Рецензия LevarioBurglarise на книгу — Дмитрия Пучкова «Средневековая Русь. От призвания варягов до принятия христианства» — MyBook

Отзыв на книгу «Средневековая Русь. От призвания варягов до принятия христианства»

LevarioBurglarise

Я давно смотрю ролики с Климом Жуковым на канале Дмитрия Пучкова. И очень рада, что теперь об этом можно еще и читать.
Книга отличная по двум важным причинам.
1. Она достаточно легко написана и быстро читается. Что вообще довольно важно в наше все ускоряющееся время. Эта книга популярная, а не строго научная, для широкого круга читателей. Я вот очень рассчитываю, что ее прочтут мои дети-подростки.
2. Помимо просто исторических фактов о средневековой Руси, в книге очень подробно рассматриваются вопросы изучения этих фактов. В том числе, разобрано возникновения спора о варягах. Я очень долго вообще не знала, что такой спор в научных кругах вообще имеет место. А когда узнала, сложно было разобраться, откуда у всего этого "ноги растут".
К минусам могу отнести рыхлую бумагу и способ верстки, раздувающий объем. Но эо опять у меня претензии к издательству, а не к автору.

28 июня 2020