«Жестокая экономика. 37 невыученных уроков» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Дмитрия Потапенко, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Жестокая экономика. 37 невыученных уроков»

avilchy

Пусть читателя не пугают фамилии уважаемых авторов, эта книга не совсем про экономику. Хоть в аннотации и сказано, что здесь вам приоткроют завесу тайны над кризисными этапами экономики разных стран в разные эпохи, и это так, но это скорее исторический экскурс в экономику, а книга вышла увлекательной и занимательной. От Рима до распада Австро-Венгрии...

Можно составить несколько вопросов для клуба знатоков по мотивам историй из этой книги; я, например, никогда не задумывалась о том, что в определенный период в Европе было дороже золота (а вы знаете что?) или как можно расшифровать всем известное слово "контрабанда"?) Человечество совершило много экономических ошибок и продолжает это делать. Хочется ли вам стать исключением из правила и не получать по лбу граблями? Тогда читайте, узнавайте, спорьте, если найдете с чем. И становитесь умнее на чужих шишках, ошибках. )

27 апреля 2020

peart

Увлекательная книжка из разряда "историко-экономического экскурса". Во время чтения не раз с удивлением приходило понимание того, почему история поворачивалась и выстраивала дальнейшие события именно в том порядке, в каком мы их знаем сейчас. Просто благодаря какой-то одной экономической предпосылке все происходило именно так, а не иначе.

Сама книга читается легко, в конце каждой главки дается краткая подводка, "взгляд из нашего времени", причем аккуратно, без навязывания своего мнения читателю. К слову, фирменное потапенское "...то, что мы ошибочно принимаем за государство" встретилось лишь раз ))
В общем, любителям жанра и желающим расширить свой кругозор очень советую.

17 апреля 2020

AliNuki

Интересный подбор исторических фактов, рассказывающих о частных примерах предпринимательства (селекция сахарной свеклы, создание и распространение технологии консервирования, использование газа, изобретение швейной машинки и тд) и о том как государство взаимодействует с ним. Какие институты создаются. Что помогает, а что наооборот тормозит развитие.

Примеры в книге довольно показательны, но на мой взгляд, поверхностные и мне не хватило хоть какой-то структуры в книге. Множество разрозненных примеров, которые не задержится в голове... Спустя 2 часа после прочтения, я уже не могу воспроизвести половину глав из 37...

В целом, главный урок, как мне кажется: не пытаться оживить дохлую лошадь. Нужно знать когда уже пора отстать от бедного животного и начать двигаться дальше; искать новые возможности, новые ниши, новые технологии

6 мая 2022

morozo...@mail.ru

Книга не лучше курса школьной экономики, приправленный историческими примерами по типу: Византийская империя распалась, а значит время империй прошло. А то, что королева Елизавета 2 руководит не только Британией, но и Австралией, Канадой, и имеет власть в 50 странах британского содружества, Потапенко не упомянул, а лишь вставил слова королевы о том, что это СССР мнил себя империей, а мы англичане - больше не империя. Этих слов Автору хватило для подтверждения своей картины мира.
И таких примеров масса в этой книге.
Автор лишь излагает в книге свою точку зрения, и она такая: государство российское все делает не так, а вот там на западе все молодцы: и от империй все отказались, и политикой не занимаются и войны не ведут, и со всеми выгодно торгуют. И именно поэтому, по мнению автора, живут хорошо.
Может в бизнесе Потапенко разбирается, но его взгляды в экономике не нужно принимать как истину.
10 февраля 2022

Alast0r

"37 невыученных уроков" - это книга, написанная Дмитрием Потапенко, которая представляет собой сборник рассказов о жизни и бизнесе. Каждый рассказ - это отдельный урок, который автор извлек из своего опыта.

Одна из главных особенностей этой книги - это ее уникальность. Потапенко не просто рассказывает истории, он делится своими мыслями и идеями, которые помогают читателю лучше понять мир бизнеса и жизни в целом. Каждый урок - это не просто история, это ценный опыт, который можно применить в своей жизни.

Сюжет книги также очень интересен. Каждый рассказ - это отдельная история, которая может быть как смешной, так и грустной. Потапенко умело развивает сюжет, добавляя новые повороты и неожиданные события, которые держат читателя в напряжении до самого конца.

Однако, помимо увлекательного сюжета, книга также предлагает глубокие размышления о таких темах, как бизнес, жизнь и успех. Потапенко умело использует свои рассказы, чтобы исследовать эти темы и показать, как они влияют на жизнь людей и драконов.

В целом, "37 невыученных уроков" - это замечательная книга, которая предлагает читателю увлекательные рассказы, уникальные идеи и глубокие размышления. Она подходит для всех возрастов и будет интересна как любителям бизнеса, так и тем, кто ищет ценный опыт и советы.

29 января 2024