Книга или автор

Отзывы на книги автора Дмитрий Вересов

Arlett

Фуууух! (По комнате пронесся вздох облегчения) Наконец-то я ЭТО дочитала. И выжила! Были все шансы, что эта книга прикончит меня раньше, чем я ее. Ну не бросать же ее в самом деле, когда уже прочитано 2/3 саги, надо было все таки выяснить, чем там дело кончилось. Но стоило это мне немалого труда. Если рассматривать этот роман, как легкое чтиво, то язык слишком тяжеловесен, а на серьезное произведение не тянет - сюжет мелковат. Книга никакая.
Сказалась, видимо, любовь автора к Э. Т. А. Гофману (во всех трех томах к каждой главе был его эпиграф из различных произведений) и решил он, забавы ради, всю эту книгу написать в стиле этих эпиграфов. Этакий "закос под Гофмана". Не очень удачный. Первые полторы сотни страниц я просто продиралась через словесные тернии. К восьмидесятой странице я всерьез стала задумываться, какова температура кипения мозга. Это так не похоже на Вересова. В какой-то момент у меня даже проскочила мысль, что это и не он вовсе писал. А дело было, например, так... Господин Вересов, кандидат филологических наук и преподаватель Санкт-Петербургского университета дает задание одной из своих студенток: "А напишите-ка мне, душенька, в качестве дипломной работы третью часть моей трилогии "Семейный альбом" . И в свете своей страшной занятости прочитал сей труд "по диагонали".
Удивляло, что абсолютно все персонажи говорят и думают одинаково, причем таким архаично-витиеватым слогом, что читать это становится совершенно невыносимо.
Вот так разговаривает девятнадцатилетняя девушка

А к маме я не могу, у нее с кем-то там, с каким-то там Ричардом Львиное Сердце, красивый роман, просто произведение искусства, шедевр, а не роман, в кои-то веки личная жизнь - золотые небеса, синие-синие звезд и любовь... проливная, Ниагарским водопадом, радугой в четырнадцать цветов... Нельзя мешать, и вообще у нее вся жизнь впереди, а у меня... бездонная пропасть под ногами

А вот так говорит программист с криминальным прошлым и греческими корнями

Если ты, Китенок, помнишь, в те легендарные времена. когда ты еще не вылупился из Политеха, а мой диплом еще вонял свежим клеем, сидел я в занюханном "Санни-мунни клабе" администратором при "тачках" Ну, сам знаешь, что есть что. Подвальчик такой - кому поиграться, кому в Сеть сходить... И мне в Сеть сходить на халяву по важным делам, а часы, понятно, списываются на клиентов. Но это так, почти законно, рутина. Нельзя сказать, чтобы одолели нищета и бескормица, но у юношей безусых со взором горящим, как известно, шило в заднице, но они-то полагают, что не шило, они-то полагают, что им хочется чего-нибудь большого и светлого и сладострастного, как облако взбитых сливок. Чтобы и кушать, и нежиться, и над землей парить. И на всех из поднебесья ... ммм... опорожняться. И алчут они, и ищут они, дабы обрести, молятся. дабы воздалось...

Если бы у меня был знакомый, который так излагал мысли, то обходила бы я его кривой дорогой, чтобы никогда на глаза не попадаться.
Вот отрывок письма одного авантюриста

И ждать осталось, смею надеяться, не так уж и долго. Не долго! Не долго - это, если глядеть на календарь, на крошечные циферки, в которые упакованы, сжаты дни и ночи, дни и ночи без тебя, моя любезная, подруженька. Дни и ночи без тебя, радость моя, Сабрина. О, ты права, ты совершенно права, мне не в пример легче. Мои дни и ночи сворачиваются в тугие рулончики - привычно и покорно, словно ковровые дорожки, устилающие лестницы в богатом доме, когда хозяева надолго или навсегда покидают свое жилище, или словно папиросы в старину, что набивались вручную, - их следовало наворачивать на палец.

Тут в тугие рулончики уже сворачиваются мои мозги.
Но автор на этом не останавливается, он "давит интеллектом" еще и в описаниях. Если во все это вчитываться, то хочется просто волком завыть.
Яркий пример

Но не потому муки совести опасны, что в желании от них избавиться можно и до тяжелого алкогольного отравления дойти, а потому, что если лукавого из-за левого плеча послушавши, задуматься, то очень быстро вспоминаешь, что существуют на свете причинно-следственные связи, и склоняешься к мнению, что гадишь ты не своей волею, в по чьей-то вине, по причине чьего-то змеиного коварства и злокозненности. А потому - с чего бы вдруг совеститься, если на самом деле Пушкин виноват, или погода, или врожденное женское вероломство? Только вот казнить виноватых в том, что тебя часок-другой совесть мучила, как опыт показал, себе дороже. Такая несправедливость, господа и дамы.

Читая такое, я чувствовала себя мухой, которая запуталась в липкой паутине слов, запуталась насмерть всеми лапами (господи, это заразно! хэлп ми!)
Вот так и живем. Ни слова в простоте.
Концовка превращена в нелепую буффонаду, а судьбы главных героев переплелись так, как будто автор пересмотреть на досуге бразильских сериалов и получил эстетическое отравление.
Спасибо всем, кто дочитал до конца. Герои!

nad1204
nad1204

Я просто обожаю семейные саги. А особенно те, которые написаны про историю моей родной страны.
Кто-то может возразить: в этой книге много и про Берлин, и про Киев. Это — да. Но, в основном, про Россию.
Грустная история. Но какая-то очень утверждающая и надежная.
Любовь через годы, немыслимые совпадения, пересечение судеб...

Можно не верить.
Но вот буквально на днях узнала историю своей семьи по папиной линии. Не всё, конечно. Ещё много надо уточнить и для себя прояснить. Но это такой роман! Я в шоке!
Это и смешение национальностей, и достаточно известные люди, и их друзья и приятели (среди которых были Маяковский и Горький), и многое-многое другое.
И это всё правда. Оказалось, что один из наших "родственников", которого и мы, и он таковым никогда не считали, серьёзно увлекался составлением своего генеалогического древа. И когда он докопался до XIX века получилось, что наши семейные ветви очень сильно сплелись между собой.

Как-то так совпало, что именно в это время я и прочитала эту книгу.
Оказалось, что такие сюжеты — рядом. Необязательно, что в вашем роду будут князья и наследные принцы. Но вот пра-пра-бабушки у которых в активе Бестужевские курсы или пра-дедушки, которые строили железные дороги до Революции, а потом и после (при этом имели восемерых детей и всем дали высшее образование)...
Согласитесь: это — круто!

Описание
Киев, 1918 год. Юная пианистка Мария Колобова и студент Франц Михельсон любят друг друга. Но суровое время не благоприятствует любви. Смута, кровь, война, разногласия отцов - и влюбленные разлучены навек. Вскоре Мария получает известие о гибели Франца...

Ленинград, 60-е годы. Встречаются двое - Аврора и Михаил. Оба рано овдовели, у обоих осталось по сыну. Встретившись, они понимают, что созданы друг для друга. Михаил и Аврора становятся мужем и женой, а мальчишки, Олег и Вадик,- братьями. Семья ждет прибавления...

Берлин, 2002 год. Доктор Сабина Шаде, штатный психолог Тегельской тюрьмы, с необъяснимым трепетом читает рукопись, полученную от одного из заключенных, знаменитого вора Франца Гофмана...

Что связывает эти три истории? Оказывается, очень многое...
Мнение
Прекрасная семейная сага. Кому, как не Вересову, с его по-хорошему несовременным языком и писать такие книги. Поясню.
При чтении складывается впечатление, что я пришла в гости к старому интеллигенту-профессору, который, угощая меня чаем из тонкого фарфора, неспешно рассказывает историю своей семьи. Да так рассказывает, что я теряю всякий счет времени и радуюсь в душе, что никуда не надо спешить, а можно продолжать слушать дальше. В начале разговора (книги) даже не подозревала, что так буду увлечена. Не скрою, что первое время слушала (читала), можно сказать, из вежливости, но потом...
Я люблю семейные саги. Первое, что приходит на ум - это Форсайты. Семейный альбом мне ближе. Читаешь "про своих". Они роднее и понятнее.

old_bat
Как же так бывает? Так не бывает.

С первых же строк книги меня затянуло в омут жизни трех поколений, разбросанных не только во времени, но и в пространстве. Невозможно анализировать характеры и поступки героев книги. Автор пишет таким языком, что теряется чувство времени и реальности. Поэтому и не будет с моей стороны объективности. Да и многословия не ждите. Очень уж больно.

Я себя ощущала Марией, задыхающейся от тошнотного отвращения к гадкому убийце своего отца, требующего ее играть на фортепиано во время его жутких издевательств над заключенными, да еще и изъявлений любви к своей персоне. Потом же мне было безумно тяжело от непоправимости поступка Михаила, ставшего невольным виновником разлуки со своей любимой Пашенькой. А шалости Вадима и Олежки! Разве они думали о таких страшных последствиях своего поступка, расколовшего на части не только судьбы, но и внутреннюю гармонию всех родных, оказавшихся в эпицентре случившейся беды. Ох, ты ж, горюшко горькое.

Так и жизнь наша. Каждый день она движется от первого крика новорожденного и умиления матери, замершей от невыразимой нежности и любви, к последнему вздоху старика, давшего в своей юности множество обещаний, но так и не сумевшего сберечь веру в их исполнение.

Обещания, даваемые нами в порыве чувств, живут себе и живут, пока не исполнятся. А уж как и когда они исполнятся, в каком виде воплотятся, приходится только гадать.

Легко ли жить прошлым и надеяться? Осуждать ли того, кто не верит в чудеса нежданных встреч и новогоднюю сказку? Да и мне ли их осуждать? Забывшей свои первые чувства и слова нежности, отмахнувшейся от трудностей борьбы за призрачный мираж, медленно растворяющийся в прошлом моей забывчивости? Столько всколыхнуло в душе этой книгой. Столько невольного сожаления вернулось из прошлого, тронувшего слабым дуновением южного ветра струны души. Я остановлюсь на этом. Потому что, самое главное - не в словах.

Только бы помнить, всегда помнить...
helena_vi
helena_vi

Я осознала, что старость совсем рядом, потому что или я в маразме, или 80-90 годы, на которые приходятся мое сознательное детство и юность, все-таки были не такими, или не совсем такими, как их изображают.... не только Вересов, но так как выпало мне эту книгу прочитать, Вересов оказался не исключением... И я заканчивала школу в мороке белых ночей, но не было такого уныния, такой сплошной номенклатуры, такой зашоренности... ну не было! И сюжет такой странный, уж так автора вывернуло, что в результате, финал не просто странный, а очень странный, сам по себе замут просто из пальца высосан, зато все актуальные темы: и еврейский вопрос, и физики-лирики, медики-библиотекари, бандиты-кооператоры, кольца-поиски вечной жизни.... брррр. Ну может быть автор здорово изобразил средневековье, разные страны-времена... меня не впечатлило... простите

old_bat

Ну, нет! Это что-то абсолютно чужеродное первым частям саги! Словно автору надоела эта тема и им же самим созданные герои. И, устав от своих трудов праведных, отдал он свое детище пришлому писателю. А тот, получивший в наследство имена героев, краткое изложение событий и общий смысл задуманного, с радостью кинулся в омут книготворчества. И понеслось! Третья часть семейной саги оказалась фантасмагорическим триллером с претензией на остроумие. Я пребывала в полнейшем ступоре первые две трети этого сумасшествия, но все же заставила себя дочитать книгу. Печально, что не смог автор удержаться на той высокой планке, которая была им поставлена в первой части книги.

Книга перемен
3,6
Arlett

После "Летописца" я с нетерпением схватила вторую книгу трилогии "Семейный альбом", чтобы узнать, что же там дальше происходит с героями. Происходит, конечно, много всего. Но книга уже не "цепляет", как первая часть. В первой все персонажи великолепно прописаны, даже эпизодические. Среди них есть яркие запоминающиеся личности, которыми невозможно не восхищаться. А какие там были шикарные диалоги! И куда все делось? Вторая часть на том фоне выглядит ... бледно. Восхищаться некем. Да что там восхищаться, хотя бы просто уважать. Один из главных героев задумывался как обаятельный мерзавец. Этакий очаровательный нахал. Ему отведена большая часть "Книги перемен". Как же он меня бесит (это единственная сильная эмоция от книги). Я вижу только самовлюбленное трепло и самоуверенного хама, которого никто не может поставить на место. Про женщин я уже и не говорю. Они могут только тихо попискивать что-то нечленораздельное, пока он им хамит комплиментами (да, да, оказывается комплиментом тоже можно нахамить). Вот такой не форматный мачо. Реально не форматный, рост у него 134 см, как у пятиклассника. Что меня (любительницу от 180 и выше) приводит просто в ступор. И если про "Летописец" хочется сказать, что это Сага, то "Книга перемен" - обычная пресная бытовуха. Вот такие перемены.

Книга перемен
3,6
old_bat

Продолжение повествования о судьбах героев первой части трилогии «Семейного альбома» остается интересным, но появилась какая-то искусственность в повествовании, затянутость сюжета. Мне не очень нравятся боевики и всякие игры в шпионов и разведчиков. А автор специализируется в произведениях именно этого жанра. Семейная сага для него скорее исключение. Вот и во второй части книги он начал потихоньку скатываться на свою любимую, глубоко вспаханную и утоптанную колею. Посмотрим, что же нас ждет в третьей части.

flerik
flerik

Давно хотела познакомиться с этим автором, привлекали аннотации к его книгам. Не пожалела. Книга слегка напомнила по построению изложения Катишонок - тоже рассказ о нескольких поколениях семьи. неожиданные связующие ниточки, чудесные "воскрешения" героев (которые вовсе не умерли, как это ожидалось по сюжету). Одно жал - незаконченность книги. Как будто автору надоело выдумывать. брошено на полпути. Или может есть продолжение?

dumo4ka
dumo4ka

Да, я тоже можно сказать "осилила" эту книгу. "Книга перемен" читалась попроще все-таки. В целом осталось хорошее впечатление от этой трилогии, правда 1ю часть я не читала. Но эту часть порывалась бросить в начале, правда любопытство переселило. Мне понравился язык Вересова, местами правда чересчур витиеватый, и идея трилогии. И осталась мысль, что роман затянут.
"Семейный альбом" - это первое, что я прочитала у Вересова, захотелось у него другие книги почитать.