Письма о добром

ulyatanya

Маленькая, карманного формата книжица для тех, кто ищет в жизни твердых принципов и готов им следовать в любой ситуации. Предназначена, на мой взгляд, для постоянного ношения во внутреннем кармане - там же, где вместо нее может лежать "Книга воина света" Коэльо или "Карманный справочник Мессии" Ричарда Баха.
    Правда, если две последние книги больше метафизические, с пространными рассуждениями о свободе, воле и т.д. - то книга Лихачева совсем иная. Письма о добром действительно писались как письма - к относительно юному читателю, который находится в поисках внутреннего стержня. Дмитрий Сергеевич откровенно говорит о том, как надо относиться к окружающим, к культуре, к языку. Его принципы и нравственная позиция строги - и отступления не предполагают. Тому, кто захочет следовать этой дорогой придется нелегко - впрочем, этого Лихачев тоже не скрывает, признавая, что, однако, внутренне такой человек свободнее и сильнее прочих "бесхребетных".

Dirli

Сколько теплого и светлого, и доброго можно получить от одной брошюрки в 150 страниц...
    Сорок семь писем. Писем к читателю, к товарищу, к другу, к соотечественнику. Кем только нам не придется побывать в этой беседе.

Я бы разделила книгу на две части: первая повествует о красоте внутренней человека. Здесь затронуты самые важные аспекта нашей натуры: смысл жизни, цель каждого в жизни, красота души, интеллигентность, доброта, самосовершенствование, вера и религия... Все то, что формирует человека ежеминутно. Вторая часть о красоте окружающего мира: важность роли страны, народа, природы, общества. Обе части интересны, но по-своему.

Что я успела вынести за столь короткое знакомство в полторы сотни страниц... Дмитрий Лихачев мне показался глубоким консерватором, строгим приверженцем всего своего, народного, и в то же время глубоко уважающим чужое. Уникально наблюдать мусли человека, столь ревностно относящегося к попыткам поменять что-то в истории народа, ратующем за красоты и историческую ценность каждого уголка страны (каждая деревушка, каждый парк, каждый садик) и, при этом, не терпящем никакого намека на возвышение над другими.

Надо быть патриотом, а не националистом. Нельзя, нет нет необходимости ненавидеть чужую семью, потому что любишь свою.
    О каждом народе следует судить по тем нравственным вершинам и то тем идеалам, которыми он живет. Быть благожелательным к любому народу, самому малочисленному! Это позиция самая верная, самая благородная.

Консерватизм и чрезмерная строгость также выражается в каждом абзаце, посвященном внутреннему миру человека и общества:

Хуже нет, когда в человеке развивается "комплекс неполноценности", а вместе с ним озлобленность, недоброжелательность к другим лицам, зависть.
    Умение сохранять достоинство, не навязываться другим со своими огорчениями, не портить другим настроение, быть всегда ровным в обращении с людьми, быть всегда приветливым и веселым - это большое и настоящее искусство, которое помогает жить в обществе и самому обществу.
    Ради достоинства жизни надо уметь отказываться от мелких удовольствий и немалых тоже...
    Каждый человек обязан (я подчеркиваю - обязан) заботиться о своем интеллектуальном развитии. Это его долг перед обществом, в котором он живет, перед самим собой.

Слишком, я бы даже сказала, радикально. Создается впечатление, что для Лихачева человек не имеет права на ошибку. И если ты удостоился этого гордого звания, то во что бы то ни стало, нести его достойно до самого конца.

Первая строка в книге гласит:

Каждая беседа пожилого человека с молодым оборачивается поучением.

Несмотря на все попытки автора отрицать сей факт, скорее именно поучением сей труд и был.
    Но что ни сколько не обидно.
    Великий человек, прекрасные слова. Каждый абзац можно смело растаскивать на цитаты.
    Спасибо за то, что вы были, Дмитрий Сергеевич.

Lillyt

ФМ-2013, 9/23
    Считаю Дмитрия Сергеевича личностью, имеющей право читать нотации молодому поколению, даже если они немного догматичны, даже если что-то повторяется. Мне не все письма были интересны по содержанию, но я удивлялась образу мыслей, умению обращать внимание на очень трудно уловимые вещи. В этой короткой книге каждый найдет что-то близкое, актуальное, важное, что-то, что нужно вынести в цитаты и навсегда запомнить. И не забыть применить))

Lena_Ka
    «Если человек ставит перед собой задачу приобрести все элементарные материальные блага, он и оценивает себя на уровне этих материальных благ: как владельца машины последней марки, ка хозяина роскошной дачи, как часть своего мебельного гарнитура...»

Эту книгу открыла для себя совершенно случайно, как говорится, не было бы счастья, да несчастье помогло: у мамы каждый год выпускные классы, а экзамен по русскому языку предполагает приведение двух аргументов из художественной и публицистической литературы, поэтому родительница скупила все экземпляры "Писем о добром", которые были в нашем родном городе.

Как-то нечего было читать и смотреть, взяла в руки тоненькую книжечку и поняла, что невольно веду беседу с умным, немножко старомодным и педантичным, но честным и добрым человеком. Иногда такого собеседника не хватает. Да, он не открывает почти ничего нового: нужно быть верным себе; необходимо иметь в жизни важную цель, не материальную, а духовную; нельзя позволять себе быть бесчестным как в большом, так и в малом; нужно быть патриотом, а не националистом... Всё это известно, но когда это говорит человек, который прожил долгую жизнь, руководствуясь этими правилами (об этом я узнала уже из других книг Лихачева и книг о нём), невольно ему веришь.

Многое взяла на заметку. Особенно помогло письмо об обиде, чего уж скрывать, человек я обидчивый, но вот благодаря Дмитрию Сергеевичу начала ставить перед собой вопросы: а хотели ли меня обидеть? а хочу ли я обидеться? Стало жить капельку легче.

Ну, вот собственно и всё. Следую заветам великого ученого и просто мудрого человека:

"Нет лучшей «музыки в человеке», чем скромность и умение помолчать, не выдвигаться на первое место".
    Ctixia

Тут ":)" неуместно. Тут "!" надо.
    При чтении улыбки не возникало, но было много-много мыслей иного характера, как то: размышления о доброте, семье, учебе, природе, смысле жизни, в конце концов. О содержании тут говорить я не буду, думаю, достаточно почитать цитаты.
    Я очень, очень долго читала эту книгу. Прочитав до половины, оставила ее, и вернувшись только через год-полтора, смогла продолжить. Письма идут по возрастанию сложности их, так что, считаю, я сделала правильно. Прежде всего в том, что вернулась и дочитала.

Книгу перечитывать и перечитывать, кусочками, полностью, вдумываясь в текст, пропитываясь им. В любом возрасте, возвращаясь и перескакивая, осмысляя и запоминая.
    Это Письма о Добром.