Серая шейка

4.4
    Aedicula

Трудно писать рецензии на сказки, в первую очередь потому, что восприятие сюжета сказки во многом индивидуальное - нам решать, воспринимать образы сказочных героев буквально или искать в них характерные особенности от людей, находить в их действиях иносказание и искать в ней мораль, а не волшебную историю.

"Серая шейка" одна из самых любимых детьми сказок. Но для писателя она была особенно близка. Единственная дочь Мамина-Сибиряка, Аленушка, родилась больным ребенком, а ее мать умерла от тяжелых родов. Как только малышка стала понимать, папа подолгу рассказывал ей сказки, наполненные родительской любовью, поддержкой друзей и зачастую показывающие, что каким бы ты не был создан, всегда надо бороться до конца!

В "Серой шейке" аллегории видны невооруженным глазом. Особенно трогательна линия родителей Серой Шейки - Старой Утки и Старого Селезня. Старая Утка всем сердцем любит больную дочь, но в силу обстоятельств, которые нельзя изменить, она обязана покинуть Серую шейку и улететь на юг. Любовь Старой Утки смотрится контрастно на фоне чувств испытываемых Старым Селезнем, который также, естественно, любит Серую Шейку, но не имеет сильного материнского инстинкта, думает более рационально, что пожелал бы чтобы она была все-таки съедена Лисой, но не мучилась так всю оставшуюся жизнь.

Mao_Ri

Я не плакала в детстве над мультиком "Король Лев", я плакала над "Серой Шейкой". Я просто обожала, да и до сих пор обожаю этот мультик. И сама сказка так же трогает меня.

В мультфильме раньше, наверное, в силу возраста, больше внимания обращала на маленькую, покинутую всеми Серую Шейку, у которой сломано крыло и она в случае опасности практически беззащитна. Сейчас же, при прочтении, в глаза сразу бросилось отношение ее родителей. У Мамы Утки просто сердце разрывалось от того, что она вынуждена оставить свою малютку-дочь одну на зиму, но она вынуждена заботиться об остальном потомстве. Папа Селезень тоже любит дочь, но думает прагматичнее, мол и так, и так дочь погибнет, жалко ее, но что поделать?..

Но Серая Шейка всем показала стойкость духа, да и лес не без добрых... зверей С: И все кончилось хорошо.

Siola

Трогательная сказка о Серой Шейке, которая не могла летать, потому что в детстве ее крыло повредила Лиса. Несмотря на свою болезнь, Серая Шейка выбирается из неприятностей благодаря помощи родных, друзей и счастливой случайности.

OfeliaE

Сказки про природу, про животных и людей. Понравилась сказка-"Лесная сказка" про то, как на вырубленном участке леса снова появляются деревья, как одни растения замещают другие. Такую сказку здорово бы читать детям на уроках окружающей среды и биологии.

Другие книги серии «Хрестоматии для начальной школы»