Рецензия Ezhevika_D на книгу — Дмитрия Сергеевича Мережковского «Петр и Алексей» — MyBook

Отзыв на книгу «Петр и Алексей»

Ezhevika_D

"Петр и Алексей" - книга, которую стоит почитать по целому ряду причин. Во-первых, это довольно интересное, с разных точек зрения, изложение событий Петровской эпохи как периода сложного, противоречивого, оценка реформ Петра и как искоренения настоящей, живой, традиционной Руси, и как попытки (не очень, впрочем, удачной) вывести страну на более высокий уровень развития. Во-вторых - это гармонично собранные данные об Алексее Петровиче: линия Алексея, насколько мне известно (поправьте, где ошибаюсь) не противоречит историческим данным, здесь приводятся отрывки подлинных писем и других документов. В-третьих, это очень сложное морально-этическое произведение о конфликтах личного отношения и долга, ветхого и нового, отца и сына, показанных в почти библейском ключе. Это всё - полифоничнее, чем у Достоевского, сложно определить симпатии и антипатии автора по отношению к персонажам и ситуациям. Ну и, конечно же, это замечательная стилистика Мережковского, его богатый, образный язык и неплохое включение в текст фрагментов, написанных языком XVIII века. При всём при этом видно, что книгу писал символист, слишком явные здесь основные их мифологемы и мотивы. Сцены о мистических сектах очень похожи с аналогичными фрагментами у Андрея Белого. Кстати, интересно, кто еще, кроме символистов, писал в художественной литературе о русском сектантстве? Буду благодарна за советы.

24 января 2017