Рецензии и отзывы на Приваловские миллионы

strannik102

Какое великолепие классического литературного русского языка! При чтении книг современников Мамина-Сибиряка нет-нет, да и чувствуются архаизмы — и словечки тех времён, и фразеологизмы, и само построение фраз и предложений. А вот во время чтения "Приваловских миллионов" (1883 г.) ничего такого и в помине не было — было полное ощущение современности книги (ну, пусть не нашему времени, но ощущение современности её второй половине века XX было точно). И потому текст романа воспринимался без малейшей запинки.

Сюжетная составляющая задумана и выполнена с высочайшим мастерством. Тут вам и любовно-романтические истории (и даже не одна и не две), тут же и интриги и конфликты как производственного плана, так и в разрезе финансово-денежной состоятельности героев. Очень динамично простроены смены "декораций" — мы находимся то в одном доме, то в другом, то перемещаемся на заводы, а затем вдруг где-то на строительство мельницы или на ярмарку, бываем в театре-варьете и в кабаках, а потом вдруг на лоне природы... Ярко прописаны образы героев и персонажей романа — и положительные и отрицательные герои и героини обладают и характером и "ндравом", и внешней статью и внутренним наполнением, отчего все они быстро запоминаются и легко различаются в череде лиц, мелькающих на страницах романа.

А для любителей исторической литературы тут и вообще раздолье — плотная фактурная масса примет того времени, как внутрисемейных отношений, так и общей атмосферы небольших уральских городков, множество деталей, прорисованных автором с такой скульптурной рельефностью, что сразу и вдруг переносишься туда, в те времена и в те "палестины" — любой автор фантастической книжки с переселенцами и попаданцами может завидовать и сдирать у Мамина-Сибиряка антуражные колоритности...

Да и просто сама история молодого предпринимателя как человека не оставила равнодушным или скептическим. Так что иду в библиотеку и беру теперь уже роман "Хлеб" — дружба с Маминым-Сибиряком продолжается.

russischergeist

На уральской земле у меня есть родственники по линии отца. Конечно, жалко, что Урал так далеко от мест моего обитания. Мне удалось побывать у них только однажды, но это пребывание запомнилось мне на всю жизнь. Екатеринбург, Ревда, Первоуральск оставили в моей памяти особую промышленную атмосферу. Вот где содержится непреодолимая сила победы человека над природой. Но природа не уступает ему до конца. Небольшенькая речка Чусовая, казалось бы о ней и сказать можно только пару слов. Но несмотря на свое относительно узкое русло, река издавна считается грозной и непокорной, ведь эта она прорезает многочисленные каменные скалы, являющиеся туристическим украшением края, ведь это по ней считают разделение материка на Европу и Азию, ведь это она долгое время являлась главной транспортной артерией горнопромышленного Урала, со своими многочисленными порогами и головокружительными поворотами.

Вот такие красивые ассоциации у меня сразу приходят при чтении об Урале. Так было, когда я читал Евгения Федорова, Алексея Иванова и даже, удивительно, Татьяну Устинову со своим детективом "Ковчег Марка". Мамин-Сибиряк - местный самобытный писатель, пока не смог меня убедить о том, что его литература пронизана уральской атмосферой.

Но, думаю, по одной книге автора нельзя судить полностью о его творчестве, ведь именно он наряду с Павлом Бажовым и Сергеем Аксаковым называют самыми знаменитыми писателями-уральцами. В современности Алексей Иванов продолжает эту стезю.

Что же я увидел в "Приваловских миллионах"? Я не увидел напрямую этих заводов, эту жесткую борьбу с природой, эти результаты борьбы в виде руды, золота, чугуна, меди и малахита. Они где-то вдалеке. Мамин написал прекрасное классическое произведение, где уральские добычи являются только фоном, а действия ведутся среди окружения главного героя Сергея Привалова, наследника огромного состояния, которую желают распилить многие и многие завистники и дельцы.

По стилю произведение не уступает ярким русским классикам, таким как например, Тургенев, Островский или Гончаров. Если читаешь этот роман, выдирая его предысторию из контекста, то вообще можно говорить о том, что, мол, да, добротный классический роман, фактически сага о наследстве, каких было написано много. А если говорить о промышленниках, есть же Федоров со своим Демидовым, Шишков со своим Громовым. Там показана вся широта, сила, власть. Здесь же Привалов, совсем невластный человек приезжает и Петербурга и погружается в этот необычный улей-водоворот второстепенных героев, которые так и готовы его психологически разорвать на части.

Это все понятно, но ведь надо учитывать и время написания. Мамин был первым затронувшим тему прихода капитализма на Урал. С приходом капитализма приходят и искусные дельцы, и ловкачи, и владельцы злачных мест, где спускаются так тяжело заработанные деньги.

Чем красив роман, так это глубокими непривычными персонажами, здесь нет картонных героев. Каждый даже буквально незначительный герой здесь показан самобытно, неповторимо, вот, например, та же сваха или моленные старообрядцы, или будь-то "классические" в нашем понимании Бахаревы.

Сможет ли устоять Привалов перед этой уральской глыбой узнаете Вы, прочитав этот роман до конца. От себя же скажу, что да, похоже, Мамин прав. Урал - это не только горы, не только заводы, но и всё, что окружает это вокруг. А Урал конца 19 века был именно таким, как его здесь описал автор, с его людьми, традициями, бытом. Здесь мы видим тот, настоящий Урал, а не тот, которые смотрится, идя со сплавом по реке Чусовой

beauty69

Уважаемый Дмитрий Наркисович, Вы - прелесть!
    Уж слишком много раз я слышала фразу "Приваловские миллионы", уж слишком много раз меня спрашивали о них. И стыдно мне было не знать о своих однофамильцах. Проглотила. Залпом.
    В этой книге описано типичное российское общество. Мир не без гадких людей, но и они всегда получают по заслугам, теперь я в это точно верю! Обожаю истории о русском купечестве, о теплых семейных отношениях и перипетиях. И обожаю хеппи-энды! что тут скажешь? КЛАССИКА!
    Пусть всегда будет добро, пусть всегда будет семья и пусть всегда будут порядочные люди!

lorikieriki

Второй роман, прочитанный мной у Мамина- Сибиряка, и не менее интересный. Тема та же – Урал, золотопромышленники, шальные деньги, человеческие характеры, судьбы. В городок Узел возвращается наследник известной в этих краях фамилии Сергей Привалов. Хотя из наследства у него пока высвечиваются одни долги, все местное общество уже окрестило его миллионером и бурлит. Несмотря на свои 30 лет и полученное столичное образование Сергей производит впечатление человека мягкого, неконфликтного, романтического. Нельзя сказать, что он не умен, есть у нее свои проекты – мельница, помощь местному населению-башкирам, но на фоне остальных обитателей пруда выглядит он несерьезно.

А тут вокруг его почти мифических миллионов начинают наворачивать круги такие щуки, что только держись. Каждый хочет приобщиться к благам, то ли в друзья набиваются, то ли помощи просят, то ли женить хотят.
    Помимо самого сюжета нельзя не отметить, что автор верен себе и по-прежнему ярко, красочно, полно описывает уральский быт. Тут тебе и дома невероятные, богатства несметные. У годного в русском стиле, у другого кичливая роскошь, у третьего – запустение, разруха исключительно из-за скаредности. Тут тебе и сарафаны с кокошниками, и амазонки с корсетами, и моленные старообрядческие, и кабаки, и шутки-прибаутки-пословицы на каждом шагу. И пьют, и едят без меры, гуляют, ненавидят, любят, воруют – все без меры.

А какие нравы и характеры! Поначалу несколько теряешься от обилия персонажей, но очень быстро благодаря меткому описанию все они обретают свой голос и лицо. У всех свои интересы, свои планы на приваловские миллионы. Все неоднозначные, стопроцентно плохих, или стопроцентно хороших нет. В любую минуту каждый способен на все, что угодно. Та же сваха Хиона Алексеевна, чуть ли не торгующая Приваловым, поначалу изумляет, потом выглядит жалкой, а под конец от нее просто оторопь берет. И сколько их тут таких в чем-то поразительных, а в чем-то вполне себе как все люди обычных персонажей, ткни в любого. Жизнь, как она есть, была и будет. Удивительно даже, что при таком раскладе автор расщедрился на счастливый финал.

russell67

Вот и подошла к концу очередная прочитанная мною книга. Что же такое Приваловские миллионы, спросите Вы? Это самая необычная книга, которую мне доводилось читать раньше. Начинается действие в романе стремительно. По Островскому. Словно со сцены смотришь спектакль из жизни простого русского человека. Действие разворачивается в Сибири. Все лица в предвкушении появления богатого золотопромышленника Привалова Сергея Александрыча. Миллионера, которого на первых же страницах пытаются женить на прекрасной, умной Надежде... Классический А.Н. Островский.
    Стиль в книге довольно разнообразен. Язык резко отличается от Толстого. После Войны и Мир мне не хватало, по началу, красивейших оборотов Льва Николаевича и той обстоятельности, присутствующей в его фразах. Увы...
    У Мамина Сибиряка другой стиль. В книге периодически сначала разворачивается действие, а потом автор переходит к описаниям героев, природы и окружающего пространства. Сибиряк рисует вначале картину, а рамку вставляет потом. Затем , обрисовав свою картину , автор начинает творить чудеса. Язвительный , острый язык, погружающий нас в самобытность героев.
    Некоторые цитаты моментально ставят все точки над i.

Она настолько невинна, что ничего не понимает!

Прелесть!
    Помимо колких фраз автор вставляет огромное количество известных русских поговорок. Всегда к месту. Что называется не в бровь, а прямо в глаз!
    Юмор, достойный Мертвых душ Гоголя, смешанный с резким грубым сибирским сарказмом. И вот мы уже становимся невольными зрителями судеб героев и Приваловских миллионов.
    Примечательно, что история книги описана до удивления реалистично. В ней нет ничего лишнего и скучного. Вот она сибирская жизнь. Герои яркие и без второстепенных ролей. Но что самое странное книга обладает примечательным свойством . В нее погружаешься по особому глубоко. Лично я продвигаясь к финалу, ощутил все переживания и страдания героев. Этой истории веришь! Я действительно увидел, что Михаил Лоскутов сошел с ума. Я едва сам не сошел, когда герой говорил свой последний монолог в тексте. Я будто на своей шкуре испытал пьяный ярмарочный кутеж в карты Привалова и сразу отрезвел вместе с ним благодаря осуждению Нади. Что то в голове щелкнуло после ее монолога. Книга определенно умеет находить все застарелые мазоли в каждом герое. Сибиряк жесток! Достоевский куда бережнее относился к моему хрупкому мозгу, оставляя легкую и скоротечную депрессию в нем. Толстой медленно, но верно вводил персонажей. Мамин - Сибиряк безжалостен , тем и хорош!
    Роман воистину ошеломляет. И я наконец увидел крестьян, не выдуманных Толстым, а настоящих. Действительных производителей заводов - капиталистов сибирян! Поляк, хлопающих водку с шампанским и придающихся разврату и канкану девиц. Порочность и сексуальность некоторых женщин. Все чувства и интриги вместе с героем, что называется сам испытал.
    И отдельно хочется помянуть добрым словом бал! У Сибиряка он получился намного насыщенней и веселей нежели у Толстого!Красота сибирских женщин, чарующее пьянство пьяных поляк и сибирян в буфете и достойный яркий финал.
    Это история реалистична. Она ошеломляет детализацией и правдивостью. Сплошной реализм.
    Сюжет же романа весьма прост. Борьба увядающего раскольнического класса с первыми зачатками капитализма просвещения. Данное утверждение с лихвой доказывают половины дома главной семьи. И на фоне этой борьбы мы видим, как мелкие и крупные жулики прибирают к рукам заветные приваловские миллионы. Вот настоящие дельцы. Но эта линия играет роль второго плана. Роман, на мой взгляд, это сопоставление лирически философских персонажей с персонажами деловыми. Ведь чтобы с ними не происходило, настоящий золотопромышленник выживет всегда. Да и под час сохранить приваловский род куда важнее, чем ихние миллионы. Сибирь предоставит возможность их снова нажить...

Основная идея упрямого старика восторжествовала: если разлетелись дымом приваловские миллионы, то он не дал погибнуть крепкому приваловскому роду .