«Лекции по искусству. Страшные сказки» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Дмитрия Макарова, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на аудиокнигу «Лекции по искусству. Страшные сказки»

nata_...@mail.ru

Мне очень понравился сборник. Казалось бы, всем нам так хорошо знакомые сказки- не серьезный жанр, что в них можно разглядеть нового? Однако, автор очень подробно (даже академично) раскладывает их на детали, объясняя откуда взялся тот или иной сюжет, какого было его трактование в истории, как оно менялось со временем, как отозвались мотивы и сюжеты сказок в других видах искусства. Ещё, особенно понравилось, что автор рассматривает сказки в современном контексте, размышляя какие вопросы они поднимают сейчас и как бы мы- люди XXI века оценили бы действия героев и мораль произведений.
В этом году это уже второе исследование, прочитанное мной, о данном жанре. До этого было книга "Расскажи-ка мне ска..." У.Харт. И знаете, несмотря на то, что они схожи в своем повествовании, данная книга мне понравилась значительно больше (хотя и той я поставила четыре звёзды).
28 июня 2023

Очень интересная книга. Особенно классно что читает сам автор)
17 октября 2022

Ольга

Интересная книга!
6 июня 2023

irly...@gmail.com

Эта книга удовлетворит детей, а также новичков в фольклоре. Автор не обманывает: он не учёный. Он даёт анализ и историческую справку наиболее распространённых сказок и сводит все к архетипичности. От страшных сказок здесь ровно ничего, на мой взгляд.
Вместе с тем хочется отметить, что некоторые исторические факты, несправедливо непопулярные в наше время, здесь находят свое почётное место, например, с египетской золушкой.

Удивлена, что так мало уделено времени на раскрытие темы инициации и также мифологичности сказок, но на то дело автора, и кто я такая, чтобы судить)

Пожалуй, отмечу жирным плюсом идею объединения культур, что несёт конструктивный посыл и сближает) Также автор-чтец — это особое удовольствие и правильная интонация.
21 августа 2023