quiz_vacation

Рецензии и отзывы на Подсказчик

571 уже добавил
    Zelenova_EA

Для торжества зла необходимо только одно условие — чтобы хорошие люди сидели сложа руки.

Замечательный представитель жанра: захватывающий, кровавый, с большим количеством маньячества на каждой странице триллер. Из одного не слишком объемного романа можно было бы смело сделать пять детективчиков такого же объема, настолько велика концентрация ужасного для одного произведения.

Красной нитью через всю книгу проходят две взаимосвязанные идеи. Первая заключается в том, что мы очень плохо знаем своих ближних. Как только в СМИ появляется информация о поимке очередного "чудовища", все начинают удивляться, мол, надо же, а у него жена, дети, квартира, машина в кредит и любимая собачка, с которой он каждый вечер гулял в наиприятнейшей компании других собаководов. И тогда все сразу постфактум отмечают особенности поведения, которые могли бы дать намёк, нет, более того, прямо указывали, почти кричали о том, КТО перед нами, с КЕМ мы встречаемся в подъезде у мусоропровода, КТО спит с нами в одной кровати или в соседней комнате... Кстати, автор тоже не скупится на мигающие указатели, направленные в сторону некоторых злодеев; и уже в середине книги думаешь: "А вот этот-то, наверное, вот то и то", но потом одергиваешь себя, не может же быть так предсказуемо, ан, нет, может! Просто в книге столько всего намешано, что несколько предсказуемых, угадываемых моментов не портят общей картины.

Вторая идея заключается в обличении равнодушия общества: как же мы можем заметить, КТо на самом деле рядом с нами, ЧТО и с КЕМ он делает, если единственное, чем наш ум постоянно занят, - это мы сами, собственные проблемы и переживания.

Альберт выставил напоказ ханжество той части рода человеческого, что считает себя "нормальной" только потому, что не убивает невинных детей, отрезая им руку. Но они способны на другое, не менее тяжкое преступление - безразличие.

Для тех, кто совершает преступления, есть название - преступник, маньяк и проч. Но как же называть тех, кто закрывал глаза на происходящие рядом бесчинства?

К минусам книги отнесу лишь три момента: во-первых, несколько разочаровывающий, скомканный и почти открытый финал; во-вторых, всё развитие сюжета строится на огромном количестве совпадений; в-третьих, категорически не понравился ход с... (хм, как бы так без спойлеров?) тем, как раскрыли одного из злодеев.

P.S. Ночью возвращалась из туалета в спальню. Встала у двери, не решаясь открыть её. А вдруг там стоит мой муж за дверью с ножом, скажем. Ждёт меня. Хочет убить...

dream_of_super-he...
    Мы живём рядом с людьми, о которых, как нам думается, знаем абсолютно всё, а между тем о них нам совсем ничего не известно.

Недавно поймала себя на мысли, что не знаю людей, с которыми живу в одном доме. И не я одна такая, не в сельской местности же живём, вроде как сейчас считается нормой. Но одновременно задаёшься вопросом, а кто все эти люди, чем они дышут, что читают, какие фильмы смотрят и т.п. неважные вещи, но главный вопрос всегда остаётся, а в безопасности ли я, живя рядом с ними? А то случаи бывают разные. Вот у Карризи много иллюстраций по этому вопросу, особенно в расследовании случая с Ивонн. Возможно, пугает эта история именно из-за своей обыденности, потому что случится могла бы с кем угодно.

Мультикоманда специалистов ловит маньяка "Альберта", устроившего "кладбище рук" похищенных девочек, но постепенно пласт за пластом вскрываются и другие преступления с другими виновными, но Альберт всё равно остаётся в центре картины преступления и это затягивает.

Вообще, "Подсказчик" - захватывающий триллер, читала на самом деле на одном дыхании, кровавый, с маньяками и извращенцами, всё как я люблю, странное пристрастие к жанру, но не могу пройти мимо книги или фильма о маньяках.

Смерть, особенно насильственная, оказывает странное воздействие на живых. При виде мёртвого тела мы становимся слишком любопытными. Смерть - весьма соблазнительная дама.

Некоторые линии были ожидаемыми, но романом осталась довольна. Единственно, что открытый финал вселяет надежду на продолжение истории для Милы. Которая сама по себе стопроцентное попадание во всевозможные шаблоны жанра, но, тем не менее, выглядящая органично. Поворот с медиумом тоже не особо, но, хочется отметить, кинематографичность сюжета, а вдруг и правда экранизация? Тогда мистика будет очень к месту. Преступный замысел "Подсказчика" (у которого и имени-то нет) поражает воображение. Да и размах, и уверенность его в своём воздействии (почему-то даже ожидала чего-то в стиле демонического доктора Лектера). И снова же: мы и самих себя нне всегда до конца понимаем (привет, доктор Горан!), а не то, что окружающих. Хотя, если постараться, то, конечно, можно. Только это не всегда приятно.

— ...когда я спускаюсь во мрак, чтобы вытащить кого-либо наружу, мне всегда очень важно найти причину, очень серьезное основание для того, чтобы вернуться обратно в мир. Это что-то вроде страховочной веревки для пути назад. Есть одна вещь, которую я твердо уяснила и которая заключается в том, что мрак притягивает к себе, соблазняет своим головокружением. И очень сложно противиться соблазну… Когда я возвращаюсь назад со спасенным мной человеком, то замечаю, что мы далеко не одни. И всегда что-то тянется за нами из этой тьмы, оставаясь приклеенным на ботинках. Очень сложно от него избавиться.
    — Почему ты рассказываешь мне об этом?
    — Потому что я вышла из тьмы. И именно во тьму мне иногда нужно возвращаться.
    nad1204

Нет, мне категорически не понравилось!
    Являясь поклонником жанра, я достаточно много читаю детективов и триллеров, так что сравнивать есть с чем.
    Вот вроде и с фантазией у автора всё хорошо: находка кладбища детских рук, которые выложили кругом, конечно, впечатляет. Да и начался детектив достаточно бодренько: много событий, много маньяков. Но постепенно становилось скучно. Вот нет у автора писательского обаяния. Это как у артистов: смотришь на одного — просто дух захватывает и слёзы из глаз, а другой тот же текст будет произносить — зевота нападает.
    Вот и с этой книгой так же. Автор меня событиями завалил, загадками, кровавыми подробностями — а мне скучно. Он там, бедный, изворачивается, запутывает все линии, подставляет людей — а я без конца смотрю сколько страниц до конца осталось.
    Впрочем, это первая книга автора. Может ещё распишется.

bliss_point

Я давно не читала хороших триллеров, да и триллеров вообще. Так вот, данная книга - очень даже качественный представитель подобного литературного жанра. Она хоть и объемная, но читается очень легко. Заранее вряд ли удастся предугадать развитие событий, сюжетные линии непредсказуемые. Много ответвлений, нюансов, деталей, действующих лиц, временных хитросплетений, но это не напрягает, не давит, "пробираться" через повествование не приходится, все очень плавно и при этом притягательно.

Мне все понравилось, от "сценария" романа до стиля изложения, героев, финала и прочего. Не скажу, что я прям таки в восторге от книги, но я ни разу не пожалела о ее прочтении. Конечно, я вряд ли примусь за нее еще раз, но обязательно прочитаю следующие книги автора. Которого, кстати, еще более интересно читать от того, что сам он - юрист-криминолог, специалист в области человеческого поведения. Поэтому данное произведение весьма реалистично.

Возможно, кому-то показалось, что роман суховат, я же в этом наоборот увидела его плюс - так создается ощущение полного "присутствия", личного участия в расследовании, погружения в криминологический мир. Единственное, от чего я пару раз передернулась, так это от участия в расследовании монашки-медиума и некоторых высокопарных оборотов, вроде "готовый к поцелую рот" и пр., но таких, слава Богу, было мало.

В общем, любителям данного жанра однозначно советую прочитать "Подсказчика".

winpoo

«Если вы разговариваете с Богом, это молитва, если Бог разговаривает с вами, то…» (Т.S. Szasz, The Second Sin, 1974) это может быть всего лишь подсказчик (© Winpoo, 2016). «Если мёртвые разговаривают с вами, вы - спиритуалист, а если с мёртвыми разговариваете вы, то…» (Т.S. Szasz, The Second Sin, 1974) вам всё же лучше к психиатру, чем на работу в полицию (© Winpoo, 2016).

Бывает так, что в книге нет никаких особых достоинств, а она всё равно нравится. Для меня это был как раз такой случай: читая, я, конечно, обращала внимание на недостатки этого детектива (затянутость, не очень интересный язык, фрагментарность, притянутость за уши некоторых аргументов, не всегда логичные связки и выводы, отсутствие однозначно привлекательных персонажей, открытый конец), но общее впечатление оставалось положительным. Выстроить подозрения и распознать главную проблему мне удалось где-то к первой трети текста, тем более, что аннотация посвятила меня в то, что этот детектив написан специалистом по человеческому поведению, и было понятно, на чём стоит сосредоточиваться, что герои книги демонстрировали вполне классические странности, а про «шептунов» (здесь они называются подсказчиками) мне приходилось читать и раньше.

А и в самом деле, много ли мы знаем о человеческом поведении? Знаем ли мы, что им реально управляет? Можем ли мы с некоей долей достоверности предсказать его? Можем ли мы дать гарантии определенного направления действий хотя бы в отношении самих себя? Мы точно делаем то, что решили именно мы? Всё, что случилось с нами в жизни, точно было с нашей подачи или мы исполнили какие-то нелепые указания, приняв их за внутренний голос? Сможем ли мы противостоять подсказчику, твёрдо решившему манипулировать нашими желаниями, эмоциями и поступками? Мы уверены, что знаем, где проходит грань между чудачествами нашего характера и патологиями? Отслеживая странности поведения героев, я одновременно отвечала себе на эти вопросы, стараясь смоделировать, что же там, исходя из имеющихся фактов, случится дальше. Для меня книга выступила таким своеобразным психологическим квестом, и по большей части предсказать удавалось, хоть и не сразу – ну, на то он и детектив, чтобы автор не отказал себе в удовольствии слегка запутать и чуть-чуть заморочить читателя.

В книге нет ни одного простого в привычном нам понимании человека. У всех героев за плечами тяжким грузом висят либо детские травмы, либо несложившиеся отношения, либо изломы личности. Может быть, именно этим книга в первую очередь и привлекательна: на этом фоне читатель имеет возможность острее пережить свою нормальность, обыденность жизни, не отягощенной пугающими побуждениями, и начинает ценить эту простоту как благо. Ещё эта книга пробуждает и дает «водицы напиться» нашей собственной Тени, которую в обычных обстоятельствах мы держим в узде. Кроме того, в ней довольно закрученный сюжет и даже некая новая нить в потрёпанном меланже детективной литературы. Конечно, в то, что преступник в состоянии затеять и, главное, поддерживать на протяжении долгих лет такие игры с полицией и жертвами, верится с трудом – это, скорее, детективные фантазии, - но все сюжетные «завитки» распутываются не без любопытства, поскольку где-то впереди до самого конца маячит надежда, что ты получишь ответ на вопрос «зачем?».

Однако, многократно демонстрируя «как?», автор всё же не раскрывает тайну «зачем?». Да, собственно, это и не его задача. Но он открыл своеобразное детективное поле, на котором, безусловно, мог смело посеять свои пять золотых.

вся книга под лозунгом -"Вот это поворот!"

Другие книги подборки «Новинки недели 6-12 августа»

Другие книги подборки «Лучшие новинки»