Гуттаперчевый мальчик

4.4
    Emeraude

Флэшмоб 2011. Книга седьмая. По совету veronika_i (спасибо!)
    Душная, тесная,ужасно давящая книга. Все время, пока читала(совсем маленький рассказ, а будто сто лет прошло) постоянно вспоминался мультфильм про Каштанку. Вот такие очучения!

Viktoriya_Angel

Кадр из одноимённого фильма.

Произведение жутко депрессивное и угнетающее. Сижу, ломаю голову! Как можно такой мрак давать читать детям? Да меня, вполне взрослого и уже психически сформировавшегося человека, эта щадяще-сокращённая повесть повергла в ступор на довольно продолжительное время.
    Я эту маленькую книжечку помню с раннего детства. Однажды, нашла её в дальнем углу книжного шкафа, но, сколько себя помню, ни разу её не читала.
    Почему-то, каждый раз открывала, перелистывала страницы, пересматривала картинки, но читать не решалась.
    Почему-то, каждый раз преследовало чёткое убеждение, что в этой книге скрыта какая-то боль, о которой мне, маленькой девочке, знать не хотелось совершенно.
    Вот, буквально вчера, перебирая разные разности в шкафу, снова набрела на эту книжечку и решила всё же узнать, что такого отталкивающего могло в ней обнаружить моё детское сознание, наряду с предчувствием.
    Но, волна отчаяния и безысходности настолько захлестнула, что из головы напрочь вылетали все мысли, остался кромешный мрак, пульсирующий болью и безысходностью.
    Это ж какое счастье, что я не прочитала эту повесть в детстве!
    Это, на мой взгляд, не детская литература!

horrorman
    …Когда я родился – я заплакал; впоследствии каждый прожитой день объяснял мне, почему я заплакал, когда родился…

Грустный рассказ об непростой судьбе мальчика. Автор играет на контрасте рассказывая одновременно с историей мальчика, историю графа и его детей, показывая тем самым что одним жизнью уготованы не посильные испытания, а другим все и сразу... Тяжелая книга.

beverli

В детстве меня приводила в ужас чёрная обложка с тёмно-красными буквами в названии. Уже оформление книги ассоциируется с кровью, болью и жестокостью. Детская интуиция подсказывала, не читать эту книгу, хотя не редко она была у меня в руках, какая-то сила притягивала полистать страницы, посмотреть иллюстрации. От мамы вскользь я услышала, что финал у этой истории плачевный, в итоге так и не стала читать.
    Мы с мужем очень любим ходить в цирк. Стараемся не пропускать ни одну программу. Красочные афиши, громкие звуки оркестра, сейчас уже яркое шоу с современными технологиями поднимает настроение и детям и взрослым. Возвращает утраченную частичку детства: аромат сладкой ваты, леденцов на палочке, звонкий смех, дрессированные животные на время переносят в мир, где нет зла и жестокости. Меня заинтересовало, а каким был цирк давным-давно!? В то время, когда в конце писался " Ъ" -ЦИРКЪ
    После прочтения, я задумалась, а ведь действительно, порой за яркими костюмами, сверкающими улыбками, зрителю не виден бесконечно тяжёлый труд артиста. Что иногда жизнь человека висит на волоске и получается с ней играют как с мячиком., всё ради представления, которое должно продолжаться, несмотря ни на что.
    Не знаю, теперь с каким настроением я буду ходить в цирк...

osservato

Вот именно такая коричневая книжечка была у меня в детстве (интересно, как родители додумались мне ее подарить). Я даже вспомнила рисунки в ней, но, что примечательно, совершенно не помню последнюю сцену с умирающим мальчиком в ночном коридоре (может, ее в той книжке не было?).
    Да, книга жалостливая, вызывает бурные эмоции, но, как говорил Иа, "и какой же из этого следует вывод?". Учитывая, что фоном к трагедии служит карикатурная зарисовка дворянской семьи с бездарным, не имеющим собственного мнения отцом семейства, замученной матерью и балованными отпрысками (эдакая выродившаяся ветвь), можно предположить, что автор намекал на то, что в светлом будущем, когда все станут равными, дети перестанут ломаться на трапециях и жить в скотских условиях. Или, например, что жизнь - подобие рулетки, и кому что выпадет, то так тому и быть, поэтому одни всегда будут "неприкасаемыми", а другие сидеть в ложе, но в таком ключе повесть становится уж совсем беспросветной. В общем, я надеюсь, что смысл все-таки был, а я до него просто не додумалась, потому что если книжица предназначена исключительно для слезовыжимания, то автору это чести не делает.
    Флэшмоб 2012

понравилась