«Девушка в тумане» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Донато Карризи, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Девушка в тумане»

Екатерина

Неоднозначное мнение сложилось у меня после прочтения книги... С одной стороны книга захватывает и читается легко, но после прочтения такое чувство, что автор поиграл не только с героями книги, но и с тобой.. На протяжение всей книги инспектор Фогель, расследовавший исчезновение девушки, раздражал и бесил меня, я откровенно говоря, стала его ненавидеть т.к он только делал вид, что расследует это дело, а по факту красовался перед СМИ, но автор ответил на мой вопрос, почему он такой гавнюк. После прочтения остались вопросы, но ответов нет, одни лишь мои домыслы и это прям очень раздражает моё любопытство. Последняя глава из категории "нежданчик".
Книга создана из противоречий и без спойлеров задать интересующие меня вопросы не получится, а очень хотелось бы получить ответы #mybook_нгчеллендж

natk...@mail.ru

Великолепно!!!!!
30 ноября 2017

марина тулинова

отлично!!!!
23 ноября 2017

Yachmenka_magical

Такое странное дело… Не особо хочется разносить книгу в пух и прах, но и похвалить – то выходит не за что. Тем более, что сама книга тут ни при чем, а вот автор… Думается, что Карризи понадеялся на авось и что вот эта его задумка прокатит. Мне сложно простить авторский «авось» по одной причине – автор совершенно без души и без продуманности создавал свое творение.
А теперь постараюсь по порядку.
Довольно интересная и интригующая задумка. И начало книги явно удалось лучше прочего. Что еще немаловажно и идет большим плюсом, читается книга очень легко, нет вязкости в тексте. И вот, прочитав 1/3, я уже готова была расхваливать «Девушку» направо и налево. А потом что – то пошло не так.
Настораживает здесь многое. И автор, надо отдать ему должное, правда затронул (попытался по крайней мере) очень много жизненных и профессиональных вопросов. Это однозначно в плюс ему. НО… ни на один из этих вопросов, не дал ответов. Все поднимаемые темы просто повисли в воздухе. Это уже минус. Потому как, читатели все сами должны да и что там, будут придумывать и додумывать сами.
Вообще после прочтения сложилось впечатление, что со мной просто поиграли в игру и оставили в дураках (вернее, в дурочках). Объясню.
1. Мне показали прикольную задумку, заинтриговали, сказали, что дальше еще интереснее будет, жди…
2. Меня порой заставляли сопереживать некоторым героям. И чувства печали, горя, страха за них, были сильны (родителям Анны Лу) и ее братьям. Это единственные персонажи, к которым я испытала спектр чувств. Они выделялись на фоне остальных. Меня разрывало от жалости к ним и пугало их настоящее и тревожило будущее семьи. Такая травма для мальчиков. Елка в семь лет, неполученный подарок сестры, судьба матери. Это все тронуло до слез.
3. Потом, меня познакомили со спецагентом. Очень препротивный персонаж. Сколько низости и лицемерия у человека.
4. С преступлением вроде как все ясно и в то же время полное отсутствие мотива. И наверное можно было и поинтереснее мотивчик избрать, повесомее.
5. Результат. Все разрешилось, но блин, ощущение, что меня надули и мне недосказали главного. И чего не сказали, я до сих пор не поняла.
Это было немного моих соображений. И сейчас о книге в целом.
Карризи не понятно для чего сделал главы До и После. Я встречала гораздо интереснее и более к месту такую структуру (например, «В поисках Аляски»). А в данном случае это только меня больше путало и уж если совсем по чесноку, то я на название глав не обращала внимания и они читались просто одна за другой. Этот ход писателя остался для меня загадкой.
Имена героев книги не запоминаются совсем. Может только у меня была трудность с ними? Может это из- за того, что слабо прописаны персонажи и все они слились в одну серую массу. Даже поймала себя на том, что в одном эпизоде помощника спецагента я спутала с самим агентом. Пришлось возвратиться и перечитать.
Жуть берет от того, что люди в таком довольно замкнутом пространстве, похожи на зверей. Им только дай повод и тебя порвут на кусочки без суда и следствия. Мне понравилась как была показана атмосфера долины Авешот и ее жители, природа и в целом какая – то оторванность от цивилизации.
Еще момент. Пропавшая девушка Анна Лу. Ей шестнадцать лет. При этом сложилось полное ощущение, что ей лет семь – восемь. Постоянное «девочка» и маленькая, и некрасивая, и ненакрашенная, малышка в общем.
Троих отморозков я насчитала в книге и больше всего страха от того, что к ним люди обращаются в трудных жизненных ситуациях. Наказан в итоге один, а что с другими? Я за справедливость)))
Еще в плюс, момент с елкой и не открытым подарком. Нежелание принять ситуацию, абсурдность и потерянность родителей девочки.
И может быть не такая уж плохая книга, что вызывает столько противоречий?))
#mybook_нгчеллендж

Алина

Елочные гирлянды,мигающие яркими огнями,шуршащие звуки упаковки подарков,запах хвои и мороза,уютные вечерние посиделки у камина,сладости,дух Рождества.Все собрались в ожидании,вот только для кого-то этот день стал особенным.23 декабря-день,который все изменил и пошатнул привычные устои маленького затерянного в горах городка.Казалось бы,что может произойти в этом уголке безмятежности.Если только она не становится болезнью.
Пропажа маленькой рыжеволосой девочки всколыхнула спокойную жизнь жителей.Глава за главой погружаешься в эту историю,узнаешь о ее обитателях.
Помимо девочки,спецагента Фогеля и еще некоторых фигур,значимую роль здесь играют СМИ.Являясь своего рода оружием,в умелых руках,с их помощью можно сделать из человека героя,а можно попросту уничтожить человека.Как правило,людям не нужна истина,им нужен виновный,чтобы у их страха появилось имя,они думают так будет спокойней.мы сами выбираем жертву,сами создаем монстров,а потом удивляемся,когда правда всплывает наружу.
Знакомство с Карризи прошло успешно,были моменты,где можно было понять что будет,но последние главы заставили удивиться и порадовали.Но все же моя оценка 4,наверное,потому что мне не хватило таин,атмосферы,не было сопереживания героям,какой-то эмоциональности.Тем не менее чтиво интересное))Так что знакомство с творчеством этого писателя будет продолжаться)

Алевтина Максименко

Очень закрученный и слегка нудноватый сюжет. До самого конца не понятно чем может закончиться. Положительные герои становятся отрицательными и снова положительными. На привычный детектив это не похоже - нет никакого расследования, только описание мышиной возни вокруг преступления, чтобы потом просто рассказать что же на самом деле произошло. И послевкусие странное - разочарование в каждом "злодее" и отвращение к каждому "герою".

Boookperson

Это просто 10 из 10!
«Ночь, когда все навсегда изменилось, началась с телефонного звонка.»
После первых строк мне стало понятно, что оторваться от книги будет сложно. Так и вышло, прочитала её запоем до боли в глазах 👀 )))
Как не странно, но всем известный сюжет с расследованием исчезновения девочки в маленьком городке, где всё как на ладони и все жители знают друг друга, может удивить и завлечь настолько, что жалеешь о том, что не можешь читать в два раза быстрее, чтобы удовлетворить своё любопытство, что же всё-таки произошло? 🤔
————————-
Не стану пересказывать сюжет и раскрывать завесу тайны, что убийца дворецкий (шутка) 🤫, а отмечу стиль повествования, где читатель перемещается во временных рамках. То погружаясь в день, когда пропала девочка, то приближаясь к моменту истины, а потом снова отматывая время назад, пока шаг за шагом не соберутся все пазлы до единого. Последняя глава срывает ВСЕ маски 🎭 и вот тут уж точно находишь подтверждение тому, что, чем меньше община, тем больше в ней тайн.
В этой книге нет любимчиков, в фокусе то эксцентричный детектив 🕵🏻‍♂️, то его помощник 👮🏽‍♂️, то школьный учитель 👨‍🏫, то отец девочки🧔🏻 или психолог без пяти минут на пенсии 👴🏻. И каждому есть что скрывать, поэтому верить нельзя никому!
Ещё хочется сказать о той деликатности с которой автор обходит тему религиозности, погружая в неё настолько, насколько необходимо для общего понимания; о том, как живописно описаны пейзажи, обстановка, люди живые, их образы очень явно появляются в сознании. Другими словами: туман можно почувствовать, а человеку пожать руку.
Погружайтесь и не пожалеете!!
————————-
Любопытно, что время события в книге совпадает с моим временем прочтения. Новый год 🎄))) поэтому возникает впечатление, что все это произошло на самом деле вот буквально вчера. Может таковой и была задумка для новогоднего челленджа от MyBook? 🙃#mybook_нгчеллендж
2 января 2018

virr...@bk.ru

Тихие сонные городки полны тайн. И жизнь в них не так безметежна, как кажется многим.
23 декабря пропала шестнадцатилетняя Анна Лу. Сбежала ли она из дома или есть виновный в её исчезновении? На поиски девочки приехал известный детектив, который распутал много дел, а за ним в город потянулась вереница журналистов и хорор туристов. Городок стал печально знаменит. Все хотят узнать имя монстра и побольше подробностей преступления, всем нет дела до девочки.
Детективная линия интересная, подозрения падают то на всех, то на никого. По ходу повествования узнаешь все больше подробностей из жизни героев, и встаешь, то на сторону одних, то других.
Прочитала за день, было очень интересно и захватывающе.

spi...@mail.ru

Хорошая качественная книга как с точки зрения стиля и жанра, так и с точки зрения психологии. Предполагающая продолжение. Нестандартное и точное мышление спецагента, Извращенный разум преступника четко обрисован, но долог путь к его пониманию и раскрытию мотива. Пронзительная ситуация, вернее, ситуации, ощущение недосказанности, , тумана не покидает. Кажется, что все сон, и все будет хорошо на самом деле. Неожиданная развязка,, когда туман рассеивается. В тумане все ходят вокруг да около, то отдаляясь, то приближаясь к цели, так и не достигая ее, только догадываясь о ее точном расположении. На то он и туманы т чь
7 февраля 2018

Анна Б

Сюжет вроде бы не оригинальный: пропала девочка-подросток и ведутся её поиски. Но дальше автор начинает удивлять читателя подборкой персонажей книги: тщеславным спецагентом, ведущим следствие, учителем литературы, старающимся сохранить свою семью во что бы то ни стало, подростком аутистом, преследующим зачем-то главную героиню. И только тебя осеняет догадка о том, кто же на самом деле этот монстр, похитивший девочку, как... оп-ля, герои выписывают новые кренделя! Да и монстр не один. Скучать не придется, читайте, советую очень)))