Forane

Серия продолжается бодренько, но книга все-таки поскучнела. В середине книги действие как-то замирает, а под конец все наоборот летит галопом. Герою нужны деньги, количество врагов растет в геометрической прогрессии. С их числом может поспорить разве что количество плюшек, которые падают герою на голову. Он умудрился найти временного союзника даже в "подземном" мире. А еще страшно раздражают спецслужбы Земли, которые пытаются вмешиваться в дела уже почти не виртуального мира.

cat_traveller

К сожалению, четвёртая книга оказалась на порядок слабее первой тройки, которые сильно меня заразили таким жанром, как ЛитRPG. Очень проседает первая половина, где много сумбура, наш герой хватается за все подряд, особо ни во что не углубляясь, тем самым еще больше запутывая и взрывая мозг. Пожалуй, могу выделить 3 основных события, которым автор уделил внимание в этой части:
    1. Бой во спасение паладина Анунаха с семьёй
    2. Эпическое посещение Инферно и очень интересные отношения с местным архидемоном Асмодеем
    3. Финальный эпизод с похищением и спасением.
    Со второй половины книги автор вернулся в обычный режим и читать стало снова интересно) Рус, не надо так больше))
    Концовка, как обычно, огонь! За что Руса и люблю)

cahatarha

Дмитрий Рус и мое первое знакомство с жанром. Замечательная серия, интересный мир и пара незабываемых вечеров с его книгами. Пожалуй 4 книга все же хуже двух предыдущих и конечно же на порядок слабее 1. ГГ, он же Глеб все больше и больше запутывается в интригах и все дальше и дальше сует свою голову, все чаще встречаются "рояли" и сюжет становится до боли предсказуемым. Но вместе с этим серия замечательна, так и хочется почитать у автора еще что-то новенького, вот только не написал он больше ничего.

Yulya_Murlyka

Полученная ранее возможность порталиться в Инферно манит и манит Лаита. Но, зная свой немногочисленный и слабоватый еще пока клан, он ждет подходящего случая, который конечно же обязательно случается тут же.
    Меня все больше забавляет Лаит - темный рыцарь - покровитель страждущих. Это его отцовство и безграничное желание (точнее, нежелание, а вынужденность) быть ответственным за других, заботиться о них и т.д. меня забавляют все больше и больше.
    И поэтому когда дружественный клан теряет часть душ в инферно и люди не могут вернуться, то конечно же Лаит (кто ж еще-то?) отправляется на помощь.
    Вся эта история с Инферно прекрасна! Договор с Асмодеем, прощупывание его замка, общение с тварями Боли - противными существами.
    Да и то, что происходило в Друмире в этой книге тоже достойно упоминания! Неожиданная дружба с Анунахом, семья паладина (внезапно!), защита его семьи, переход под защиту Лаита и его клана. Все это затягивает в Друмир! И читаешь скорее-скорее, хочется узнать, что же будет с Лаитом дальше! что еще придумал автор!
    И вот ближе к концу такое! Родительский день, все как задумано было. Но книга была б не книгой из этого цикла, если б все пошло по плану. Планы как всегда летят наперекосяк, Лаит как всегда обретает новые плюшки, но и разбирается с старым врагом. О! Я вроде не кровожадна, но как мне понравилось! Это было впечатляюще!
    Да и концовка - ого-го-го! Красота! Хочу-хочу! Дайте продолжение:)

В общем, я в очередной раз в полном восторге от книги! Мне очень нравится, как ведут себя все персонажи, как тщательно обыгрываются их роли и какие они все забавные!

elvenhunter

Знаете, что мне больше всего нравится в этой серии? Ну, помимо того, что она об "игре". То, что все, происходящее в ней, чертовски реально.

Люди переселяются в крутой виртуальный мир, где все изначально равны и у всех одинаковые возможности. Бессмертие. Можно заняться чем угодно - качаться, выполнять квесты, что-то крафтить, что-то еще делать... А что делают некоторые? Правильно, находят себе рабов, обогащаются за чужой счет, ищут способы пленять других и заставляют их страдать. А еще начинаются споры из-за религии. Совсем как в жизни. Я почему-то уверена, что если бы в нашей жизни вдруг появился феномен срыва, все происходило бы точно так, как описано в этой серии.

Кстати, что мне НЕ нравится - так это некоторые моменты, связанные с детьми. Ну не верю я, что дети могут говорить такими длинными сложноподчиненными предложениями.

По ходу пьесы книги становятся мрачнее, тем самым напоминая Перумовского некроманта "Хранителя Мечей". Однако, интерес и интрига сохраняются, не смотря на то, что раз за разом Лаиту удается найти выход из очередной жо... Хотя, с другой стороны, этого и ждут: победы Главного Героя над всеми бедами и невзгодами, преодоления всех неприятностей и трудностей, будь то подвернутая нога или ненависть самого Бога.
    С каждой книгой все слабее и слабее
    Согласен с предыдущим комментарием. Слабее от книги к книге. Надо автору подкопить силы, не штамповать материал