Рецензия JDasha311 на книгу — Донато Карризи «Девушка в тумане» — MyBook

Отзыв на книгу «Девушка в тумане»

JDasha311

Долго я слушала хвалебные отзывы на творчество Донато Карризи, в итоге не выдержала и решила сама ознакомиться с последним. И вы знаете, осталась в полном восторге. Я никак не ожидала того, что автор накрутил в этом романе, но должна заметить, что при этом он умудрился не потерять шарма и атмосферы детектива и немножко триллера, когда описывал нам все события того загадочного вечера.
Стандартная завязка, в которой рассказывается о девушке, которое исчезла по дороге в церковь, в которую от дома 5 минут ходьбы. А уж далее автор такую кашу заварил, но, что мне особенно понравилось, сам и расхлебал в конце романа.
Что же меня так поразило в книге "Девушка в тумане"?
Первое - это герои. Нет ни одного героя, который не вызывал бы у вас хоть какие-нибудь эмоции. Отрицательные, положительные не важно, главное, что они обязательно будут. А уж главные просто покоряют своей продуманностью и логичностью, только до сих пор, мне кажется немного странным, то как "спалился" главный злодей)
Второе - это сюжет, то как Карризи повествует о событиях, это особое удовольствие. Давно я уже не встречала такого красивого и многогранного языка в такого рода литературе.
Третье - это построение романа, когда автор не сидит на месте (не повествует все от начала и до конца по порядку, а постоянно перескакивает с одного момента на другой, а потом на третий). Я бы даже сказала, что это добавило книге определенную перчинку и помогало держать читатель в напряжении, которое например меня не отпускало до тех пор, пока я не перевернула последнюю страницу книги.
Четвертое - это развязка. Мне кажется, что я до сих пор нахожусь под впечатлением (хотя прошел уже почти год) от того, как автор все повернул и каким соусом все заправил под конец. Я металась между всеми героями, пытаясь догадаться, кто же наш главный гад, а автор в это время насмехался над всеми моими попытками. При чем его развязка не выглядит притянутой за уши (или совсем чуть-чуть может быть), хотя и оказалась совсем неожиданной и я бы даже сказала нестандартной для этого жанра.
Как вы уже поняли, я от книги в полном восторге, хотя кипятком пока писать не начала))
Я теперь точно знаю, чьи книги буду брать в руки, когда захочу снова погрузиться в атмосферный детектив с элементами триллера))

10 января 2019