть своя темная сторона. Что то вроде философии дуализма, инь - янь. Не бывает только хороших, и только плохих людей. В каждом из нас кроется обе стороны. Вопрос лишь в том, какую именно сторону мы выбираем. С самых первых страниц сюжет захватывает так, что очень трудно оторваться. Я прочел книгу за 3 дня, два из которых ехал в поезде. Книга просто наполнена плот твистами, от которых выпадает челюсть. Более жуткая часть заключается в том, что читая все эти страшные вещи, наш мозг начинает воспроизводить эти картины с огромной фантазией. Этим и отличается чтение от просмотра фильма. Ты будто сам становишься героем - наблюдателем. Словно сам переживаешь эмоции. Кроме того, в книге затронута одна очень важная проблема современного общества - безразличие. Есть люди, убивающие действием, их мы зовем убийцами, маньяками. Но как же быть с теми, кто видя преступление промолчит, лишь бы его не тронули. Кто пройдет мимо задыхающегося парня, думая что он наркоман. Как быть с такими людьми? Как нам называть их? И задавая эти вопросы, я порой задумываюсь, какой вид людей страшнее...
    вся книга под лозунгом -"Вот это поворот!"

Другие книги подборки «Лучшие новинки лета 2018»

Другие книги подборки «Новинки недели 6-12 августа»