Дмитрий Сафонов — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Дмитрий Сафонов»

VaninaEl

Вообще-то после знакомства с «Метро» я планировала начать читать «Эпидемию», третью часть цикла романов-катастроф Дмитрия Сафонова, но под руку подвернулась первая его часть. Эта. Значит - судьба, подумала я и взялась за чтение.

Надо сказать, что описываемая здесь экстремальная ситуация напугала меня гораздо больше, нежели трагедия в московском метрополитене. По одной простой причине – я боюсь высоты. Не то чтобы прямо до истерики, но жизнь под облаками меня бы сильно напрягала. Даже 9-й этаж обычной многоэтажки это, на мой взгляд, уже высоковато. Что уж тут говорить о небоскрёбе в 50 этажей? Но многим нравится жить выше других и нравится чувствовать себя причастными к элите. Ибо 50-этажная Башня в Серебряном Бору, носящая официальное название «Гнездо орла» - жильё не для простых смертных, а исключительно для богатых и знаменитых. Суперсовременное строение, построенное из самых лучших материалов лучшими специалистами. «Умный дом», полностью управляемый автоматикой: кондиционирование, отопление, электричество, связь, системы пожаротушения и системы безопасности – за всё отвечает искусственный разум. Это вам не люди, на него можно положиться. Он не заснёт на посту, не возьмёт взятку и не отвлечётся в самый неподходящий момент. Но так ли всё безоблачно и безупречно?

Погожий летний день, и ничто не предвещает беды. Люди в Башне занимаются своими делами – кто-то отдыхает после тяжелого рабочего дня, кто-то только проснулся после вчерашнего бурного вечера, кто-то устраивает хоумпати, кто-то из обслуживающего персонала только заступил на свой пост. И вдруг безо всяких видимых причин начинает происходить невероятное – суперустойчивое и меганадёжное строение начинает медленно, но неуклонно разрушаться. Что стало тому причиной и почему примерно в один и тот же период времени в башне произошло сразу несколько ЧП – неизвестно (более того, и к финалу известно не станет). Но разрекламированный чудо-дом, кажется, не хочет уходить в историю в гордом одиночестве и твёрдо намерен прихватить с собой пару сотен человеческих жизней…

Жители, гости и сотрудники Башни абсолютно разные, симпатичные и не очень, отважные и трусливые, умные и недалёкие. Но жить хотят все без исключения. А Башня настроена серьёзно – двери квартир и лифты заблокированы, балконов и пожарных лестниц проектом не предусмотрено, да и спускаться-то людям уже и некуда – нижние этажи перестали существовать. Дорога к спасению одна – вверх. И надеяться остаётся только на чудо, ведь летать люди так и не научились.

Зловещая история, динамичная и очень кинематографичная. В ней нет лишних сантиментов и длинных диалогов, но есть множество судеб людей, никак не планировавших в этот прекрасный летний день расстаться с жизнью. И ведут они себя в экстремальной ситуации по-разному: кто-то готов пойти по головам таких же горемык, как он сам, кто-то просто делает свою работу так хорошо, как умеет, кто-то готов на подвиг и даже на жертву ради спасения других. Всё, как в жизни. И, так же, как и в реальной жизни, спастись удастся далеко не всем.

Достойный экшн-роман, захватывающий и пугающий. Жаль только, что так и не выяснится истинная причина падения Башни. И очень жаль, что вертолётов было так мало…

10 октября 2019

VaninaEl

Как и многие другие рецензенты, сначала я увидела фильм, снятый по мотивам этой книги. Только много позже, чисто случайно, выяснилось, что сценарий фильма основывается на второй части трилогии романов-катастроф, вышедшей из-под пера Дмитрия Сафонова. Поскольку фильм произвёл надлежаще пугающее впечатление, захотелось ознакомиться и с первоисточником. Трилогия была скачана, занесена в список «хочу прочитать» и пару-тройку лет там благополучно числилась. Пока второй из романов трилогии не был выбран рандомом для прочтения в рамках игры. Поначалу этот факт меня несколько смущал, но в процессе чтения выяснилось, что совершенно не имеет значения, что первую книгу цикла, «Башня», я не читала – отсылок к ней очень немного, и лишь один из второстепенных персонажей «Метро» имел к первой из описанных катастроф хоть какое-то отношение (собственно, он об этом и вспоминает пару раз). История оказалась абсолютно самодостаточной и законченной, однако в финале имеются отсылки к катастрофе, о которой пойдёт речь в третьем романе трилогии, «Эпидемия». Так что вполне допускаю, что с некоторыми героями «Метро» читателю доведётся встретиться ещё.

Для тех, кто фильм видел, могу сказать, что сюжетная канва, в общем-то, аналогичная, разве что в фильме спасение выживших пассажиров состава №26 продолжалось подольше. В книге не будет никаких чрезвычайно информированных диггеров и потайных вентиляционных колодцев, в которых никак не дотянуться до решётки, преграждающей путь к спасению. Тут всё закончится так, как, на мой взгляд, и должно было – на платформе законсервированной станции, куда таки доберутся спасатели. И уцелевших окажется немногим больше, чем в экранизации. (Кстати, интересно, что эта самая законсервированная станция «Волоколамская» на момент написания и издания романа действительно существовала и причины её консервации были как раз именно такие, как они указаны в романе. Сейчас же это вполне себе действующая станция московского метрополитена, которая носит название «Спартак». Просто потому, что «Волоколамской» назвали пятью годами раньше совсем другую станцию метро.)
Ну и ещё застройщики, в отличие от экранизации, окажутся не виноваты в случившейся под землёй трагедии – причиной проникновения в туннель воды станет банальная усталость материалов (и, на мой взгляд, это даже страшнее, потому что куда менее предсказуемо). В остальном практически всё как в фильме, даже имена персонажей те же.

Для тех, кто фильм не видел – книга повествует о трагических событиях одного обычного московского сентябрьского утреннего часа пик, когда один из спешащих к центру города составов метро оказался погребен под обрушившимся сводом тоннеля, подточенным многолетним давлением воды, текущей на поверхности. Жуткая в своей правдоподобности трагедия, страшная смерть для многих и не менее страшное испытание для уцелевших, ведь ради собственного спасения и спасения самых дорогих людей, находящихся рядом, обычные люди забывают о своей цивилизованности и вполне способны в буквальном смысле этого слова идти по трупам, пытаясь выбраться из смертельной ловушки.

Вполне себе пугающий роман-катастрофа, весьма живо описывающий пугающие подробности трагедии, к счастью, вымышленной. И, хотя мне сюжет был известен, читалось все равно бодро и с неослабевающим интересом. Теперь почитаю и «Эпидемию», автор весьма заинтриговал.

7 октября 2019

TorenCogger

Динамичный и остросюжетный фантастический триллер. Постоянное психологическое напряжение и переживание за героев мне было обеспечено. Да еще и бессонная ночь, пока не дочитала.

По сюжету в Москве где-то в 200... году построена чудо-башня, жилой комплекс оборудованный по последнему слову техники. Чего там только нет, вплоть до полной автономности на 48 часов. Компьютер отвечает за свет, воду, тепло, постоянно контролируя показатели. И в один не очень хороший день происходит техногенная катастрофа. Виноват ли застройщик, архитекторы или кто-нибудь еще, но случилось страшное, башню трясет, люди оказались заблокированы в своих квартирах электронными замками. Что с компьютером, охранниками, и где же спасатели? Автор показывает, что именно с такими проблемами сложнее всего справиться и оказать помощь. Как правило, случай изучается постфактум во избежание подобного в дальнейшем.

Легкий слог и динамичность повествования напомнили боевики 2000-х. Кинематографично и захватывающе. Этого у автора не отнять. Но сама ситуация с конструкцией дома выглядит нереалистично. Фантастика, на мой взгляд, это не просто напридумывать гору всяких ужасов, но и придать им правдоподобности, тогда возникает ощущение, что такое действительно может случиться.

Понравилось, как относится автор к своим персонажам, хоть и не жалеет их, но без внимания никого не оставил. Они не выглядят картонными фигурками. Нас плавано подвели к основным событиям, рассказав истории нескольких участников. И наблюдая за ними, волнуешься и переживаешь.

Показалось, что эта история несколько устаревшая, когда читаешь как бы фантастику, но о прошлом. С одной стороны супер компьютер, с другой, телевизоры с кинескопами и старенький мотоцикл у спасателя МЧС из Серпухова.

Несмотря на дороговизну и крутость дома, у жильцов по-прежнему в жизни не все гладко, бросил муж, наркотики, семейная драма с чрезмерным залюбливанием долгожданного ребенка, развлекающиеся подростки. Но самое страшное, это финал, и вот здесь уже будет и подвиг, и трусость, и выполнение приказа.

Рекомендую любителям жанра. Автор в конце дает отсылки к следующему произведению в цикле романов-катастроф. И что-то мне подсказывает, что мне захочется и с ним познакомиться.

12 декабря 2023

Irika36

После весьма длительного перерыва Д.Сафонов выдал нам свое новое творение. Я не очень хорошо знакома с творчеством автора, так как прочла всего лишь две его книги ( Радио судьбы и Башня ), одну из которых поругала сильно, а на вторую поворчала слегка и посмотрела экранизацию ( Метро ), после чего читать первоисточник желания не возникло. Все три произведения с разными сюжетами, хотя у них есть нечто общее - катастрофа, динамичное развитие событий и выстраданный ХЭ в финале.
"Сокровище" резко отличается от предыдущих произведений автора. В "Радио судьбы" я автору попеняла тем, что слишком уж заметным оказалось там влияние Стивена Кинга. Ни в коем случае не плагиат, нет! Просто мне показалось тогда, что это было что-то из серии "я тоже так могу и докажу". Увы, не смог, не дотянул. Так вот сейчас у меня ощущение, что в этот раз идейным вдохновителем явился Дэн Браун, творчество которого в моих глазах весьма противоречиво - я его вечно ругаю, придираюсь, но продолжаю читать вопреки логике. Так вот. Если мотивация опять была из разряда "я тоже так смогу", то с уверенностью заверяю: "Да, смог!" ))
Действие романа разворачивается в культурной столице России. Современные рыцари Мальтийского ордена ищут свои утерянные сокровища, что, как водится, становится известно определенному кругу заинтересованных лиц и также тех, кто невольно оказался причастен к Тайне. Ясное дело, это приводит к невинным жертвам и вполне драйвовому экшену.
Что мне понравилось.
В романе очень много экскурсов в историю, преимущественно связанных с периодом правления Павла I, который, как известно, являлся Великим магистром Мальтийского ордена. Историческая составляющая совершенно не грузит, она действительно выглядит интересно и познавательно. Видно, что матчасть автор изучил отлично. Кроме того, какие могут поиска давно утраченных сокровищ без загадок и головоломок, которые здесь тоже придуманы весьма затейливо. Возможно, часть из них имеет под собой реальный исторический фундамент, не знаю. В истории я не сильна, но выглядело это все очень натурально.
Кроме того, в книге много отсылок к Библии (что я не очень люблю, так как познать всю глубину великой Книги мне, увы, пока не дано), которые тоже довольно органично вписались в сюжет.
Собственно, сами поиски и приключения, в которых оказались замешаны супер-пупер крутой криминальный авторитет (блин, они что, до сих пор существуют?!), супер-пупер крутой олигарх, бойцы другого супер-пупер тайного общества и разного полета историки и деятели искусства, без которых в такой книге, само собой, никуда. Читается и правда интересно. Очень.
Что не понравилось.
В самом начале вводится огромное количество действующих лиц, что очень мешает понять, ху из ху. Нет, дальше, конечно, нам дается объяснение кто, что, зачем, но сначала эта мешанина из имен несколько сбивает с толку.
Загадки. Да, те самые, которые мне понравились в качестве условий задачи, местами разочаровывали своим решением. Мне не хватило некоторого изящества, что ли. Получается, что несколько столетий тихо-мирно сокровища лежали себе в самопальном сейфе, для открытия которого требовалось лишь немного пошевелить мозгами и иметь перочинный ножик в кармане. Вот прям так - лежала себе спокойно 200 лет плита на месте, пока ее ножичком не ковырнули... Да и сами решения иногда выглядели притянутыми слегка рояльно.
Бросилась в глаза пара-тройка небольших ляпов, один из которых прямо-таки резанул глаз - при ампутации кисти жгут наложили на предплечье. WTF?! Где-то в биографии автора проскакивала информация о наличии у него высшего мед. образования... Низзя туда жгут накладывать! На плечо примотать надо, иначе толку от него будет, как от припарки.
Ну и традиционный ХэпиЭндистый финал меня в данном случае не порадовал. Нет, не тем, что "наши победили" - к этому как раз претензий нет, а своей приторностью - слишком уж сладко получилось. Ну и, конечно, Реликвия. Она оказалась настолько крутой, что хотелось бы сейчас вокруг себя видеть всемирное благоденствие, а не то, что происходит в мире...

Еще хочу добавить, что если бы не знала, что писательский стаж у автора 15+ лет, то точно сказала бы, что он явно вырос. Этот роман получился серьезнее и взрослее, что ли, чем предыдущие, прочитанные мною.
В общем, спасибо вам, Дмитрий, и за книгу, и за неожиданно оказанное мне доверие. Несмотря на некоторое брюзжание, я довольна проведенным с книгой в руках временем и ни капельки не разочарована. От души желаю, чтобы эта история вышла в бумаге. Она достойна этого.

14 октября 2019

dear_bean

Разрозненные мысли. Сперва посмотрела фильм, потом прочитала книгу. А может быть надо было наоборот, и тогда бы впечатления были бы другими?
Постапокалиптическое метро. Интересная задумка. Каждый день приходится ездить в метро по часу в один конец: для кого-то это кажется нереальным, для кого-то ужасным, а мне, коренной москвичке, просто обыденным и нечто тривиальным. Представила весь себе этот ужас. Но я не боюсь метро и не боялась никогда. Я видела толпу после взрыва на ст.м.Лубянка и ст.м.Парк Культуры, и я сама чуть было не оказалась, в тот момент в этом эпицентре взрывов. Я видела, как мужчина вносил на руках свою девушку/жену, ревущую от пережитого кошмара. Я видела многое в нашем метро. Но метро - это наша жизнь.
В книге рассматриваются характеры главных героев, переплетение судеб и историй, а также личная трагедия главного героя, красноречиво показана реакция людей на обстоятельства непреодолимой силы! Разные характеры, разные люди, но в беде у каждого берётся какой-то необъятный запас энергии и мужества, самообладания, и человек помогает другому, подчас даже не задумываясь ни о чём.
Масштабная катастрофа с горами погибших и тяжелыми последствиями остается фоном для судьбы отдельно взятой семьи. В этой книге фон героев не является каким-то новым и необъяснимым. Хороший муж, красивый и богатый любовник, дочка Ксюша, чувства и переживания. Но их судьбы сплелись в единое целое - как будто они самые близкие. И это удивительно. Я такого не могу припомнить ни в одном другом фильме, ни в одной другой книге. В "Метро", кроме любовного треугольника, множество интересных эпизодических историй. Например, встреча Алисы и Дениса полная идеальной романтики в хорошем смысле. Много эпизодов, когда проникаешься уважением к людям, которые тот час готовы действовать. А вот другие герои раздражать начали меня практически в середине по совершенно разным причинам. Да и сам любовный треугольник затмил как-то катастрофу, она отошла на второй план для меня. И было ощущение, что я читаю мелодраму, а не роман-катастрофу. Но, в целом, нормально. Я не ожидала чего-то большего. Тем более и предвзятости после фильма уже хватало.
Хотя под конец книги уже устаёшь от однообразия, от того, что вроде бы уже и спаслись, а начинает хлестать вода да с такой силой, что будто вся Москва-река осушилась. Вода-вода-вода. А мне вот было интересно, случись такое в реальности, так же всё происходило бы или ещё страшней бы? Могла бы воссоединиться семья на фоне тысячи трупов? Могло ли вообще такое произойти? Интересно посмотреть поведение людей в конкретной ситуации, тем более в трагической. И поистине удивляешься, что остались на свете ещё добрые и справедливые люди, готовые помочь не ради благодарности, а помощи ради.
Я даже не знаю, как описать ещё эту книгу, с чем её сравнить. Задела ли она меня? Не особо, фильм понравился больше, не смотря на множественные ляпы. Читать ли? На ваше усмотрение. Однако, если вы не прочитаете, по-моему ничего особенного не потеряете.

20 апреля 2013

Miriamel

просто шквал эмоций после прочтения. автор не щадит своих героев и мои нервы. безумно жалко Марину,которую кинул муж ( именно кинул,не бросил,не предал). патологоанатом и его ребёнок, история жизни и смерти. яркое и детальное описание крушения башки, этапы затопления,дым,а самое страшное,что все закрыто и выхода нет. блага цивилизации принесли зло в жизни героев книги. реалистичное описание катастрофы,поведения ответственных лиц, спецслужб и теле- стервятников.

29 января 2021

Clementine

Не зря я откладывала чтение Сафонова на закуску. Годовой флешмоб был фееричным, и портить впечатления изначально не хотелось. Впрочем, они и не испортились. Потому что я таки познакомилась с образчиком жанра - русский хоррор а-ля Стивен Кинг. И вот что на выходе - лучше Кинга может быть только Кинг. А Сафонов... Сафонов умело следовал законам жанра и неплохо подражал Мастеру.

Выдумал Горную Долину, маленький провинциальный городок, отлично его прописал, детально, старательно. Снабдил колоритными жителями и большим - на весь город - шкафом, точнее заброшенной штольней, в которой, как и должно быть, долгое время томился ненадёжно спрятанный скелет (кстати, с лицом Микки Рурка, чем-то американский актёр российскому писателю явно не угодил, вот только чем - из книги не понятно). Естественно, привёл в город чужака, но чужака непростого, а с изюминкой, точнее с даром - с умением читать знаки и общаться с мёртвыми, вписал его в ряды борцов с абсолютным злом, вооружил здравым смыслом и добрым сердцем и кинул в самое пекло, так сказать, грудью на амбразуры. Потому как бой был нелёгким, а нечисть - запредельно нечистой: чёрной как мазут, наполненной слизью, болотной тиной и чем-то ещё дурно пахнущим. А во главе праведного войска поставил Шерифа. Крепкого русского мужика, заточенного на техасский манер. Та ещё личность, между прочим, достойная во всех отношениях - с глубокой психологической травмой, с гипертрофированным чувством вины и ответственности.

Сафонов, кстати, с персонажами работает серьёзно, у него даже второстепенные герои - герои. Потому что опять же прописаны детально, каждому отведено своё место, у каждого своя история. Вот только... мне, как читателю, многие из них показались излишними, из-за них основное действие провисало и замедлялось - там, где хотелось динамики, возникали вдруг рассуждения о сериале "Менты", увиденном глазами лесного отшельника Ивана, не лишённые здорового юмора, но и для раскрытия основной сюжетной линии ничего не дающие. И таких тормозящих отступлений было неоправданно много. Много было и мусора - грязи, человеческой и потусторонней, такого, на чём ставится теперь значок 16+ и ему подобные. И мусор этот тоже был лишним по сути, для крепкого словца вставленным.

А самое обидное, что при всей старательности и внимательности, с какой роман написан, природа зла так и осталась непознанной - ни персонажами, ни самим автором. И как бы Горная Долина ни напоминала маленький американский городок Дерри, злодей в образе Микки Рурка во всём и везде уступает танцующему клоуну. И хотя персонажи у Сафонова удались на славу, с абсолютным злом он просчитался. Не вышел у него новый Пеннивайз - так, картонная подделка, не больше. Да и финал оставляет ощущение невнятности и недодуманности. Как будто сил не хватило на жирную мощную точку, какой хотелось и какая упорно мерещилась на протяжении всего чтения. И с Шерифом как-то он несправедливо поступил, немилосердно совсем. А жаль...

22 декабря 2013

LeRoRiYa

Книгу мне посоветовала подруга. Сразу после просмотра фильма "Метро". Я не смотрела фильм. Но поддалась на уговоры подруги и прочитала книгу.
Неоднозначное впечатление. С одной стороны интересно, с другой - я пока не готова читать продолжение. Хочется чего-то более легкого и не напряженного.
Я не забываю прочитанного, так что уверена, что со временем вернусь к чтению этой серии. Но пока не готова. Не очень люблю фильмы и книги-катастрофы.

25 августа 2013

WissehSubtilize

Разочарована, честное слово. Аннотация обещала намного лучшую историю, чем получилось. Повествование какое-то рваное, перескакивающие без доведения мысли до конца. Это скорее всего наброски, чем роман. Постоянно какие-то умолчания и недоговоренности. При этом автор употребляет множество медицинских терминов и поясняет их значение.

В секретной лаборатории разработан вирус, читай бактериологическое оружие. Он может быть активирован, но может остаться и без активации. И вот от того, по какому сценарию будут разворачиваться события, настолько он будет опасен. Естественно, зараженный лаборант попадает в Москву, в действие вступают спецслужбы, пытающиеся предотвратить выход людей из самолета, естественно им это не удается. Паренек оказался более опытным, чем предполагалось. Все как в третьесортном приключенческом фильме...

Хотела прочесть эту книгу как роман-предупреждение. Тем более в сложившихся обстоятельствах, когда по планете шествует COVID-19 и никак не хочет сдавать свои позиции. К сожалению разочарована

2 ноября 2021

verbenia

Ох, зря я начала читать трилогию со второй книги "Метро", если бы знала, что книги настолько плавно друг в друга перетекают ... ну да ладно, это лирика.
Что же касается непосредственно "Эпидемии" - фраза "все в стиле автора" может сказать значительно больше, чем тьма описаний.
Получился у Сафонова такой боевичок на тему конца всего, очень похоже на малобюджетные американские фильмы про землетрясения, наводнения, те же самые эпидемии, которые любят крутить от безысходности по второсортным каналам.
Вот и здесь ничего особенно нового, но все равно затягивает. Потому что место действия - родной город, потому что герой только-только выбрался после катастрофы в метро, а тут его новая беда поджидает.
Потому что весь сюжет книги расписан настолько непринужденно, что все это так просто поверить, все эти вещи были на слуху и периодически всплывают, когда у желтой прессы заканчиваются интересные истории.
Все такое родное и знакомое - от этого книга воспринимается острее, если бы ее написал зарубежный автор про проблемы за бугром.
И, наверное, самое главное - отсутствие хэппи-энда, автор без заминок расправляется с героями и ведет нас к самой настоящей катастрофе.

6 декабря 2013