Рецензии и отзывы на Метро

dear_bean

Разрозненные мысли. Сперва посмотрела фильм, потом прочитала книгу. А может быть надо было наоборот, и тогда бы впечатления были бы другими?
    Постапокалиптическое метро. Интересная задумка. Каждый день приходится ездить в метро по часу в один конец: для кого-то это кажется нереальным, для кого-то ужасным, а мне, коренной москвичке, просто обыденным и нечто тривиальным. Представила весь себе этот ужас. Но я не боюсь метро и не боялась никогда. Я видела толпу после взрыва на ст.м.Лубянка и ст.м.Парк Культуры, и я сама чуть было не оказалась, в тот момент в этом эпицентре взрывов. Я видела, как мужчина вносил на руках свою девушку/жену, ревущую от пережитого кошмара. Я видела многое в нашем метро. Но метро - это наша жизнь.
    В книге рассматриваются характеры главных героев, переплетение судеб и историй, а также личная трагедия главного героя, красноречиво показана реакция людей на обстоятельства непреодолимой силы! Разные характеры, разные люди, но в беде у каждого берётся какой-то необъятный запас энергии и мужества, самообладания, и человек помогает другому, подчас даже не задумываясь ни о чём.
    Масштабная катастрофа с горами погибших и тяжелыми последствиями остается фоном для судьбы отдельно взятой семьи. В этой книге фон героев не является каким-то новым и необъяснимым. Хороший муж, красивый и богатый любовник, дочка Ксюша, чувства и переживания. Но их судьбы сплелись в единое целое - как будто они самые близкие. И это удивительно. Я такого не могу припомнить ни в одном другом фильме, ни в одной другой книге. В "Метро", кроме любовного треугольника, множество интересных эпизодических историй. Например, встреча Алисы и Дениса полная идеальной романтики в хорошем смысле. Много эпизодов, когда проникаешься уважением к людям, которые тот час готовы действовать. А вот другие герои раздражать начали меня практически в середине по совершенно разным причинам. Да и сам любовный треугольник затмил как-то катастрофу, она отошла на второй план для меня. И было ощущение, что я читаю мелодраму, а не роман-катастрофу. Но, в целом, нормально. Я не ожидала чего-то большего. Тем более и предвзятости после фильма уже хватало.
    Хотя под конец книги уже устаёшь от однообразия, от того, что вроде бы уже и спаслись, а начинает хлестать вода да с такой силой, что будто вся Москва-река осушилась. Вода-вода-вода. А мне вот было интересно, случись такое в реальности, так же всё происходило бы или ещё страшней бы? Могла бы воссоединиться семья на фоне тысячи трупов? Могло ли вообще такое произойти? Интересно посмотреть поведение людей в конкретной ситуации, тем более в трагической. И поистине удивляешься, что остались на свете ещё добрые и справедливые люди, готовые помочь не ради благодарности, а помощи ради.
    Я даже не знаю, как описать ещё эту книгу, с чем её сравнить. Задела ли она меня? Не особо, фильм понравился больше, не смотря на множественные ляпы. Читать ли? На ваше усмотрение. Однако, если вы не прочитаете, по-моему ничего особенного не потеряете.

Lara_Darcy

Эхх..А вот я в метро не была. И в Москве тоже. Поэтому, немного сложновато было разобраться с названиями станций, с их расположением, и вообще.. я редко читаю книги современных российских авторов. В целом, довольно интересно, тем более, что дело происходит в нашей стране(для меня непривычно). Еще очень понравилось начало книги, в отличии от от того, как она закончилась. А не понравился сам "язык" автора. Как-то..мм... не доработано-грубо. Я осознаю, что это не мелодраматическая слезливая история, но некоторые моменты лично мне не понравились. Как-то все сухо, больше похоже на сценарий, за исключением нескольких хороших фраз. Дальше...персонажи. Слишком, на мой взгляд.. блеклые. Не воспринимаются, не запоминаются, не хватает характера. По несколько раз повторяются одни и те же фразы, что раздражает.

Что же касается самого сюжета, то все довольно реалистично(учитывая, что я мало в этом понимаю, так вообще замечательно:)).
    Неплохо, но наверное.. просто не мое. Потому, что я вижу больше недостатков, чем плюсов.

P.S. Теперь, пойду смотреть фильм:)

Enamorada_en_herm...

Москва. Год 200... Метрополитен. Станция Тушинская. Поезд набирает ход. Одна, две, пять минут....
    Черный тоннель бесконечен. Сотни людей заперты в железных коробках. Стук колес заглушает вкрадчивый шепот.
    Шепот зловещей стихии....
    Паника, животное желание выжить...

Начала читать книгу, находясь именно на фиолетовой ветке метро, о которой идет речь. Что я могу сказать...ээээ…видно это не для моего воображения. Тема реальна, ситуация вполне возможная, но вот только вечно в моей голове происходили не состыковки, и сколько бы я не останавливалась при чтении, представляя ситуацию, она все равно противоречила написанному ранее. Читается книга легко, но чувств никаких не вызывает. Единственно было жалко добродушного толстого дядечку Мишу, который не убежал при первой возможности как крыса и истерик, а всем помог. Автор же за это придавил его вагоном, да еще и ноги раздробил, утопив в грязной воде. А вот непонятного персонажа - алкашку Галочку - спас. Несправедливо как-то. Недобрая мораль вырисовывается: не делай добра - не получишь зла. Но ведь если этому следовать, то ты будешь жить, но будешь жить среди быдла, где каждый сам за себя. Хм.., куда-то меня не туда малец занесло….
    В общем за вечер книга читается, читается быстро и говорит нам, что в случае чего в метро надо быть внутренне готовым ко всему и не идти от истерии по головам. Хотя бы постараться….

dolennarven

Эта вещь даже лучше, чем "Башня". Снова подарок для любителей фильмов-катастроф и книг о выживании.
    На одной из веток московского метро происходит обвал, и тоннель с людьми начинает заливать водой. Это в качестве затравки. А дальше надо читать :)
    Тут, как и положено по жанру, будет любовь, семейные взаимоотношения, трагические смерти и все-все-все.
    Лично у меня на все про все ушло около двух часов. Читается быстро и легко, на одном дыхании. Постоянно держит в напряжении.
    Если захочется придраться, можно найти кое-какие огрехи медицинского характера. Быть может, есть и физические, но тут я не сильна. Впрочем, это нормально для этого жанра, в фильмах-катастрофах их не меньше.
    Но все же понравилось. Очень.

verbenia

В очередной раз сделала для себя вывод, что не стоит читать книгу после просмотра ее экранизации. Я все время их сравниваю и это немного мешает составить мнение именно о книге. Хотя в этот раз не очень-то и хотелось разделять книгу и фильм, наоборот, они прекрасно друг друга дополняли.
    Метро произвело на меня сильное впечатление. Но тут большую роль сыграло то, что я езжу на этом виде транспорта ежедневно, путь под землей туда-обратно, в общей сложности, занимает не меньше трех часов. На мой взгляд значительное время.
    И честно говоря, каждый раз когда поезд останавливается в туннеле, когда пассажиров просят выйти из вагонов, потому что по техническим причинам поезд дальше не идет или самое страшное — когда останавливается движение по ветке по неизвестным в первое время причинам — мне сложно воспринимать такие вещи спокойно. Все равно замирает сердце и даже несмотря на часто повторяющиеся сбои в метро и всю жизнь прожив в Москве, зная ее бешеный ритм, только абсолютно равнодушный человек может ничего не почувствовать в такие моменты.
    И, конечно, самое страшное, животрепещущее, животное, от которого нет спасения — это толпа.

Толпа, как чудовищная тысяченожка, извивалась и переливалась, кусала и затаптывала сама себя, но, несмотря на огромные потери, продолжала двигаться дальше.
    Это выглядело противоестественно и ... завораживающе.
    С одной стороны, такое совершенное и технически сложное достижение мировой цивилизации, как метро, и, с другой стороны — первобытные животные инстинкты, выплеснувшие наружу из многоголосой толпы.

Упаси Боже.