Дмитрий Узланер — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Дмитрий Узланер»

turiyatita

Довольно увлекательная книга о не очень хорошем человеке — психоаналитическом мыслителе Жаке Лакане. Что не отменяет гениальности (или, по крайней мере, интересности) некоторых его формулировок и прозрений.

12 марта 2022

Wiktor_Malawski

Дмитрий Александрович Узланер
"Постсекулярный поворот. Как мыслить о религии в XXI веке"

В последние десятки лет с религиями происходит нечто необычное. Со времен так называемой эпохи Просвещения, а в некоторых странах и чуть раньше, по всему миру распространялось все более секулярное отношение к религии. Были переизобретены термины для обозначения религии, равно как и термин "религия" был введен в научный оборот лишь в XVIII веке - иронично, что до того религии вроде как и не существовало. Мыслители эпохи Просвещения условно разделялись на секулярных, прежде всего во Франции, и христианских, прежде всего в молодых США (или в тринадцати колониях, позже ставших Соединенными штатами Америки); отсюда происходит и стремление вытеснить религию из публичной сферы во Франции со времен Великой Французской революции конца XVIII века, равно как отсюда же и сочетание либерализма с глубокой религиозностью в США. Понять можно: во Франции избавлялись от религиозного диктата, ибо гугеноты еще к середине XVII века были загнаны куда-то в дальний угол, тогда как в тринадцати колониях, которые изначально формировались из числа европейских переселенцев самых разных религиозных взглядов, никакого религиозного диктата одной конфессии сложиться просто не могло.

Россия в этом смысле проявила особенную стать. Идеи Просвещения усваивались в XVIII и даже в XIX веке у нас в стране плохо и поверхностно, так что и оригинального подхода к сосуществованию публичной сферы с религией не сформировалось. Не сформировалось ни "французского" дистанцирования государства от религии, ни "американского" их сплава при гарантированной автономии. Вместо этого мы получили десятилетия антирелигиозной борьбы под большевистскими лозунгами в XX веке. Однако как только советская антирелигиозная политика рухнула вместе с самим советским строем, религия, подобно воде из сообщающегося сосуда, стала выливаться в публичную сферу. Впрочем, это была уже совсем не та вода, которая была до революции 1917 года, она многое впитала в себя за годы советского строя. И вместе с тем, как раз в годы этого возвращения религии, в мире намечался процесс постсекулярного поворота.

Именно исследованию постсекулярности и посвящена данная книга российского религиоведа Дмитрия Узланера. Книга представляет собой сборник очерков разных лет, которые автор переработал, превратив их в главы единой монографии.

Постсекулярность - это не отрицание предыдущей ступени, то есть секулярности, это, подобно гегелевской формуле "тезис - антитезис - синтез", синтез из религиозности досекулярной эпохи и секулярности эпохи размежевания государства и публичной сферы от религии. Религия на постсекулярной ступени возвращается в политическую сферу, но работает уже совсем не так, как работала в досекулярную эпоху. Именно то, как изменилось взаимодействие религии с публичной сферой, и приводит порой в изумление атеистов, особенно тех из них, кто не сумел перестроиться с доктрин советского "научного атеизма", равно как и сторонников "нового атеизма" Р. Докинза, К. Хитченса, С. Харриса, Д. Деннета и других, хоть и в меньшей степени. Добавлю от себя, что я интуитивно чувствую, что с обоими этими видами атеизма что-то не так: у одних - доктринерство, у других - поверхностность аргументов без теоретической глубины. Когда в очередной раз встретите новости о том, как православный батюшка освящает космическую ракету перед стартом, вспомните об этом ("Луна-25", мне крайне жаль).

В основном данная работа Узланера посвящена обзору мнений в литературе по вопросам постсекулярности в современном обществе, прежде всего, российском. Также автор подробно останавливается на освещении общественной полемики вокруг некоторых щекотливых околорелигиозных тем: "панк-молебен" Пусси Райот в Храме Христа-Спасителя, скандал в Новосибирске по поводу театральной постановки "Тангейзера", "ловля покемонов в храме" блогером Соколовским, угрозы православных активистов при выходе фильма "Матильда" о романе будущего императора Николая II с балериной Матильдой Кшесинской, и другие. Все эти скандалы проходили у нас перед глазами.

Что касается моего блога, кажется, эта книга неплохо перекликается с "Эпохой пустоты", которую я читал почти в самом начале марафона по религии и магии. Сейчас же я приближаюсь к концу.

То, что мы привыкли называть религией, неосознанно возводя к просвещенческой формулировке этого термина, сейчас, в нынешнюю эпоху, выходит за пределы того просвещенческого термина. Религия умирает, ибо просвещенческий термин перестает быть актуальным; религия также и оживает, ибо преодолевает установленные просветителями ей искусственные границы.

❓Задумывались ли вы о роли религии в современном обществе? Помните ли вы скандалы на околорелигиозную тематику и то, что чувствовали или думали на их счет? Ощущаете возвращение религии в мир?
Всего хорошего.
#прочитано #книжныйпост #книжныйотзыв #книжныйблог #религия #общество #дмитрийузланер #постсекулярныйповорот

22 августа 2023

Alexander Erofeev

Блестящее и одновременно доступное изложение идей одного из виднейших мыслителей ХХ века. Обязательно к прочтению
8 июля 2022