Ретт Батлер

Lady_million

"Никогда не сдавайся. Всегда будь собой."

Прочитав рецензии на эту книгу, аж сердце сжалось...Что ж все так категорично? Да, не спорю, произведение Митчелл это классика, это шедевр, но вот так вот спешить "зарубить" произведение Маккейга я бы не стала. И сейчас я бы хотела попробовать восстановить справедливость, которую хотел восстановить и автор по отношению к "своему" герою. Человеческий разум всегда сравнивает, будь это дела сердечные, будь то книги...Я стараюсь никогда ничего не сравнивать. Почему-то вспомнилась фраза :

Единственный человек, с которым вы должны сравнивать себя, это вы в прошлом. И единственный человек, лучше которого вы должны быть, это тот, кто вы есть сейчас.» — Зигмунд Фрейд

Ну а теперь перейдем непосредственно к делу. Хотелось бы сразу отметить, что я не буду в подробностях описывать каждый поступок Ретта и объяснять, не хочу спойлерить. Кого заинтересует книга - пусть сам прочтет и убедится в чем он хотел. И так, Ретт Батлер, герой знаменитого американского романа «Унесенные ветром» вернулся. Снова. Лучшим кандидатом в написании продолжения "Унесенных ветром" наследники Маргарет Митчелл выбрали Дональда Маккейга - известного в США романиста, журналиста а также исследователя Гражданской войны. Поэтому можно сделать маленький вывод, что Маккейгу как никому другому близка тема о которой он собирался рассказать, больше того он не какой-то там авторишка или случайный прохожий, который захотел замахнуться на столь великий роман, который завоевал миллионы сердец.

Цель автора - реабилитировать Ретта, восстановить социальную историческую справедливость по отношению к Батлеру. Образ Ретта, в отличие от Митчелл, раскрывается не прямо, а через его родственные конфликты, приключения, и любовь к Скарлетт О'Хара. Благородный и более человечный Ретт - результат, который Маргарет Митчелл наверняка одобрила бы. Очарование Ретта в оригинальном произведении Митчелл (и в фильме, конечно) явно зависит от тайны. Ни мы, ни Скарлетт, не знаем, что стоит за иронической улыбкой, что стоит за многочисленными слухами, и наша неспособность определить это привлекает нас к этому персонажу. Он удивляет и поражает нас, потому что мы никогда не можем догадаться, что он собирается делать дальше. Маккейг раскрывает эту таинственность. Мы узнаем новые вещи о нем, в частности о его детстве, отношениях с отцом.

Мораль Ретта - это мораль человека, которая оказывает предпочтение тому, чтобы не подчиняться другим, у него было достоинство. Это мораль человека, которая вынуждена была выживать, когда на это не было ни физических, ни моральных сил. Ценности Ретта вовсе не в отсутствии принципов, а в сочетании жизненного опыта, знания людей, способности анализировать ситуацию и врожденной воспитанности джентльмена Юга. Вообще миф о галантном джентльмене пришел в Америку из кромвелевской Англии, и, найдя убежище на юге, сформировало представление об исключительном изяществе, выдержке и равновесии врожденного южного джентльмена. Я считаю, что именно эти девизы - "Никогда не сдавайся. Всегда будь собой." точно отображают характер Ретта. Ведь он никогда не терял оптимизма и бодрости духа. И всегда был самим собой.

Отношение к войне Митчелл и Маккейга. Маккейг описывает войну жестко, без романтических украшений: война - это грязь, кровь, насилие, проявление далеко не лучших сторон человеческой натуры. Война в романе Митчелл - фон, который придает сюжету драматизма, только расставляет акценты там, где это необходимо. Книга Маккейга сделала акцент на войне, на том, как война повлияла на людей. Любовь, Скарлетт здесь только второстепенные персонажи на фоне главного - войны. Поэтому можно сделать вывод, что роман Маккейга был написан с целью лучше познать Ретта Батлера как человека и вникнуть в исторические события и военные действия Гражданской войны в США, в том числе мы многое узнаем о его друзьях, дочери и вообще о тех людях с которыми переплеталась его жизнь. Можно даже сказать, что этот роман рассчитан на мужскую аудиторию. А в романе Маргарет Митчелл центральной темой является любовь и сама Скарлетт О'Хара. Я считаю, что получилась бы супер книга, если соединить "Унесенные ветром" и "Ретт Батлер" воедино, хотя вынуждена признать, что стили двух писателей достаточно разные. Но эти книги нельзя сравнивать, ведь они как бы дополняют одна другую. Митчелл как будто специально оставила Ретта некой загадкой, чтобы Маккейг раскрыл ее. И я считаю, что Дональд Маккейг написал достойное произведение. С точки зрения раскрытия персонажа Ретта Батлера, военных событий, продолжения истории главных героев мне книга Маккейга понравилась больше, чем книга Митчелл "Унесенные ветром." С другой стороны, роману "Ретт Батлер" не хватает эмоций, показа чувств, которые в обязательном порядке есть у Митчелл.

P.S. Если вы хотите узнать кем на самом деле был Ретт Батлер, чем он руководствовался в тех или иных поступках, узнать о людях, которые играли важную роль в жизни Батлера, исторические подробности того времени, в особенности Гражданской войны, то книга Дональда Маккейга вам понравится. Если перед тем как начинать читать эту книгу вы ставите себе за цель убедиться, что все же "Унесенные ветром" - это шедевр и никто не имеет права "переписывать его", то лучше книгу отложить в сторону. Ведь критически настроенный человек никогда не увидит истину. Поэтому или читайте не сравнивая или вообще не читайте. Оба романа достойны прочтения.

terleneva

Я выросла на истории Скарлетт и Ретта. Каждое 8-е марта, всё моё детство по ТВ показывали "Унесённы ветром", а следом обязательно "Скарлетт". Потом я прочитала истории Маргарет Митчелл и Александры Рипли. Но что же делать, я никогда не устану от старых героев, пусти и в новой интерпретации.
    Таким образом, когда я увидела книгу Маккреуга на полке магазина, сомнений не было - надо брать!
    И я ни капельки не пожалела о сделанном выборе. В этой книге мало того, что описано интереснейшее детство Ретта Батлера, тут мы встречаем и других интересных персонажей - Красотку Уотлинг, ее сына Тэза, свободного негра Туниса, сестру Батлера Розмари. За их судьбами следить не менее интересно, чем за судьбой Скарлетт или Рэтта.
    Маккрейг здорово описывает респектабельный Юг Америки до Гражданской войны. Но это мы видели и у Митчелл. Интереснее было наблюдать за жизнью в Новом Орлеане, за рассуждениями о Гражданской войне и респектабельном Чарльстоне, которые смотрит на вас чопорным и надменным взглядом.
    Я понимаю, что истории Маккрейга и Митчелл - не одно и то же. В каких-то моментах их сложно соотнести между собой. Но эта история Гражданской войны и Скарлетт с Рэттом заслуживает внимания читателя, кто бы что ни говорил!

vageza

это просто смешно. ладно, я смогла выдержать Скарлетт О'Хара. просто мне как всякой романтичной девице, хотелось романтичного финала... и то, у меня были претензии по поводу стиля и характеров и героев и и еще чего-то там, но ЭТО... это просто смешная, пошлая и гротескная пародия на то, что могло бы быть шедевром, если бы его написала Маргарет Митчелл((( грустно, братцы

As-by-us

Данное произведение само по себе могло бы быть интересным и увлекательным, если бы не...
    Складывается такое ощущение, что данный автор пишет продолжение к произведению которого он сам не читал, скорее всего Маккейг написал неплохой роман и для увеличения тиража решил "приплести" имена известных героев.
    Я не буду писать о несоответствии характеров и жизненных линий героев, до меня об этом уже писали и я не хочу повторятся, лишь соглашусь, что это действительно так.

Кому может понравится данное произведение:
    - тому, кто не читал "Унесенные ветром" и "Скарлетт" (но мой совет, лучше прочитайте эти книги);
    - любителям темы Гражданской войны;
    - тем кто книги не читает, а собирает красивую личную библиотеку (обложка и правда красивая))
    Вот пожалуй и все.

Мой вывод: выброшенные деньги за книгу, зря потраченное время.

hahatushka
    Совсем не то,чего я ожидала. Для меня "Унесенные ветром" и "Скарлетт" - это одно и целое, хотя я и понимаю,что написаны они разными авторами. Здесь же то что я принимала как должное преподнесено по-другому.Например, в "Ретте Батлере" Розмари, сестра Ретта выходит дважды замуж,а в "Скарлетт" она независемая женщина, презирающая брак.Я осознаю,что автор задумывал именно продолжение "Унесенных ветров",а никак не "Скарлетт", здесь все зависит от восприятия, но меня такие нестыковки привели в сметение.

Что же касается отношений Ретта и Скарлетт, мне показалось,что их чувтва и отношения недостаточно ярко выражены. В книге уделяется особое внимание "людям Ретта" : Розмари,Эндрю Раванелю, Уотлингам,Красотке, а отношения главных геров уходят как бы на второй план.

Если под рукой нет ничего стоящего, то можно прочитать, но если вы фанат этой парочки, я бы не стала. В конце книги Ретта представляют, не как мужчину стойкого, сильного ,которого мы привыкли видеть, а как усталого человека, который разочаровался в жизни, не портите первое впечатление!!