«Абордажник» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Дмитрия Султанова, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Абордажник»

Green_Bear

Перед нами очередной дебютный роман, относящийся к популярному в России жанру фантастического боевика. Предстартовый багаж героя, которому предстоит сделать карьеру космического абордажника, невелик: частичная амнезия, плен у работорговцев и установленная ими нейросеть, обладающая особыми параметрами, свобода и центр беженцев. В мире корпораций, высоких технологий и космических путешествий пушечное мясо по-прежнему в ходу, поэтому выбор Джона оказался предрешен.

Декорации — стандартная космическая опера, разные классы кораблей, множество видов футуристического вооружения: лазерное, плазменное, пулевое с электромагнитным ускорением, эми и т.д., значительный акцент на нейросети, базы данных, имплантаты, благодаря которым можно кардинально улучшить свои физические, интеллектуальные возможности, быстро получить огромный объем знаний или обрести новые способности.

У антуража есть и обратная отрицательная сторона — четкими поколениями, категориями и уровнями все эти базы, имплантаты, бронекостюмы напоминают заурядную компьютерную игрушку. Добавьте сюда такие параметры, как «интеллект/память/реакция», имеющие четкие числовые значения. Вдобавок автор наградил героя редкой базой — «Интуиция», которая позволяет тому угадывать засады, уклоняться от выстрелов, находить уязвимые места... В общем, роялей в сюжете хватает, если бы не динамичность, то оценка была бы гораздо ниже.

Если не обращать внимания на нелогичность абордажей, объемность лекций о мире, сверхвезучесть героя, то роман позволит скоротать время.

Итог: средненький космобоевичок в духе Mass Effect.

26 июня 2017

PlatonT

Цикл начинается, как и сотни других книг по вселенной EVE Online, но чем дальше читаешь, тем больше понимаешь, что автор нашёл новый способ развития стандартного сюжета. Всё вроде бы как всегда: пиратский транспорт, «выкраданец» с Земли (обязательный «рояль» для ГГ), освобождение, Центр беженцев, а затем первый момент разрушающий стандарт повествования – ГГ идёт в боевые части абордажником. И начинается переход от стандартов к оригинальности, с первого взгляда нашему герою постоянно «везёт» вляпываться в самые жёсткие переделки, но позже мы поймём, что «всё это Вж-ж-ж-ж неспроста!» К сожалению, на момент написания отзыва 3-я книга ещё не издана и чем закончится эта трилогия неизвестно.

Оценка: Хорошо написанный фантастический боевик с нестандартным сюжетным поворотом.

4 февраля 2019

vol...@mail.ru

отличная книга. все раскрывается в конце )))
8 августа 2018

Михаил Крылов

Интересно и не скучно.
20 октября 2016

fenik...@gmail.com

чистый экшн
4 мая 2023

Алексей Мартынов

Немного однообразно. ГГ не нидер, рояли по кустам почти не стоят. Нормально читается.
27 июля 2016

dnk...@mail.ru

нормально
26 февраля 2023

Вадим

65 стр. По делу на 15_20, остальное перечисление и повторение.
13 апреля 2022