Дмитрий Мансуров — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
image

Отзывы на книги автора «Дмитрий Мансуров»

20 
отзывов

Anastasia246

Оценил книгу

Забавная история со знакомыми с детства сказочными персонажами получилась дико смешной и увлекательной, хотя от постоянно меняющихся декораций и стремительных поворотов сюжета перехватывало дух - приключений, на мой взгляд, могло быть в книге и поменьше, а вот раскрытия характеров героев - чуточку побольше, тем более что среди ключевых действующих лиц у нас Кащей, Баба Яга, Золотая рыбка по имени Злата, один ищущий свою царевну прекрасный царевич (со странно непривычным для русского слуха именем Доминик - это ж куда занесло беднягу:) и...сам Бог. Последний персонаж несколько напряг в начале чтения романа - не люблю шутки на тему религии и божественного (часто выходит плоско и несмешно, а скабрезно), здесь же - явно чувствует несомненный талант автора не переходить незримой грани - все в меру, нет пошлости, по-доброму.

Сразу отмечу, что главного персонажа представляла себе так - начинала-то читать как раз в преддверии выхода мультфильма "Кощей. Начало", так что ничего удивительного (полно все-таки в нашей жизни совпадений):

Именно таким он, к слову, и предстает в этой книге Дмитрия Мансурова - смелым, дерзким, невероятно обаятельным и находчивым. Шутка ли - состязание с самим Богом на право продолжить бессмертное существование и смоделировать новую Вселенную. Найти нужно тот самый сундук...Звучит просто, а испытаний выпадет множество. Более того, за Кащеем (подпольная кличка которого - Змейго Рыныч) начнется настоящая агентурная слежка...Компаньонами бессмертного красавчика в этом лихом и отчаянном путешествии по городам и весям (то бишь царствам, число которым больше сорока) станут уже упомянутый царевич (ему просто по пути - он едет выбирать себе царевну) и его советник. Ультрасовременная карета со всеми удобствами, женщины же (Яга и Злата) пока останутся дома, но ключевое здесь "пока" - разве может нормальная женщина остаться в стороне, когда на любимого нападает стая одичавших волков?!

Поэтому и хэппи-энд нам 100%-но гарантирован. Хотелось бы еще добавить, что добро победит зло, но не буду, здесь понятия эти весьма зыбки))

4/5, запутанное состязание с довольно неожиданным финалом)

30 октября 2021
LiveLib

Поделиться

Nereida

Оценил книгу

Таких сказок я не люблю. Приключения не увлекают, юмор слабенький, шутки дурацкие, герои картонные и много убийств, что совсем не смешно. Было неинтересно.

Смесь русских сказок с технологиями и перемещениями в разных космических мирах. Главный герой сам Кощей Бессмертный, он же вольный охотник за химерами, он же Добряк Злыдень, он же потерявший память ученый, он же владелец шпагоплети с восемью острейшими наконечниками и он же любитель чахнуть над золотом. История показывает, как бывает вредно охотиться за этим самым золотом. Это приводит к неприятностям, меняет весь жизненный уклад, заставляет выйти из уюта собственного замка и отправиться в неведомые миры и королевства, потому что могут появиться друзья, а их необходимо спасать от недобрых злыдней, вампиров или колдунов. В таком безнадежном случае бессмертие, развитый ум, смекалка и всякие волшебно-технологичные штуки очень могут пригодиться. Жаль, конечно, что дружба здесь идет стороной и борьба идет не командная, а одиночная. Герои разрознены, хотя их довольно много.

6 января 2021
LiveLib

Поделиться

Anna_A

Оценил книгу

Моя излюбленная тема! Сказки на новый лад, знакомые персонажи и их новые черты характера, профессии и т.д.
Однозначно книга для меня!

Несмотря на то, что в книге очень много намешано, очень много персонажей и сюжетных линий, книга пришлась мне по вкусу. Читалась очень легко, а иначе с книгами из "Юмористической серии" и не должно быть.

Плюсом оказалось еще и то, что в главных ролях не девушка-дурочка, а мужчина бессмертный - Добрый Злыдень (или Кащей). И он не ловелас с идеальным телом, который клеит всех подряд (что движется и не движется). Кащей очень занятным вышел, приятным персонажем.

Настолько легко, смешно, динамично. Обязательно прочту продолжение.

26 августа 2016
LiveLib

Поделиться

oneona

Оценил книгу

Книжка пришлась кстати, легкая на подъем, с узнаваемыми героями, которые с шуточками и прибауточками отправились в путешествие дабы пополнить коллекцию яблонь батюшки-царя, ну и омолодится заодно, яблочки-то не простые, а с омолаживающим эффектом. Старшие братья почти сразу уехали на поиски, а младший с друзьями сначала решили заглянуть в библиотеку и поискать информацию. Там-то все и началось - стоило Ивану оставить друзей, как их тут же похитили, стоило поискать информацию по яблокам - как оказалось, что нужные листы из книг безжалостно вырваны и уничтожены. Пришлось Ивану Царевичу напару с куклой Юлькой упорнее искать яблоки, дабы друзей выручить.
А я конце выяснилось, что яблоки мутировали. Кто к ним притронется - через 7 дней станет зомби, откусывающим всем головы. Пока Иван сидит в карантине - его спасенный друг в ответ отправляется на поиски лекарства. Продолжение следует...
В общем, отличная книжка в такое невеселое время.

- Чтоб мне всю жизнь читать одни газеты! - воскликнул он, произнося самое страшное проклятие книголюбов.
- Нехорошо кучей на одного нападать!
- А одному на толпу хорошо? - возмутился кто-то, не сразу сообразив, что он ляпнул.
- Ajdebaranus tarus?! - перебил его изумленный Григорий. - На вашей планете тоже есть латынь?
- Нет, мы ее у вас переняли, - признался пришелец. - Любая гадость в переводе на латынь так поэтично звучит, что мы просто не могли ею не воспользоваться!
20 октября 2020
LiveLib

Поделиться

oneona

Оценил книгу

Ух, какая книжка! Тут тебе и сказочные герои, и космические пришельцы, и толпы вампиров, наука и волшебство - всего понамешано. А в центре всего этого, этакая вишенка - ехидный Кащей.

- Среди людей и так полно настоящих козлов! - не согласилась Яга. - Не стоит добавлять искусственных.
Царевна быстро вернулась в каморку и при свете факела прочитала написанное:
- "Дверь".
- Дверь?
- Что за дверь?
- Дверь, - повторила Мария. - Мальчики, у нас неприятности.
- А то мы незнаем! Конкретизируй!
- Я думала, батюшка отправился к берегу Искорки, а оттуда уплыл на островок с большой пещерой...
- Но он предпочел дверь! - трагически закончил Кащей и всплеснул руками. - Зашибись!
- Я всегда даю деньги под большие проценты. Верное средство, чтобы должник нашел меня как можно раньше.
- Или убил! - добавил колдун.
21 декабря 2018
LiveLib

Поделиться

I_Raksha

Оценил книгу

Это полный бред. Бред настолько вырвиглазный, ядреный, плохосочетаемый и приправленный рыжеехидством в духе Громыко-Белянина, да еще и с регулярно скачущим от автора к героям фокальным персонажем... что в какой-то момент невольно ловишь себя на нездоровом хихиканье и еще более нездоровом любопытстве, что же еще автор умудрился запихать к себе в книгу. Баба Яга против вампиров в стиле Мортал Кобмат? Легко. Собачка-терминатор, от которой драпают ворона и лиса с сыром? Еще легче. Недоэлементы славянского фольклора, помноженные на инопланетян, роботом и таинственный институт, где проводили незаконные эксперименты? Получите, распишитесь.

Рецепт: сборная солянка из такого количества плохосочетаемых элементов, что может вызвать стокгольмский синдром у читателя.

Противопоказания: прочитайте три страницы, если не замутит, как в Иллюзионе, а в ушах забулькает черный юмор, значит острых противопоказаний нет, можно осторожно прикладываться дальше.

Любимая цитата:
- Может, это зверь какой, а не булыжник? Вроде нашего Змея Горыныча?
- Например, злобствующий Колобок, проглотивший Соловья-разбойника?

24 октября 2021
LiveLib

Поделиться

I_Raksha

Оценил книгу

По сути эта часть и первая книга - дилогия с завершенным сюжетом, в третью, если сюр больше не лезет и интерес к фантазии автора пропал, можно не лезть. Кто такой Кащей, почему он таким стал и о чем вообще все это было, а также как наши напинают не нашим, здесь расскажут во всех подробностях.

Рецепт:продолжение сборной солянки из первой части, теперь недофольклорные элементы щедро разбавляются НФ и техно.

Противопоказания:все те же - от ударной дозы сюра и ехидства белянин-стайл может замутить. Но сам текст написан ровнее, чем в первой части.

Любимая цитата:

Через три минуты коридор заполнился толпой взбудораженных начальников, готовых поставить свою подпись на чём угодно, хоть на полу или на потолке, лишь бы побыстрей отчитаться о проделанной работе. Завхоз потерял дар речи. Бланки пошли по рукам со скоростью метеорита. Не прошло и минуты, как и все необходимые подписи были собраны. Лофьен с сияющим лицом протянул их к завхозу. Тот промычал нечто нечленораздельное, уловив, что случилось невозможное: начальники бегали за бланками, как первоклашки друг за другом на перемене, вместо того, чтобы гонять друг к другу посетителей.
24 октября 2021
LiveLib

Поделиться

deranged

Оценил книгу

Если честно, то это лажа какая-то. Даже не знаю, зачем я иногда беру книги, которые, как я заранее знаю, будут сущим издевательством надо мной. Мало того, что я не люблю фэнтези, так тут еще и русское фэнтези с подозрительной обложкой, но нет, это меня не остановило, ведь книгу можно было впихнуть во множество игр! Только вот рецензию пришлось бы писать после прочтения...Но я решила, что справлюсь, и теперь вынуждена сидеть что-то калякать спустя несколько дней после окончания данного эпического "нечто".
Насколько я понимаю, автор начитался фантастики, потом почитал еще научных статей, сомнительных научных статей, попрошу заметить, затем прочитал какое-нибудь фэнтези, ну а на ночь прочитал сказку про Бабу-Ягу. На следующее утро он сел писать, по его мнению, шедевр, где есть все, что только можно придумать на пьяную голову. Я вообще не поняла, зачем это все было и для чего. Читайте это, если вы ни дня не можете прожить без фэнтези и готовы к эксперемееентам! Ну а лучше классику почитать, чем вот это вот, или же саму сказку про Бабу-Ягу, Кощея, Иванов-дураков.

24 апреля 2019
LiveLib

Поделиться

I_Raksha

Оценил книгу

По сюжету для меня третья часть оказалась самой интересной и оригинальной. Хотя по прежнему мы имеем классический квест-компьютерную игру, но добавление в него переосмысленного библейского спора, становится приятной изюминкой.
Поскольку нечисть всех видов, боевые киборги, инопланетяне, Атлантида и прочие извращения были использованы в первых двух книгах, здесь ва-банком пошли бог, черт, сотворение мира, обращенные в коней архангелы, третья сила и сундук со смертью в игле.

Рецепт: сюр, теперь недобиблейский.

Противопоказания: если шутки на тему религии обижают, не читать.

Любимая цитата:

— Кащей, ты просто не выносим!
— Согласен. Меня многие пытались вынести, особенно ногами вперед. Поумирали все от отчаяния давным-давно.
24 октября 2021
LiveLib

Поделиться

setgreengame

Оценил книгу

Впервые пишу рецензию, буду краток и без спойлеров. Книга представляет собой солянку из разных героев наших сказок попавших в передрягу с нашествием вампиров. Данная книга является первой из трилогии и не является историей про попаданца, что дает ей несколько баллов в плюс, это фентази с юмором, ждать чего то от данной книги сверх меры не стоит. Мне эта книга попалась в старших классах школы, и тогда она зашла на ура, мне кажется эта книга как раз для такого возраста читателя идеальна - юмор и приключения глав герой по сути злодей детских сказок.
Из недостатка могу вспомнить что у книги была вторая редакция, в первой все животные говорили стихами и в сюжете на этот счет была шутка, но во второй редакции все стихи заменили прозой и пару шуток убрали.
Вторая книга цикла является уже прямым продолжением первой, но уже является историей попаданца. Вообще сложилось впечатление о том, что это должна была быть одна книга однако её поделили на две части, читая залпом две книги получаешь добротную книгу. Школьникам точно будет интересно. Тем кто готов к смеси из Руси, Техногородов, Вампиров, Ученых и Бабы Яги почитать и расслабиться можно. Те кто ждут глубины и второго дна - данная книга мимо.
15 апреля 2024
LiveLib

Поделиться