«Чудаки на Русском Севере» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Священника Дмитрия Николаева, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Чудаки на Русском Севере»

simkas

Невероятно грустно от той мысли, что русская деревня умирает, что дома пустуют, а храмы, когда то нужные людям, разрушаются и стоят забытые. Книга понравилась, читается на одном дыхании, хотя не художественная. Она вызывает целую гамму чувств от грусти до необыкновенной радости и вдохновения. Она вызывает интерес к делу восстановления православных храмов и параллельно с чтением книги загуглила некоторые заинтересовавшие моменты, в том числе и об "Общем деле".

20 апреля 2020

rasputina_mariya

Русский Север...Что мы знаем о нем, об этом необычайно красивом, но забытом уголке нашей страны? Кто эти чудаки из книги священника Дмитрия Николаева, которые отправляются в отдаленные места, где нет ни связи, ни интернета, ни электричества..? И зачем?
В глухие места нашей необъятной Родины в основном едут историки и филологи в археологические, фольклорные и диалектологические экспедиции. Но здесь разговор не о них, а о тех людях, которые отправляется на Русский Север восстанавливать деревянные храмы. Эти чудаки - участники проекта «Общее дело» - люди разных возрастов и профессий! Такие разные... но всех их объединяет любовь к нашей Родине, к её забытым уголкам, где, может быть, давно никто не живёт и только одна покосившаяся часовня видна на высоком берегу реки... Наверное, эти люди выполняют важное дело, о котором писал культуролог, искусствовед и филолог Д.С.Лихачев: «Человека создает земля. Без нее он ничто. Но и землю создает человек. От человека зависит ее сохранность, мир на земле, умножение ее богатств». Книга «Чудаки на Русском Севере» - это живые истории об участниках экспедиции; об их приключениях на Русском Севере; о людях, кто ещё живёт в этих тихих местах; о красоте природы... Перед нами, можно сказать, путевой очерк, очень интересный, написанный прекрасным языком. Читая удивительные истории из жизни добровольцев, ты становишься участником событий!
Прочитав эту книгу, хочется поехать на Русский Север, в этот прекрасный мир...хотя бы на время покинуть большой шумный город и найти «себя, возвращаясь к истокам»...

24 ноября 2019

shtaler

Сначала книга казалась мне простоватой. Скорее не книга, а конспект, по которому книгу можно написать.  По стилю изложения сразу угадывалось, что автор не писатель, мне не хватало деталей, эпитетов, подробностей, завязок,-развязок, чего-то такого неуловимого книжного… После первой трети я была настроена достаточно скептически и мысленно ставила книге три звёздочки из пяти.

Тем не менее читались «Чудаки» легко и быстро, и к моему удивлению чем дальше, тем больше начинала мне нравиться эта книга своей какой-то наивностью и.. чистотой что ли.. Я уже не обращала внимание на отсутствие литературных изысков, просто читала и как будто купалась в свете, любви и красоте.

Бывают книги после прочтения которых хочется расплакаться. Или помыться. Или убежать далеко-далеко. После «Чудаков..» мне хотелось обнять весь мир.

Правда, книга каким-то волшебным образом совершенно незаметно для тебя наполняет светом, любовью и спокойствием. В ней нет ни капли негатива, только добро, радость и свет. Очень жизнеутверждающе!

13 октября 2021

absurdgirl

В книге собраны воспоминания отца Дмитрия о нескольких экспедициях, зарисовки быта, истории, которые приключались с участниками, и очевидные свидетельства Божией помощи. У меня мурашки бегали по рукам, когда я читала о том, как служили Литургию в храмах, где Таинство не проводилось по 80-100 лет, и как местные жители причащались впервые за свою жизнь.

Интересную мысль озвучил отец Дмитрий: инициаторы проекта не тешат себя иллюзиями - кроме консервации многим храмам Русского Севера ничего "не грозит", речь не идет о полноценной реставрации. Села, деревни исчезают -это грустный, но неизбежный факт, и с ними исчезает необходимость в храмах, а природа берет свое. Но экспедиции нужны не столько разрушенным храмам, сколько людям - эти поездки дают душам участников то, что никогда не даст комфортный отпуск у моря. Как кто-то сказал про путешествия, "уезжаешь одним человеком, а возвращаешься совершенно другим".

Книга вдохновляет - стать частью общего дела, прикоснуться к истокам и традициям Русского Севера, получить уникальный опыт.

14 марта 2022

JuliaKochem

Ну не могу пройти мимо «грамотно» созданной обложки у книги. (Дизайн обложки Анастасия Новик) Тут и глубокий природный темный зелёный цвет в основе, походная жестяная кружка, густой лес, желтая палатка и храм под ночным звездным небом, все вопит о романтике и волшебстве похода, у которого есть цель, какая то еще нам не совсем понятная цель, но однозначно значимая и важная, и хочется укутаться в плед, заварить чай с травами и прочитать о похождениях этих чудаков, пережить вместе с ними их приключения. Для меня это первая книга под авторством действующего священника, и вообще первая книга о таком движении, очень любопытно.

Я верю, что нас делают книги, прочитанные нами в детстве и мы можем узнать друг друга по оброненным фразам. Выбор в пользу книги был сделан в магазине,стоило мне только прочесть на второй странице имя Владислав Крапивин.
Чего мне не хватило: пояснений церковных терминов и действий, поэтому часто приходилось лезть в Гугл за пояснениями, было бы здорово увидеть хоть схематично нарисованную карту остановок, потому как опять приходилось лезть на этот раз уже в Гугл-Карты.
Красивый слог, и по-русски написано, а все равно понимаю: что многие слова непонятны: трубник, гашетка, клиренс, своротки, полоти.

Было очень интересно читать, будто большая статья о «духовном санатории», где «была обычная чёрная работа, сама простая», но очень важная, изменившая многих людей. И не смотря на казалось бы подробные описания, становиться понятно, что много осталось «за кадром».

11 февраля 2023