Хлеб

3.0
    Lynette

Изначально эту книгу я взялась читать потому, что нужно было прочесть книгу, действие которой происходит в моем родном городе. Родилась я в маленьком городке Зауралья, и это единственная книга, которая подходила, потому что именно этот городок изобразил в своем романе Мамин-Сибиряк, назвав его Заполье.

Роман очень сложный. Автор собирал материал и писал его почти шестнадцать лет. Основной темой романа является развитие купечества, протор "дельских" дорог по головам, становление капитализма. Все это переплетено с судьбами как простых крестьян, так и богатых купцов.
    Интересно было почитать о семьях и отношениях того времени, но все одно - грустно. Очень тяжелая и грустная книга, никого-то довольного жизнью нет, никакого-то счастья не видать.

Мне книга показалась слабой, скорее всего просто потому, что основная тема романа из таких, которые мне не близки совершенно, так что по этой части получился провис, а остальная составляющая романа - о людях - однобока и потому слабовата.