Золото

sher2408

Железо губит плоть, а золото – души.

«Золото» - роман-драма о жизни уральских золотоискателей второй половины 19 века, об обогащении и о том, как крупинки металла разрушают семьи и калечат человеческие судьбы. Это история взлетов и падений, грехов и кары.

Злато, золото, золотишко, золотины, самородки, россыпи и жилы – быстро достающиеся и так же легко исчезающие и сводящие с ума... Истинно дикое счастье – случайно доставшееся богатство, которое неведомо как поведет себя с хозяином. Да и есть ли у него хозяин, скорее уж лишь кажущийся таковым одержимый раб богатства.

Такая она, золотая лихорадка, поражающая мозг алчностью, разъедающая душу, толкающая жить лишь сегодняшним днем, кутить, в пьяном угаре проматывая все до последней копейки в полной уверенности, что завтра найдешь золотую жилу... Сколько жизней загубил этот золотой бес, скольких мечтателей сделал нищими.

Нерасчетливый промысловый рабочий не умел сберегать на черный день, а добытые на приисках гроши пели петухами. Отдельные случаи более или менее случайного обогащения совершенно терялись в общей массе рабочей бедности.

Дальше...

Образ каждого старателя тщательно выписан, каждому придан особый колорит. Забыв, что счастье не купишь, герои романа пускаются во все тяжкие. Один становится вором, другой бросает семью на произвол судьбы, третий пытается обмишулить всех, и начинает верить в собственные враки, четвертый становится убийцей, пятый сходит с ума, шестой наушничаньем выбивает себе легкий путь наверх,.. Героев жалко, несмотря на то, что каждый получает по заслугам. И невольно задумываешься, а что если бы они выбрали другую дорогу, к примеру, ремесленничество, смогли бы они сохранить себя, как сложилась бы их жизнь? На этот вопрос ответ дает сам автор:

Промысловый человек – совершенно особенный, и, куда вы его ни суньте, он везде будет бредить золотом и легкой наживой.

Замечательный роман, пронзительный, клеймящий пороки и проповедующий добро и справедливость. Книга читается запоем и производит неизгладимое впечатление.

Промывка старателями золотоносного песка. Березовский прииск, Урал, 1909 год

Старательские работы около Березовского прииска, Урал, 1909 год

Вторая драга на Урале, поселок Троицкий (промывочная), 1900 год

Сбор золота после зачистки

Прием металла в золотоскупке, 1920 год

Так выглядят выработанные в начале 20 века рудники на Урале.

Приблизительно так выглядела дудка старателя

Net-tochka

Удивительно и очень грустно, что у такого замечательного романа так мало читателей! Вот когда искренне сожалею, что не умею писать рецензии, достаточно полно и точно отражающие мое отношение к книге, чтобы убедить других, что книгу НУЖНО читать.
    Посему ниже вашему вниманию предлагается, увы, слабая попытка отметить особенности книги, позволяющие поставить ее на одну полку с лучшими произведениями русской литературы.

Д.Мамин-Сибиряк – один из самобытных, ярких и талантливых русских писателей, совершенно незаслуженно обходимых читательским вниманием. Не могу понять, почему подобные книги не включают в программы старших классов и ВУЗов – взамен всякой однодневной ерунды, от которой ничего не остается ни в уме, ни в сердце. Лениво начав перебирать первые страницы, уже минут через двадцать я не могла оторваться от книги, пока не дочитала. И впечатления от прочитанного, даже спустя несколько дней, сильны, что бывает, согласитесь, не так уж и часто.

Роман «Золото» повествует о жизни уральских рабочих золотых приисков. Д.Мамин-Сибиряк создает яркую, живописную, жизненную картину быта бывших каторжан и вольных людей, объединенных единой целью – поисками золота. Для кого-то это – единственный способ перебиться зимой с хлеба на воду, дожить до тепла, а летом, получив шальные деньги, погулять в волю в кабаке, приодеться-приобуться, чтобы потом опять зимой все спустить и вновь перебиваться до следующей весны на тяжелой и бессмысленной, но все же дающей какой-то прокорм работе. Для кого-то это – трудный, но единственно возможный путь сколотить денежку на новый дом, на хозяйство, на семью, а если дастся жилка золотая в руки – то и разбогатеть. Для кого-то это – смысл жизни, затмивший все, отнявший разум и покой... Но для всех без исключения – это адский труд, налагающий свой отпечаток и на характеры, и на жизнь, и на взгляды людей.

На фоне описания приисковой работы разворачиваются перед читателем судьбы семей, навечно связанных с этим суровым краем, будто золотые слитки, отмеченных печатью приисковой жизни. И яркие, самобытные характеры героев книги вызывают неподдельный интерес, заставляя с неустанным вниманием следить за их развитием. Вот старый мастер Зыков, отдавший всю жизнь свою золотому делу, ставший в этом деле лучшим из лучших и посвятивший работе всего себя. После короткого, омраченного каторжным прошлым счастья этот рачительный хозяин, крепкий и основательный мужик, нажил себе дом, семью – но был ли счастлив он или его близкие, трепетавшие от одного упоминания о нем? Вот «баушка» Лукерья, много страшного пережившая в своей жизни, всеми уважаемая старушка, крепко стоявшая на земле, потому как сердце ее было чисто, да на старости лет «заболевшая» золотой лихорадкой, которая стороной ее чуть не век обходила – излечится ли ее душа? Тут и любимая дочка Зыкова, младшенькая, Феня – удивительная русская девушка, всегда покорная воли отца, но проявившая все же его, зыкинскую породу – и погубившая жизнь свою навеки... Страшной платой будет расплачиваться она за свой грех – и за грех любимого. Тут и муж ее нареченный, да не венчанный – страстная, сильная и сумрачная душа раскольничья... Очень любопытен и Карачунский, главный управляющий приисков. Да и все герои книги обрисованы так ярко и точно, что предстают перед глазами словно живые люди, которых знаешь, и не может уже их судьба оставить равнодушным.
    События книги разворачиваются на фоне удивительных картин природы - природы, схоронившей от людей немыслимое богатство под темными елями, среди топких болот, глубоко в глинястой земле - поди угадай, где...
    Золото дает людям жизнь, золото возвеличивает их, и оно же губит. И за грехи одного расплачиваются еще два-три человека – а золото по-прежнему не падает в цене... И на место одних старателей придут другие – искать своего нелегкого счастья.

P.S. Не знаю, удалось ли мне «спасти» роман – для себя же я нашла еще одну книгу, которую добавлю в «любимые».

Scout_Alice

Вот уж не думала, что когда-нибудь буду зачитываться романом Мамина-Сибиряка! Книга оказалась великолепная сверх всяких ожиданий. Неторопливое поначалу повествование знакомит читателя с рядом весьма колоритных персонажей - с членами семьи Зыковых и примыкающими к ним героями. Развертывается яркая и самобытная картина золотодобычи в конце XIX века, в среде удивительных людей с непростым прошлым и еще более непростым настоящим. В будущее в этих местах мало кто пытается заглянуть - слишком туманно и зависимо от счастливого случая.

Золотая лихорадка по-русски, можно сказать. Замечательно прописано то самое лихорадочное предвкушение удачи - словно вот-вот попадется жилка и заживешь, как барин, и будет тебе твое "дикое счастье". У кого-то сложилось, у кого-то - нет. Хотя те, у кого сложилось, остались за кадром. Нет ни одной судьбы, которая не была бы покалечена, а те, на чью долю выпало счастье, наслаждались им очень недолго.

Естественно, что тема жадности заиграла в таком романе на все лады. Такое подлое и жалкое чувство, идущее руку об руку с завистью - оно глотает человека целиком и пережевывает его, чтобы выплюнуть какие-то остатки изъеденной души. Кишкин от душившей его злобы подвел под монастырь того, кого и не собирался, своим доносом. Петр Васильевич - вообще гениальный образчик человека, уничтоженного язвой зависти. Жадность его матери Лукерьи убила ее в прямом смысле. Как трудно не поддаться губительному низкому чувству, когда рядом с тобой на людей сваливается "богачество" - это трудно перенести.

Но еще труднее перенести, когда оно сваливается на тебя. За эту тему автору почет и уважение - здорово замечено и написано. Люди из простых старателей и жителей приисковой зоны, полуголодные, в тряпье, живущие от весны до весны - кто из них мог бы не сломаться под гнетом своего "богачества", долгожданного, но такого внезапного? Кто-то ударится в накопительство и глаз не сомкнет над своим сокровищем в привинченном к полу сундуке, кто-то уйдет в дикий загул, кто-то ударится в барские причуды. Но со всем этим приходят тревоги и горечи - отчего же так поздно, когда и разделить не с кем и у самого от жизни остались одни крошки.

Роман великолепный, лаконичный, емкий. По манере развертывания напомнил Достоевского - потихоньку, потихоньку, и вдруг ты уже в водовороте. Финал и не ожидался слишком радужным, а оказался и вовсе очень мрачным и жестоким. Для меня лично бонусом стала тема взаимоотношений православных и раскольников - не знала, что все было так запутано и сурово. В общем, познавательно, интересно и очень мощно.

Laggar

Вот и мне вслед за всеми непонятно, почему у Д.Мамина-Сибиряка есть только случайная возможность прийти сегодня к своему читателю: сложно представить, откуда вообще можно о нём узнать. Согласен, что школьно-вузовская программа, что называется, не резиновая, но как и по чьему недосмотру этот совершенно удивительный писатель оказался на задворках читательского интереса - не понятно совершенно.

"Золото" написано полностью в канонах русской классической литературы 19 века. И поднимаемые автором на страницах произведения нравственные проблемы, и композиция, и то, как развивается сюжет - всё совершенно узнаваемо. То, что Д.Мамин-Сибиряк из когорты великих русских писателей позапрошлого столетия, сомнений не вызывает.

О чём произведение? О человеческой страсти, как и всё, пожалуй, в те времена в литературе писанное. В данном случае - жадности и затмевающем разум желании за счёт "богачества" подняться, показать себя, стать выше других. Добываемое золото, которое становится главным героем романа, по сути - катализатор, обнажающий человеческие пороки.

Поразительно, но в "Золоте" не отыскать положительного персонажа. С натяжкой таковым можно назвать лишь Наташку, да и то лишь потому, что она зла не кому не делала и злобой этой себя не питала - так, фигурировала в мизансцене до тех пор, пока не приняла смерть от руки убийцы. Может быть, поэтому хорошего конца ни для одного ключевых и околоключевых героев романа Д.Мамин-Сибиряк не видит.

Отчасти положительные эмоции вызывают Карачунский, сам Родион Потапыч да Кожин, которого, если ему симпатизировать, можно оправдать тем, что он пал жертвой жизненных обстоятельств. Хотя в случае с Кожиным и Феней автор оставляет надежду на покаяние и исправление, тем паче, что аллюзия на финал "Преступления и наказания" более чем явная.

Безусловно хороши и картинки, дающие представление о каждодневной жизни старателей, взаимоотношениях православных и раскольников, быта и нравов "простого люда" в конце 19 - начале 20 века.

Стал бы я рекомендовать "Золото"? Безусловно. Особенно любителям русской классики и вкусного, сочного языка.

Neferteri

Совершенно незаслуженно забытый малоизвестный роман. А он великолепен! Мое знакомство с Мамин-Сибиряком ограничивалось детской сказкой Серая шейка, а ведь это несправедливо! Автор - настоящий русский Джек Лондон и не менее. Книга мне настолько понравилась, что я пошла и купила Приваловские миллионы, это вершина творчества автора, предвкушаю удовольствие от чтения! Роман Золото - это описание золотой лихорадки, охватившей жителей небольшой уральской деревеньки, где открыли золотую жилу. В чтение втянулась сразу, очаровалась словом автора, живыми героями, колоритом и невероятно мощной энергетикой. Люди живут на золоте, а достать не могут, они бредят золотом, сходят с ума, подставляют, доносят, убивают. Они голодные, оборванные, но вот-вот рукой подать - и разбогатеют. И кому-то это удается. Это история настоящей страсти и не только к золоту. Все персонажи носят в себе свою страсть. Люди простые, незатейливые, и поступки их такие же. Мой любимый эпизод - выбивание долга с Кишкина баушкой Лукерьей. Это и комедия, и трагедия, в общем, классика. Помимо отношения к золоту, в книге раскрываются темы религиозных предрассудков, унижения жен мужьями, патриархат в отдельно взятой семье, глупость, хитрость, жадность, и, конечно же, настоящая любовь, прошедшая все испытания. Финал печальный, но закономерный. Даже детективная история проскочила. Браво автору - это настоящее открытие!

Elizabeth-Betty

Название романа говорит само за себя, это роман о золотопромышленности Урала, о золотоискателях.
    Мне кажется, главная мысль в произведении - не в деньгах (и не в золоте) счастье. Скольких людей погубил этот желтый металл( Людей, вроде бы и неплохих (вызывающих если не симпатию, то сочувствие), но в какой-то момент просто теряющих голову от жадности и легких денег: бабка Лукерья, Марья Зыкова, Тарас Мельников. Автор им противопоставляет Родиона Потапыча Зыкова, человека-созидателя, труженика. Когда он понимает, что люди подчиняются власти золота, и это приводит к трагедиям, он сам затапливает только что им самим разработанную шахту и сходит с ума.
    Очень сильное впечатление на меня произвёл образ дочери Зыкова Фени. Изломанная жизнь, но в Фене сохранилось человеческое достоинство, она способна на преданность и жертвенность. Этот тип русской женщины заслуживает не только сочувствия, но и уважения.
    Роман очень понравился. Прочла на одном дыхании. Впечатляет безусловно.

Игра в «Классики», тур № 5, 2-я заявка, 1 ход.