Рецензия Tvorozhok на книгу — Дмитрия Мамина-Сибиряка «Лесная сказка» — MyBook

Отзыв на книгу «Лесная сказка»

Tvorozhok

«Лесная сказка» — волшебно звучит, не правда ли? Однако для меня в этой книге волшебство оказалось из разряда «эпический эко-экшн с элементами хоррора». Странно-удивительно? Мне тоже, но расскажу по порядку.

Почему эко и хоррор. Автор явно радикальный гринписовец, ибо вырубка деревьев в дремучем лесу для него сродни кровавому преступлению, соответственные выходят лексика и образность: ели «стонут», из их «свежих ран сочились слезы», тысячи «лежали мертвыми» и становились «трупами», «обгорелые сучья топорщились, как пальцы». Детская травма обеспечена! А люди, конечно же, «ничтожные», «противные» и «злые» — все потому, что деток старушки-ели срубили на какие-то хозяйственные нужды, и теперь ее горю нет предела, она не может ни говорить, ни думать. Ну просто елочный геноцид, елы-палы. Видимо, я, как читатель, должна встать на защиту семейства елей и против кошмарных лесорубов, или же все это отдает маразмом, склоняюсь в сторону второго. Да, там еще белка негодует, что ее лишили дома, и речка, что нарушены некоторые моменты круговорота в природе. Но это же только небольшой участок леса!

Автор опомнился во второй и последующих частях, решив сгладить душераздирающие картины эпосом о том, как вырубленный участок адаптируется и зарастает смешанным лесом, а старая ель, тем временем, рассказывает свою историю новым внучатам и помирает.

Книжка — очень сомнительное удовольствие с точки зрения идеи и образов. Я вовсе не призываю уничтожать все подряд леса во имя общества потребления, пока планета не облысеет и мы не задохнемся. Но здравый смысл же надо иметь и не рубить с плеча, если пишешь детские книжки. Серьезно. Иллюстрации очень хороши, художественным русским языком автор владеет, но если хочется чего-то адекватного, я бы не советовала эту книгу.

12 мая 2020

Бесплатно

(17 оценок)
Читать книгу: «Лесная сказка»

Установите приложение, чтобы читать эту книгу бесплатно