Данте

3.0
    Starkella

Что полезного я почерпнула из данной книги? Ну, до нее я не знала, что настоящее имя Данте - Дуранте (кстати, сокращенный вариант звучит гораздо лучше). А если серьезно, то, увлекайся я историей средневековья, меня могли бы заинтересовать объемные исторические справки, которые рассказывают о политической ситуации тогдашней Италии. Оказывается, в своих произведениях, включая также гениальную "Божественную комедию", поэт уделяет немало внимания борьбе двух политических группировок, гвельфов и гибеллинов. Однако вороха ненужной информации было, как по мне, слишком много. Единственное, что принесло мне удовольствие - это страницы об отношениях Данте и Беатриче. Все-таки трагическая история этих влюбленных заслуживает большего, нежели небрежного упоминания вскользь.

В своей книге Алексей Дживелегов довольно-таки часто ссылается на другой труд, посвященный жизнеописанию итальянского поэта - произведение Джованни Боккаччо "Жизнь Данте". Иногда он даже приводит целые куски текста оттуда. Во время чтения меня часто посещало подозрение, что второй вариант мог бы быть для меня гораздо интереснее, однако он, к сожалению, не входит в заданную мне подборку "ЖЗЛ". Жаль. Книгу Дживелегова я не оценила.