Рецензия nad1204 на книгу — Дмитрия Правдина «Хирург возвращается» — MyBook

Отзыв на книгу «Хирург возвращается»

nad1204

И третья книга хирурга Дмитрия Правдина у меня прошла на "ура".
Опять провинциальная больница, в которую он поехал как командировочный хирург в свой законный отпуск. С целью, скорей всего заработать, хотя он позиционирует как нежелание сидеть на месте и способ самосовершенствования. Но это, собственно, не важно. Ничего плохого нет и в желании подработать, а уж лишний опыт уж точно никому не помешает, тем более, хирургу.
На сей раз судьба забрасывает Дмитрия на Север к берегу Белого моря в город Карельск.
Если вы думаете, что тут будут сплошные стенания по поводу убогой местечковой медицины и воспевания Питера, как колыбели отечественной хирургии, то вы сильно ошибаетесь. Как ошиблась и я.
Нет, конечно, в плане самих методов, Питер будет на передовой позиции. Но ведь это логично: центральная больница, на базе которой работают несколько учебных заведений, которая служит плацдармом для изучения редких случаев и каких-то опытов (некрасивое слово, но не могу подобрать что-то другое) для новых методов лечения больных.
Конечно, областным и районным больницам от такого далеко. Да и поток страждущих там значительно ниже. Но... В таких больницах так много позитива и положительного, что просто даже теряешься от этого.
Во-первых, наличие в полном объеме младшего медицинского персонала. А соответственно, чистый корпус, ухоженные больные и вовремя проведенные процедуры. И это все не из под палки, а потому, что рабочих мест не так-то много. В регионе каждый год выпускаются медицинские работники, а больниц не хватает. Наверняка, не везде так, но ведь бывает!
Во-вторых, прекрасное питание в больничной столовой. Вот уж редкость! Я недавно лежала в стационаре Ведомственной поликлиники. Всё хорошо, но вот кухня... Я плохо себя чувствовала, мне не нужны были изыски. Тем более, я настроилась на диету, но... То, что там давали, есть было невозможно. Вообще. Уж поверьте!
В-третьих, мелочность придирок и благодарность выздоровевших пациентов не сравнится с большим городом. Всё познается в сравнении.

Мне понравилось. С удовольствием слушала и предвкушаю новую книгу от Правдина. Правда, тема несколько смущает Дмитрий Правдин - Записки из арабской тюрьмы .

28 июля 2018