«Свобода от воспитания» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Димы Зицера, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Свобода от воспитания»

Leksi_l

Цитата:

Опять у меня не получилось занять чью-то сторону. Одна сторона. Одна...

Впечатлением
Книга в рамках игры, понравилась по описанию. Но не зашла по содержанию. Так же не очень понравилась начитка, чтец как будто проговаривает каждое слово по отдельности и хочется его ускорить и поторопить, так же голос не мое.

Как по мне автор намешал мух и котлет. Вроде посыл правильный, что для того чтобы воспитывать ребенка, нужно заниматься и воспитанием взрослых. Но, например, автор говорит про детский невроз, а детского невроза нет, так как нет личности как таковой, пока, но автор именно через такие термины объясняет, как с ребенком не надо, тем самым заводя в заблуждение и и создавая подмену понятий. Уж постите, меня, как клинического психолога- это изложение не устраивает, так как знаю, как сложно поставить правильно диагноз невротическое расстройство.При всем при этом посыл то правильный, и да это может стать причиной невроза в взрослом состоянии.

Еще, как по мне автор обесценивает уже проделанную работу другим, например, как говорить с детьми на ту или иную тему, говоря-это не работает, давайте по-другому, но дает это обтекаемо.

И есть интересная подача информации в виде «вредных советов».

В общем за посыл 5, за изложение 3 :)

О чем книга: книга о том, как воспитывать детей.

Читать/не читать: нет

4 декабря 2022

Brodyaklya

Традиционных родителей может, как мне кажется, смутить такое название, хотя никакой крамолы в книге, конечно, нет. Однако не стоит спешить ставить диагноз по названию. Зицер пишет о любви и уважении к ребенку, о доверии, основанном на пристальном наблюдении и интересе к любимому человеку. Вообще, наблюдение, по его мнению, самый основной инструмент педагога. С этим нельзя не согласиться. Вероятно, автор иногда преувеличивает способность ребенка глубоко подумать прежде, чем совершить тот или иной поступок, а поэтому ратует за полное равноправие и отсутствие рамок (кроме ограничений на явно опасные действия), но это не отменяет ценности основной идеи книги - прежде чем запретить, накричать, вспылить, стоит глубоко вдохнуть и прислушаться к собственному... нет, не разуму, а телу. Осознать физическую напряженность, которая, чаще всего и становится причиной раздражения на ребенка. Т.е., как утверждает автор, злят нас обычно не поступки детей (не так уж часто они действительно настолько ужасны, чтобы орать и шипеть), а пердимонокли собственного организма - устала спина, давно не пили водички, устали ноги и т.д. и т.п. Прислушиваться к себе - важнейший навык родителя, помогающий защитить ребенка от самого себя. Я который день благодаря Зицеру пытаюсь слушать свое тело и понимаю, что автор, кажется, прав. Большая часть лично моего раздражения базируется на физическом неблагополучии. Ну и комплексы, конечно, куда без них... Шаблоны, вколоченные с детства, подсознательное чувство недремлющего и всевидящего ока - это дурацкое извечное "что скажут люди". Во мне эта "зараза", увы, есть, потому что так воспитали, потому что твердили мне о каких-то чужих и безразличных мне людях, благополучие которых почему-то регулярно под угрозой из-за моего поведения. Зицер не забыл напомнить и о том, что примерно лет в 16, многие из нас дают себе обет никогда не воспитывать своих детей так, как воспитывали нас самих. Я хорошо помню, как уверенно обещала, что не буду похожа на свою маму. Что же на деле? Каждый день передо мной родные грабли. Спасибо, автор, задел за живое!

11 июня 2016

DevaYaga

Книга о том, как «Нет» и «Нельзя» негативно отражается на психике детей.
Здесь вы найдёте много Добра, Любви, Теплоты по отношению к детям, к окружающему миру. В книге приведено множество жизненных ситуаций, благодаря которым, мне вспоминались различные моменты из детства (приятные и не очень).
Дети - наши Учителя! Я бы рекомендовала прочесть эту книгу всем, у кого есть дети. Возможно, вы многое здесь для себя откроете.
Большое сердечное спасибо автору за знания и открытия! Было очень интересно и полезно!

14 февраля 2020

nikolay_yakubovsky

Читая начало - вспоминал отлогости Димы на Теде, и уже было думал что книга - чуть расширенная версия лекции. В принципе и да, и кардинально нет. Я реально был плохим отцом до момента прочтения хотя бы середины книги. И до середины книги думал: "как же мне оценить потом книгу? Не пойму... Она вроде хорошая, а сравнить не с чем". Так вот прочитав еще процентов 15 книги - я резко сменил мнение - 10 из 10.

Дима заставляет нас задуматься над истинными причинами наших слов и поступков в отношении детей (к взрослым тоже многое применимо). Он ставит в примеры тривиальные случаи из жизни родитель-ребенок и разбирает с точки зрения "почему действительно мы так сказали-сделали" и "какая реакция у ребенка сначала и как это скорее всего отразиться на нём потом, а так же почему действительно он это сделал". Все примеры лично мне близко знакомы, потому что воспитывали меня часто так же и тоже самое сегодня я вижу в отношении 99% детей от их родителей (частые исключения - это наши аниматоры как ни странно).

Он пишет в основном про отношения с 2х-6ти лет, когда уже так или иначе можно общаться с детьми. Конечно, затрагивает тему "физические изменения (сжатия кулаков, потные ладони, ватные ноги) предшествуют эмоциональным перекосам", для тех кто не знаком с этим - настаиваю ознакомиться. Рассказывает своё отношение к оценкам в школе - объясняет почему это херня с его точки зрения. Разбирает немного нашу систему школьного образования в целом. Пишет про сексуальное воспитание.

Книга пропитана логикой, читаешь, думаешь "блин, логично, почему я не задумывался об этом..?". Димка молодец, надо его в массы - и будущее, в лице новых взрослых, станет еще чуточку лучше :)

27 июня 2017

I_Raksha

Редкий случай, когда книга вызвала такое отвращение и отторжение, что я ее попросту выкинула, не в силах терпеть у себя дома. Нет, возможно автор даже где-то как-то прав, и с детьми умеет ладить и вообще несет свет истины, но для меня все перекрывает его убежденность в том, что все в этом мире родителю надо положить ради деточки, наплевав на весь окружающий мир. Убивший меня пример: автор пишет "вот бабушка позвала вас с ребенком на обед и ждет в гости с супом. А ребенок по дороге говорит, что не хочет суп, а хочет мороженое прям щаз. Так купите ребенку мороженое и не ходите к этой бабушке!" Вот просто - слов нет. Бабушка не человек? Бабушка вам не родственник? То, что она готовила для вас и радовалась вашему приходу - это все ничто и пусть деточка получит свое мороженое?! Что за моральное уродство. Такими методами, имхо, только супер-эгоиста растить. Мерзость.

16 ноября 2016

Яна

Если бы у нескольких поколений родителей нашей страны была бы эта книга, войны бы не было. Сейчас мы не можем по своему желанию закончить войну большую, но благодаря написанному можем закончить войну маленькую - разжать кулаки и увидеть рядом любимого Другого.
30 апреля 2023

Аделя

Эта книга поистине гениальна! Советую прочитать всем родителям, вне зависимости от возраста ваших детей! Если бы и моя мама прочитала эту книгу, все и в моей жизни было совсем по-другому...
10 сентября 2016

sandra.b...@gmail.com