Дмитрий Мазуров — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Дмитрий Мазуров»

Теневой путь 3

Как так получилось, что третью книгу прочитал, когда закончил отзыв на вторую, поэтому отзыв за отзывом.

Третья книга получилась в стиле учёбы в университете, но школьный сеттинг тут скорее не главное. Действия происходят через три года после событий второй книги. Учеба в академии магии, новые враги и новые друзья.

Книга получилось добротной, автор каждую книгу делает чуть лучше с учетом критики и своего внутреннего роста.

Кому интересно читайте дальше.

Что вы могли пропустить.

Барон Крис Дарк и его друг Артур Ред, с помощью своих союзников отбивают атаки на их баронства и в результате, образовывается новое графство Ред Гарден. За три года они улучшают жизнь в своем графстве, а благодаря пути через Магический лес расширяют торговые возможности. Крису исполняется 15 лет, и он Артур отправляются в Академию магии.

Подробнее.

Прочитал уже три книги, послушал если быть точнее. И уже можно подвести какой-то вывод, конечно, как посмотрел, тут на сайте всего 9 книг в серии, а мы только на третьей, но всё же.

Серия мне нравиться слушаю с большим интересом опять же, чтец Михаил Алексеев отличное читает эти книги. Так, что плюс за интерес к сюжету, несомненно, переходит к нему. Часто читаешь книгу, и она тебе не то, чтобы не нравиться, но не попадешь в её ритм, не так воспринимаешь персонажей или событие. А когда слушаешь в аудио, то хороший чтец, входит в резонанс с книгой и героями, и ты втягиваешься. Конечно, бывает и наоборот, что чтец тебя отбивает. Но в данном случае это не тот случай.

Мне бы хотелось еще про главного героя поговорить, у меня к нему двоякое чувство. С одной стороны, мы знаем, что он бывший «чистильщик» убийца на службе государства, сирота и с детских лет воспитывался в спецшколе, где его готовили для подобных операций. И когда он умер в нашем мире то ему было 28 лет. Герой хладнокровный очень, да и как еще может быть если ты убиваешь людей.

Попав в тело 11 летнего Криса Хэла, который сошёл с ума в своей камере, то слился с его воспоминаниями, решил быть Крисом. Но при этом навыки и опыт у него же остались, а также его профессиональная хладнокровность и просчёт ситуации.

С одной стороны герой растёт в рамках новых знаний и умений, он же стал магов Тени и развивается в этом направлении. А с другой он такой же ледяной как был, хотя он смеется и друзей заводит, но всегда держит их на расстоянии. Никому не доверяет и не старается пустить их в свою жизнь. Скорее он играет роль. Но постепенно начинает проявлять какие-то эмоции. Но очень медленно.

Чаще всего все его поступки подвержены логики и далеко идущим планам. Допустим во второй части он раздумывает убивать ему подземных жителей Крыс или может сделать их своими поданными, но потом решает всех их убить. Вроде как некоторые едят человечину. И в целом убить для него так же легко как вам нос почесать. Но убивает лишь тогда, когда это выгодно ему или требует ситуация.

К чему это я, мне лично не хватало в первых двух книгах каких-то дружеских отношений, настоящих, а не просто говорить мол мы друзья. По поступкам видно, что другие с ним хотели дружить, а он лишь имитировал.

В третьей книге, герой чуть-чуть, но начинает оттаивать. В нем появляются хоть какие-то эмоции. Уже говорил в первых двух отзывах, что книга очень логична, так и герой тоже слишком холодный и логичный.

Что в герои подкупает, да он сильный, как маг и хитро продуманный, но в отличии от многих подобных книг в таком жанре, его крутость в рамках сюжета. И поэтому не заставляет думать, что автор перегнул палку. Герой может ошибаться, попадать в ловушки и даже проигрывать, но, конечно, там, где это не сильно влияет на сюжет.

Что еще в первых двух книгах герой слишком мал, поэтому каких-то амурных сюжетов с ним не было, но зато был Артур, который кидался на всех красивых девушек. Весельчак и балагур.

Хочется сказать, что обычно авторы книг запихивают в своего героя все черты. Красивый, умный, сильный, богатый, веселый, любимец женщин и детей и прочее.

В этой же книге, автор решил разделить некоторые такие черты на разных персонажей.

Артур — это веселый и надежный друг. Умный это Профессор и учитель Криса. Любимец женщин тут бельчонок Куро.

Герои по большей части мне нравятся. А вот с плохишами тут беда, они больше опереточные или клишированные. Пожалуй, это самая большая проблема серии, хороший и качественный враг. Но скорее это общая проблема, редко в книгах кому удается создать такого антагониста, который был бы ровней главному герою.

Еще одна из проблем в серии это отсутствия цели. Приведу пример возьмем скажем сказку «Волшебник изумрудного города» там Элли попадает в Волшебную страну, и у нее есть цель вернуться домой и потом возникают под цели, помочь друзьям и прочее.

А что же тут.

Первая книга герой попадает в новый мир, а дальше просто живет. И все что происходит с ним это не какая-то цель, а лишь стечение обстоятельств. Даже когда он находит храм богини Хель, и та говорит, что перенесла его в этот мир, так как он её какой-то там дальний предальный потомок, то она от него ничего не требует, живи себе и плодись.

Вторая часть, там то соседние бароны шумят, то бандиты, то лич на кладбище. Но всё это тоже спонтанно, проснулся утром кто-то пришел, пошли разбираться с проблемой, на следующий день другая, потом отравили его пошли туда, потом сюда. Если кратко Крис и Артур обустраиваются в баронстве, решая возникшие проблемы.

В третьей части тоже самое, если кратко её рассказать. Крис и Артур едут учиться в академию, поучились один курс и возвращаются обратно. Какие задачи и какая цель была. Возьмем классический уже сюжет про обучение в школе магии это конечно Гарри Поттер и его учёба в Хогвартс. Всегда в начале автор делала завязку сюжета, показывала какую-то проблему, что ждёт Гарри Поттера, да потом появлялись и другие, и жизнь школьная и т.д. и т.п., но проблема, показанная в начале, всегда решалась в финале. Тут такого нет, просто поехали учиться, там какие-то проблемы были, но в целом ничего такого глобального. Поучились, поучили знания и вернулись.

Конечно, немного утрирую, у автора есть генеральная задумка, боги и некроманты, борьба за миры. Но всё это скорее за сюжетом, чем влияет на сюжет. Точнее потом автор говорит, что это на деле влияет. Но мы это узнаем в следующих книгах.

Что мне понравилось в третьей книге, автор конечно же не избежал типичных ходов, с которыми сталкиваются все авторы. Это ссора с блондинистым учеником из высокородной семьи, но в отличии от многих других книг, тут он не становиться его врагом. Да автор проходиться по обычным клише, но выходы из ситуаций ищет свои и это делает книгу гораздо интереснее. Обучение в академии скорее расширить мир книги, показать какие возможности и тайны он еще в себе хранит.

Книга третья мне понравилась, но пока решил сделать паузу. И вернуться уже к четвертой части с другим взглядом.  Но первые 3 книги были прослушаны довольно быстро мною, особенно третья. Поэтому и решил немного притормозить, а то может случиться несварение, если быстро проглатывать что то.

Всем спасибо, кто прочитал.

До встречи в 4 книге.

12 февраля 2023

narutoskee

Сегодня у нас день попаданца-вселенца в другой мир и другое тело. Такой вот джек-пот. Слушал аудио книгу, а обычно хороший чтец улучшает восприятие книги.

С автором до этой книги не пересекались на книжном поприще. Довольно неплохо у него получилось. Удалось во время себя останавливать и сохранять баланс. Это первая часть серии.

Книга вышла в 2019, а аудио появилась в 2020.

Краткое содержание.

Убийца-чистильщик из нашего мира погибает, и его переносит в тело 11 – летнего мальчика, который оказывается последним из выживших в свою роду магом теней. Мальчика содержали в тюрьме и случайность позволяет герою бежать. Теперь у него новая жизнь и какой путь выбирать только ему.

Мир.

Герой попадает в мир магии, где магов не так много, но они сильны и контролируют обычных людей.

Маги были основной боевой силой в этом мире, однако их было не так уж и много - около одного процента населения планеты. Именно благодаря их силе вся правящая верхушка этого мира состояла из магов.

Так, как на мир мы смотрим глазами героя, поэтому узнаем о мире, только то, что он видит или слышит. Или то, что подчерпнул из памяти мальчика.

В мире царил магический феодализм, то есть только маг мог стать феодалом.

В начале герой сидит взаперти, где-то в королевстве Лирум. Но про него мы мало, что знаем. Большую часть книги герой путешествует по землям баронств. Те живут на границе разных королевств и постоянно воют друг с другом.

Что бы стать бароном нужно было быть магом и иметь свой замок, с магическим источником.

Хоть тут и феодализм, и средние века на вид, но люди используют магические артефакты в быту и для войны. Так, что прогресс у них есть в сторону магии.

А так сражаются большинство людей на мечах и луках, а если есть маги, то и с помощью магии.

Так же у них есть – Банк, филиалы, которого разбросаны по разным странам. И можно положить деньги в один банк, а забрать в другом.

Так же герой пробирается через магический лес и встречает множество измененных магией животных. Которые или владеют какими-то магическими способностями или же имеют против магии защиту.

Так же в это мире есть боги, но особой набожности среди людей нет. И сколько и каким богам поклоняются жители не известно.

Магия.

Магия всегда самое лучшее, что есть в книгах, но часто самое тонкое место, где все и рвется.

Главный герой маг теней. Может убивать тенью или прыгать из тени в тень. Так же в книге есть маги огня, воды, воздуха, артефакторы и упоминаются маги жизни, некроманты и маги земли.

Магии обучаются, но, как и чему там учат, точно не известно. Герой выучил магию по воспоминаниям мальчика.

Чем один маг отличается другого трудно сказать, но одни есть сильные другие нет. Есть запас магии, но, как и чего с ним тоже не очень понятно. Наверное, это, как и с физической силой, надо пробовать, как-то её измерить. И понять, кто сильнее.

Магия тут есть и довольно интересная. Пока в книге все больше наступательная или защитная.

Персонажи.

Как обычно в первой книге расскажу только про главного героя чуть подробнее, а других трогать не буду.

Главный герой, с детских лет воспитывался, как убийца. Не говориться на какое именно государство он работал.

Я стал наёмным убийцей, ликвидатором на службе государства. И как бы государство не отрицало существование таких людей - не верьте ему.

Возможно, это Россия раз писатель оттуда, а может быть любое другое. Ведь подобные люди есть везде.

Мне даже вспомнился фильм с Арни «Стиратель» или как в «Никто».

Всё это лишь показать нам, что герой уже был подкованным убийцей, который не знал своих родителей. И его убивают свои же. В нашем мире герою было 28.

А в новом мире попадает в тело Кристиана Хэла, одиннадцатилетнего единственного сына и наследника главы рода магов - графа Роберта Хэла.

На момент вселения в тело, мальчик уже сошел с ума, от того, что сидел в тюрьме. Герой впитывает в себя все знания мальчика и его воспоминания. И с помощью медитации и долго количества времени (около 9 месяцев), самостоятельно развивает магию.

Не знаю, как пишут книги, но могу судить по своим отзывам, часто бывает, что в начале у меня один замысел, но в процессе написания переосмысливаю еще раз сюжет или решаю делать чуть по-другому. А еще бывает, что в разное время пишу, и то, как хотелось написать сегодня, завтра уже будет казаться мне не очень.

Очень похоже, что и у автора книги было, что – то похожее, в начале он хотел сделать героя холоднокровного убийцу, но потом решил не много переиграть. И он скорее стал расчётливым. Поэтому герой чуть трансформируется, что на мой взгляд сыграло в плюс сюжету.

Мне понравилось, что автор еще в начале сделал, немного усреднил героя, он тут не прогресорствует, не поет песен с земли или еще чего-то, что делают обычно попаданцы-вселенцы.

Скорее он стал мальчиком, но с духом и характером хладнокровного убийцы. Это не совсем так, но мне так показалось.

Герой силен, но автору удается балансировать. Что бы не создалось впечатления «открываю в бар ногой дверь», чаще он действует в команде, и людям он если и кажется странным, но все же принимают его за ребенка. Хоть и крутого мага и убийцу.

Магия у него похожа чем то, как у Шикамару Нара из Наруто.

Там у героя, была техника теневого захвата. И прочее. Только прыгать в тени не мог. Или кого то туда помещать.

Остальные персонажи, возможно это чтецу надо сказать спасибо, получились тоже не плохо. Каждый со своим характером и чертой, чтобы отличать одного от другого.

Подводя итог.

У чтеца такой голос, что очень подходил для героя мальчика. Так же он игрался голосами, и уже знаешь, кто есть кто.

Это я намекаю, что книгу лучше послушать. Если вам такой жанр нравится.

Книга получилась неплохой, но как будто сшита из кусочков иногда казалось, или разных задумок.

Наверное, из-за такого что много читаю, стал привередой, мне нравится, когда в книгах не просто люди попадают и стараются выжить. А у них есть какой-то враг или цель, мотивация двигаться, а нам читать дальше.

- Но разве вы это сделали только для этого. То есть нет никаких заданий по спасению мира, пророчеств или чего-то подобного? - Уточнил я.
- Хах, рассмешил. Нет ничего такого. Просто живи и радуйся новой жизни. Хотя, есть одно задание для тебя. Ты обязан обзавестись потомством!

В этой книге намеки есть, убежал из тюрьмы герой. Враги его ищут, но не так, что и сильно. Но в целом живи, как хочешь. Потому, как герой маг и убийца, со способностью магии, которую используют шпионы и убийцы, он точно голодным не останется.

Это вот я бы туда попал. Вам бы точно было бы интересно, как мне удалось бы выжить. И не убился ли я на ближайшей кочке. Вряд ли бы на целую книгу хватило. Без магии и навыков выживания, мог бы яблоками торговать на рынке.

А когда герой крутой, то хочется видеть, что у него есть какая-то цель и враг. Глобальный враг мелькает, а локальные скорее не враги, а противники.

Юмор есть, немного, но есть. Много боев и магии. Какие-то знания о мире очень хорошо прописаны, другие не очень.

Романтики особой нет, герой еще мальчик. Но есть персонаж, который компенсирует немного эту область. Так же тут все девушки, что встречаются имеют пышные формы.

- Ой, какая прелесть. - Воскликнула Светлана и схватив Куро зажала его меж своей немаленькой груди четвёртого размера.

Но в целом если так смотреть, получилась добротная и самобытная книга. Если в начале, отнеся к ней скептически то уже с середины книги мне было даже интересно, что же там дальше.

Так, что буду читать дальше. Интересно же, что же там придумает автор.

Спасибо всем, кто прочитал.

2 февраля 2023

narutoskee

Вторая книга в серии Теневой путь.

Мне понравилась первая часть, она была неидеальна, и где-то хромала, но всё же интересный новый мир и не совсем обычный герой, хоть и не без крутости. Решил прочитать, а точнее послушать и вторую часть исходя из того интереса, что остался после первой части.

Вторая часть получилась добротнее и продуманнее первой, но главный её недостаток отсутствие цели у автора и героя, скорее эта часть преамбула к третей части, там действия происходят через три года после этой.

Подробнее дальше в отзыве.

Ранее в серии.

Человек из нашего мира попадает в магический, ранее он был убийцей, работа которого была, подчищать следы. В этом мире он попадает в тело 11 летнего мальчика Криса, единственного представителя древнего рода магов тени. Которые стали жертвой интриг в королевстве. Чудом он спасает свою жизнь и оказывает в землях, так называемых вольных Баронств, там он вступает в наемники и вскоре становится одним из Баронов. Но быть бароном не так уж и просто. Да и враги не дремлют.

Мир.

Нам известно, что этот мир называется Элронд. Действия происходят на одном континенте, где есть два королевства Лораз и Лирум, так же возле их границ есть земли вольных баронств и магический лес, где живут разные магически измененные животные.

В этом мире есть боги и маги и их магия. Богов почитают, но в жизнь людей они не вмешиваются. Магов не так много и большая их часть — это дворяне, особенно сильные бывают из старых родов.

Большинство магов тут стихийные, но есть еще артефакторы и зельевары.

Огонь, Вода, Земля и Воздух обычно большинство из магов владеют одной из этой стихией. Но есть еще маги Жизни и Некроманты или как наш главный герой маги Тени.

Маги жизни, это типа лекарей. Некроманты тут под запретом, и всех их хотят уничтожить, известно, что есть континент, который захвачен полностью Некроманты, но они боятся захватить другой, так как богиня смерти Хель их, мягко говоря, не любит.

Из богов мы встречали в первой части Богиню Хель. Алтарь которой находится в баронском замке главного героя.

Тут средние века, но со своими особенностями. Так как есть артефакты, которые помогают людям в быту. Вроде наших бытовых приборов, только магических. Например, у главного героя есть пространственное кольцо, в которое он складывает различные предметы.

Еще банковская система, есть единый банк, филиалы которого находятся в разных королевствах и баронствах. Система там похожа на наш банк, кладешь деньги, и можешь их использовать в любом банке. Так как у тебя есть, что-то типа магической карточки.

Но, с другой стороны, люди тут все буйные, так и норовят друг друга побить или убить.

Персонаж.

Уже к середине первой части, автор отработал характер и линию поведения. Получился усреднённый тип подростка с разумом взрослого человека. Он вроде, как и не особо пользуется тем, что знал убийца из нашего мира, имею ввиду не просто убивать, а знаниями профессиональными, но и ребенок не очень выходит.

В этом Мире его зовут Крис Дарк, но мальчик в тело которого он попал, был Крисом Хэлом, сын графа. Их семья владела магией Тени, они были хорошие шпионы и убийцы, но попали вне милость короля, который боялся их магии. И он решил их уничтожить, так же в них текла кровь древнего рода королей.

Крис Дарк, это такой юмор главного героя магия Тени и Дарк, темный. Он так же придумал фамилию для баронства своему другу Артуру – Ред, подчеркивая магию его друга, тот огневик.

Так же у него есть Фамильяр, бельчонок Куро, он теневая белка, которая обладает схожими способностями с Крисом.

Крис очень логичный и осторожный, хотя бывает и наоборот беспечным, то чаще он всегда всех подозревает во всем и не доверяет. Так же он же был убийцей в нашем мире, тут же он так же убивает без зазрения совести, но, если можно обойтись без убийств он не убивает. Скорее он просчитывает варианты. Интересный получился персонаж, да он крутой, но автор умеет контролировать его крутость.

Так же стоит отметить еще двух персонажей, так как я уже начал слушать третью книгу, то про этих двух можно рассказать, они будут и в ней.

Это Артур Ред - маг огня, он старше Криса лет 4 – 5, он говорил, что отучился один год в академии магии, а туда берут с 15 лет, но потом по ряду причин, в основном денежных ушел, и записался в наемники. Перед смертью капитан наемников, назначает Артура своим приемником, так как он, не имея своих детей, привязался и к Артуру и Крису. Так же Артур первым становиться бароном. Он в книге отыгрывает боле веселого и немного ветренного персонажа, красавчика, любителя женщин, а те то же клюют на его подкаты.

Второй персонаж — это старый профессор Бук или как его называет главный герой Проф.

Он берет Криса в своих ученики, раньше он преподавал в академии магии артефакторику. Но решил заняться своими исследованиями отправился в путешествие. Это талантливый и сильный артефактор, и он использует нейтральную магию.

Персонажи в книге мне нравятся, у них есть свои черты, и не приходится вспоминать кто есть кто.

Из минусов в плане персонажей, что у многих есть общие черты, когда это нужно автору.

Подводим итоги.

Опять скажу про озвучку, она, как и в первой части отличная и тот же чтец. Он говорит разных персонажей разными интонациями, что придает книге более полное погружение. Рекомендую слушать.

Не могу знать, как автор книги создает свой сюжет, была ли задумана серия или после выхода первой и отклика от читателей он создал вторую. Но эта книга больше похоже на работу над ошибками. Откорректировал те моменты, что смущали в первой части, расширил мир книги большими данными и историей. В первой части они был скудными.

Но книга построена, так как скажем если бы вы играли в компьютерную игру в жанре квеста или РПГ. Задачи появляются походу действия. И каждая глава как отдельное приключение. Хотя потом автор и сведет это к общему знаменателю.

Хоть в первой части автор намекал, что вроде как герой отомстить хочет, он за смерть родителей. Как уже говорил, герой сделал некий симбиоз, он воспринимает тело мальчика и всю его историю, как свою, а вот что было с ним раньше забыл, кроме навыков, конечно. Плюс Король и его помощник герцог вроде бы искали мальчика, но так нехотя. Поэтому, вторая часть начала историю вроде, как с чистого листа. У нас есть герой мальчик – убийца- маги тени барон. А что же дальше. Вот и появляется в этой части новый враг.

Еще автор использует повествование от первого лица, но также особенно в последних главах включаются другие ракурсы, где нам раскрывают планы врагов или показывают картинку мира. С одной стороны это интересный подход, но с другой теряется некоторая интрига.

Так же финал слишком простой получился. Автор, как будто бы устал, плюс по главам уже финал должен быть. И решил закруглиться.

Из плюсов отличная глава, где главный персонаж бельчонок Куро. Там мы узнаем о его семье и как он встретился с главным героем, и что считает его братом.

На следующий день большой брат стал регулярно называть его Куро. Он не понимал, что это значит, но начал откликаться на этот набор звуков, похоже, таким образом он пытался позвать его. Его же зов этот здоровяк почти никогда не понимал. Какой глупый сородич ему попался!

Эта глава, пожалуй, очень качественной получилось и интересной. Автор старается себя изменять и не использовать привычные клише.

Из минусов и плюсов, это слишком логичная книга, это и хорошо, и плохо, слишком логичная книга. Все под контролем. Скажем герой, что-то задумывает и аргументирует, и все проходит так как он и задумал. Не всегда, но довольно часто, и это скучно.

Книга получилось интересной, развитие персонажа происходит, раскрывается мир книги новыми красками, новые враги.

Мне понравилась и эта книга, поэтому начал третью слушать тоже.

До встречи в отзыве на третью часть.

Спасибо всем, кто прочитал.

11 февраля 2023

AnatolijLuzhenetskij

На этот раз в руки попал Теневой путь. И как же давно я не читал простую фэнтези, поэтому рецензия будет немного необъективной.

Кратко: стиль и слог автора простой и суховатый. Герой - обычен. Сюжет - не сложный. И казалось бы на этом можно остановиться. Но так приятно и легко читается, плюс бойкая динамика произведения добавляет только интерес к книге. И благодаря обыкновенной простоте - не возникает проблем с текстом. Всё понятно и принимается на "ура". Любителям высокого слога, длинных описаний, сложного сюжета и "тяжелых" персонажей - книга не зайдет.

Возможно, в дальнейшем будет усложнение, но для первой книги это не нужно. Мне определенно нравится.

Развернуто:

Главный герой.

По описанию герой имеет малую эмоциональность, хороший аналитический ум и много других качеств доступных опытному убийце. А переместившись в тело 11-летнего мальчика, наш наемник получает память своей прошлой жизни. И отрекается от неё. Да, большую часть книги, герой хоть и ведет себя, как разумный человек, но всё же остается подростком. В дальнейшем автор это неоднократно подтверждает, что меня радует. Ведь это сделано планируемо, а не большой косяк книги.

Но вместе с телом мальчика по имени Кристиан Хэл (в дальнейшем Крис Дарк), герой получает и проблемы: заключение в темнице. Но и бонусы в виде магии тени(теневой магии).

Кто-то сказал про выбор дальнейшего пути? :D

Довольно обычная внешность черноволосого парнишки. Отличаются только мысли героя.

Как уже говорил, несмотря на опыт и знания - герой подросток. Это прослеживается в его действиях, но при этом сохраняя рациональность и холодность ума. Интересная комбинация, при этом специально выведенная автором. Сила же Криса это также идеальный баланс между всемогуществом редкого мага и подростковой неопытностью. Нам много раз демонстрируют, что да, герой необычайно силен на свой возраст, но более опытные коллеги по цеху просто убьют его и не заметят. Спасает Криса лишь то, что противники ожидают биться против ребенка, а не опытного убийцы. Ну и соратники помогают довольно часто.

Ах да, большой для меня плюс - нет отношений героя. Есть похождения его друзей, ну этой теме почти не уделяется внимания.

Спутники героя.

Первым спутником героя является теневая белка Куро.

Вот! свернуть

Белка выступает в роли забавного зверька, временами разведчика и... всё. Я пока не заметил какого-то сильного влияния этого фамильяра на сюжет. Кроме, разве что герба. Но скорее всего это задел на будущее.

Почти сразу же Крис попадет в отряд наемников, где зачисляется в диверсионный отряд (лучшие из лучших)
Подробно, я не буду про каждого наемника, не вижу в этом смысла. Скажу только, что герои разные, у каждого индивидуальная личность, своя судьба и история жизни.

Остальные наемники представлены в виде обычных солдат, которые сражаются за деньги. Безликая масса на фоне диверсионного отряда. Но она также нужна. Да и будешь ли ты узнавать, как зовут всех из другой роты? Или бойца сегодня вставшего в караул? Нет. Поэтому в этом и нет необходимости.

Мир.

В целом - средневековый мир с магией. Без эльфов, гномов и прочего проявления стандартного фэнтези. Зато есть монстры мутировавшие из-за магии.

Начинается наше путешествие в одном из королевств, откуда герой сбегает в баронства. И если королевства - это государство с вассалами во главе с королем. То баронства - разбитые территории с центром в виде замка, где правит барон-маг. Обязательно маг, это одна из особенностей этого мира, где простому смертному никогда не стать правителем.

Каких-то особых различий в культуре или других особенностей - я не заметил. Думаю, на такой малой территории, этого и не должно быть.

Есть еще подземелья с монстрами, волшебный лес с магическими животными. Но так, больше для приключений и галочки в первой книге.

Ненавязчиво на протяжении всей книги, нам дают информацию про устройство мира, про магию, про законы и богов. И всё, что нужно знать читателю - скучать не придется, ведь такая информация разбавляется постоянными событиями. А это очень облегчает чтение и понимание мира автора.

Сюжет.

Это книга впервые, где мне не хочется рассказывать про сюжет. Хочется, чтобы люди ознакомились с ним сами. Но... надо. Пробегу сухо и кратко по тексту.

ОГРОМНЫЙ СПОЙЛЕР

Умерев герой попадет в тело ребенка. Сразу оказывается, что всех родных убили, а его заперли в темнице. Тогда Крис начинает тренировать тело и интуитивно обучаться магии. По случайности, в виде влетевшего валуна в стену - герой сбегает и начинает своё путешествие. Где встречает белку, вступает к наемникам и вместе с ними обретает новую семью, а также верных товарищей. А в конце, капитан наемников выбивает из заказчика два замка и один дает герою, а второй, лидеру отряда диверсантов. Всё обоснованно, ведь выбранные люди - маги, а только маги могут стать баронами.

Также, мы узнаем, что род героя восходит к самой богине Смерти и способен претендовать на королевский трон. Это никак не влияет на планы Криса, ведь тот даже не догадывается об этом, желая отомстить тем, кто убил его новых родителей. И, конечно же, удержать свои новые земли.

На этой книге масштабный сюжет только начинается, и я догадываюсь, нас ждет довольно много событий раскрывающих истинную суть Криса.

В общем...

Несмотря на суховатость и простоту слога, читается с интересом. Что самое важное, динамика произведения не падает и становиться только интереснее (как обычно, при написании рецензии, начал читать вторую часть).

На этом всё.

1 апреля 2021

AlecoZAV

Георгий обожал первые произведения разных писателей. Нет, не тех, кто набросал на коленке одну книгу абы как и ушёл из писательства не понятым, а тех, кто писал и учился, старался и учитывал замечания, потом снова учился и снова писал. И, судя по всему, именно такую книгу Жора только что закрыл и пытался оценить разницу между началом книги и её окончанием. И эта разница заметна невооружённым глазом. Если начало было немного скомканным, изобилующим несостыковками и непонятностями и довольно тяжело воспринимающимся, то чем дальше развивался сюжет, тем проще было читать, да и вопросов становилось всё меньше. И в среднем вышло очень даже неплохое произведение.

- Здрасьте, дядь Жор. О чём так задумались? - раздался звонкий голос Белька.

- Привет, малой. Да вот, книгу дочитал, обдумываю теперь. Там, кстати, есть один персонаж, ну вылитый ты, - улыбнулся Георгий.

- Где? - Бельк сунул голову к книге, - не, не похож. Куро волшебный и в тень может прыгать, хотя я хотел бы быть похожим на него.

- Ну ты загнул, а твои прыжки сюда, в библиотеку, чем не прыжки в тень? И непоседа такой же.

- Упс, а я не думал с такой стороны, - задумался бельчонок и тут же с улыбкой подпрыгнул, - Ура! Я такой же волшебный!

Иллюстрация Салихова Василя

- Да ладно тебе. Сам то по поводу книжки что думаешь?

- Ну, если не считать самого начала, где самосвал роялей высыпали на Криса… - начал Бельк

- В смысле? - перебил его Жора

- Нуу, Крис изначально убийца, умеющий выживать в одиночку, ему тут же подчинилась магия тени, причём тенью убивать можно как ножом, а можно прятаться в тени уходя из реального мира, его камера вплотную к крепостной стене, которую разрушили в самом начале осады, ему сразу достались воспоминания об новом мире, включая язык и мелочи жизни. И ещё там по мелочам.

- Молодец, обратил внимание. Извини, что перебил, продолжай.

- Ну вот, не считая начала, дальше мне понравилось. Всё так живенько, не скучно. И друзей интересных нашёл, себе под стать, хотя таких как Куро больше нет, - улыбнулся бельчонок, - но и эти интересные и весёлые. Я бы хотел с такой компанией дружить, настоящее пати, они даже на крыс ходили, как будто в данж в игре. И капитан хороший, жалко его.

- А враги как тебе?

- Враги то достойные, наверное. Цельный король с прихлебателями, но они в первой книге на ан-та-го-нис-тов, - по слогам сказал сложное слово Бельк, - не тянут. С ними только познакомили и намекнули, типа вот они в конце погибнут, а пока будут искать и палки в колёса Дарку и друзьям его ставить. А бароны эти тоже не как враги воспринимаются. Просто цель, заказ. Поэтому врагов то по сути пока и нет.

- Это называется отсутствие цели, - к друзьям тихо подошёл Занд, - да и другие вопросы к тексту есть.

- О, зануда вылез из своей каморки, сейчас начнётся…

- Здрасьте, дядя Занд. Вы не правы, цель есть, просто она дальняя. Крис правильно поступает, он не бросается мстить всем и каждому, он пока никто в этом мире и набирает силу, ищет друзей и соратников. Да и врагов он лично пока не знает, но цель то он поставил себе. Да и король со своим подельником сами роют себе могилу, пытаясь навредить герою.

- Ох, ладно-ладно. не кипятись,- примирительно произнёс Занд, - согласен. Я про конкретно первую книгу просто говорю. Хотя вопросов всё равно много нераскрытых. Не понятно, как экономика устроена, что у крестьян в деревне есть артефакты, а в нескольких дневных переходах в баронстве кладовщик не знает где их достать и поэтому они дорогие. А в это время крестьяне даже двери не закрывают, так как воровать у них нечего. И медведя магического двумя кинжалами убил. А бои между армиями наёмников у них в котлованах всегда происходят? Иначе как маги огня, да ещё усиленные магами воздуха, стоят позади войск и пуляются своими заклинаниями между собой? Навесом что-ли? А ещё…

Георгий тихо прошептал Бельку.

- Это надолго, он сейчас к каждой мелочи придираться будет, - и уже вслух, - эй, зануда, заканчивай уже, сейчас представишь хорошую книгу в виде непонятно чего.

Занд прервался, посмотрел испепеляющим взглядом на Жору и сказал

- Вам обоим не мешало бы немного критического взгляда на вещи.

- Ой-ой, а накой он нам, у нас зануда в комплекте есть. А нам просто нравится читать хорошие книги. И не забывай, что это вроде первая книга автора. А в деталях если рассматривать, то у всех найдутся недочёты. Зато идея интересная, про магов-ассасинов я раньше книг не видел, да и сама магия довольно интересная, хотя многого пока нет, но так и серия только начата. А Белька вообще этому не учи, подрастёт и сам научится. а пока дай ему поприключаться в книгах.

- Меня опять понесло?, - нахмурился Занд, - извините, в целом то книга очень неплоха, а для любителей простого приключенческого стиля и вовсе замечательна.

- Ну ладно, допишет автор цикл, или хотя бы третью книгу, тогда вернёмся, посмотрим, что изменилось и куда всё это привело. Пойдёмте, чаю попьём.

И наша троица о чём-то переговариваясь отправилась в каморку к хранителю...

1 апреля 2021

Sharmelka

Страшно секретный наемный киллер, работающий на правительство погибает и попадает в тело ребенка в другом мире. Ребенок 12 лет, маленький, худенький и хорошенький. И в тюрьме сидит, хоть и аристократ и потенциальный маг. Потому что всех родных враги убили, а его захватили и в темницу. Тут наш попаданец телом занялся, магию освоил и при оказии сбежал. Сбежал и по пути деву в беде встретил, на неё много рыцарей напало. Он рыцарей почикал, а потом и деву убил, помородерничал, поворовал в ближайшей деревне...так и ступил на путь приключений. И кстати, он маг тени и глаза у него становятся совсем черными. Такое вот аниме на ножках. Когда читатель проникся нереальной крутизной героя, тогда всё и завертелось. Дальше все не так противно, как в начале, но не забываем ни на минуту - герой крут! Рефлексии особой нет, эмоций минимум, мысли только о магических плетениях.
Мир компьютерный. В нем не бывает дождливо или жарко, не кусают мухи и не сводят с ума рассветы. Задание, прохождение квеста, получение бонуса.
Второстепенные герои делятся на врагов, их быстро убиваем, и друзей. Друзьям герой раздает плюшки. Команда привычная: маг огня, травница, силач, ловкач, Учитель.
Литературные достоинства: где-то между единицей и нулем.
Но большой плюс - читается легко. Идеально для транспорта: и не заскучаешь, и не проедешь свою остановку.
И разумеется многомноготомник. Но начиная со второго платно.
Оценка 3. Все же книга меня развлекла.

9 марта 2021

BlahoHerbous

На моем счету достаточно много прочитанных книг из жанра фэнтези в самых разных его направлениях, начиная от легкого, не замысловатого ромфанта и заканчивая более серьезной литературой типо "Архива Буресвета" Брендона Сандерсона. Поэтому могу с уверенностью сказать, что мне есть с чем сравнивать, хотя к подобной литературе я в принципе никогда не относилась предвзято. Ведь это фэнтези, здесь работают совсем другие правила жанра, и то что кажется не возможным и сомнительным, в мире фэнтези возможно и весьма приемлемо. Но к сожалению этому произведению не удалось меня ничем зацепить. Хотя должна признать что сама по себе задумка интересна, да и написана книга весьма простым, доступным для понимания языком, без какой либо вычурности, хоть и на мой взгляд немного суховато. Что касаемо сюжета, то в какой то момент я поймала себя на мысли что история напомнила мне сюжет компьютерной игры "Assassin s Creed" и книгу "Творец Заклинаний" Себастьяна де Кастелла, словно автор либо вдохновился либо решил частично позаимствовать задумки этих историй. Смешав истории и дополнив их своими мыслями на выходе получил "Шаг в тень". Не смотря на то что игра "Assassin s Creed" и книга "Творец Заклинаний" являются одними из моих любимых историй, это произведение абсолютно мне не зашло. К сожалению исполнение на мой взгляд оставляет желать лучшего. Повелась на интригующую аннотацию, но продолжать знакомство с серией "Теневой путь" уже не планирую, для меня знакомство с автором закончилось на этой книге.

5 июля 2022

Магомед Разаков

Все понравилось, все 7 книг…. Жду продолжения!
15 декабря 2021

alenkaa...@yandex.ru

Уважаемый автор, спасибо за интересную серию! Чтец тоже очень понравился. Единственное, что омрачает процесс прослушивания - режущее слух неправильное использование деепричастных оборотов, которых довольно много в тексте. Пожалуйста, проконсультируйтесь по этому поводу у филологов, и тогда всё станет ещё лучше!
20 ноября 2022

Ольга Ефремова

Ну, что ж, прослушано уже 7 книг, впереди последняя о приключениях Криса Дарка. Я не стану перечитывать/ прослушивать эту историю ещё раз, на мой взгляд, это больше написано для подростков, но слушать было и мне интересно, отдельная благодарность чтецу, потрясающе озвучившему все книги!
21 июля 2023