Рецензия STALKER1 на книгу — Дмитрия Силлова «Закон свободы» — MyBook

Отзыв на книгу «Закон свободы»

STALKER1

Здравствуй, Снайпер. Давно не виделись.

Я решил, что уж слишком затянулся отдых от книг о Снайпере. Пора начинать навёрстывать. С трудом вспомнил, на какой книге я остановился, благо для этого я и веду заметки на этом сайте. Забегая наперед, хочу сказать, что при прочтении романа был приятно удивлён и ничуть не разочарован книгой. Старый добрый Снайпер вернулся ко мне, вместе с интересом к творчеству уважаемого Дмитрия Олеговича.

Если вы считали, что сталкеру Снайперу ранее жилось тяжело, то можете забыть о прошлых трудностях героя. В данном романе автор буквально задумал убить своего героя. Роман начинается с длительного сражения с одним из опаснейших монстров Зоны, словно задавая тон всему произведению. И ведь действительно Снайпер в данной книге будет всегда оставаться на волоске от смерти, будет словно загнанный пёс метаться из угла в угол, что бы хоть как-то отсрочить неизбежное. Выживание – вот, что будет главной задачей Снайпера на протяжении всего романа «Закон Свободы».

Можно по-разному трактовать название романа, но всё же его сюжет приведет главного героя серии к той самой группировке Свобода. Глава, которой даёт Снайперу задание, благодаря которому Снайпер сможет очистить свою репутацию перед группировкой. Задача перед Снайпером становиться довольно интересная, для читателя. В Зоне начали появляться ходоки – люди с одинаково хорошим снаряжением, которые нападают без разбора на группировки Зоны. Причем нападают сразу, как только увидят кого-либо, нападают без причины. Все они, приходят с одного направления. Группировки посылали бойцов на разведку, но никто не вернулся. И вот теперь очередь дошла и до Снайпера, он вместе с небольшой группой людей должен разведать, откуда идут бойцы и что ими движет.

Понравилось то, что автор продолжил развивать основной сюжет, связывающий все книги серии Снайпер. А так же был максимально приятно удивлен игрой автора с раскрытием персонажей, чьи личности какое-то время были скрыты, на протяжении книги. Так же замечу, что в данном романе автор выбрал довольно интересный стиль повествования, в котором есть свои плюсы и минусы. Плюсы заключаются в том, что наконец-то снова перед нами роман о Снайпере. Именно о том, что происходит непосредственно с ним. События романа охватывают, промежуток времени примерно около недели. Очень насыщенный промежуток времени, мы буквально следим за Снайпером от первого лица и проживаем все невзгоды вместе с ним. Снайперу не нужно никуда бежать, никого спасать, он ничего не должен кому либо, мы просто видим, как он живет, точнее, пытается выжить. Есть в этом какой-то определенный шарм, и, причем автор умеет показать эти самые трудности и то, как герой с ними пытается справиться. Но тут же прослеживается некий минус данного повествования. А именно то, что человек, не имеющий понятия кто таков наш главный герой, будет очень далек от понимания, происходящего в романе.

Из чего хотелось бы сделать вывод. Данный роман о Снайпере мне определенно понравился. Это отличная книга о полюбившемся герое. Но роман направлен больше на поклонников творчества автора. Безусловно рекомендую всем тем кто уже знаком с приключениями Снайпера. Остальным же хочу посоветовать начать с более ранних книг автора. Так как в романе отсутствует необходимое знакомство с героем. А вводные события представлены лишь краткими ссылками на предыдущие книги.

30 июля 2020