Дмитрий Мансуров — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Дмитрий Мансуров»

Anastasia246

Забавная история со знакомыми с детства сказочными персонажами получилась дико смешной и увлекательной, хотя от постоянно меняющихся декораций и стремительных поворотов сюжета перехватывало дух - приключений, на мой взгляд, могло быть в книге и поменьше, а вот раскрытия характеров героев - чуточку побольше, тем более что среди ключевых действующих лиц у нас Кащей, Баба Яга, Золотая рыбка по имени Злата, один ищущий свою царевну прекрасный царевич (со странно непривычным для русского слуха именем Доминик - это ж куда занесло беднягу:) и...сам Бог. Последний персонаж несколько напряг в начале чтения романа - не люблю шутки на тему религии и божественного (часто выходит плоско и несмешно, а скабрезно), здесь же - явно чувствует несомненный талант автора не переходить незримой грани - все в меру, нет пошлости, по-доброму.

Сразу отмечу, что главного персонажа представляла себе так - начинала-то читать как раз в преддверии выхода мультфильма "Кощей. Начало", так что ничего удивительного (полно все-таки в нашей жизни совпадений):

Именно таким он, к слову, и предстает в этой книге Дмитрия Мансурова - смелым, дерзким, невероятно обаятельным и находчивым. Шутка ли - состязание с самим Богом на право продолжить бессмертное существование и смоделировать новую Вселенную. Найти нужно тот самый сундук...Звучит просто, а испытаний выпадет множество. Более того, за Кащеем (подпольная кличка которого - Змейго Рыныч) начнется настоящая агентурная слежка...Компаньонами бессмертного красавчика в этом лихом и отчаянном путешествии по городам и весям (то бишь царствам, число которым больше сорока) станут уже упомянутый царевич (ему просто по пути - он едет выбирать себе царевну) и его советник. Ультрасовременная карета со всеми удобствами, женщины же (Яга и Злата) пока останутся дома, но ключевое здесь "пока" - разве может нормальная женщина остаться в стороне, когда на любимого нападает стая одичавших волков?!

Поэтому и хэппи-энд нам 100%-но гарантирован. Хотелось бы еще добавить, что добро победит зло, но не буду, здесь понятия эти весьма зыбки))

4/5, запутанное состязание с довольно неожиданным финалом)

30 октября 2021

Nereida

Таких сказок я не люблю. Приключения не увлекают, юмор слабенький, шутки дурацкие, герои картонные и много убийств, что совсем не смешно. Было неинтересно.

Смесь русских сказок с технологиями и перемещениями в разных космических мирах. Главный герой сам Кощей Бессмертный, он же вольный охотник за химерами, он же Добряк Злыдень, он же потерявший память ученый, он же владелец шпагоплети с восемью острейшими наконечниками и он же любитель чахнуть над золотом. История показывает, как бывает вредно охотиться за этим самым золотом. Это приводит к неприятностям, меняет весь жизненный уклад, заставляет выйти из уюта собственного замка и отправиться в неведомые миры и королевства, потому что могут появиться друзья, а их необходимо спасать от недобрых злыдней, вампиров или колдунов. В таком безнадежном случае бессмертие, развитый ум, смекалка и всякие волшебно-технологичные штуки очень могут пригодиться. Жаль, конечно, что дружба здесь идет стороной и борьба идет не командная, а одиночная. Герои разрознены, хотя их довольно много.

6 января 2021

Anna_A

Моя излюбленная тема! Сказки на новый лад, знакомые персонажи и их новые черты характера, профессии и т.д.
Однозначно книга для меня!

Несмотря на то, что в книге очень много намешано, очень много персонажей и сюжетных линий, книга пришлась мне по вкусу. Читалась очень легко, а иначе с книгами из "Юмористической серии" и не должно быть.

Плюсом оказалось еще и то, что в главных ролях не девушка-дурочка, а мужчина бессмертный - Добрый Злыдень (или Кащей). И он не ловелас с идеальным телом, который клеит всех подряд (что движется и не движется). Кащей очень занятным вышел, приятным персонажем.

Настолько легко, смешно, динамично. Обязательно прочту продолжение.

26 августа 2016

oneona

Ух, какая книжка! Тут тебе и сказочные герои, и космические пришельцы, и толпы вампиров, наука и волшебство - всего понамешано. А в центре всего этого, этакая вишенка - ехидный Кащей.

- Среди людей и так полно настоящих козлов! - не согласилась Яга. - Не стоит добавлять искусственных.
Царевна быстро вернулась в каморку и при свете факела прочитала написанное:
- "Дверь".
- Дверь?
- Что за дверь?
- Дверь, - повторила Мария. - Мальчики, у нас неприятности.
- А то мы незнаем! Конкретизируй!
- Я думала, батюшка отправился к берегу Искорки, а оттуда уплыл на островок с большой пещерой...
- Но он предпочел дверь! - трагически закончил Кащей и всплеснул руками. - Зашибись!
- Я всегда даю деньги под большие проценты. Верное средство, чтобы должник нашел меня как можно раньше.
- Или убил! - добавил колдун.
21 декабря 2018

I_Raksha

Это полный бред. Бред настолько вырвиглазный, ядреный, плохосочетаемый и приправленный рыжеехидством в духе Громыко-Белянина, да еще и с регулярно скачущим от автора к героям фокальным персонажем... что в какой-то момент невольно ловишь себя на нездоровом хихиканье и еще более нездоровом любопытстве, что же еще автор умудрился запихать к себе в книгу. Баба Яга против вампиров в стиле Мортал Кобмат? Легко. Собачка-терминатор, от которой драпают ворона и лиса с сыром? Еще легче. Недоэлементы славянского фольклора, помноженные на инопланетян, роботом и таинственный институт, где проводили незаконные эксперименты? Получите, распишитесь.

Рецепт: сборная солянка из такого количества плохосочетаемых элементов, что может вызвать стокгольмский синдром у читателя.

Противопоказания: прочитайте три страницы, если не замутит, как в Иллюзионе, а в ушах забулькает черный юмор, значит острых противопоказаний нет, можно осторожно прикладываться дальше.

Любимая цитата:
- Может, это зверь какой, а не булыжник? Вроде нашего Змея Горыныча?
- Например, злобствующий Колобок, проглотивший Соловья-разбойника?

I_Raksha

По сути эта часть и первая книга - дилогия с завершенным сюжетом, в третью, если сюр больше не лезет и интерес к фантазии автора пропал, можно не лезть. Кто такой Кащей, почему он таким стал и о чем вообще все это было, а также как наши напинают не нашим, здесь расскажут во всех подробностях.

Рецепт:продолжение сборной солянки из первой части, теперь недофольклорные элементы щедро разбавляются НФ и техно.

Противопоказания:все те же - от ударной дозы сюра и ехидства белянин-стайл может замутить. Но сам текст написан ровнее, чем в первой части.

Любимая цитата:

Через три минуты коридор заполнился толпой взбудораженных начальников, готовых поставить свою подпись на чём угодно, хоть на полу или на потолке, лишь бы побыстрей отчитаться о проделанной работе. Завхоз потерял дар речи. Бланки пошли по рукам со скоростью метеорита. Не прошло и минуты, как и все необходимые подписи были собраны. Лофьен с сияющим лицом протянул их к завхозу. Тот промычал нечто нечленораздельное, уловив, что случилось невозможное: начальники бегали за бланками, как первоклашки друг за другом на перемене, вместо того, чтобы гонять друг к другу посетителей.

I_Raksha

По сюжету для меня третья часть оказалась самой интересной и оригинальной. Хотя по прежнему мы имеем классический квест-компьютерную игру, но добавление в него переосмысленного библейского спора, становится приятной изюминкой.
Поскольку нечисть всех видов, боевые киборги, инопланетяне, Атлантида и прочие извращения были использованы в первых двух книгах, здесь ва-банком пошли бог, черт, сотворение мира, обращенные в коней архангелы, третья сила и сундук со смертью в игле.

Рецепт: сюр, теперь недобиблейский.

Противопоказания: если шутки на тему религии обижают, не читать.

Любимая цитата:

— Кащей, ты просто не выносим!
— Согласен. Меня многие пытались вынести, особенно ногами вперед. Поумирали все от отчаяния давным-давно.

Morenatan

Удачное продолжение серии про товарища Кащея, легко читается, оставляет приятные впечатления. Разгадка немного разочарует на фоне событий, разворачивающихся в книге, но предсказать её было не так-то просто. История стоит потраченного времени, рекомендую!

10 июля 2015

SvetlanaKolganova

Ну, книга конечно проходная. Первая книга была подинамичнее, хотя, вторая часть бестолковая, но, хотя бы смешная.

Читается легко, буквально на одном дыхании, но и книга небольшая, всего 300 с небольшим страниц.

Кощей конечно тип имбовый, но забавный, улыбает. Остальных в этой книге особо и не видно, а кого и видно, характеры не просматриваются, в отличии от прошлой книги, там можно было все таки разглядеть характеры персонажей.

Помимо Кощея пожалуй порадовала лиса. Тоже лиса с характером, забавная, юркая, яркая. Хороший персонаж.

Так же интересные средства передвижения, ну, как интересное, всего лишь летающие машины, ковры-самолеты, летающие сферы. Как будто что-то из будущего. Хоть я и не особо люблю подобную тему, но тут все эти штучки удивительно вписываются в творящуюся фантасмагорию.

В общем и целом, очередная жвачка для мозга. Можно побаловаться на расслабон, раз в десять лет

10 марта 2024

oneona

А эта книга опять понравилась. Затягивает. Но концовка подкачала - там куча-мала образовалась и в буквальном, и в переносном смысле...

- И рыбы?
- И рыбы!
- И даже люди?!
- Да всё! Буквально! Даже мухи и тараканы! - воскликнул Бог. - Кстати, Кащей! Я многое понимаю, но в честь чего тебе надо было создавать механических тараканов?!
- А киберптичкам чем питаться прикажешь?
Заставлять людей добровольно мучиться из-за бесполезного наряда - это верх мирного злодейства. Все-таки не зря сказали: хочешь, чтобы человек добровольно пошел в рабство - разрекламируй рабство в самых лучших тонах, и народ сам к нему потянется, не ожидая, пока его насадят огнем и мечом.
" Граф был то, граф был се, - говорили люди, - благодаря ему каждый раз всходило солнце и сияла по ночам луна. Он был лучшим, он был могучим..."
- Он делал зарядку по утрам и ел манную кашу! - с пафосом добавлял Кащей, и выбитые из колеи его словами люди кивали в ответ, не зная, как правильно реагировать.
28 декабря 2018