Дон МакГрат — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
  3. ⭐️Дон МакГрат

Отзывы на книги автора «Дон МакГрат»

Meevir

Книжка про то, как быть хорошим другом, соратником в тренировках и верным товарищем, и не быть токсичным душнилой, который в тягость себе и окружающим.
И, что необычно для американских книжек про “ноу-хау” (“знаю что как”, если на нашенский), автор строго и сосредоточенно придерживается своей темы, а не рассказывает про мам-папу, собаку, детство и корабли, бороздящие далёкий космос.

А тема у него - какие заморочки, установки и комплексы всякие нехорошие мешают людям любить спорт, себя в спорте, спорт в себе и вот это вот всё и отвращают их от весёлого и увлекательного тренировочного процесса. Ну вы же и сами понимаете, у многих людей сложно со спортом (а с чем просто? С сексом? С едой? С тем, чтобы отстать от себя и начать жить? Ну да, ну да.)

В этом месте хотелось бы ударить себя пяткой в грудь и прокричать, что это универсальный маст-рид, читайте все, хоть вы там бегаете, на каяке плаваете или вокруг шеста гимнастически пляшете, но я не буду. Где-то две трети книги советы, методики и практики очень универсальные, но треть книги - узкая специфика скалолазания, причем даже не всего, а именно трудности.

Упаси вас боженька, мать природа, великая вселенная, собственная рациональность или что вы там уважаете, повторять дома советы из этой трети, если вы лазаете болдер, а не трудность. Не надо пытаться “рационально оценить риск травмы и смириться с ней”, не надо “приучать мозг, что срывы это весело”. Хорошие советы, когда висишь на веревке и в крайнем случае тебя немножечко дернет, и очень плохие, когда лазаешь пять-шесть метров гранитной лежачки в болдеринге! В некоторых условиях срывы - это очень невесело, а рационально оценить риск травмы можно только одним образом - тем, что ты хочешь её любыми средствами избежать, так как навернувшись тут, костей не соберешь.
Но для трудностников книжка бриллиантовая совершенно. Много разбирается страх высоты и срывов, выстраивание отношений со страхующим и подробно рассматривается этика комментариев и критики техники лазания.

Из общечеловеческого, показавшегося мне полезным:

На тренировках нужно повторять движения, пока они не превратятся в автоматические сценарии и на них не начнёт уходить меньше усилий. Хорошая мысль, я очень страдаю тем, что завершив удачный пролаз и получив свою дозу дофамина, больше к трассе не возвращаюсь (а вдруг больше не получится пролезть и я огорчусь?), а надо бы технику полировать.

Надо обязательно работать со страхом неудачи, со стыдом и негативными сценариями. Ну что значит “не получится”? Автор предлагает кодировать “хорошо” как любой прогресс, а не только когда все пролез и достиг результата. Пока у тебя есть прогресс, у тебя “получается”. Работать автор предлагает методами когнитивно-поведенческой терапии, что, опять же, очень уважаю.

В тренировках людям, как правило, ценна возможность попадать в поток, причем, по наблюдениям автора, при скалолазании в поток люди попадают очень легко, как новички, так и профессионалы. С моим опытом это тоже согласуется.
Так что в любом случае после трудного дня здорово помедитировать на зацепках и разгрузиться.

Бывают люди, которым важно слушать подсказки в критические моменты, а бывают такие, которых это только раздражает и вырывает из процесса. Оба варианта нормальные, лучше договориться с партнёрами по тренировке на берегу, у кого какой.

Если есть возможность, лучше прочитать книжку на английском - автор смекалистый малый и даже знаком с трудами нашего великого Выгодского и его теорией “зоны ближайшего развития”, а вот переводчик с этими трудами или их терминологией никогда в пространстве не пересекался, и буквально переводил термины обратно с английского на русский, вместо того, чтобы использовать их в первозданном виде. По сути небольшая огреха, но глаз режет.

Итого: если вы трудностник, книжка вам будет полезна на 146 процентов. Если болдерингист - процентов на девяносто. Если просто интересуетесь спортивной психологией - то процентов, пожалуй, на шестьдесят, и многие специальные термины будут, скорее всего, непонятны.

13 октября 2021

bru_sia

Все секреты прикладной психологии применительно к скалолазанию.

Написанная опытными скалолазами для таких же увлечённых скалолазанием читателей, эта книга будет полезна как для любителей, так и профессиональных спортсменов, пригодится и начинающим, и уже добившимся результатов в этом виде спорта.

Книга в доступной, наглядной и увлекательной форме знакомит читателя с основными принципами работы мышления. На примере скалолазания  рассматривает, как проявляется каждый из многих аспектов, влияющих на наше поведение и мышление, на успехи и неудачи, раскрывает глубинные, внутренние мотивы и скрытые в подсознании убеждения, мешающие добиваться лучших результатов: страх показаться хуже в глазах других, вытекающий из глубинного желания быть одобряемым социумом; страх сорваться и упасть, имеющий немало чисто эгоистических, а даже не физических подоплёк; боязнь совершить ошибку или не вылезти трассу с первого раза; показать себя не с лучшей стороны; не сделать движение, которое ранее легко удавалось...

Чего ни коснись - наше Эго сильно рискует предстать не в лучшем свете, чего, конечно, оно всячески избегает, идя на всевозможные уловки и саботируя тренировочный процесс.

Сознательно приклевая внимание читателя к этим разнообразным уловкам, с которым так или иначе сталкивается каждый спортсмен (и любитель) в процессе тренировок,  книга делает видимым многие неосознаваемые нами действия. И сразу же предлагает механизмы работы с каждым из описанных страхов. Помогая читателю определить свои слабые места, она даёт подробные и действенные инструкции, позволяющие значительно улучшить как технику лазания, так и чисто ментальные показатели: учит получать больше удовольствия от тренировок, обращать внимание на свои успехи, замечать даже небольшие победы и не зацикливаться на неудачах, продолжать делать попытки и в конечном итоге приходить к результату.

Несмотря на то, что существенная часть книги посвящена именно психологии, и скалолазание и техника рассматриваются здесь через призму этой науки (в связи с чем стороннему скептическому наблюдателю может показаться, что она не несёт практической пользы для лично его тренировок), поведенческие советы оказывают видимый существенный эффект на все аспекты вашего лазания.

29 декабря 2023

Bookbeaver

Если вы думаете, что скалолазы - отчаянный и отважный народ, то глубоко ошибаетесь. Порой мы лезем на скалу, обуреваемые страхами и сомнениями, и нередко попадаем во власть инстинкта самосохранения. Собственно, "Вертикальный разум" как раз об этом - психологически обусловленных недочётах, которые мешают нам полюбить атомную бомбу лезть в полную силу и, главное, в удовольствие.

Книга написана в соавторстве бывалым скалолазом за 50 Доном МакГратом, который уже всё повидал на своём веку, и любящим лазать психологом Джеффом Элисоном, специализацией которого являются мотивация и эмоции, в особенности "эмоции самосознания" (self-conscious) - смущение, стыд, вина и унижение.

В книге авторы последовательно разбирают, какие психологические проблемы испытывают скалолазы (страх срыва, боли, неудачи), в чём может крыться их причина и, что важно, предлагают варианты решения данных проблем. Пусть многие вещи кажутся очевидными. Вы могли сотни раз слышать от тренера и других скалолазов, что тут срываться безопасно и вы можете сделать это сложное движение, но эти слова не ложились на благодатную почву, потому что под сектором орали дети, вам на руку села пчела, и вообще вы были уставшим и невыспавшимся и не могли сосредоточиться на трассе. Вы просто были не в том состоянии, чтобы эти советы воспринять, потому что только что сорвались и напуганы, страшно устали после очередной попытки на сложном проекте или смущены глупой ошибкой.

В этой книге все наши страхи, сомнения и недочёты собраны воедино и чётко артикулированы, при этом авторы в духе Евангелия несут нам благую весть - всё поправимо и преодолимо! Главное понять, что именно мешает вам превратиться из твари дрожащей в эффективного скалолаза и получить удовольствие от процесса, каким бы трудным он ни был. А если что-то не выходит, то не сравнивать себя с теми, кто смог пройти тот ужасный "ключ", и заниматься самобичеванием в духе "я тряпочка и ни на что не способен". И уж точно не надо меряться с другими категориями и буквами. Скалолазы в целом доброжелательный народ, но порой стоит умерить свой пыл и не рассказывать новичкам, как ты разминаешься на их проекте, - лучше поделиться опытом, как ты когда-то на этой трассе страдал и напрягался, как и они, и что всё у них получится. Такой гуманный подход к спорту подкупает.

Я бы рекомендовала эту книгу как скалолазам, так и тренерам. Последние (увы) не всегда уделяют должное внимание психологическому состоянию своих подопечных, делая акцент на постановке техники и физической подготовке, но упускают из виду, что кому-то просто требуется пара ободряющих слов в случае неудачи и формирование правильных паттернов в безопасных условиях, а не насмешки над неловким движением или критика в духе "тебе же кричали, что делать, а ты просто всё бросил и повис". Ещё одним плюсом я считаю то, что в книге даются советы по тому, как можно стать отличным тренером для своего напарника по лазанию, что позволит вам обоим помогать друг другу в столь любимом движении вверх.

9 июля 2021