Дмитрий Сидорин — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Дмитрий Сидорин»

DaryaShalamova

"Репутация в сети" Дмитрия Сидорина и Никиты Прохорова - это довольно хороший "настольный справочник" для начинающего специалиста в области PR и GR. Я только недавно купила эту книгу - чтобы освоиться на новом месте работы - а она мне уже нравится. Опыт авторов расписан очень подробно, но при этом нескучно, живо. Приводится актуальная информация (в моем случае еще и полезная), даются реальные примеры. В общем, читаю и вам советую!

24 февраля 2021

IngaIsaicheva

«50 ошибок, которые убьют твой стартап» — книга руководителей агентства по управлению репутацией в Сети Никиты Прохорова и Дмитрия Сидорина. На страницах издания собраны советы интернет-экспертов, основанные на собственном опыте. Книга производит впечатление живого диалога с людьми, которые хорошо знают, как раскрутить свой бизнес и избежать распространенных в работе ошибок.
Авторы проводят читателя через все этапы роста компании — от трезвой оценки своих возможностей в момент основания до увеличения статуса фирмы и выбора дальнейшего пути развития. Эксперты щедро делятся секретами раскрутки бренда и рассказывают о простых, но эффективных способах продвижения собственного дела.
Немало внимания уделено тимбилдингу. Читатель узнает, как создать эффективно работающую команду, делегировать полномочия, не потеряв в качестве, и удержать ценных сотрудников. Абстрактных рассуждений здесь практически нет — только разбор конкретных ситуаций и перечень советов, как решить ту или иную проблему в пользу компании.
Книга написана легко и увлекает с первых страниц. В доступной форме излагаются основы работы с партнерами и клиентами, даны рекомендации по ведению переговоров. Советы гуру российского интернет-маркетинга помогут начинающим предпринимателям и владельцам уже работающего бизнеса быстрее добиться отдачи от компании и обогнать конкурентов, сохранив при этом хорошую репутацию.

24 марта 2020

OstromirDemidenko

На эти и многие другие вопросы отвечают ведущие эксперты по вопросам репутации в Интернете — Дмитрий Сидорин и Никита Прохоров. Книга написана авторами на основе личного опыта и выстроена в форме живого диалога с читателем. Вы узнаете, как избежать распространенных ошибок в развитии собственного бизнеса, уже на старте вывести компанию в медийное пространство и собрать эффективную команду. Немало глав посвящена работе руководителя. Авторы дают советы по взаимодействию с командой, делегированию полномочий, психологии отношений с сотрудниками. Книга увлекает с первых страниц и читается на одном дыхании. Лайфхаки от гуру российского интернет-маркетинга помогут предпринимателям в короткие сроки добиться отдачи от стартапа и быстро продвинуть собственный бренд.

11 августа 2020

AleksejSoldatov271

Отличное пособие для начинающего предпринимателя. Четко и по полочкам разложены все этапы, шаги и действия с нуля по организацию и ведению своего дела. Подобных книг великое множество, но несомненный плюс данной - сняли всю чешую и вылили всю воду, оставили главные и самые важные, на мой взгляд, моменты.

Достаточно просто и интересно читается, так как написана в контексте кейсов реально работающей компании, приводятся интересные примеры из практики.

Отмечу интересный блог в конце книги, посвященный созданию своих онлайн обучающих курсов, многое подчеркнул.

Спасибо за интересный контент!

23 января 2020

reader-5494177

Советы в книге по большей части универсальные, но мне показалось, что максимально они будут работать на онлайн-проектах. Авторы не один стартап запустили и продвинули, поэтому знают, о чем говорят.
По содержанию книга полностью соответствует своему названию. Авторы кратенько прошлись по всем ошибкам, которые допускают почти все с самого начала. К примеру, нанимают лишний персонал или снимают дорогущее помещение. Мне арендовать офис помешала пандемия. Тогда я страдала из-за этого, а теперь даже рада) Потому что давно бы в трубу вылетела, если бы сняла тогда. Второй год прекрасно обхожусь удаленкой и коворкингом, менять в ближайшее время ничего не собираюсь)
Управление командой сейчас мне не так актуально, но несколько моментов по определению эффективности сотрудников взяла себе на заметку. А вот советы по повышению медийности компании пригодятся все. Авторы говорят о простых вещах, причем не требующих больших затрат. Готовый план продвижения, нужно только приложить немного усилий.
Книга из тех, что мотивируют и развивают. Нет лишних рассуждений и сухой теории, только практическая информация и реальные кейсы. После прочтения сразу хочется что-то менять, брать на вооружение все лайфхаки и пробовать новое. Даже уже знакомая информация про публичные выступления воспринимается по-другому, просто потому что пропущена авторами через собственный опыт.
Про техническую сторону организации бизнеса, продажи и прочее авторы не упоминают, но это и не нужно. И без того на эти темы море литературы написано, а вот так подробно о своих ошибках в принципиальных вещах мало кто готов рассказывать. Книгу совершенно точно буду еще раз перечитывать, чтобы не упустить ничего важного.

29 июля 2021

Norilka

Книга может показаться очень интересной и информативной, авторы приводят множество примеров из реальной жизни, а также раскрывают некоторые "потаённые" маркетинговые фишки. Но, к сожалению, у меня сложилось впечатление, что книга не даёт прямых ответов и рекомендаций на вопрос "Что делать?". Авторы по сути говорят: "Можно сделать вот так, а можно вот эдак, а как поступить в конкретной ситуации - мы вам не подскажем". В итоге у меня возникло ощущение, будто я узнала из книги что-то новое и занимательное, но в то же время не узнала ничего по-настоящему полезного. Зато я буквально чувствовала, как авторы на каждой странице расхваливают своё предприятие и уговаривают читателя купить их услуги. И эта грубая неприкрытая самореклама спустя некоторое время чтения начинает раздражать. Подводя итог, могу сказать следующее: книга на четвёрочку. Может быть интересна новичкам в сфере маркетинга и SMM. Содержит некоторые общие советы по управлению репутацией бренда. Но с неба звёзд не хватает.

22 июня 2021

LeonidKarnov

Книга — базовое пособие по работе с негативом в интернете от экспертов по управлению репутацией в интернете Дмитрия Сидорина и Никиты Прохорова. Небольшое, но содержательное издание принесет пользу прежде всего предпринимателям, которые пока недостаточно хорошо умеют работать с имиджем в сети и неправильно реагируют на негатив.

В России целенаправленную работу с репутацией практикуют по большей части крупные бренды. Основная масса мелких компаний даже не знает о существовании ORM-специалистов и не в курсе, как репутация влияет на продажи. Авторы хотят исправить ситуацию и излагают основы легким языком с изрядной долей юмора.

Книга вышла в 2021 году и написана с учетом актуальных перемен в онлайн-среде. Большая часть глав посвящена информационным атакам. Авторы комплексно подходят к вопросу и на примерах разбирают последствия репутационных проблем. После прочтения книги не остается сомнений, что работать с имиджем нужно постоянно и методично, чтобы не потерять лояльность клиентов.

Я бы рекомендовал в обязательном порядке прочесть эту книгу всем менеджерам по работе с клиентами, которые в небольших компаниях часто отвечают и за социальные сети и не понимают, как правильно реагировать на негатив. Впрочем, по приведенным кейсам становится понятно, что болезнь характерна и для PR-служб крупных корпораций, хотя в конкурентной среде ошибки в вопросах репутации дорогого стоят.

Авторы пытаются донести до читателей простую мысль. В узких нишах улучшить репутацию можно силами рядовых сотрудников компании, не имеющих специальной подготовки в SЕО. Перечислены самые необходимые действия, которые сегодня просто обязаны выполнять маркетологи, чтобы защитить имидж компании. Лично мне в книге не хватило практического инструментария, но для предпринимателей и не слишком погруженных в вопрос специалистов издание будет крайне полезным.

6 мая 2022

KristinaVerhanina

Первая книга Дмитрия Сидорина и Никиты Прохорова по управлению репутацией в интернете когда-то стала для меня фактически учебником, поэтому даже не думала, когда в продаже появилась их книга про защиту от информационных атак. Сразу купила. Считаю, что издание появилось как нельзя вовремя, так как социальные сети сегодня решают все, и скандал Вконтакте или на Facebook может нанести сокрушительный удар по репутации бренда.
Авторы рассказывают, как распознать атаку хейтеров и ботов на самом начальном этапе и как реагировать на негативные инфоповоды, чтобы свести к минимуму последствия или развернуть ситуацию в пользу компании. В книге масса примеров, реальных кейсов и моделей поведения, которые срабатывали даже в самых тяжелых случаях.
Книга поможет выстроить собственную стратегию по защите бренда в сети, наладить работу по отслеживанию негатива и поможет отразить атаку в любой момент. Авторы советуют защищаться заранее, создавать компании положительный имидж и рассказывают, как это сделать с минимальными затратами.
Определенно новым моментом стали рекомендации для мелких компаний, не располагающих большим бюджетом. По моему опыту, руководители малого бизнеса недостаточно серьезно относятся к онлайн-репутации и теряют на негативе немало денег. Просто и доступно изложенная информация поможет понять, что не так с имиджем компании и вовремя исправить допущенные ошибки.
Отдельно отмечу хорошее оформление и отличное качество печати. Важные моменты выделены, что облегчает восприятие информации. Акулам маркетинга может не хватить сугубо профессиональных методик и схем, но тут надо понимать, что книга адресована широкой аудитории и универсальных стратегий в природе не существует. Каждый вынесет из книги что-то свое.

7 декабря 2021

DmitrijRaetskij

Даже самая хорошая репутация компании находится под постоянной угрозой. Ошибки в обработке заказов, задержки с доставкой, претензии к качеству продукта — и вот уже клиент рассказывает о своем недовольстве в социальных сетях, и информация становится достоянием широкой аудитории. Если не погасить негатив в зародыше, следствием могут стать крупные финансовые потери. Как защитить свою репутацию и свести к минимуму риски? На эти вопросы дает ответ новая книга основателей агентства Sidorin Lab Дмитрия Сидорина и Никиты Прохорова.

Авторы уверены, что избежать проблем с репутацией можно только с помощью постоянного мониторинга упоминаний бренда в интернете. Контроль поможет не только вовремя отследить сообщения недовольных клиентов, но и выявить первые признаки информационной атаки, заказанной конкурентом. В книге вы найдете полезные советы и готовые сценарии отработки негатива с яркими примерами из российской и зарубежной практики.

Проверенный способ избежать репутационных потерь при информационных атаках — действовать на опережение. Поэтому немалая часть книги посвящена практическим вопросам построения репутации в сети уже на этапе запуска стартапа. Авторы делятся собственным опытом раскрутки брендов и дают рекомендации по бюджетным способам продвижения.

Книга написана с юмором, легко читается. С ней стоит ознакомиться собственникам бизнеса, руководителям, специалистам по продвижению и маркетологам.

7 сентября 2022

Mahena

50 ошибок, которые убьют твой стартап.

Наконец дочитала книгу, которую мне подарили наугад.

Довольно занимательное чтиво вышло.
Хотя не все главы оказались мне интересными.

В книге собраны типичные ошибки и советы как их избежать.
Как принять решение об открытии бизнеса, как работать с клиентами, сотрудниками и как вообще собрать свою команду.

На самом деле, в итоге непонятно на какую целевую аудиторию написана книга, потому что ничего конкретного в ней нет и по каждой главе можно писать еще несколько книг.

Моя любимая глава стала про делегирование обязанностей, потому что у меня это больная тема по жизни.

Было любознательно ее прочесть и почерпнуть вдохновение.

1 июля 2019