Дмитрий Зыкин — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Дмитрий Зыкин»

Anvalk

Стоит почитать тем, кто верит написанному в школьных учебниках.

Стоит почитать тем, кто не понимает, откуда у нас в сознании так крепко засело ощущение превосходства западной цивилизации над нашей.

Стоит почитать тем, кто верит Ключевскому.

Стоит почитать тем, кто не понимает, почему нас так не любят в мире.

Тем, кто не понимает, какова природа напряженной политической ситуации в современном мире, и откуда растут ноги у множества событий и утверждений. Тем, кто думает, что Иван IV - злой царь. Что Сталин - это репрессии.

В общем - стоит почитать.

19 июня 2015

viktork

Полезная книга. разрушает многие навязанные нам стереотипы.
Могла бы прочистить многие мозги .... если бы они захотели прочищаться.

14 апреля 2015

textov

По прочтении так и хочется спросить: "Что это было?". Хотелось почитать про террористическую деятельность в начале прошлого века Российской империи. А по факту тут про террористов едва ли четверть книги.

Темп книги рваный. Мысли авторов перемежаются с цитатами, они скачут с темы на тему, не терпят иного мнения и тупо тянут свою линию.

Начинают с эсеров. Но в основном все сводится к банальному перечислению статистики террора: столько-то губернаторов и простого народа поубивали и поранили. Кажется, ну вот, масштаб трагедии показали, сейчас будет анализ, интересные факты, детали. Не будет - глава про эсеров закончена.

Потом про терроризм в Прибалтике. Тут вообще нет особой привязки к партиям, описание именно регионального терроризма.

Немного про анархистов. Скорее упоминание.

Далее идем к Дашнакцутюн. Наиболее интересная глава. Неидеальная, но если бы вся книга была такая, то в ней был бы хоть какой-то смысл. Особо понравился масштаб рэкета, про это я лично не знал.

Потом переходная глава от терроризма к Русско-Японской войне. Понятное дело, японцы всех подбивали у нас в тылу на революцию, а то мы бы им показали.

Ну и далее уже про саму Русско-Японскую, какого генерала там зря обвинили, какого не зря. Плавно перескакиваем на события февраля семнадцатого года и пошли все эти Гучковы, Милюковы. Они, конечно, персоны крайне отрицательные, но никак не террористы. Что они делают в этой книге?

Потом немного про гражданскую войну, как англичане плохо помогали белым. А могли бы и помочь и вот тогда... А то красные потом писали, что англичане помогали и т.д. и т.п.

В конце примерно половина (половина!) книги занимают приложения понадерганных отовсюду статей, архивных записок и прочего относящегося главным образом к политике царских властей в отношении армянской церкви. Не спрашивайте почему, не знаю :).

А жаль, книг на эту тему весьма мало.

12 ноября 2021

nologunova

Итак, авторы данной книги констатируют (причем безапелляционно) такие выводы, как:
1. В начале XX века в России шла террористическая война. Эсерами с апреля 1902 года по август 1908 года совершено 218 террористических актов. Особым направлением эсеровского террора являлся аграрный террор. Наибольший размах террор принял в Северной и Поволжской областях. Эсеры совершают теракты Иваново-Вознесенске, Твери, Минске, Гомеле, Смоленске, Пензе, Самаре, Казани, Борисоглебске, Полтаве, Севастополе. Кутаиси, Екатеринославе, Коканде, Ташкенте, Сибири. Крестьянские волнения возникают в Тамбовской, Воронежской, Черниговской и др. губерниях. Инициатором жестких мер в отношении террористов явился Николай II, предоставив генерал-адъютанту широкие права.
2. В Прибалтике началось вооруженное восстание после Манифеста 1905 года. Отряды, сражавшиеся с мятежниками, крайне редко прибегали к таким мерам кара и устрашения в отношении лиц, помогающим мятежникам, как сожжение усадеб, артиллерийский обстрел селений, отнятие у крестьян скота и товара у торговцев. С 1905 по 1907 год было убито 625 "революционеров".
3. Среди возможных финансовых источников Дашнакцутюн стоит отменить Лондонский Армянский банк. Финансировала Дашнакцутюн и Армянская церковь. Бакинские нефтепромышленники также оказывали "революционерам" разного рода помощь.
4. Мукденская победа подорвала силы Японии, но не России. Японская армия в течение шести месяцев не могла перейти в наступление.
5. Генерал Рожественский подменил собой генеральный штаб в Цусимском сражении.
6. В результате Цусимского сражения японцы обезопасили себя от угрозы десанта противника на Японские острова и не позволили перерезать свои морские коммуникации. О поражении России речи не идет.
7. Журналист Ножин - предатель Порт-Артура.
8. О фронтовых тяготах. Петроград - это глубокий тыл, в январе 1917 года наша армия провела Митавскую операцию и одержала победу.
9. Феномен "лишних людей".
10. Высшее офицерство знало о том, что война уже выиграна, а потому, весьма охотно желало взять бразды правления в России в свои руки.
11. Ложно обвиненный полковник Мясоедов.
12. Штюрмер - жертва интриг. Роберт Гримм и Карл Радек - соратники Леника.
13. Белая армия по сословному составу была преимущественно крестьянская, а от красных, например, в некоторых уездах Азербайджана отбивались вплоть до 1923 года.
14. Предательство опутало Россию и императора.
Из проведенного авторами книги исследования, можно сделать вывод о том, являются они сторонниками монархии и преподносят информацию исключительно с позиций самодержавия. Объективность изложения событий не присуща данной книге, а потому, к авторам есть вопросы:
При вступлении на престол Николай II заявил о том, что ничего в государстве своем менять не собирается. И такое заявление он делает, прекрасно зная о том, какие еще до его вступления на престол волнения происходили в народе, то есть, понимая, что в стране есть серьезные проблемы, решение которых уже назрело лет 150-200 назад, если не больше. Но нет, новый император решает оставить все как есть, то есть, на волю судеб. Так чему удивляться и на кого роптать, что в империи завелись "предатели".
В Первую Мировую солдаты были настолько плохо экипированы, что даже сапоги им выдавали с картонной подметкой, которая рассыпалась в первой же слякоти. В Столице были проблемы в обеспечением хлебом населения, при этом, даже царская фамилия занималась спекуляцией хлебом.
Земельный вопрос для крестьян Столыпиным не был решен, а создал дополнительные проблемы.
Российская империя раскалывалась под грузом крестьянского, национального, религиозного вопроса, так и не став монолитом.
Если император желает пребывать в блаженном неведении о происходящем в стране или просто равнодушно взирает на горести народа, то какое дело народу до такого мелкого душой правителя.
Книга крайне субъективна, не структурирована, написана плохим и литературным, и публицистическим языком. Плюс ставлю только за Архивы Царского правительства, поставляющие почти 150 страниц от всего объема книги.

12 марта 2021

ka8282

Сорри, но читать было скучно. Может, я надеялась найти нечто другое - например, занимательные истории "из жизни царей и замечательных людей... А, имхо, при чтении сделала акцент на прочтении цифр - например, как свидетельствует история и документы, не столько-то процентов и десятых процентов было в таком-то году, а столько-то. Смотреть на эти проценты, цифры, считать знаки после и перед нулями и запятыми и после этого качать взволнованно головой: ой, дааа... как факты-то не соответствуют... не мое это, в общем. Там даже таблицу привели. Может, это полезно тем, кто пишет научный труд типа диссертации... А я - простой смертный читатель (читай: хочу забавных анекдотов), а не, уподобляясь работе бухгалтера при сведении баланса, считать цифры...

9 октября 2015