Дмитрий Светлов — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Дмитрий Светлов»

ElenkaC

Средняя по степени увлекательности и очень уж альтернативная история про попаданца в 14 век. Все-то он умеет, все-то он знает (после ремесленного училища), одним махом семерых побивахом (это после участия в боях без правил, все-то у него получается. Замок строит, деньги сами в руки прыгают, а люди служить хотят, даже медведи и те ему на лесоповале работают. Короче, скучновато, без огонька написано и читать продолжение охоты нет.

22 октября 2015

glip74

Книга мне наверное понравилось.Ну... скорее да , чем нет.
Конечно, серьезно это чтиво воспринимать нельзя, но отдохнуть можно ))
Хочется отметить лишь несколько моментов , которые особенно улыбнули:
ГГ отставной офицер( мужчина соки которого давно уж перезрели), а всесторонней подготовке офицеров во времена СССР могли позавидовать разве лишь дипломаты.Так что мы учтем уровень знаний(наше образование было самым лучшим)и конечно опыт.
Итак ГГ попадает в прошлое и у него при себе совершенно случайно оказывается набор всего того , что в скором будущем принесет ему миллионы!!!
1-бюстгалтер покойной жены!!!! Конечно бравый офицер тут же смог наладить производство по выпуску лифчиков , да еще и выбор был- какой желаете? Красный, белый и тд...
2-детская швейная машинка!!! Проще простого ,наладим производство , подумаешь 18 век .Делов то , всего лишь открыть пару заводиков металлургических, а в этом нам пригодится см пункт 3
3-детские тетради с формулами на обложке и логарифмическая линейка
4- бинокль , часы и прчая штуки , названия которых трудно вспомнить
Да... неплохой коробок лежал у ГГ на чердаке, как он его поднять и вынести умудрился??
Ну а дальше ГГ идёт в бизнес и где-то за год становится одним из богатейших людей в России. И уже закрепившись в обществе, начинает передавать имеющиеся у него знания, месяцами читая лекции по химии, физике, математике, да так, что вскоре все европейские университеты и академии наук делают его своим почетным академиком или профессором.
Ну да ладно , все это очень забавно , но меня не покидал вопрос как это все изменит будущее?Столько открытий своевременных.
А еще совершенно в тему мне вспомнился один рассказ , к сожалению не вспомню автора.Суть такова во время войны скорее всего с фашистами наш современник попадает во время взрыва бомбы в прошлое и оказывается в небольшой деревушке времен викингов.Ну он сначала испугался , а потом попытался приложить весь свой багаж знаний и что получилось в итоге? Пистолет имел ценность лишь до последней пули,без подробного знания химии и физики увы никуда, да и физподготовка современного человека без умения владеть оружием того времени пропала почем зря.Так и сгинул парень , не помогла ни внешность ,ни чувство юмора.Оказался беспомощней ребенка!
А я поняла в чем секрет!Там был рассказ про иностранца и скорее всего американца, ну а наш ГГ русский человек!!!!!!
Да ,чувствую гордость за наших.
Ну один плюс книги несомненен, несмотря на всю эту ахинею и отсутствие хороших диалогов читается очень легко!Правда увидев продолжение я призадумалась, а стоит ли ? Наверное нет.Ну это вам решать.-)))
Спасибо за совет dboil
Флешмоб 2012 10/15

9 апреля 2012

MarchingCat

Вторая книга больше понравилась. Появился твёрдый интерес к этому циклу.
Хоть что-то вменяемое от/про "портальцев" пошло. А то в первой книге они выглядели всего лишь причиной попаданства главного героя, соответственно были какими-то неадекватными и напрочь непонятными.
А ещё автор показывает отличные знания по географии и реальной истории тех времён. Пусть, как литератор, пишет не очень хорошо, но честно проделал работу перед творением книг и своём попаданце.
И на всём этом фоне наш герой продолжает всех побеждать и обрастать плюшками - что я и люблю как чтиво для отдыха.

30 августа 2017

MarchingCat

Нет смысла отрицать - написано корявенько и местами даже слегка нудновато (без огонька, без задора). Наш изначально умеет всё что надо, в итоге всегда всех побеждает и прирастает плюшками.
Но... дело в том, что именно подобное чтиво я и люблю как отдых, выключив мозги. Отсюда и оценка выше объективной и моё довольство прочитанным.
Для справедливости - хоть и корявенько, но это даааалеко не худшее чтение в своём жанре.

28 августа 2017

MarchingCat

Очень плохо. Вот как раз тот случай, когда уровень школьного сочинения "как я провёл это". Запредельно простенько. Наивненько. Сумбурненько. Напрочь неправдоподобненько. Хромает всё что только может - сюжет, авторский язык, логика. Осилил с превеликим трудом. Сугубо "для галочки". Больше книги этого автора в руки не возьму. Даже бесплатно. Даже просто как чтение убить время.

4 декабря 2018

SAvenok

Жутко. Художественная ценность отсутствует как класс. Язык ужасный, какое-то очень торопливое описание гениальности и непомерной крутости ГГ: шутя строит финансовую империю, затыкает за пояс Европу, турки и татары становятся в очередь чтобы попасть к нему в плен, одним выстрелом гасит шестерых, императрица от него без ума... Он пиратствует на средиземном море, огребая миллионы налом и целые флоты кораблей, с любовью к делу занимается работорговлей продавая европейских девочек вонючим арабам.
И это только первая книга, как я поняла. Где нибудь части в пятой ограбив и покорив весь земной шар (и перетрахав всех женщин планеты) ГГ наверно построит звездолет и отправится в космос.

-------

9 марта 2012

Joie Jonovich

Вот где автор добыл инфу, которая противоречит официальной писаной истории войны? Про советские контрбатарейные РЛС, про неэвакуированные заводы, про отсутствие до 1943-го производства тридцатьчетвёрок и т.д.и т.п. Или это игра воображения?
Но несмотря на такую историческую альтернативность, которая вполне соответствует жанру, я бы с удовольствием прочитал следующую книгу серии.
26 мая 2022

Joie Jonovich

Сюжет обострился. Много интересных исторических фактов и оригинальных гипотез. Очень жаль, что продолжения нет.
1 июня 2023

Joie Jonovich

Эта книга серии оказалась вредной: не выспался и работать мешает.
31 мая 2023

Сергей Кулешов

Отличная и захватывающая книга, буду ждать продолжения!!!!
21 февраля 2024