Дмитрий Медведев — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Дмитрий Медведев»

bezkonechno

Недавняя годовщина смерти Леди Ди напомнила мне об одном моменте в детстве. Я помню, как-то мы с мамой шли, она была подавлена, я спросила о причинах, она ответила, что умерла принцесса. «Ничего себе! - подумала я, - Настоящая принцесса!». Почему вспомнилось мне именно сейчас, я не знаю. Однако же, этот случай натолкнул меня на то, что надо бы ознакомиться поподробнее с печальным событием. Тогда, когда уже мои собственные представления о принцессах вышли за рамки детских, диснеевских.
Мое знакомство началось с художественно-документального фильма «Диана: последние дни принцессы», фильм замечательный и яркий, но отражающий суть лишь частично. Я поняла, что настало время познакомиться с другим великим фильмом – «Королева», и снова великолепный фильм, но даже он оказался поверхностным, оставив после себя еще больше вопросов, главным из которых был: почему же королева так невзлюбила Диану? В конце концов я вспомнила, как в самом начале моей Лайвлибовской жизни видела у Obright в списке книгу о Диане. Так что путь к биографии Дианы был долгим. А к познанию, наиболее удовлетворившему жажду, привел снова любимый Лайвлиб.
Книга замечательная! Думается мне (судя по рецензиям в том числе), что - из русскоязычных источников - именно она наиболее правдиво и адекватно рассказывает о сложной жизни народной принцессы. Автор раскрывает очень много граней жизни королевской семьи, а так же приближённых к ней людей. Потрясающе раскрыта и личность главной героини: перед читателем уже не принцесса, а простая женщина, не лишенная хитрости, целеустремленности и коварства, ей не чужды страхи, она страдает от болезней, психологических травм и одиночества. И все же она - Леди Диана, народная принцесса, одинокая принцесса...От этого титула никуда не деться, именно принцессой знаем ее мы. Несмотря ни на что, в моем сердце она так и останется сказочной принцессой, эпизод смерти которой навсегда затесался в моей памяти.
Я не хочу много писать о книге, ее надо читать, и читать обязательно, особенно, если вам интересна история становления Дианы, если интересно узнать, чего ей стоила королевская жизнь, была ли эта жизнь настолько королевской, и какой была любимица подданных в общении с близкими людьми...
Один-единственный неприятный момент был в чтении книги. Было полное ощущение преследования. Даже физически ощущалось преследование, по книге, по буквам только! В этой истории множество точек зрения на одну и ту же ситуацию: каких-то фраз, слов, споров, ситуаций, которые отличаются в паре моментов, но моментов значительно меняющих суть. Десятки и десятки, толпа людей после смерти Дианы кинулись рассказывать о том, какой - по их мнению - точно была принцесса. Сплошной субъективизм и личное отношение к Принцессе Уэльской так и сквозит в этих бесконечных репликах... Репликах, не всегда, я думаю, отражающих реальность, просто уже пятнадцать лет некому возразить. Понятно, что без этих людей, без этих мнений не было бы таких книг/фильмов, не было бы таких взглядов на жизнь принцессы Дианы, да и вообще, это все логично - так бывает всегда после смерти публичных людей. Вот только было неприятное, до мурашек по коже, ощущение, что по сути каждый из людей, рассказывающих о Диане, так или иначе, даже после ее смерти, продлевает вот эти преследования, вот эти вспышки, от которых так стремительно сбегала принцесса тогда, в темном парижском тоннеле... Принцесса Диана просто не могла погибнуть иначе. У нее был один путь, одна последняя дорога, и та суетлива, украшена ослепляющими огоньками иного мира, мира поджидающего Королевское Высочество в конце злосчастного тоннеля...

20 сентября 2012

renigbooks

Одна из самых интересных новинок серии ЖЗЛ в этом сезоне — книга признанного эксперта по «последнему титану» XX века, российского историка и публициста Дмитрия Львовича Медведева. С первых же страниц обращает на себя внимание всесторонний охват темы, от главы к главе раскрывающий перед читателем все грани черчиллевской личности — политического, партийного, военного и государственного деятеля, управленца и реформатора, литератора и художника, друга и семьянина. В результате многолетних исследований автору удалось создать объёмный портрет — не каменного исполина, а живого человека, взлётам которого сердечно радуешься, а неудачам — искренне сопереживаешь; возмущаешься его циничным заявлениям и смеёшься колким, афористичным замечаниям; мысленно споришь с одними его решениями и поражаешься мудрости и прозорливости других. Например, его пророческим прогнозам о будущем, которое уже стало нашим настоящим: «Лёгкость суждений, разброс мыслей и погоня за впечатлениями станут бичом новой эпохи с её суетой, спешкой и непродуманностью. Изменения стали настолько быстры и разнообразны, что человек просто неспособен успевать за ними» (стр. 432). К тому же книга написана живым и доступным языком, в очень увлекательной манере, что удерживает читательский интерес и внимание до самой последней страницы. Хочется также отметить, что во вкладках представлено множество по-настоящему редких, интересных фотографий, которые до этого мне нигде не попадались.

В начале повествования мы встречаем юного бунтаря, который, не отличаясь крепким здоровьем и успехами в учёбе, озадачивая учителей своим поведением и дерзкими спорами с лекторами, сумел добиться серьёзных достижений в спорте и получить блестящее образование, во многом благодаря собственному рвению и усилиям, что уже тогда выгодно отличало его от сверстников, мыслящих университетскими штампами. С юных лет зная, чего хочет, — признания, славы и богатства (оставшиеся после безвременной смерти отца средства ушли на оплату его долгов), Уинстон разработал эффективный алгоритм достижения успеха, которого будет придерживаться на протяжении всей своей жизни: найти интересное событие (например, военный конфликт), поучаствовать в нём (отличившись храбростью и доблестью) и оперативно рассказать об этом в газетных статьях и книгах, застолбив своё место и роль в описываемых исторических событиях. Интересно, что Черчилль стремился воздействовать на общественное мнение своими публикациями, и в то же время выводы, к которым он приходил в процессе работы над своими сочинениями, меняли его собственное мировоззрение, закладывая основу для будущих решений.

Биограф потомка герцога Мальборо помогает читателям наглядно представить, как в годы его военного премьерства функционировал сложный механизм принятия решений, который сильно ограничивал возможности премьер-министра и в то же время оберегал его от крупных ошибок. В связи с этим важно понять, не что он мог сделать в годы Второй мировой войны, а как именно он всё это сделал. Интересно также прояснить, как аристократ, мало что знавший о жизни простого народа, смог стать символом и объединяющим знаменем для всех британцев, которых он уверенно повёл за собой к победе, обещая им лишь «кровь, труд, слёзы и пот». Вообще, наш герой всегда был уверен в своих способностях и предназначении, заявляя однокашникам, что однажды сыграет выдающуюся роль в истории страны, и его биографию будут изучать потомки. Амбициозность, трудоголизм и ораторское мастерство — три орудия, которыми британец искусно владел и пользовался во всю, были, конечно, не врождёнными, а выработанными им самим качествами. При этом предприимчивый государственный муж использовал все связи и возможности, чтобы добиться желаемого, а то, что окружающие считали его эгоистом и карьеристом, его нисколько не волновало.

Д. Л. Медведев подчёркивает социальный уклон политики Черчилля, освещая его усилия по сокращению рабочего дня, созданию бирж труда, оплате больничных и пособий по безработице. В годы Первой мировой британский политик боролся за «увеличение калибра корабельной артиллерии, строительство супердредноутов, переход на нефть, создание военно-морской авиации, улучшение условий службы» (стр. 104), ворча на своих инертных коллег, в отличие от которых он всегда знал, что и как нужно сделать, и, как правило, умел продавить свою точку зрения. Впрочем, иногда такая неуёмная активность с фонтанированием оригинальными идеями выходила «английскому бульдогу» боком. Достаточно вспомнить неприятие его фанатичного антибольшевизма или упрямого колониализма в Индийском вопросе даже самыми консервативными политиками, что «подорвало доверие к адекватности суждений Черчилля, повлияв негативно на восприятие его дальнейших выступлений по насущным проблемам национальной безопасности и международных отношений» (стр. 190).

В связи с этим интересно проследить, сколь долгим и трудным был путь нашего героя к налаживанию союзнических отношений с СССР и США, с преодолением разного рода препятствий, ограничений и недопонимания, насколько противоречивым было его отношение к русскому народу и советскому государству, которые он всегда подчёркнуто разграничивал, и каким образом его частные заявления были умело использованы американским руководством и пропагандой в своих целях. Фултонская речь Черчилля широко известна, в отличие от дальнейшей трансформации его внешнеполитических взглядов, выразившейся в усилиях по налаживанию отношений с СССР, разрядке международной напряжённости, мирному сосуществованию западного и восточного блоков и проведению трёхстороннего саммита в 1950-х годах, что встретило бескомпромиссное сопротивление сначала со стороны Трумэна, а затем — Эйзенхауэра. Но даже в моменты самых горьких неудач и обидных поражений «старый пёс» не впадал в деперссию, продолжая верить в свою счастливую звезду и самозабвенно заполняя политический вакуум творчеством — живописью и писательством. Увлечению Черчилля живописью посвящена отдельная глава, а про важнейшие литературные труды в библиографии своего героя Дмитрий Медведев рассказывает на протяжении всей книги, подчёркивая, что Уинстон Черчилль был профессиональным писателем: основным источником его дохода с 23-летнего возраста и до конца жизни были гонорары за публикации и переиздания книг и сборников статей. К тому же Нобелевскую премию он получил именно за свою литературную деятельность.

После знакомства с талантливо написанной биографией этого удивительного человека, который «доказал, что личность по-прежнему что-то значит, главное, найти свой путь и не бояться следовать по нему до конца» (стр. 445), заряжаешься его жизнерадостностью и оптимизмом, веря, что всё будет хорошо. Пожалуй, это «послевкусие» от книги лучше любых слов передаёт полученные в ходе её прочтения положительные эмоции и впечатления.

21 февраля 2022

renigbooks

21 февраля 2022

Kseniya_Ustinova

Принцесса Диана умерла, когда мне было семь лет, но я об этом не знала. Я вообще не знала о ее существовании, пока не появился интернет. И после этого я о ней ничего не знала, пока из всех щелей ее не начали сравнивать с Меган Маркл. Честно говоря, агрессивность СМИ насчет Меган меня угнетает, теперь если я вижу ее имя в новостной ленте, тут же пролистываю – утомило.

Но после прочтения биографии Дианы становится понятно, почему их так часто сравнивают.
Я бы выделила следующие схожести:
1) Они обе из неподходящих для королевского брака семей (по мнению королевской семьи). Что в обоих случаях воспринималось в штыки королевской семьей, но по итогу всем пришлось смириться.
2) Обеих девушек считают невероятно красивыми. Для меня и Меган и Диана не привлекательны, поэтому мне сложность понять всемирную любовь и подражание, но это факт.
3) Обе девушки очень активно занимаются благотворительностью. Можно подумать, что это их обязанность, но это не так. Тем более с таким рвением и душой, а ни как исполнение трудового долга. Многие снимки с Дианой во время благотворительных мероприятий переворачивали сознания людей, потому что Диана была интересна всем.
4) Агрессивные СМИ. Обе девушки безумно популярны среди населения планеты. Диана в 80-90-ые была классической принцессой, немного глупенькой, мечтающей о принце на коне, зависящей от финансов папочки и страдающей булимией. У нее очень тонкая душевная организация, она постоянно депрессует, увольняет слуг из-за мелочей и перекраивает свои действия задним числом. А Меган успешная деловая женщина, получила образование, построила себе карьеру, сформировала свой бизнес, умная и всего добилась сама. Это две противоположности являются иконами успеха в своих эпохах, «идеальными женщинами», которыми хотят стать все те, кто зачитываются прессой о королевской семье и прочих сплетнях. Поэтому для СМИ так выгодно было их преследовать и провоцировать.

Книга показалась мне очень грязной, что впервые со мной за чтением биографий (а я ведь и про Оззи Озборна на минуточку читала). И автор книги тут совершенно не причем, сама королевская семья, принц и сама Диана «грязные», и если королева поступала, согласна опыту и долгу, то Чарльз и Диана меня просто вымораживали своей ограниченностью. Для меня Диана это тот тип людей, которых я обхожу за милю, у меня с ними никогда не складываются отношения, они меня раздражают, я их не понимаю, они для меня не логичны. Ситуацию по Чарльзу не очень ясна, потому что это не его биография, но то, что есть куда приятнее принцессы.

К автору книги у меня только одна претензия – хаотичность. Он слишком перемешал даты и события совершенно непонятно с какой целью. Истории детства и юности в самой конце книги были неуместны и, по сути, помешали в формировании понимания ранее произошедших ситуаций.

19 апреля 2019

Obright

Sic transit gloria mundi.
Даже не верится, что я наконец-то дочитала эту книгу, вообще она очень интересная и порой было трудно от нее оторваться, но книга большая, а читать в книжном помногу не особо комфортно) Я ничего не буду писать о содержании, скажу лишь, что я практически во всем согласна с написанным и сделала такой вывод, основываясь на множестве прочитанных книг, интервью и т.д. Считается, что Диана была самая красивая, самая умная и т.д., но если снять розовые очки и проанализировать хотя бы некоторые из ее поступков и, о боже, можно прийти к несколько неожиданному заключению. Но ведь хочется верить в сказку и сочувствовать, чем мыслить логически и смотреть правде в лицо. Ну да ладно))
Из интересностей. "Диана была дальней родственницей Черчилля, семи президентов США, включая Вашингтона и Рузвельта, а так же одиннадцатиюродной кузиной Чарльза". "На свадебное платье Дианы пошло более сорока метров ткани".

23 июня 2011

Strangelovee

У каждой семьи свой скелет в шкафу, но, если эта семья принадлежит к королевской династии, то, будьте уверены, в таком шкафу вы найдете целое кладбище.

В детстве я очень любила смотреть различные документальные фильмы. И не важно о чем там рассказывалось, мне было интересно узнать обо всем на свете начиная с животного мира и заканчивая фильмами о пытках и инквизиции. Конечно же, от моего внимания не мог ускользнуть документальный фильм о знаменитой принцессе Диане. После его просмотра я поняла, что меня накрыло. Я начала донимать маму вопросами о леди Ди, но, несмотря на то, что мама давала развернутый ответ на любой вопрос, моё любопытство так и не угасло, мне хотелось знать больше. Почему умерла принцесса? Что стало причиной её развода с принцем Уэльским? Какие тайны скрыты за занавесом? Хотя, именно сейчас я понимаю насколько наивны и малы были мои ведения о королевской семье.

Все привыкли говорить о Диане, как о красивой женщине с открытой душой и добрым сердцем, но никто не задумывался, что под маской лучезарной и манящей улыбки скрывается обыкновенная женщина. Она не просто особа королевских кровей, она такая же женщина как миллионы на нашей планете, состоящая из плоти и крови. Ей, как и всем, присущи страхи и переживания, хитрость и коварство, доброта и отзывчивость, но самое главное - желание любить и быть любимой. Как и все знаменитости, а тем более такого высокого ранга, Диана была лишена многих благ, на которые мы сами можем не обращать внимания, ведь для нас это в порядке вещей.

Дальше...

Неуверенность и одиночество - вот верные спутники принцессы.А ведь ей хотелось быть счастливой. Даже её свадьба - это все ее мечты воплощенные в жизнь.

Прекрасное белое плате, как у сказочной принцессы

Великолепная диадема

А потом счастливая жизнь в окружении мужа и детей

Разве это не мечта миллиона девушек?

Но все ли было так радужно? Конечно же нет.
На долю Дианы выпало немало трудностей, испытаний на прочность. Каждый день - борьба, каждый светский раут - поле боля, на котором надо всем доказать, что она достойна называться принцессой.

Книгу действительно стоит читать, особенно тем, кто интересуется биографией принцессы Уэльской. Хотя в ней присутствуют эпизоды, читая которые задумываешься о том насколько они правдивы.
А что касается смерти Дианы, то тут и не надо открывать Америку, строить доводы, или видеть загадки, которых нет. Её смерть - это вполне естественное событие. Ведь только таким способом можно покинуть обитель монархов Великобритании.

Диана Спенсер останется в сердцах многих. Ведь это действительно эталон принцессы, женщины-воина.

Goodbye England's rose
May you ever grow in our hearts
You were the grace that placed itself
Where lives were torn apart

p.s. С детства эта песня в репертуаре Элтона Джона была моей любимой и только сегодня я узнала кому она посвящается..

17 марта 2013

nad1204

Всё. Пожалуй, больше и не буду пытаться читать биографии, вышедшие из-под пера Дмитрия Медведева.
Это не рассказ о человеке, а выдерганные из разных источников сухие данные, жаренные факты и сплетни, да ещё и приправленные умозаключениями автора.
Причём, очень оригинально. Например, что-то вроде этого: "Диана в интервью такому-то источнику говорит, что почувствовала, что их брак дал трещину именно в этот момент, но это совершенно не так...".
Или: "Леди Ди пишет, что была очень несчастна, но это совершенно не соответствует действительности!.."
Или даже так: "Диана утверждала что..., но это только потому, что она всё драматизировала..."
Во как! Мало ли что там она говорила или писала о своей жизни, Медведеву-то лучше знать, что она думала и чувствовала!
Я просто обескуражена.
Мне очень симпатична была принцесса Диана и хотелось прочитать побольше о ней. Особенно про детские и юношеские годы. Но биография просто отвратительная. Всем известные факты, да ещё и поданы слабенько. Газетные и журнальные статьи и то интереснее были. А вот выпиливать из них абзацы и клепать "свою" книгу как-то некрасиво!

28 сентября 2015

AndrewWA

Несмотря на большой объем (больше 800 страниц) прочитал книгу на одном дыхании. Хочется отметить три момента. Первый – источники, автор использует большой корпус оригинальных материалов: воспоминаний, писем, дневников, статей, книг самого Черчилля, что позволяет знакомиться с первоисточниками и множеством неизвестных трактовок, мнений и высказываний. Во-вторых, взяв курс на рассказ о литературной деятельности Черчилля, автору удалось показать известную личность с новой стороны, заглянуть в его внутренний мир и рассмотреть, как развивались его взгляды. Наконец, книга богата множеством малоизвестных фактов, например, знаете ли Вы:
- что Черчилль общался с Конан Дойлем;
- что Черчилль был в восторге от «Дракулы» и дал интервью его автору Б. Стокеру;
- что в огромной жанровой палитре Черчилля есть роман и травелог;
- что Черчилль был членом Королевской академии искусств и автор эссе о живописи, которое привлекло внимание искусствоведов;
- что любимыми автора Черчилля был Шекспир и Байрон;
- что идею создания танка и развития авиации он позаимствовал у Герберта Уэллса, с которым одновременно дружил и враждовал.

4 сентября 2016

Илья Мытко