«Познание России. Заветные мысли (сборник)» читать онлайн книгу 📙 автора Дмитрия Менделеева на MyBook.ru
  2. Публицистика
  3. ⭐️Дмитрий Менделеев
  4. 📚«Познание России. Заветные мысли (сборник)»
Познание России. Заветные мысли (сборник)

Отсканируйте код для установки мобильного приложения MyBook

Недоступна

Стандарт

(1 оценка)

Познание России. Заветные мысли (сборник)

1 206 печатных страниц

Время чтения ≈ 31ч

2008 год

Эта книга недоступна.

Узнать, почему
О книге

В этой книге представлено гуманитарное наследие Дмитрия Ивановича Менделеева. Основу издания составляют «К познанию России» и «Заветные мысли» – последние крупные работы великого ученого, неравнодушного к нуждам Отечества, дальнейшим путям его развития. Автор этих трудов демонстрирует широкие взгляды и объемные знания, относящиеся к государственной, экономической, научной деятельности. Системно излагая свои главные общественные идеи, глубоко анализируя вопросы образования, промышленности, сельского хозяйства, внешней торговли, народонаселения, Менделеев стремится выстроить стратегию развития России на несколько столетий вперед и привлечь к осмыслению судеб страны широкий круг граждан. «Чем проще, откровеннее и сознательнее станут русские речи, тем бодрее будут наши шаги вперед, тем дольше будут длиться мирные промежутки между оборонительными войнами, нам предстоящими, тем меньше на Западе, Востоке и Юге будут кичиться перед нами и тем более выиграет наше внутреннее единство», – написал ученый более столетия назад в своих – актуальных доныне – «Заветных мыслях», духовном завещании грядущим поколениям.

читайте онлайн полную версию книги «Познание России. Заветные мысли (сборник)» автора Дмитрий Менделеев на сайте электронной библиотеки MyBook.ru. Скачивайте приложения для iOS или Android и читайте «Познание России. Заветные мысли (сборник)» где угодно даже без интернета.

Подробная информация
Время на чтение:
31 ч.
Правообладатель
22 580 книг
для меня капитал есть особая форма сбережений народного труда, способная возбуждать новый труд.
16 ноября 2014

новые виды промышленности дают всюду ныне больше валового дохода, т. е. общего достатка, и больше прямого заработка не только хозяевам, но и рабочим, то ими, исключительно ими в наше время определяется богатство и сила народа.
16 ноября 2014

заботах о благосостоянии народном первое, что надо иметь в виду – начальное увеличение богатства народного.

Автор книги