«Стійкий принц. Дама-примара» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Педро Кальдерона, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Стійкий принц. Дама-примара»

отзыв и рецензия на книгу

telans

Иногда у меня просто в голове не укладывается - 17й век?! Да ну! Педро Кальдерон де ла Барка с честью выдержал испытание временем, ибо истинное существует вне времени, чему ярчайшее доказательство Стойкий принц и Дама-привидение. Историческая драма и комедия соответственно, неожиданно прекрасные и отлично переведенные, совершенные и чудесные!

Стойкий принц отражает один из исторических эпизодов португальской истории, а именно - противостояние с арабами в Северной Африке. Испанский классик изображает обе стороны противостояния вполне объективно и весьма толерантно (в наше время этому искусству учиться и учиться, а после просмотра большинства новостей большинства каналов, начинает казаться, что наука сия утрачена бесповоротно). В на редкость драматических декорациях *Стойкого принца* Кальдерон не скатывается в удобное упрощение черное/белое, а рисует мир таким, каков он и есть - многоцветным и многогранным.

Дама-привидение - легкая, игривая комедия о потустороннем, что свободно превращается в сюстороннее, драматург мастерски создает у читателя впечатление двойственности, изменчивости все того, что казалось таким устойчивым и конкретным, демонстрирует, как легко человек становится жертвой обстоятельств и впадает в заблуждение.

21 апреля 2016