Свобода от воспитания

Brodyaklya

Традиционных родителей может, как мне кажется, смутить такое название, хотя никакой крамолы в книге, конечно, нет. Однако не стоит спешить ставить диагноз по названию. Зицер пишет о любви и уважении к ребенку, о доверии, основанном на пристальном наблюдении и интересе к любимому человеку. Вообще, наблюдение, по его мнению, самый основной инструмент педагога. С этим нельзя не согласиться. Вероятно, автор иногда преувеличивает способность ребенка глубоко подумать прежде, чем совершить тот или иной поступок, а поэтому ратует за полное равноправие и отсутствие рамок (кроме ограничений на явно опасные действия), но это не отменяет ценности основной идеи книги - прежде чем запретить, накричать, вспылить, стоит глубоко вдохнуть и прислушаться к собственному... нет, не разуму, а телу. Осознать физическую напряженность, которая, чаще всего и становится причиной раздражения на ребенка. Т.е., как утверждает автор, злят нас обычно не поступки детей (не так уж часто они действительно настолько ужасны, чтобы орать и шипеть), а пердимонокли собственного организма - устала спина, давно не пили водички, устали ноги и т.д. и т.п. Прислушиваться к себе - важнейший навык родителя, помогающий защитить ребенка от самого себя. Я который день благодаря Зицеру пытаюсь слушать свое тело и понимаю, что автор, кажется, прав. Большая часть лично моего раздражения базируется на физическом неблагополучии. Ну и комплексы, конечно, куда без них... Шаблоны, вколоченные с детства, подсознательное чувство недремлющего и всевидящего ока - это дурацкое извечное "что скажут люди". Во мне эта "зараза", увы, есть, потому что так воспитали, потому что твердили мне о каких-то чужих и безразличных мне людях, благополучие которых почему-то регулярно под угрозой из-за моего поведения. Зицер не забыл напомнить и о том, что примерно лет в 16, многие из нас дают себе обет никогда не воспитывать своих детей так, как воспитывали нас самих. Я хорошо помню, как уверенно обещала, что не буду похожа на свою маму. Что же на деле? Каждый день передо мной родные грабли. Спасибо, автор, задел за живое!

I_Raksha

Редкий случай, когда книга вызвала такое отвращение и отторжение, что я ее попросту выкинула, не в силах терпеть у себя дома. Нет, возможно автор даже где-то как-то прав, и с детьми умеет ладить и вообще несет свет истины, но для меня все перекрывает его убежденность в том, что все в этом мире родителю надо положить ради деточки, наплевав на весь окружающий мир. Убивший меня пример: автор пишет "вот бабушка позвала вас с ребенком на обед и ждет в гости с супом. А ребенок по дороге говорит, что не хочет суп, а хочет мороженое прям щаз. Так купите ребенку мороженое и не ходите к этой бабушке!" Вот просто - слов нет. Бабушка не человек? Бабушка вам не родственник? То, что она готовила для вас и радовалась вашему приходу - это все ничто и пусть деточка получит свое мороженое?! Что за моральное уродство. Такими методами, имхо, только супер-эгоиста растить. Мерзость.

anna_cornelia

Статьи Димы Зицера - это всегда про здравый смысл. Его книги и мысли - это как колумбово яйцо: пока не покажешь и не назовёшь своими словами, кажется все неимоверно трудно и даже невозможно, и нужно один раз показать на пальцах, что решение-то проще простого. И оно - в здравом смысле: не надо воспитывать, приучать, не баловать, наказывать, сердиться, следить, указывать и тд, чтобы вырастить целостную хорошую личность - ничего этого не надо. Важно по сути только одно - уважать и безусловно любить, а ещё прислушиваться, быть внимательным к потребностям и проблемам, не сливать на ребёнка личную усталость, раздражение, комплексы и проблемы.

Я читала книгу одним залпом за пару дней, но её надо читать очень долго, помногу раз перечитывать (вот прямо поставить в календаре ежеквартальный пункт - перечитать "Свободу от воспитания" или "Азбуку НО", а заодно Петрановскую и Ньюфелда), каждый раз обнаруживать у себя слабые места и работать над ними.

Позволить себе быть самим собой с ребёнком, не подменять отношения любви воспитательным процессом - это в первую очередь означает просто позволить себе быть. А для этого необходимо почувствовать и понять. Вот так и получается, что путь к любви лежит через понимание и принятие самого себя.
    Эта книга поистине гениальна! Советую прочитать всем родителям, вне зависимости от возраста ваших детей! Если бы и моя мама прочитала эту книгу, все и в моей жизни было совсем по-другому...
Другие книги серии «Родителям о детях»