Рецензия lik...@mail.ru на книгу — Дмитрия Саввина «Превыше всего. Роман о церковной, нецерковной и антицерковной жизни» — MyBook

Отзыв на книгу «Превыше всего. Роман о церковной, нецерковной и антицерковной жизни»

lik...@mail.ru

Прототипы героев живы и дело их рук процветает. Храм, построенный всем миром, величественно возвышается над суетой, охраняя российско-китайскую границу и духовную безопасность забайкальцев. Суровый и красивый таёжный край, сюда волею судеб забрасывает временно людей с запада страны. Как столетия назад, миссионеры несут с собой свои знания, таланты, меняю уклад забытого Богом края, борются с предрассудками, "замороженностью" местного населения, при этом испытывая взлёты и падения. Духовная жизнь города здесь ведёт отсчёт с нулевых. В городе строятся храмы, растут и молодеют приходы, возрождаются обители, дорастают до духовного сан Митрополита, игуменьи подвизающиеся. Уезжают и бегут из него слабые в поисках лучшей жизни. А Церковь стоит" и врата ада не одолеют её"! Капают свечи, плача по заблудшим сынам и дочерям, ожидая возвращения их на круги своя. Вот примерно так всё обстоит на самом деле. А в романе этого нет. Жаль автора, что не нашёл для описания красок кроме чёрного цвета. По-сути это очередной бульварный роман 18+. Автор не особо меняет реальные сюжеты и прозрачно намекает на конкретных людей. Однобокие, без положительных качеств, необразованные, приземлённые, как все, священники- таков субъективный взгляд автора на происходящее. Для обличителя язв общества этого маловато. Да простит меня Бог, местами повествование грешит хулой на святых отцов. Широкого резонанса навряд ли книга заслуживает, хотя свой читатель у неё, наверное, найдётся. Шукшин, Рождественский, Есенин воспели свою малую родину, за что и заслужили народную любовь. Хочется пожелать молодым авторам также горячо любить свой край, свой народ, разделять с ним все радости и невзгоды, тогда и читателей в наших библиотеках прибавится!
17 сентября 2017